Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

В чем преимущества сахарного самогона?

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 5 6 7 3
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.40  05 Дек. 23, 20:36
То есть, уже через 6 дней в принципе возможна первая, пусть жестковатая, но уже вполне приемлемая "рюмашка" собственной практически водки.CLAMP, 05 Дек. 23, 19:45

Буду признателен участникам, за объяснение зачем пить жесткий, неустоявшийся после разведения с водой, самогон? При возможности пить нормальный, приготовленный пару недель назад. Вам нравится этот жесткий вкус? Есть какое-нибудь иное объяснение, кроме высказанному ранее "прёт и ладно"?

Аналогия: содержа кур и перепелов мы никогда не варили свежие яйца. Всегда брали для варки полежавшие несколько дней. Их легче чистить.

В отличие от собственного опыта браги с кодзи выигрыш по времени минимум дней 20.CLAMP, 05 Дек. 23, 19:45

За 20 дней я успеваю выгнать два последовательных затора на кодзи.

субъективно не нравятся запахи при брожении,CLAMP, 05 Дек. 23, 19:45

Безоговорочно принимается.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.41  05 Дек. 23, 20:50, через 14 мин
зачем пить жесткий, неустоявшийся после разведения с водой, самогон?SergejF, 05 Дек. 23, 20:36
Ты просто не умеещь его готовить!
на фоне слов сахарофилаSergejF, 05 Дек. 23, 18:48
Вроде взрослый мужик...
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 554 197
Отв.42  05 Дек. 23, 21:36, через 47 мин
Буду признателен участникам, за объяснение зачем пить жесткий, неустоявшийся после разведения с водой, самогон? При возможности пить нормальный, приготовленный пару недель назад. Вам нравится этот жесткий вкус? Есть какое-нибудь иное объяснение, кроме высказанному ранее "прёт и ладно"?
То есть, уже через 6 дней в принципе возможна первая, пусть жестковатая, но уже вполне приемлемая "рюмашка" собственной практически водки. ... Дальше всё зависит от личных предпочтений по срокам нормализации напитка, настаиванию и пр.CLAMP, 05 Дек. 23, 19:45
SergejF, 05 Дек. 23, 20:36
Поскольку был приведен мой текст - я где-то написал, что надо пить жёсткий сэм? Как раз напротив, нормализуем сообразно своим предпочтениям, свойствам конкретных сэма и воды, и т.д.

Аналогия: содержа кур и перепелов мы никогда не варили свежие яйца. Всегда брали для варки полежавшие несколько дней. Их легче чистить.SergejF, 05 Дек. 23, 20:36
Не совсем согласен с данной аналогией, даже свежее крутое яйцо чистится не сложно, если сразу из кипятка его положить минут на 15 в ледяную воду.

За 20 дней я успеваю выгнать два последовательных затора на кодзи.SergejF, 05 Дек. 23, 20:36
Конечно, в этом мире возможно самое, на первый взгляд невероятное, но мой опыт с кодзи как-то не очень с этим согласен.
В  чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы
В чем преимущества сахарного самогона? Остальные темы.
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.43  05 Дек. 23, 21:41, через 6 мин
Ты просто не умеещь его готовить!sersaz, 05 Дек. 23, 20:50

Речь не обо мне. Все признают, что свежий, только что разведенный водой самогон, имеет резкий вкус и должен отстояться. Одна баба-Яга против потому что умеет его готовить. ))

Вроде взрослый мужик...sersaz, 05 Дек. 23, 20:50

Так я мальчонку и не забижаю.

Добавлено через 44мин.:

я где-то написал, что надо пить жёсткий сэм?CLAMP, 05 Дек. 23, 21:36

Вы же сами написали, что самогон можно пить сразу после приготовления и разведения. "уже через 6 дней (после постановки браги С.Ф.) в принципе возможна первая, пусть жестковатая, но уже вполне приемлемая "рюмашка"" - чьи слова? Причем назвали этот напиток "практически водкой". А слова "надо" в моем тексте не было.

