Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кольцевание концевых фракций .

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 3 4 5 6 7 8 6

Как кольцуете хвосты/головы?

  1. кольцую хвосты в брагу и гоню без дробления
  2. кольцую головы в брагу и гоню без дробления
  3. кольцую хвосты/головы в брагу и гоню без дробления
  4. кольцую хвосты в брагу и дроблю при первой перегонке
  5. кольцую головы в брагу и дроблю при первой перегонке
  6. кольцую хвосты/головы в брагу и дроблю при первой перегонке
  7. кольцую хвосты в СС и дроблю
  8. кольцую головы в СС и дроблю
  9. кольцую хвосты/головы в СС и дроблю
  10. хвосты собираю и перерабатываю отдельно.
  11. головы собираю и перерабатываю отдельно.
  12. хвосты/головы собираю и перерабатываю отдельно
  13. концевые фракции просто выливаю,сжигаю.
  14. Пью СС не дроблённый.
  15. Что такое кольцевание,дробление и концевые фракции?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.100  20 Апр. 16, 17:18
расскажи какие сложные эфиры ты получаешь из сахара, откуда они в браге взялись и где эта метода изложена?И что примеси везде одинаковые в браги из сахаров,  винограда,зерна, муки? Технология перегонки одна и та-же  браги из сахаров, винограда , зерна, муки?Alex5, 20 Апр. 16, 16:54
Отвечаю:
1. Сложные эфиры я из сахара не получаю. Я получаю самогон.
2  Остальные твои вопросы ко мне не относятся. Я писал что кольцую хвосты на второй перегонке. С 60% до 10%, если точно.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.101  20 Апр. 16, 17:32, через 14 мин
Получается, что технология получения коньячного спирта путем кольцевания хвостов до 6 раз, при применении на зерне, муке, сахаре ведет к увеличению примесей в конечном продукте.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.102  20 Апр. 16, 18:25, через 54 мин
Прямо как по Райкину: "Посмотрел я, послушал...". Весь мир хвосты при простой перегонке кольцует  в спирт-сырец(ректификацию не трогаем, там немного другие процессы). Т.е. производители коньяка, кальвадоса, виски, текилы, кашассы и пр. полные лохи, а "... мы пойдем другим путем". Никакого накопления там не происходит, поскольку при перегонке они спокойно проскакивают в тело, есть и в головах (любой, даже самый неискушенный дегустатор отличит ректификат от дистиллята на раз именно по ароматике сивухи, сливай, не сливай). Неужели вам не жалко половины сырья и своей работы, сливаемой в унитаз? Чувствуете при этом гордость за Родину?

Я кольцую не 4 раза, а бесконечно и ничего (от 55 до 10%). Головы, на самом деле, сливаю, только сколько их там этих голов. Если оставить хвосты в бутылке пару лет, получите даже без щепы шикарную органолептику.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.103  20 Апр. 16, 18:37, через 12 мин
Производители коньяка не применяют то что мы понимаем под методом Габриэля, а для зерна и сахара он самый то. Не чего кольцевать при применении этого метода, при минимальных потерях.


Добавлено через 5мин.:

Я кольцую не 4 раза, а бесконечно и ничего (от 55 до 10%). Головы, на самом деле, сливаю, только сколько их там этих голов. Если оставить хвосты в бутылке пару лет, получите даже без щепы шикарную органолептику.mak210, 20 Апр. 16, 18:25
Где бы ГХ этого метода для зерна и сахара посмотреть.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.104  20 Апр. 16, 20:47
Данная технология вредна при перегоне зерновых заторов и сахарной брагиAlex5, 20 Апр. 16, 16:25

Угу.

https://yadi.sk/i/NUHlqvicrAcsV
https://disk.yandex.ru/...stillation1.jpg

Чтоб ты понимал "глубину наших глубин", бренд Mortlach в шотландском виски это как Абсолют в водке. Но я вполне допускаю, что они просто ничего не понимают в зерновой дистилляции.

Добавлено через 8мин.:

Прямо как по Райкину: "Посмотрел я, послушал...". Весь мир хвосты при простой перегонке кольцует  в спирт-сырец(ректификацию не трогаем, там немного другие процессы). Т.е. производители коньяка, кальвадоса, виски, текилы, кашассы и пр. полные лохи, а "... мы пойдем другим путем". Никакого накопления там не происходит, поскольку при перегонке они спокойно проскакивают в тело, есть и в головах (любой, даже самый неискушенный дегустатор отличит ректификат от дистиллята на раз именно по ароматике сивухи, сливай, не сливай). Неужели вам не жалко половины сырья и своей работы, сливаемой в унитаз? Чувствуете при этом гордость за Родину?

