Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

В чем преимущества сахарного самогона?

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 3 4 5 6 7 6
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.100  07 Дек. 23, 16:50
Это где такой коммунизм: крупа по 12-15 руб./кг?marder, 07 Дек. 23, 15:05

Сахар покупал для первого самогона в августе за 85 губ.Крупа ячневая, пшеничная стоит в тол-же небольшом магазине на поселке 21 рублей килограмм. В маркете дешевле, но там её сам в кульки из ларя набираешь, взвешиваешь, а здесь уже по кило расфасованная.

В магазинчике с кормами с/х животных ячменная и пшеничная крупа еще дешевле - 19 руб за кг, они сами зерно мелют. Но после неудачи с купленной там кукурузной крупой, я там брать опасаюсь.

Донецк, ДНР, Россия.
Ипотечник Кандидат наук Санкт-Петербург 470 145
Отв.101  07 Дек. 23, 16:50, через 1 мин
Гнал на сахаре и на кодзях. Сахарная проще и быстрее однозначно. Потом её на колонну отправляю и настаиваю малину, вишню, бруснику, смородину, клюкву, сливу,......
Crabe Доктор наук Липецкая область 905 508
Отв.102  07 Дек. 23, 16:51, через 1 мин
Сорной примеси много?marder, 07 Дек. 23, 16:43
В пшенице эпизодически попадается ячмень, совсем немного.
marder Доктор наук Новомосковск 761 261
Отв.103  07 Дек. 23, 17:24, через 34 мин
Крупа ячневая, пшеничная стоит в тол-же небольшом магазине на поселке 21 рублей килограмм.SergejF, 07 Дек. 23, 16:50
Килограмм ли? Уже давно даже не по 900, а по 800 грамм пакеты крупы фасуют. А намедни купил упаковку гречки 50 руб/800 гр, на следующий день иду, она по 45 руб. Подосадовал слегка. Потом взял пакет в руки, а он 700 грамм.
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.104  07 Дек. 23, 21:45
Я тебя не обманывал, ты сказал что пены на кодзи нет, без уточнения на чем конкретно, , я тебе показал что есть, что ты там до этого подразумевал одному богу известно, у тебя зерно было, потом ты с него на крупу сьехал,tmc, 07 Дек. 23, 16:40

Ничего подобного. Конкретность указана в первом посте:

Но крупа/зерно и кодзи доступны всем.SergejF, 03 Окт. 23, 12:38

Ни о какой муке не было и речи.

строго говоря у самозванцев из ролика выше, как они говорят, пересмотри, до этого тоже зерно было, молотое, но не мука, и они засрали ей всю лабу,tmc, 07 Дек. 23, 16:40

Посмотрел ролик. О прежних заторах самогданци говорят один раз, на третьей минуте. О том что всю лабораторию отмывали неделю. Но сбраживали они не молотое зерно, а ржаную муку! ) Смотрите сами:



но вы же спрашиваете у других людей, какие у них проблемы, почему им сахар проще чем кодзиtmc, 07 Дек. 23, 16:40

Вы переиначиваете. Я задал совсем другой вопрос: какие, неизвестные мне есть достоинства у сахарного самогона? А не утверждал, что кому-то его гнать легче. Самогон на кодзи и рисовой сечке гнать не сложнее, чем на сахаре. И сечка дешевле сахара. И пригара не будет, и пены.

Приходится повторяться, потому что вы не осознаете что вам говорят, я выше привел вам ряд примеров когда отстаивание не играет роли, перечитайте.tmc, 07 Дек. 23, 16:40

Когда употребляют не самогон, а полуфабрикат, сразу после перегонки. Только, "чтобы перло". Я признал это "достоинство", но назвал его сомнительным.

я специально написал *в ограниченном объеме*, если у человека куб небольшой, то для него вопрос объема может стоять важнее ценыtmc, 07 Дек. 23, 16:40

При небольшом кубе можно перегонять несколько раз и получать с кодзи то же количество самогона, но более дешевого и с лучшими органолептическими свойствами.

