Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 52 8
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.140  25 Сент. 09, 18:44
OAG, о таком я и Игорю223 говорил.
Только он не шаровый, а игольчатый (по крайней мере у меня).
Роман Николаевич, 25 Сент. 09, 18:23
Роман Николаевич, у меня шаровый с фторопластовыми уплотнителями внутри.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.141  25 Сент. 09, 18:47, через 4 мин
Я уже все понял, не нужен кран, все проще - просто пережимать трубку. Если у BOBAHHа работает, то тут и подавно.

На ось сажаем рычаг с колесиком, а трубку укладываем на кусок спирали со спадающим радиусом. По мере поворота будет очень аккуратное пережатие. Я пока не знаю угла поворота, но 90* вполне хватит.

А управление - судя по всему просто сопротивлением резистора на землю, кто точно знает - уточните. Это с NM8036 делается элементарно через ШИМ.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.142  25 Сент. 09, 19:44, через 57 мин
Я уже все понял, не нужен кран, все проще - просто пережимать трубку. Если у BOBAHHа работает, то тут и подавно.

На ось сажаем рычаг с колесиком, а трубку укладываем на кусок спирали со спадающим радиусом. По мере поворота будет очень аккуратное пережатие. Я пока не знаю угла поворота, но 90* вполне хватит.

А управление - судя по всему просто сопротивлением резистора на землю, кто точно знает - уточните. Это с NM8036 делается элементарно через ШИМ.
Rudy, 25 Сент. 09, 18:47
Можно к валу моторедуктора эксцентрик с подшипником. Понадёжнее должно получиться.
Схема блока управления отопителя
hema_.jpg
Hema_. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

shema_byo2.gif
Shema_byo2. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

Основой устройства служит управляющий делитель напряжения, одно плечо которого - набор резисторов R1-R8, коммутируемых переключателем SA1 положения заслонки отопителя, а другое - переменный резистор R9, смонтированный на редукторе электродвигателя М1, который перемещает заслонку. То есть движок резистора механически связан с заслонкой отопителя.

   Напряжение с делителя через два эмиттерных повторителя на транзисторах VT1, VT2 поступает на вход двух компараторов, собранных на ОУ DA1.1 и DA1.2. Первый реагирует на повышение напряжения на инвертирующем входе относительно напряжения на неинверти-рующем, а второй - на понижение напряжения на инвертирующем входе относительно напряжения на неинверти-рующем. Напряжение на неинвертирую-щем входе обоих ОУ установлено рези-стивными делителями R15R16 и R17R18. Для обеспечения гистерезиса напряжения переключения сопротивление резисторов R16 и R18 отличается на 200 Ом. Это требуется для предотвращения возникновения автоколебательного режима движения заслонки отопителя.

   В сбалансированном состоянии - положение заслонки остается неизменным - на выходе ОУ DA1.1 присутствует напряжение, близкое к 9 В, а на выходе ОУ DA1.2 - близкое к нулю, мощные транзисторы VT3-VT6 остаются закрытыми
Поподробней есть здесь, здесь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.143  25 Сент. 09, 20:10, через 27 мин
OAG, а это не от старой модели? Ты думаешь, что схема управления не встроена в блок? Или это точная инфа? Схему управления конечно сделать несложно, но лениво.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.144  25 Сент. 09, 20:25, через 15 мин
OAG, а это не от старой модели? Ты думаешь, что схема управления не встроена в блок? Или это точная инфа? Схему управления конечно сделать несложно, но лениво.
Rudy, 25 Сент. 09, 20:10
Это всё на 10е семейство ВАЗ. Встроена в блок управления, который с салона крутить надо. Или ты имееш ввиду в моторедуктор встроена? Как сейчас, не знаю. Говори, что узнать, буду шукать.
Штатная плата БУО выглядит так
shtatnaya_plata_byo_viglyadit.jpg
Shtatnaya_plata_byo_viglyadit. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.145  25 Сент. 09, 20:26, через 1 мин
Посмотрел внимательно, похоже ты прав и схему управления делать самому. Ну, значит, сделаем.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.146  25 Сент. 09, 20:38, через 12 мин
Rudy, а штатная подойдёт к NM8036? В итоге управлять флегмовым числом получится?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.147  25 Сент. 09, 20:58, через 21 мин
Да можно и штатную использовать, только не в штатной прошивке NM8036.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.148  26 Сент. 09, 01:21
Можно к валу моторедуктора эксцентрик с подшипником. Понадёжнее должно получиться.
Схема блока управления отопителя
hema_.jpg
Hema_. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

