Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 52 44
pelecis Специалист Latvia-Germany 120 37
Отв.860  11 Марта 21, 23:47
Заметил, что стрелка на синем клапане - направление потока - в моем понимании нарисована наоборот. То есть, полость штока всегда заполнена продуктом. Наверно, это для того, чтобы клапан не открывался давлением жидкости Но у нас давлений больших нет, я ставлю синий клапан "задом наперед". Не замечал, чтобы пропускал.Likhoslav, 09 Марта 21, 09:21

Так у меня уже с самого начала (по началу пробовал трехходовой клапан) спиртоварения синий клапан стоит стрелочкой на оборот. В корпусе сделал надрез для подсоса боздуха и кольцевую прокладку просто выбросил. Таким образом на отбор влияет только давление с верху (уровень в узле отбора) и некак не влияет остатки спирта в трубке ниже клапана что является переменным, в зависимости от пузыря в трубке.
tager Новичок Новокузнецк 6 4
Отв.861  25 Апр. 21, 10:55
Всем привет. Вот мой девайс.

0086 04_2021.jpg
0086 04_2021. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
0087 04_2021.jpg
0087 04_2021. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
0088 04_2021.jpg
0088 04_2021. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.


Немного доработал зажим Гофмана. Добавил шаговый мотор и чуть-чуть электроники.
Также можно попробовать на автомате отбирать головы.
Поработала колонна сама на себя. Клапан приоткрылся. Головы отобрались. Клапан полностью открылся. Включился режим старт стоп.
Пока реализован режим старт стоп по температуре середине в колонны.
Видео не могу приложить. Не хватает сообщений.
Что скажете?
Чуть не забыл. Со спиртом контактирует только силиконовая трубка.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.862  25 Апр. 21, 11:40, через 45 мин
Что скажете?tager, 25 Апр. 21, 10:55
Это безусловно Феррари в мире гофманов)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.863  25 Апр. 21, 12:30, через 51 мин
Немного доработал зажим Гофмана. Добавил шаговый мотор и чуть-чуть электроники.tager, 25 Апр. 21, 10:55
Респект!! Очень мощно.. Кинул тебе сообщение в личку..
Уверен с такими руками и возможностями - доработаешь мою механику на сильфоне как надо..
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.864  25 Апр. 21, 22:39
Что скажете?tager, 25 Апр. 21, 10:55
Скажу - на силикон в обычном Гофмане дурно влияет температура отбираемого продукта. Типа выставил некую скорость отбора, а она со временем "плывет".
Во вторых девайс таки ИМХО "толстоват", ... и диета ему пойдет на пользу. Веселый
Представь, что твоей лени надоест бегать, что бы перекидывать шлангочку с одной приемной емкости в другую. А если предположим фракций будет три.
Брага по Габриэлю.png
Брага по Габриэлю. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

"Феррари" вырастет до размеров "Камаза"... Улыбающийся
tager Новичок Новокузнецк 6 4
Отв.865  26 Апр. 21, 07:35
Представь, что твоей лени надоест бегать,
Ты прав уже надоело. Улыбающийся
Сделал узел отбора на фракции. Немногим больше вашего.
Отбор.jpg
Отбор. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

Для того всё и делается. Что бы не суетится.

Скажите что у вас за клапаны? Где брали?
Моя конструкция на стадии разработки. Возможно рассмотрю как вариант.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.866  26 Апр. 21, 15:58
Берутся такие клапана в куче разных места, от Эвелена, до Алиэкспресса.
Названия у них могут достаточно сильно отличаться, HQ1, или же YCWS, или просто "синий клапан",
Бывают на различные напряжения.
Уплотнения-Витон, но без проблем переделываются на силикон.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.867  26 Апр. 21, 20:49
Сделал узел отбора на фракции.tager, 26 Апр. 21, 07:35
Я правильно понимаю, что двигатель прокручивая вал, некими кулачками поочередно открывает/закрывает "гофманы-феррари"? Или на каждом соске можно выставить индивидуальный расход?
сообщение удалено
tager Новичок Новокузнецк 6 4
Отв.868  27 Апр. 21, 04:08
поочередно открывает/закрывает "гофманы-феррари
Да правильно. Сейчас все открыты. Это типа парковки. Что бы при хранении трубочки пережимались.
При наступлении отбора. Шток двигается в лево. Закрывает два узла, оставляя один открытым.
С лево на право. Хвосты, тело, головы.
Отбор голов и тела регулируется Гофманом что на фото выше.
Головы пока в ручную регулирую, там на фото видна регулировочная крутилка.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.869  27 Апр. 21, 06:00
В продолжение. Строил такокой на кулачках.только по двоичной системе отбор и хвост. Т.е. на четырех кулачках с трубками проходимостью 4,2,1,0 и пятый в другую банку. В итоге набирался отбор от 7 до 0 попугаев и затем хвост в полный рост. Кулачковый вал крутился микродвигателем с редуктором 2 мин-1 по датчику стартстопа. Головы отбирал врукопашную и Алга.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.870  27 Апр. 21, 11:09
Почитал, вижу у народа проблемы в основном с надежностью клапанов. Иначе не было бы огорода с механическими гофманами и прочей красотой ("красота" - без иронии). С "синими" клапанами расстался давно: постоянно были то понос, то золотуха. То заклинивали, то пысать начинали, то подтекали, то катушки горели.... Брал их и в наших магазинах и у китайцев. Всё одно - долго не жили, да и грелись как сволочи. В конце концов перешел на 220-вольтовые ARXы. 4 года полет нормальный у всех пяти экземпляров. Были сведения, что внутри они латунные. В моем случае (не помню где конкретно, давно было) - заказал в Питере эту партию. Из интереса один вскрыл - полностью нержовый. На этом и прекратил поиски.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.871  27 Апр. 21, 12:08, через 59 мин
В конце концов перешел на 220-вольтовыеSonologist, 27 Апр. 21, 11:09
ИМХО, клапан на 220 сродни погону на газу. Лично моему организму больше по душе экземпляры работающие мах. от 12в.

