Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 52 5
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.80  12 Марта 09, 13:38
Ведь если что-то произошло..AlexB69, 12 Марта 09, 13:23
Полную гарантию не даёт даже страховой полис.
Если клапан нормально-открытый, пробой транзистора в ключевом каскаде откроет его надолго, пока из розетки блок питания не выдернешь.
Если нормально-открытый, обрыв сети или плохой контакт приведет к чрезмерному отбору.
Если бистабильный, вероятност жопы вдвое возрастает, так как линий две.

Кроме того, любой клапан может просто механически заклинить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  12 Марта 09, 14:05, через 27 мин
Я бы сказал втрое. Есть еще вероятность пропуска команды и инверсии.
На практике я не видел пока ни первого, ни второго, ни третьего.
Зато видел механическое заклинивание, точнее, засоление клапана. Когда работаешь на воде - враз случается. Поэтому я хвосты не выжимаю из куба, чтобы до воды дело не доходило.
А клапаны интересные...
сообщения удалены (3)
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.82  12 Марта 09, 18:52
А клапан от утюга чем не нравится? Есть же в лавках! И цена вполне приемлемая.
сообщения удалены (4)
vladstan Студент 12 2
Отв.83  13 Марта 09, 16:36
Вы не пробовали применить клапан http://www.torgmash.spb.ru/klapan_skn.php
Такие раньше стояли в газированных аппаратах,если не изменяет память Улыбающийся,правда время срабатывания около 1с??,корпус из нержи!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  13 Марта 09, 18:11
Угу, и 22 Вт мощности.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.85  18 Марта 09, 11:57
Посмотрите этот клапан на что он годится?
IMG_0067.jpg
IMG_0067.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_0068.jpg
IMG_0068.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_0067.jpg
IMG_0067.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_0064.jpg
IMG_0064.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
vlad112 Новичок чудесное 4
Отв.86  15 Июня 09, 16:58
А почему бы не использовать шариковый клапан? Делается просто:
берем двухграмовый шприц одноразовый удаляем поршень, в него кидаем железный шарик (можно обмеднить а затем пооловить или посеребрить электролизом или химией). Кончик от второго такого же шприца паяльником приплавливаем к противоположному концу, и соединяем в разрыв нашей капильнецы. Остается только поднести к шарику электромагнит управляемый с компа. Проблемы перегрева нет и дешево выходит.

Кто инть делал так?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.87  15 Июня 09, 17:44, через 46 мин
были эксперименты с  стеклянной трубочкой от пипетки, мелким шариком подшипником и электромагнитом... вполне работает
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.88  15 Июня 09, 18:55
Я делал именно с шариком и со шприцом. Все отлично, мощность мизерная, утечка есть, конечно, но маленькая и приемлемая. Основная беда - должен стоять строго вертикально. При отклонениях больше 10-15 градусов начинаются проблемы.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.89  28 Июля 09, 02:12
Я нашел клапан от сатуратора из нержавейки, клапан просто супер! Но появились вопросы: клапан сам по себе очень тяжелый, а по конструктивному исполнению колонны его вверху закрепить никак нильзя, кроме как подвесить на трубку отбора. А на трубке отбора у меня трубка диаметром 4мм., она от тяжести клапана согнеться.
Вот собственно вопрос можно ли клапан поставить после холодильника??
Предвижу нападения по поводу того что в холодильнике до клапана будет оставатьсяя много продукта, но я думаю что это не страшно ,тем более что его там вообще будет мало, трубка холодильника Dвн.=3мм., длинна сантиметров 25.
Тем более после холодильника спирт будет холодным и если в клапане есть хоть какая-то прокладочка из резины, то аромата от нее будет по минимуму, да и тепловой режим клапана будет получше!
кто что думает по этому поводу?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.90  28 Июля 09, 02:49, через 37 мин
Нормально, ставь.
сообщения удалены (3)
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.91  30 Июля 09, 09:44
Использую клапан электромагнитный топливный от КАМАЗА. Номер по каталогу: 11.3741.
Нормально закрытый, бесшумный.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.92  30 Июля 09, 09:54, через 11 мин
А мне наоборот, нормальнооткрытый нужен.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.93  30 Июля 09, 09:58, через 4 мин
Использую клапан электромагнитный топливный от КАМАЗА. Номер по каталогу: 11.3741.
Нормально закрытый, бесшумный.

Дальневосточник, 30 Июля 09, 09:44
24 вольта 1 ампер(по другим данным 1,8 А). 24 ватта(43,2 ватта!) получается. Он у тебя наверно греется сильно?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.94  31 Июля 09, 06:52
Я на своем мерил - ток 1,2А. Греется хорошо, но я перестал обращать на это внимание. Сначала думал прилепить к нему радиатор, а потом махнул рукой. А нормально закрытый - это наоборот хорошо, при проблемах с управлением клапан закрылся и все.
сообщение удалено
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.95  18 Авг. 09, 13:41
купил клапан от газобаллонного оборудования.
12 В. 8W.
Я могу его запитать от компа? (т.е. подключится к разъему 12в. в компьютере)?
Спасибо!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.96  18 Авг. 09, 13:57, через 16 мин
Можешь, если есть запас по току в питателе. Но тащи обязательно 2 провода (+12 и землю) и не перепутай. И подключи как было сказано - использовать земляные провода ЛПТ как силовую землю нехорошо.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.97  02 Сент. 09, 10:35
Я на своем мерил - ток 1,2А. Греется хорошо, но я перестал обращать на это внимание. Сначала думал прилепить к нему радиатор, а потом махнул рукой. А нормально закрытый - это наоборот хорошо, при проблемах с управлением клапан закрылся и все.
Дальневосточник, 31 Июля 09, 06:52
Использую вазовский клапан от восьмерки, если долго стоит в открытом положении греется сильно, начинает залипать при закрытии. Приматал его к змеевику, зелипать перестал Улыбающийся
Про нормально закрытый согласен. Выход из строя автоматики не приведет к попаданию в спирт всякой гадости, особенно на конечных этапах ректификации
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.98  14 Сент. 09, 15:04
Помнится Rudy хотел посмотреть газаболонный клапан внутри.Вот случай представился.Перестал работать,попросту заклинил.Разобрался легко,открутился с небольшим усилием.Причина - заржавел шток.Последствия пропускания через клапан хвостов наверно.Шток из двух деталей,латунной и железной.На латунной в торце углубление-пятачок как капсюль,резинка какая-то стоит. Пружинка похоже нержёвая,очистил от ржавчины,она беленькая осталась.Пока придётся просто очистить,ну а позже лучше выточить из магнитной нержавейки.
Клапан в разборе.JPG
Клапан в разборе.JPG Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Клапан 2.JPG
Клапан 2.JPG Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.99  14 Сент. 09, 16:40
А если этот тефлоном покрыть? сразу два зайца. И скольжение хорошее и защита от корозии.
Кто то в теме о пристеночном эффекте покрывал колонну тефлоном изнутри. Полистай может чего полезного нароешь ?

А может его оловом залудить достаточно ?