Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 52 9
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.160  28 Сент. 09, 20:37
[сообщение #49677]
Стоит от 450 руб. У меня в магазине - 700, а вот тут http://www.gruppa-omega.ru/price-list/20-motoreduktor-zaslonki-otopitelja-novogo.html
за 240 вроде дают, но, возможно, это оптовая цена.
сообщения удалены (2)
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.161  28 Сент. 09, 20:56, через 19 мин
На ось сажаем рычаг с колесиком, а трубку укладываем на кусок спирали со спадающим радиусом. По мере поворота будет очень аккуратное пережатие.
Rudy, 25 Сент. 09, 18:47
так до перистальтического насоса с шаговым движком в качестве привода дойдете,
вот тогда можно как угодно будет отбором управлять,
хоть обратно в колонну СР закачивать  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.162  28 Сент. 09, 21:16, через 21 мин
Кстати, там есть еще одна неплохая штучка для пережималки или линейного привода клапана - http://www.gruppa-omega.ru/...togo-khoda.html . Внутри шаговик, ход 10 мм, усилие 8Н, 250 шагов и стоит вроде подешевле.

Перистальтика была бы идеальным вариантом. Но фирменные стоят дорого, а самопальные служат слишком мало.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.163  29 Сент. 09, 08:16
Сляпал на коленке простую пережимку из первого попавшегося хлама. Вот что получилось.
Rudy, 28 Сент. 09, 18:29
Для коленки нормально получилось, а вобще не очень правильно. Для более плавной регулировки угол поворота эксцентрика должен быть как  можно больше, а ход пережимного кулачка как можно меньше.
Примерно так,
при повороте эксцентрика на 180град. ход кулачка всего 4мм.
Эксцентрик имеет форму эпициклоиды (в идеале), но можно просто круг со смещенным центром.
механизм.jpg
механизм.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Эпициклоида.jpg
Эпициклоида.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.164  29 Сент. 09, 14:35
Селянин, я как раз и делал в расчете на максимальный ход 8 мм под конкретную трубку. Угол поворота движка - порядка 80* и весть этот угол поворота использован полностью. На фотке крайнее левое положение движка.

Причем в точке максимального зажима - отношение перемещения к углу поворота минимально, эксцентрик вряд-ли сильно улучшит его, а эксцентрик пилить сложнее. Да, и если не заметил - на конце движка-подшипник. Правда в твоей конструкции его тоже можно использовать если разместить на прижимной планке.

Для регулировки общего хода при изменении диаметра трубки я специально предусмотрел перемещение пережимного уголка. Если нужен ход 4 мм - просто переставлеешь его влево, вдвое ближе к оси поворота и имеешь свои 4 мм при том же угле поворота движка. Настройка конечного зазора производится поворотом или, при очень тонкой трубке, смещением вниз верхней планки, на которой крепится трубка.

Т.е. эта конструкция легко настраивается на трубки от 4 до 10 мм без всяких переделок и ход зажималки, при повороте движка на тот же угол, изменяется соответственно.
PeregFullOpen.jpg
PeregFullOpen.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.165  29 Сент. 09, 16:56
На мой взгляд эта конструкция отлично послужит ещё и в узле регулировки расхода охлаждающей жидкости дефлегматора
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.166  30 Сент. 09, 09:03
Rudy, а чем управляешь движком? В смысле, что за контроллер сделал к нему?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.167  30 Сент. 09, 14:19
Еше не сделал, но делаю. Есть стандартный блок управления этой штукой, OAG выкладывал схему. Он аналоговый - подаешь напряжение, пропорциональное желаемому углу поворота (точнее - меняешь сопротивление резистора, но не суть). Я хочу сделать два режима - ручного управления (от потенца) и внешнего управления - вход ШИМ.

В таких системах есть стандартная засада - непрерывное колебание вокруг заданной точки. Это связано с люфтами, трением и плохим качеством потенца. Это не смертельно, но противно. В стандартной схеме это снимается снижением точности установки до того уровня, при котором колебания перестают возникать. Я хочу попробовать сделать схемку попроще и поаккуратнее. Посмотрим, что получится.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.168  30 Сент. 09, 19:38
Извиняюсь может я что просмотрел, Руди ты сей механизьм используеш        как вкл.-вкл. или просто регулируешь степенью пережатия шланга?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.169  30 Сент. 09, 22:49
Как вкл/откл он с ходу работает. Я как раз хочу сделать на нем плавную регулировку отбора. Проверял пока только по воздуху - регулирует замечательно. Сейчас схему управления от проца сваяю и попробую на продукте.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.170  01 Окт. 09, 01:34
Ну вот, схемка запустилась с полтыка, даже настраивать не пришлось. Вот что получилось. Единственное чего нет - тумблера переключения "Ручное/Внешнее управление", он паяется на тот же кабель, что и потенциометр ручной установки (там даже проводок виден), просто поленился напаять.