Но с ним (доп.оборудованием С.Ф.) лучше, хотя бы мельница, я уж не говорю о всяких дополнительных вкусностях вплоть до ПВКtmc, 07 Дек. 23, 16:40

Конечно с ним лучше. И люди с ПВК не гонят на нем сахарный самогон. Потому что уже понимают преимущества других браг. Но и с обычным оборудованием можно гнать лучший самогон на кодзи.

пойди расскажи тому же Сгану что он обязан юзать крупу чтобы ничего не молотьtmc, 07 Дек. 23, 16:40

Он что, с мельницей гонит сэм из сахара? Пойдите и расскажите ему, что Сган должен забросить свою мельницу потому что сахарный "тоже прет". Что он Вас ответит?

Дополнительное оборудование облегчает процесс выгонки не сахарного самогона. Или удешевляет сэм. К этим людям у меня вопросов нет. Они на своем опыте знают, какой сэм им лучше. Отнюдь не сахарный.

Лучший вкус не всегда полезен, например при использовании в настойках избыточный вкус может помешать,tmc, 07 Дек. 23, 16:40

Для изготовителя настоек "достоинства пары дней" значения не имеют. Между тем они браги на кодзи инвариантны, сэм из пшеничной или ячменой крупы нейтральны не имеют своего ярко выраженного вкуса. Но более мягче, чем сахарный и лучше подходят для настоек.

я тут отговорками не занимаюсь, ты спросил в чем проблемы - я тебе назвал,tmc, 07 Дек. 23, 16:40

Нет этих проблем, что вы называете. Доп.оборудование - это улучшение, а не проблема. Можно обойтись без него. Если гонишь сахарный сэм, также будешь гнать и на кодзи. Боишься пены - бери крупу. Делаешь настойки - можешь делать на лучшем нейтральном сэме из пшеницы и ячменя. Важен выход - бери рисовую сечку.

Ну вот если хотя бы какие то плюсы от сахара в каких то условиях признал, уже хорошо.tmc, 07 Дек. 23, 16:40

Не плюсы, а только один плюс. Если хочется выпить побыстрее и вкус неважен - сахар лучше.

Вообще надо закругляться с этим, то что я хотел тебе изложил,tmc, 07 Дек. 23, 16:40

Это как вам будет угодно. Как верно заметил один из участников, здесь никто никому не должен. Спасибо за участие.

Всех благ.

Добавлено через 17мин.:

Килограмм ли? Уже давно даже не по 900, а по 800 грамм пакеты крупы фасуют.marder, 07 Дек. 23, 17:24

Это не фирменная расфасовка. Продавцы сами фасуют развесную крупу в обычные пакеты. Чтобы самим продавать удобнее было. Так что кило. Если не обвешивают. )
PapaKaa Специалист Луганск, где-то на околице Мира... 105 17
Отв.105  07 Дек. 23, 22:06, через 22 мин
Земляк, тебе не надоело? Мне, если честно, давно... Кому и что ты пытаешься доказать???
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.106  08 Дек. 23, 00:06
Но сбраживали они не молотое зерно, а ржаную муку! )SergejF, 07 Дек. 23, 21:45

Тут ты прав, это я с другим их роликом про ферменты перепутал

В остальном, ну видишь какой тянитолкай получается, любой аргумент может быть выдвинут и в определенных условиях опровергнут, если оппонентов только двое и они равны то это может продолжаться вечно) Для разрешения спора обычно привлекают третью сторону, в свою пользу например могу выдвинуть общество, смотри здесь все так или иначе сказали что у сахара есть плюсы, на ряду со скоростью очень популярный аргумент - простота, выражается это по разному, для когото лишнее телодвижение сами кодзи специально отдельно заказывать и забирать, кому то затор проще поставить (тут тоже по разному, ктото запаривает, кому то помол и т.п.), кому то от ошметков избавляться (это я про себя), опасения по плесени тоже не только я заметил, короче что по десятому разу повторять, 6 страниц уже нафлудили..

