Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 52 7
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.120  22 Сент. 09, 08:41
Клапан омывателя пригоден для использования на незамерзающих жидкостях для омывателя, значит спирт его не испортит. Только если резинка вонючая, она может испортить спирт.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.121  22 Сент. 09, 10:11
beeman, не путай Сибирь с Приморьем  Смеющийся . Мои машинки 2115,2109,2111.
Клапан омывателя заднего стекла 2109. Переделка заключалась в развальцовке клапана, и добавлении поверх стандартной резинки еще одной такой же от такого же клапана. Возможно это не нужно делать вообще, у меня перед переделкой клапан работал на горячем спирту, который явно размягчал мембранку. И кончилось тем что толкатель прорубил резинку. Если бы он работал на холодном спирту такого возможно не случилось бы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.122  22 Сент. 09, 17:51
Клапан 08 я развальцевал просверлил отверстия нарезал резьбу собрал в отдельный узел . когда размякла резинка подложил со стороны спирта на резинку кусочек полиэтиленовой пленки и никаких проблем пашет как миленький.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.123  23 Сент. 09, 14:55
Для отсекания хвостов использую сам спиртопровод на основе силиконовой трубки. В качестве клапана привод замка дверей, если не ошибаюсь - системы "Кобра", т.е. оба положения фиксируемые. В положении "ожидания хвостов" выглядит это дело так:
21.jpg
21. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

Когда срабатывает отстреливает вверх, пережимая трубку.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.124  24 Сент. 09, 01:07
В качестве клапана привод замка дверей
BOBAHH, 23 Сент. 09, 14:55
Сегодня только, перебирая запасники(или заначки) уже наверное десятилетней давности наткнулся на два таких "моторчика"( когда была "восьмерка"-- остались, там задних дверей не было) Веселый.Решил, что как вариант можно попробовать.
ВОВАНН, давно работает? Как впечатления? А инерционность не слишком велика? Чем управляется? По какому параметру?
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.125  24 Сент. 09, 06:28
ВОВАНН, давно работает?beeman
Полгода.
Как впечатления?beeman
Пока все ОК, думаю, что прослужит еще лет 100.
А инерционность не слишком велика?beeman
Клапан работает в режиме ОТКЛ (или если кому надо ВКЛ), т.е. в процессе ректификации срабатывает только один раз - для отсечения хвостов.
Чем управляется?beeman
NM8036, через реле на 12В.
По какому параметру?beeman
По началу роста температуры, определяемом в 2/3 колонны. Например так (цифры моей колонны от неизолированного по температуре от трубы датчика): подать питание при т=75, откл питание при т=76.
Еще раз хочу обратить внимание на то, что привод имеет фиксированные положения, смотри на алюминевую нахлобучку. Подал одну полярность - толкатель выскочил и зафиксировался, подал другую - втянулся и то же зафиксировался, даже если питание отключить.

Но хотелось бы особенно обратить внимание Кулибиных на пережимание/складывание/кручение силиконовых трубок - нихрена силикону не делается. Ребята, получаются шикарные и дешевые клапана. Возьмите кусочек силиконовой трубки и повертите в руках, сразу поймете.

ЗЫ: Скоро закончится ректификация, выложу фотку сработавшего привода.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.126  24 Сент. 09, 10:45
Сработавший привод.
30.jpg
30. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.127  24 Сент. 09, 23:40
Как говаривала Эллочка-людоедочка -- "Прелестно!" Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.128  25 Сент. 09, 00:06, через 27 мин
А зачем на нем какой-то алюминий наворочен?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.129  25 Сент. 09, 06:15
BOBAHH, чтож ты, негодник, давно уж не выложил такое простое и изящное решение на форум?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.130  25 Сент. 09, 08:17
Хоть решение и изящное, я бы не рискнул оставить такой клапан без присмотра.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  25 Сент. 09, 09:58
А в чем вопрос? Точнее - сомнение...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.132  25 Сент. 09, 12:31
Целостность трубки после 100-1000-100000 срабатываний.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.133  25 Сент. 09, 13:23, через 53 мин
А зачем на нем какой-то алюминий наворочен?Rudy, 25 Сент. 09, 00:06
Это такой дополнительный набалдашник, который механически фиксирует штырь вне зависимости от питания, т.е. подал одну полярность, он втянулся и зафиксировался, питание можно снимать (катушка соленоида не греется). У обычного привода при отсутствии питания, штырь болтается туда-сюда.