Но Селянин прав, хоть точность установки угла и хорошая, все равно механику нужно настраивать очень аккуратно, чтобы использовать весь диапазон углов.

Теперь осталось на продукте испытать, это в выходные.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.171  01 Окт. 09, 09:28
Руди. в этом варианте очень важно учесть гидравлический фактор. Попробую сделать аналогию с понятной тебе темой.
Ты хочешь регулировать ток, устанавливая сопротивление с изменяемой величиной в последовательную цепь.Цепь имеет разность потенциалов (препад высот между узлом отбора и концом трубки), провода с линейным сопротивлением (шланги) и местные сопротивления - например трубка отбора или игла на конце шланга.

Теперь представь как будет изменяться ток в цепи, если сопротивление пержимаемой трубки изменяется плавно в пределах 0-10 ом, а потом сразу скачет в бесконечность, а сопротивление остальной последовательной линии составляет сотню ом.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.172  01 Окт. 09, 16:38
Ух, ну ты и запутал все. Тут гораздо проще - есть высотат столба жидкости - порядка 1 м. Есть диффузор, диаметром (гидравлическим сопротивлением) которого я управляю. Гидравлическое сопротивление трубок - ноль, по сравнению с диффузором. Поток будет равен высоте столба, деленной на гидравлическое сопротивление диффузора.

Другой вопрос - как зависит гидравлическое сопротивление пережимаемой трубки (или обратной величины) от линейного положения пережималки, а, на самом деле, от угла поворота крутилки, который я задаю. Тут явно будет сильно нелинейная зависимость. Именно это я и хочу посмотреть. Создам напор и посмотрю скорость.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.173  01 Окт. 09, 22:29
Сегодня еще немного поигрался с пережималкой, обнаружил одну штуку, про которую сразу не сообразил - пережималку нужно делать так, чтобы запирающим положением движка было не правое, как сделано у меня, а левое, т.е. крайнее против часовой стрелки. Дело в том, что именно в левом положении сопротивление минимально и, соответственно, максимально его относительное изменение. Т.е. точность в крайнем левом положении лучше, чем в крайнем правом.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.174  01 Окт. 09, 22:58, через 29 мин
Rudy, если тебе интересно, ниже даташит моего пережимного клапана.
S106.jpg
S106.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

S106.pdf 38.3 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.175  01 Окт. 09, 23:33, через 36 мин
Так он у тебя бинарный, только открыть/закрыть. А я хочу попробовать сделать плавный регулятор отбора. Причем не ШИМом бинарного клапана, а заданием угла поворота движка. Т.е. ШИМ у меня используется на для открывания/закрывания клапана, а для задания напряжения управления, которое определяет угол поворота. Т.е. угол поворота движка пропорционален ШИМ, а уж какая получится зависимость отбора от угла поворота - посмотрим.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.176  02 Окт. 09, 01:30
Статику уравнять не получится, сопротивление непережатой трубки пренебрежимо мало, по сравнению с диффузором. И поток невелик, вряд-ли до турбулентности дойдет.

Тут другой есть вопрос, может подскажешь. Я вот думаю, какую пережимку делать. Сейчас сделана узкая, чтобы уменьшить усилие пережима. Но запас усилия движка довольно большой и можно сделать пережимку шире, увеличив длину пережимаемой части трубки. Что скажешь?
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.177  02 Окт. 09, 02:35
Так ведь тут поток пропорционален сечению. Т.е. когда максимальное сжатие - поток минимален, для того и сжимаем.

В идеальном варианте, если грубо, то плотность потока (поток на единицу сечения) постоянна - чем меньше сечение - тем меньше интегральный поток.

А при малых потоках будет скорее уж просачивание, а не поток. Да и перепад давлений копеечный.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.178  02 Окт. 09, 02:50, через 15 мин
Посмотрим.

Да и еще. Я, в попытках изменить диапазон углов, распотрошил моторедуктор полностью. Оказалось, что кроме червяка и шестеренки у него внутри еще и редуктор из нескольких ступеней стоит, он просто скрыт в выступе корпуса. То-то я удивлялся очень большому усилию на оси.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.179  02 Окт. 09, 03:01, через 12 мин
Посмотрим.

Да и еще. Я, в попытках изменить диапазон углов, распотрошил моторедуктор полностью. Оказалось, что кроме червяка и шестеренки у него внутри еще и редуктор из нескольких ступеней стоит, он просто скрыт в выступе корпуса. То-то я удивлялся очень большому усилию на оси.
Rudy, 02 Окт. 09, 02:50
сколько насчитал ступеней редукции ?