Так что же это получается, по вашему все эти люди ошибаются, неправильно делают и выдумывают что есть сложности, а вы делаете наиболее верно, со сложностями не столкнулись, поэтому правы?
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.107  08 Дек. 23, 12:10
Кому и что ты пытаешься доказать???PapaKaa, 07 Дек. 23, 22:06

Земляк, я никому ничего не доказываю. Мы дружелюбно и взаимоуважительно друг к другу, обмениваемся мнениями. Тактично указываем на допущенные ошибки. Не знаю как другие, но я в ходе такой беседы многому учусь.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 908
Отв.108  08 Дек. 23, 12:46, через 37 мин
Разговор за то есть у сахара преимущества, может ли на нем при каких то раскладах получаться проще или быстрее чем на кодзях, или нетtmc, 07 Дек. 23, 16:40
Так а я о чём речь вёл? Не об этом разве? Или ты не понимаешь главный посыл сих комментариев?
У меня зерновая брага на кодзях. Не сильно сложней готовится, чем сахарная, и бродит недолго.АТАМАН, 07 Дек. 23, 15:41
и таки да, продукт получается вкусней, чем сахарный.АТАМАН, 07 Дек. 23, 15:50
Я думал тут все взрослые люди, увлечённые нашим хобби, которые понимают, то о чём им пишут. Поему из моих комментариев всё и так понятно. А тебе оказывается как в детском садике надо разъяснить. Ну если тебе надо приготовить, накидать в тарелку, разжевать и в рот потом положить, тогда слушай мой вердикт: я считаю, что у сахара нет каких-то ОСОБЫХ преимуществ перед тем способом, которым я делаю зерновую брагу. Единственное, два незначительных момента: при постановке браги не надо греть воду до кипятка и перемешивать прилагая значительные усилия, ну либо доставать дрель с мешалкой. Всё.
Но это с лихвой перекрывается самым большим достоинством зерновых продуктов - они значительно вкусней продуктов, полученных на свекольном сахаре.
Так надеюсь понятней
есть у сахара преимущества или нетtmc, 07 Дек. 23, 16:40
?
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.109  08 Дек. 23, 13:08, через 22 мин
ну видишь какой тянитолкай получается, любой аргумент может быть выдвинут и в определенных условиях опровергнут,tmc, 08 Дек. 23, 00:06

Это везде так. Количество и направление доводов зависит только от настроения доводящего.Обидно корифею, что в его сферу новички лезут, он столько доводов о трудностях натолкает - мама не горюй. Обидно удовлетворенному качеством сахарного самогона, что кто-то сделать хочет лучший - новая гора трудностей. А если автору доводов безразлично, то получается, что два пальца об асфальт. Сделай то-то и то-то, следи за тем-то и тем-то. Эксклюзив не получишь, но результатом будешь доволен. Скорее всего. А со временем...

У меня любимая жена столько доводов против сациви знает. Против орехов, которые ей мять. А против шашлыка, который мне готовить - ни одного. )

Так что же это получается, по вашему все эти люди ошибаются, неправильно делают и выдумывают что есть сложности, а вы делаете наиболее верно, со сложностями не столкнулись, поэтому правы?tmc, 08 Дек. 23, 00:06

Скорее сложности этих людей для меня не сложны.

Всех благ.

Добавлено через 3ч. 0мин.:

Или ты не понимаешь главный посыл сих комментариев?АТАМАН, 08 Дек. 23, 12:46

Ваш и мой собеседник как раз и настаивает на том, что перегонка на кодзи сопряжена с многими трудностями, невозможна без дополнительного оборудования и значимо длительнее, чем сахарная.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.110  08 Дек. 23, 17:05
Так надеюсь понятнейАТАМАН, 08 Дек. 23, 12:46

Конечно, так по моему гораздо лучше, потому как уж извиняй но из твоего замечания про лучший вкус и не долгое брожение кодзей, я смутно себе представил что же ты имел в виду когда написал о том что она не сильно сложней готовится, а так сразу понятно, мелкий момент про нагрев.