BOBAHH, чтож ты, негодник, давно уж не выложил такое простое и изящное решение на форум?
игорь223, 25 Сент. 09, 06:15
Честно говоря, я хотел бы сделать универсальный клапан на основе скручивания/пережимания силиконовой трубки, ну такой что бы и в импульсном режиме работал, но так и... Грустный Но мысль гложет - доработай, доведи до ума. А идея да, хорошая. Мне пришла в голову когда засыпал. Ну и это, начал крутить вертеть, думать... Вобщем пришлось грамм 400 залить, что бы успокоиться и уснуть Улыбающийся
Давайте вместе доводить до ума.

Целостность трубки после 100-1000-100000 срабатываний.
Игорь, 25 Сент. 09, 12:31
Мне кажется может. Но это только кажется, безусловно нужно проверять. Но теперь взгляни с другой стороны: даже если и протрется через 10000 пережимов/перекрутов, то насколько трудоемко и дорого поменять фрагмент кусочка силиконовой трубки, участвующей в физическом воздействии?
У меня была самая простая задача - отсечь хвост.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.134  25 Сент. 09, 16:32
Я тут еще одну интересную деталь нашел - дистанционный регулятор положения заслонки обогревателя от жигулей. Такая коробочка размером примерно 80х80х20 из середины которой торчит толстая ось. Управляется с пульта поворотом ручки. Далее по словам продавца с догадками.

Внутри - микромоторчик, редуктор с выводом на поворачивающуюся на некоторый угол ось, и, судя по всему, потенциометр, сопротивление которого зависит от угла поворота оси. Как сказал продавец имеет несколько фиксированных положений, но, мне кажется, можно сделать и плавную установку угла поворота. Усилие на оси - очень большое, вполне обычный шаровой кран потянет. Контактов две группы, в одной - 2 тонких, в другой два (по моему, может три) толстых.

Я сдуру не сразу понял что это такое и не выяснил все подробности на месте, так что пишу по памяти. Но если надо могу еще раз зайти и спросить. Может кто знает эту деталь и расскажет поподробнее? Она стоит правда порядка 700 руб, но если из нее сделать плавный регулятор отбора на обычном кране (пусть даже грубоватый) то оно того стоит, нормальный клапан не дешевле.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.135  25 Сент. 09, 17:07, через 36 мин
Нет, все точно. Плавная установка угла поворота. Называется микромоторедуктор привода заслонки. Нашел от другой модели на http://www.autoprospect.ru/...-vaz-21124.html

Клапан для автоматизации
Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.


Клапан для автоматизации
Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.


Клапан для автоматизации
Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.136  25 Сент. 09, 17:18, через 12 мин
А есть еще и линейный. Про него уже говорили, но, на всякий случай...
http://www.kzta.ru/...ushnogo-potoka/

Вот, наконец нашел тот, о котором говорил. Цена от 450 руб.
МоторРелукторЗаслонкиОтопителя.gif
МоторРелукторЗаслонкиОтопителя.gif Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.137  25 Сент. 09, 17:54, через 36 мин
Для отсекания хвостов использую сам спиртопровод на основе силиконовой трубки. В качестве клапана привод замка дверей, если не ошибаюсь - системы "Кобра", т.е. оба положения фиксируемые. В положении "ожидания хвостов" выглядит это дело так:
Когда срабатывает отстреливает вверх, пережимая трубку.
BOBAHH, 23 Сент. 09, 14:55
Тоже планирую его использовать. Только управлять шаровым краном.
вот таким (используется для подключения обратного осмоса)
kran1.jpg
Kran1. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

kran2.jpg
Kran2. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

Такой же кран уже опробовал на пилотной коллоне в ручном режиме.

Пока набирал, Руди выложил моторедуктор. Можно и его через соединительный вал к крану приспособить. А если в NM8036 угол поворота можно будет менять (скорость отбора продукта), то ваще будет супер.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.138  25 Сент. 09, 18:23, через 29 мин
OAG, о таком я и Игорю223 говорил.
Только он не шаровый, а игольчатый (по крайней мере у меня).
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.139  25 Сент. 09, 18:41, через 19 мин
Ещё такие мини кранчики есть. Тоже можно механникой управлять. Думаю они в медицине раньше применялись. Проходное сечение 2мм. Можно увеличить до 3мм.

kr1.jpg
Kr1. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

kr2.jpg
Kr2. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.