Сделал узел отбора на фракции.tager, 26 Апр. 21, 07:35

Зачет.
Клапан для автоматизации
Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

Лично мне твой конструктив фракционника
Фракционник_01.png
Фракционник_01. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

нравится больше, чем классика.
Фракционники_02.png
Фракционники_02. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.


Но я бы попробовал продвинуться дальше.
Фракционник_03.png
Фракционник_03. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

Так сказать, попытался бы скрестить ежа с ужем.
ИМХО, если в фракционнике заменить простецкий "дискретный шток" на вращающийся вал с "пропорциональными лекалами/кулачками" под каждой из трех шлангочек, то...
То каждой фракций достанется по 120 "регулировочных градусов".
Да, согласен, что "парковка" будет похерена. Но ведь силикон такой терпеливый... Подмигивающий Улыбающийся
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.872  27 Апр. 21, 12:36, через 28 мин
Что скажете?tager, 25 Апр. 21, 10:55
Если сумел присобачить шаговый двигатель к "Гофману" почему бы не попробовать присобачить шаговый двигатель к игольчатому вентилю/пневмодросселю/регулятору давления ?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.873  27 Апр. 21, 12:45, через 10 мин
Лично моему организму больше по душе экземпляры работающие мах. от 12в.Esc, 27 Апр. 21, 12:08
Я бы это приветствовал, если ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ тоже питалось бы от 12 вольт. Но ТЭНов таких в широком распространении нет, поэтому используем те же 220в.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.874  27 Апр. 21, 13:41, через 57 мин
Но ТЭНов таких ... нетSonologist, 27 Апр. 21, 12:45
ИМХО, жилище ТЭНов куб. А последний принято дружить с защитным проводником, в просторечии землей. А об заземлении корпусов 220-ти вольтовых клапанов обычно запамятовывают...
А тут глядишь
подтекалиSonologist, 27 Апр. 21, 11:09
Именно по причине, что наше дело мокрое - мой организм не сторонник клапанов на 220в.
tager Новичок Новокузнецк 6 4
Отв.875  27 Апр. 21, 15:10
попытался бы скрестить ежа с ужем.
Ни чего пока не придумал. Маленький стоит на узле отбора. Работает как старт - стоп. Головы пока в ручную.
А большой фракционник предполагается будет стоять в низу после холодильника.
попытался бы скрестить ежа с ужем
Этот вариант рассматривал, Побоялся что мотор не потянет, а с редуктором возится не охота.
Да и механизм для меня показался сложным.
Да, согласен, что "парковка" будет похерена.
Делить не на три а на четыре. Будет и парковка. Если поставить 4 концевика по кругу, тогда шаговый не нужен.
Даже можно обойтись двумя концевыми. Сделать на барабане выступы. Сработали 2, значит в нуле на парковке.
А далее считаем количество срабатываний. 1 2 3 и двойной парковка.
Тогда подойдёт любой двигатель.

присобачить шаговый двигатель к игольчатому вентилю
Игольчатый вентиль у меня есть. Если не получиться силиконовой трубкой. Буду пробовать с вентилем.

Скрытый текстНЕ ПОВТОРЯТЬ.
А последний принято дружить с защитным проводником, в просторечии землей.
Земли у меня полный подоконник рассады, и возле окна ещё пол мешка. Куда её в куб что ли?
Или куб на неё поставить? Подмигивающий
Тэн у меня из нихромовой спирали от печки намотан. Да и куб у меня не такой как у вас всех. Он у меня стеклянный. Шокированный
IMG_20210131_123427.jpg
IMG_20210131_123427. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

Кипятили же раньше в 80тых чай в стеклянных банках. Вот и решил попробовать. Получилось Улыбающийся.
Главное не плескать на неё холодной водичкой и руками при работе не лапать.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.876  27 Апр. 21, 15:40, через 31 мин
Да и куб у меня не такой как у вас всех. Он у меня стеклянный.tager, 27 Апр. 21, 15:10
Кажется теперь я видел всё)
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.877  27 Апр. 21, 15:44, через 4 мин
Он у меня стеклянныйtager, 27 Апр. 21, 15:10
Как там гласит поговорка про стеклянный х.. и временной диапазон?
Клапан для автоматизации
Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
tager Новичок Новокузнецк 6 4
Отв.878  27 Апр. 21, 17:30
Это уже вторая. Первая почти год отслужила. Пока холодной воды не налил в неё. Улыбающийся
sib-hunter Кандидат наук .. 320 52
Отв.879  20 Мая 21, 18:44
Наконец то пришел клапан из Китая, не прошло и 3 месяцев. Работает очень четко, на 12 В при реализации схемы с RC фильтром и диодом не греется. От горячей флегмы нагревается слабо. Запахов каких либо не даёт, уплотнения из epdm. Покупкой остался доволен, продавец только раздолбай.RaZoom, 09 Нояб. 19, 13:34
Как состояние этого клапана на данный момент? Весь из нержи или никелированная латунь? Корпус похож на литой силумин...