Скорее сложности этих людей для меня не сложны.SergejF, 08 Дек. 23, 13:08

Ну вот от этого и весь бугурт, надо было тебе сразу написать что "ребяты мне пофиг во что вы там впарываетесь, в том плане что я это оцениваю для себя, если для меня это не важно, то аргумент не принимается, мне надо проверить насколько верен мой подход, а ваши сложности это ваши проблемы", хотя тогда бы так весело не получилось)

Так то в целом я тоже считаю что каких то принципиальных проблем с кодзями нет, при определенных условиях они однозначно лучше сахара, все что я выше излагал только изза того, что посчитал что ты в принципе отрицаешь возможность каких либо проблем. А так, да флаг тебе в руки, если для тебя все перечисленное не является проблемой, помолом ты не занимаешься, запаривание мелочи, в дыре не живешь и с приобретением кодзей проблем нет, лишние несколько дней на сбраживание роли не играют, с канальей в порядке, страха перед плесенью нет, и т.п, то конечно для тебя проблем нет. Все как обычно, зависит от условий.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.111  08 Дек. 23, 18:32
Но это с лихвой перекрывается самым большим достоинством зерновых продуктов - они значительно вкусней продуктов, полученных на свекольном сахаре.АТАМАН, 08 Дек. 23, 12:46
Блин,а я как раз свой напиток использую для того чтобы подчеркнуть вкус закуски
В  чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы
В чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы.
А оно воно как,можно и без закуски, весь вкус в рюмке
В  чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы
В чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы.
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.112  08 Дек. 23, 19:49
Ну вот от этого и весь бугурт, надо было тебе сразу написать что "ребяты мне пофиг во что вы там впарываетесьtmc, 08 Дек. 23, 17:05

Мне пофиг на придуманные сложности, которых в реале нет. Как нет пены на крупе и пригарара на рисе и ячменя. И сколько бы апологеты трудностей, от корифеев до любителей пёрла, не ссылались на обратное, объективная реальность, в которой я присутствую, их опровергает.

я это оцениваю для себяtmc, 08 Дек. 23, 17:05

Да, оцениваю для себя. Если кто-то пишет: у меня трудности при включении 3 кВт сразу, то я понимаю, что эта трудность дутая. Она в голове написавшего. У меня трудности с включением меньшей мощности нет.

посчитал что ты в принципе отрицаешь возможность каких либо проблем.tmc, 08 Дек. 23, 17:05