Не совсем согласен с данной аналогией, даже свежее крутое яйцо чистится не сложно, если сразу из кипятка его положить минут на 15 в ледяную воду.CLAMP, 05 Дек. 23, 21:36

Даже если дополнительными усилиями можно очистить свежее яйцо, аналогии это не меняет. Зачем варить свежие яйца, если можно взять недельные и не иметь никаких проблем?

Конечно, в этом мире возможно самое, на первый взгляд невероятноеCLAMP, 05 Дек. 23, 21:36

О сроках хос риса и ячневой крыпы на кодзи в августе, писал выше. Сейчас предварительно кипячу воду и засыпаю пшеничную крупу. Кодзи вношу на следующий день, когда "каша" достаточно остынет. Бродилка у меня стоит на кухне, температура там не ниже 25. Ниже, чем до 30+ в августе, но дней за 8 сбраживается. Тоже не жду осаживания, процеживаю сквозь сито в бак, остаток в мешок и туда же. Первый перегон и готовлю новую брагу. Второй перегон объединяю сс с двух браг. Но даже при раздельном втором перегоне СС, в 20 дней спокойно укладываюсь.

Всех благ!
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.44  05 Дек. 23, 22:37, через 56 мин
Всех благ!SergejF, 05 Дек. 23, 21:41
Ну наконец-то, угомонился!
art548 Доктор наук ЮЗАО 739 428
Отв.45  05 Дек. 23, 23:03, через 26 мин
Топикстартер мне кого то напоминает, нет не по аватару, а по смыслу, подаче и ведению диалога.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.46  05 Дек. 23, 23:20, через 18 мин
SergejF, Да просто все. Ну какие кодзи? Кто о них слыхал среди обычных обывателей? А дрожжи и сахар есть в любом магазине. Качество? Да кого оно волнует, по большому счету? У меня в машине всегда валяется двухлитровая бутылка голов.И не просто голов,а уже перегнанных голов. Концентрат примесей - будь здоров. Растворители по запаху отдыхают. Регулярно наливаю болезным и в деревнях,на рыбалке,да и в своем дворе умирающим . Как живая вода.Мертвых подымает. Какой у тебя самогон классный, дядька! Только так и говорят))
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.47  05 Дек. 23, 23:27, через 7 мин
Да просто все. Ну какие кодзи? Кто о них слыхал среди обычных обывателей?Григорий C, 05 Дек. 23, 23:20

Григорий, вопрос задан не обычным обывателям. Кто о кодзях здесь не слышал? И пробовали готовить на них, наверно, большинство. Если не все.
art548 Доктор наук ЮЗАО 739 428
Отв.48  06 Дек. 23, 01:29
Топикстартер мне кого то напоминает, нет не по аватару, а по смыслу, подаче и ведению диалога.art548, 05 Дек. 23, 23:03
Вот теперь всё сраслось.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.49  06 Дек. 23, 01:33, через 4 мин
Пены с кодзи нет.SergejF, 05 Дек. 23, 18:48





У тебя нет, а у других есть, хочешь быть объективным - учитывай опыт других, спрашиваешь почему они себя так ведут, при этом отрицаешь их обстоятельства, это не разумно.

Пригара или нет (на рисе), или устраняется элементарноSergejF, 05 Дек. 23, 18:48

Это когда опыт есть, а когда недоброд, с низким ГМ, на высокой клейковине, да еще 3 кВт влупил, запаришься отскребать. Для начинающих это реальная сложность, да и бывалые иногда попадают.

Барда с кодзи .. не может служить причиной засора канализации. Естественно здесь я имею ввиду не объемы SGUNаSergejF, 05 Дек. 23, 18:48

Пары ведер густой каши вполне может хватить, смотря какая каналья и сырье, причем даже если забьется не изза нее, но при чистке найдут кучу зерновых остатков/шелухи, то очевидно кому предьявят.