shema_byo2.gif
Shema_byo2. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Поподробней есть здесь, здесь.
OAG, 25 Сент. 09, 19:44
Ну нах!
Овчинка выделки не стоит!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.149  26 Сент. 09, 01:24, через 4 мин
Не пугайся, большая часть схемы не для того. Нужная часть - нижний рисунок, но можно сделать гораздо проще.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.150  26 Сент. 09, 01:32, через 9 мин
Да я не пугаюсь, только уверен, что все гениальное -- проще.
А уж как ВАЗовский кондишн включается при -28*С за бортом -- видел.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.151  26 Сент. 09, 16:10
Опять тема пошла про плавное регулирование всякой хренью. А как насчет стабильности? Повторяемости? Тарировки? Контроля в процессе?
Думали?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.152  26 Сент. 09, 18:12
И думали и пробовали. У меня два ШИМовских клапана. Но, как в анекдоте - ну не ндравишься ты мне. Нарисовал правильный игольчатый клапан, но на коленке не сделать, а доступа к токарке нет. Да там даже не столько токарка, сколько нужен привод с редуктором и отсчетчик угла.

Так вот эта штука как раз и есть поворотное устройство с редуктором (хорошим и мощным) и резистором на оси. Шило в заднице не дало спокойно жить - сегодня пошел и взял, хоть в этом магазине и дорого 700руб. Ну и тут же разломал, ессно, благо сделано хорошо - разламывается элементарно, даже заводская пломба на месте остается.

Так вот - это именно то, что нужно - хоть кран крути, хоть игольчатый клапан. Внутри - мотор с червяком, на оси - щестеренка. На той же оси гибридный потенциометр. Угол поворота - 80*(немного меньше). Сопротивление меняется от 700 ом до 5 кОм. Ток потребления при врашении без нагрузки мизерный, при стопорении в крайних положениях нарастает до 200 мА, соответственно это и предельный ток под нагрузкой. Концевиков нет - просто упор. Ось металл, четырехгранник 8 мм. Усилие на валу - серьезное, рукой не удержать, должна провернуть нормальный кран.

После элементарной переделки и установки своего потенца на второй конец оси - элементарно переделывается на любой угол поворота. А если вместо обычного потенца поставить многооборотник или колесико от мыши то можно сделать многооборотный или вообще крутить до бесконечности с контролируемым углом поворота.

А пережимать шланг или крутить клапан - это уж что есть под рукой. Поскольку клапана нет - буду пережимать шланг, благо конструкция элементарная и делается на коленке. Точность, кстати, думаю будет достаточно высокая, да и обратная связь по температуре в колонне есть. Я уже игрался с пережимками шланга (именно силиконового, не ПВХ) - довольно точно должно получится. А ежели уж совсем точно делать - нужен просто датчик потока, тогда уж и абсолютная точность появится.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.153  26 Сент. 09, 20:47
Осталось найти подходящий краник. Интересно, где такие применяются?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.154  26 Сент. 09, 22:02
Сделал насадку и еще раз проверил - провернет любой кран легко, очень большое усилие.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.155  26 Сент. 09, 23:28
А уж как ВАЗовский кондишн включается при -28*С за бортом -- видел.
beeman, 26 Сент. 09, 01:32

beeman, очень интересно, а что у ВАЗ эсть кондиционер? Непонимающий
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.156  27 Сент. 09, 00:45
Да,Роман Николаевич, Эксклюзивные модели комплектуются таким чудом природы (Во це диво!) Только работает он по-русски...
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.157  27 Сент. 09, 18:35
Да,Роман Николаевич, Эксклюзивные модели комплектуются таким чудом природы (Во це диво!) Только работает он по-русски...
beeman, 27 Сент. 09, 00:45
Уже в Калину комплектации "норма" ставят. А так же в Приорах ставят.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.158  28 Сент. 09, 18:29
Сляпал на коленке простую пережимку из первого попавшегося хлама. Вот что получилось. Трубка первая попавшаяся - силикон, Двн=6, Дн=9 мм.

Работает отлично, мощи хватает выше крыши. На подходе к полному пережиму получается самая плавная регулировка. Проверял дутьем при ручном управлении положением. Настраивается одним движением руки - правый верхний винт крепления планки с трубкой.

Теперь осталось сляпать схемку и проверить в реальной работе.
PeregOpen.jpg
PeregOpen.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
PeregClose.jpg
PeregClose.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.159  28 Сент. 09, 19:14, через 45 мин
Работает отлично, мощи хватает выше крыши.Rudy
Как ты, гришь, эта хреновина называется? Как спрашивать в магазине?