Не отрицаю. И у меня бывают проблемы. Вот, на днях, укры обстреляли нашу Старобешевскую ТЭС и несколько дней не было света. Но я понимаю, что это проблема локальная и не распространяется на тех, кто не живет рядом с украинцами.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.113  08 Дек. 23, 22:05
Меня устраивает любой ответ не переходящий но личности.
Метанол в самогоне на кодзи имеет значимые отрицательные последствия?SergejF, 06 Дек. 23, 22:58
Все зависит от количества. Если ты пьешь по 100 гр на нос , то кодзявый метанол не особо повлияет на твою утреннюю головную боль.
Но ведь бывают и случаи , когда до литра. А то и более. Тогда склеить ласты от твоего ХОСа гораздо весомее.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 908
Отв.114  08 Дек. 23, 23:23
в рюмкеУрий, 08 Дек. 23, 18:32
вкус продукта.
В тарелке
вкус закускиУрий, 08 Дек. 23, 18:32
А сочетаются они вместе или нет это уже субъективное мнение того, кто выпивает и ест.
Знаю кучу людей, которые, по моему мнению, могут пить и есть несочетаемое, но им нравится. Вкусовщина и субъективщина. Как говорилось в одном (или не в одном) известном произведении: кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик.
Вот многие тут пьют (и я в том числе)не для того, чтобы
подчеркнуть вкус закускиУрий, 08 Дек. 23, 18:32
, а для того, чтобы насладиться вкусом своего продукта, а закуска это закуска. Ты можешь выпивать на голодный желудок? Я нет.
И так, просто сравнение в голову пришло: ты в машину бензин заливаешь ведь не для того, чтобы подчеркнуть вкус масла в картере.
Каждый продукт выполняет свою роль.
Как-то так.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.115  09 Дек. 23, 15:10
И так, просто сравнение в голову пришло: ты в машину бензин заливаешь ведь не для того, чтобы подчеркнуть вкус масла в картере.
Каждый продукт выполняет свою рольАТАМАН, 08 Дек. 23, 23:23
Если бы машина могла говорить она бы подсказала какое ей масло нравится под какой бензин.
В  чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы
В чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы.
А пока,увы мы можем положиться только на производителя машины и его рекомендации по ТО и на поставщика ГСМ. Что к сожалению не всегда соответствует заявленным требованиям.
: кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик.АТАМАН, 08 Дек. 23, 23:23
мне и арбуз и хрящик,но врозь. Хотя есть наверняка те кому и вместе заходят.
ПС. Но арбузы,надо признаться уже давно не те,впрочем как и свинина
В  чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы
В чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы.

У может я не тот уже
В  чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы
В чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы.
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.116  09 Дек. 23, 21:14
Все зависит от количества.Gabriel 61, 08 Дек. 23, 22:05

Резонно. Сколько метанола содержит самогон на кодзи?

В ГОСТе 33723—2016 на зерновой дистиллят не указано допустимое кол-во метанола, хотя в ГОСТе 32160—2013 на дистиллят фруктовый он есть 2 гр на литр.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.117  09 Дек. 23, 23:25
Резонно. Сколько метанола содержит самогон на кодзи?

В ГОСТе 33723—2016 на зерновой дистиллят не указано допустимое кол-во метанола, хотя в ГОСТе 32160—2013 на дистиллят фруктовый он есть 2 гр на литр.SergejF, 09 Дек. 23, 21:14
См п 4.1.14
В Госте на Виски - 0,05% , это 0,5 мл на литр безводного спирта , считай в 4 раза меньше , чем у фруктовых.
Что же касается метанола в зерновых , то это не от кодзей зависит , а от количества целлюлоз в сырье и от степени их ферментного гидролиза.
Например , спирт из муки высшего сорта будет содержать меньше метанола , чем спирт из цельнозерновой муки.
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.118  09 Дек. 23, 23:56, через 31 мин
См п 4.1.14Gabriel 61, 09 Дек. 23, 23:25

Действительно, к пункту 4.1.4 есть примечание к отсылке на стандарт виски. Спасибо, не заметил.

В Госте на Виски - 0,05% , это 0,5 мл на литр безводного спирта ,Gabriel 61, 09 Дек. 23, 23:25

В 40%-ном напитке в 2.5 раз меньше. Ну так этим же не отравишься. Даже от литра. Не знаю, есть ли люди у которыш аллергия на малые дозы метанола, тем, наверно, сахарный лучше.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.119  10 Дек. 23, 20:03
В 40%-ном напитке в 2.5 раз меньше. Ну так этим же не отравишься. Даже от литра. Не знаю, есть ли люди у которыш аллергия на малые дозы метанола, тем, наверно, сахарный лучше.SergejF, 09 Дек. 23, 23:56
Конечно не отравишься. Но при равных условиях голова от сахарного с утра будет свежее.
И еще один момент.
Ты сравниваешь сахарный с ХОСом. Но есть и ГОС. , И с него бяки меньше , хотя и меньше ароматов.
Ну и , наконец есть компромиссы , зерно + сахар.
Эта тема вечная , в любой номинации можно и экономически выиграть и произвести шедевры.