Недоверие при доверии к турбо и сухим дрожжам, которые появились-то в бывшем СССР лет 20 назад, вряд ли можно назвать существенным. Ни теми, ни другими испокон, т.е. с давний дремен, по обычаю, вы не пользовались.SergejF, 05 Дек. 23, 18:48

Это ваши умозаключения, а у других людей оно в голове по другому лежит, многие тяжелыми умственными выводами не заморачиваются, всплывает слово дрожжи - ассоциация с сырым кирпичом, бабушкиными пирожками, все норм, а в противовес этому плесень..

Я принимаю ваши ответы к сведению. Однако "принять к сведению" не значит "безоговорочно согласиться". Полагаю у меня есть право оппонировать вашим доводам.SergejF, 05 Дек. 23, 18:48

Проблема в том что вы не оппонируете, а юлите, пытаясь хоть както не признать очевидный факт, например скорость, по моему любому адекватному человеку понятно что это реальное преимущество, оно может быть использовано по разному, может быть не использовано, но оно есть, а вы пытаетесь его стереть, то объемом, то разными нивелированиями.

Вот у меня есть выбор, получить брагу через 3 дня или через неделю, причем качество что первой что второй меня вполне устроит, ну и нафига мне ждать неделю если могу сделать быстрее, а отстаивать может и не буду вовсе, разные расклады могут быть, может время поджимает, надо успеть передать, потом отстоится, может на настойку пущу, лишние вкусы не желательны, может употребляющие разницы не чувствуют, миллион этих может, быстрее сделаю - быстрее обработаю и получу результат. Но вас это не интересует, вы это как бы не замечаете, хотя вещь очевидная, потому что тогда придется признать наличие преимущества у сахара, вам лучше очередное нивелирование придумать, или если не получается то признать это необоснованным для большинства, или рыбок гуппи.

Причем тут гуппи если вам за 5 дней праздников успеть надо, в следующий раз вы на даче будете не скоро, оборудование все там, планируй не планируй а времени больше нет, или сосед везущий передачу будет через 5 дней, и ждать не будет, или жена в понедельник решила на выходные к родителям ехать, а тестя только православным сэмом уважать надо, каждый отдельный момент может и не для большинства, но сумма всех таких обстоятельств играет в полный рост.

Кодзи в нормальных условиях крупу съедают полностью, поэтому увеличения выхода с помола в муку вряд ли произойдет.SergejF, 05 Дек. 23, 18:48

Ну может конечно и не изза помола, всех ваших обстоятельств не знаю, тем не менее помол полезен, хотя бы в плане скорости, а если разваривали, то опять таки, дополнительное телодвижение которого на сахаре нет.

Моего малого опыта в винокурении - изготовление самогона второй раз в жизни (первый был из сахарной браги неделей ранее) хватило, чтобы сделать его из риса и из ячменной крупы с кодзи. Никаких особых требований в процессе не выявлено.SergejF, 05 Дек. 23, 18:48

Тобой не выявлено, в твоих конкретных условиях, потому что более менее подготовился, может повезло гдето, мой первый зерновой на куке и ферментах тоже отлично прошел, а гдето на десятом расслабился и схватил конкретный пригар, на клейкой ячке правда, и на ржи потом еще. 2 затора не тот опыт чтобы делать глобальный вывод об отсутствии у сахара преимуществ.

Вас удовлетворяет сахарный самогон. Вот ответ на вопрос. Четыре слова. И не надо ссылаться на жизненные обстоятельства, "особые требования" и тому подобное.SergejF, 05 Дек. 23, 18:48

Ну воот), хотя бы один довод принял, да, если удовлетворяет то заморачиваться с зерном смысла нет. Другое дело что в реальности все сложнее, в зависимости от обстоятельств может удовлетворять, а может и нет, все что я описывал выше тоже надо учитывать, мне вкус тоже в большинстве случаев важен, и я заморачиваюсь со всякими габриэливаниями фруктов и двойными ректификациями, но преимущества простоты сахарного сэма это не перечеркивает, хоть о вкусе на нем говорить и не приходится, у него своя ниша - простецкий сэм абы забухать, тут он в полной красе, ну и для спирта с настойками хорошо подходит, если же тебе ароматный дист, то конечно это не про сахар.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.50  06 Дек. 23, 01:38, через 6 мин
Какой у тебя самогон классный, дядька!Григорий C, 05 Дек. 23, 23:20
Я туда (в разведенные головы!) еще и бонификатор лимонный добавлял! Ой... А еще же и на халяву это все страждущим доставалось, так там такие оды "напитку" пелись! Раз, грешным делом, и сам пару стопок пропустил, взбодрило мама не горюй! 🤣
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.51  06 Дек. 23, 05:32
вопрос задан не обычным обывателямSergejF, 05 Дек. 23, 23:27
SergejF, тебе адекватно же ответили - почему гонят именно сахарный самогон те, кто его гонят.

Речь не обо мнеSergejF, 05 Дек. 23, 21:41
Так речь и не о тех, кто с тобой тут общается. Те, кто тебе отвечают на твои вопросы - не гонят сахарный самогон.

И в принципе, из тех, кто что-то написал в твоей теме, вряд ли кто-то гонит именно САМОГОН. Кроме тебя.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.52  06 Дек. 23, 10:50
Это, конечно, перестраховка, так-то мы этими плесенями постоянно дышим: в подвалах, погребах, старых сырых домах, плохо проветриваемых хранилищах, даже выкидывая в мусорку заплесневевший хлеб. И откинуть копыта просто попробовав брагу на вкус - вряд-ли получится.

Но осторожность лишней не будет.Crabe, 05 Дек. 23, 16:25
Там из плесеней только Rhizopus oligosporus , используется для производства темпе. https://ru.wikipedia.org/wiki/Темпе
Абсолютно безобидный.
А так же амилолитические ферменты , думаю микробиологические и дрожжи.
Ризопус , более для стерилизации , чем для осахаривания.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.53  06 Дек. 23, 11:13, через 23 мин
Gabriel 61, Юра, на шильдике А, Г, дрожжи
про ризопус ничего нет
а если даже и есть, имхо он типа П
для белка
Crabe Доктор наук Липецкая область 905 508
Отв.54  06 Дек. 23, 11:14, через 2 мин
Абсолютно безобидный.Gabriel 61, 06 Дек. 23, 10:50
Там не в непосредственной ядовитости дело, в нынешнее время слабых организьмов на споры плесеней аллергия у многих, вот и пишут предупреждения. Наверняка найдутся пару человек среди тысяч покупателей, кто отек гортани словил вдохнув грибца. На этот случай и отмазки, дабы не было судебных претензий.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.55  06 Дек. 23, 11:23, через 10 мин
еак
и вилка с рюмкой не просто так на пачке нарисованы
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.56  06 Дек. 23, 11:29, через 7 мин
Пипец, новая тема про кодзи открылась?
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.57  06 Дек. 23, 11:35, через 6 мин
sersaz, ага
и про дд тоже Улыбающийся
SergejF Специалист Донецк 199 27
Отв.58  06 Дек. 23, 11:38, через 4 мин
тебе адекватно же ответили - почему гонят именно сахарный самогон те, кто его гонят.Vittomin, 06 Дек. 23, 05:32

Действительно был один ответ:

если задача получить среднестатистический самогон абы перло и пить можно былоtmc, 04 Дек. 23, 23:40

Не исключаю существование и иных. А чем вы недовольны?

И в принципе, из тех, кто что-то написал в твоей теме, вряд ли кто-то гонит именно САМОГОН. Кроме тебя.Vittomin, 06 Дек. 23, 05:32

Удовлетворите моё любопытство, как вы называете напиток "чтобы перло и пить можно было"? Неужели амброзией?
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.59  06 Дек. 23, 12:17, через 39 мин
как вы называете напиток "чтобы перло и пить можно было"SergejF, 06 Дек. 23, 11:38
По разному называем.
Любой 30летний коньяк подходит под это определение.
Прёт? Прёт.
Пить можно? Вполне.