Я кольцую не 4 раза, а бесконечно и ничего (от 55 до 10%). Головы, на самом деле, сливаю, только сколько их там этих голов. Если оставить хвосты в бутылке пару лет, получите даже без щепы шикарную органолептику.mak210, 20 Апр. 16, 20:25

Сергей Юрьевич, если мне не изменяет память, то до внедрения спиртовых сейфов в шотландцы и ирландцы практиковали более сложное кольцевание чем сейчас. Часть спиртов кольцевалось в затор, другая часть кольцевалась с добавление жженого эля. Спиртовые сейфы сделали эту технологию невыгодной (т.е. невыгодным стал вывод спиртов за пределы учетной системы, чтоб потом снова их ввести и снова платить акциз за один тот же спирт). Вопрос - насколько такое кольцевание целесообразно в домашних условиях для производства похожих по стили напитков?
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.105  20 Апр. 16, 21:32, через 46 мин
Мне безразлично сколько налогов платят ирландцы, шотландцы и еще кто, но свое здоровье мне не безразлично, поэтому мне интересно ознакомится с ГХ при бесконечном кольцевании при перегоне зерновых заторов и сахарной браги.
Надеюсь академик предлагающий данный метод предоставит эту информацию.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.106  20 Апр. 16, 21:47, через 16 мин
Мне безразлично сколько налогов платят ирландцы, шотландцы и еще ктоAlex5, 20 Апр. 16, 23:32

Александр, не горячись, коллега. Про акцизы, влияние спиртовых сейфов на развитие отрасли и органолептический эффект от кольцевания бедных органолептикой спиртов в брагу или жженый эль.. это все писалось не тебе а mak210. Здесь мне интересно мнение людей от науки (настоящей, академической). Не твоё.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.107  20 Апр. 16, 21:52, через 5 мин
Александр, не горячись, коллега.lesbeg, 20 Апр. 16, 21:47
Нет повода.
С нетерпением жду ГХ.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.108  20 Апр. 16, 22:32, через 40 мин
Спиртовый сейф - это несколько не то, что ЕГАИС, просто коробка с рюмками и ареометрами. Не очень понимаю причем тут схема перегонки. Картинку, если найду прикреплю. Что касается ГХ, то таких данных у меня нет. Проще всего взять любую хроматограмму виски-сырца. Технология кольцевания существует уже сотни лет, пока почти все правильные пацаны не перешли на ректификацию, которая позволяла выжимать сивушный спирт до сивушного масла.

В качестве примера могу привести забавную технологию ректификации из первого источника. На одном из действующем предприятий из-за невозможности реализации сивушного спирта и проблем с его утилизацией, просто закольцевали сивуху в эпюрационную колонну. Раз в год, когда предприятие останавливается на профилактику, сивуху все-таки отбирают и утилизируют (сжигают по тихому). Там, кстати, концентрации намного выше и никакого снижения качества спирта не происходит. Правда у них колонна на Экстру. 

Добавлено через 10мин.:

чтоб потом снова их ввести и снова платить акциз за один тот же спиртlesbeg, 20 Апр. 16, 20:47

Насколько мне известно, налоги брались с тонны переработанного солода, во всяком случае, в Англии.
2.jpg
2.jpg Кольцевание концевых фракций . Перегонка.
1.jpg
1.jpg Кольцевание концевых фракций . Перегонка.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.109  20 Апр. 16, 23:21, через 49 мин
свое здоровье мне не безразличноAlex5, 20 Апр. 16, 23:32
кефир полезнее даже "отгабриэленного" самогона
мне интересно ознакомится с ГХAlex5, 20 Апр. 16, 23:32
думаю народ уже в очередь встает к хроматографу дабы удовлетворить твоё любопытство
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.110  20 Апр. 16, 23:47, через 26 мин
 
кефир полезнее даже "отгабриэленного" самогонаТимур, 20 Апр. 16, 23:21
Лучше отгабриэленый самогон, как ты пишешь, чем предлагаемое бесконечное кольцевание при перегоне зерновых заторов и сахарной браги.
Кстати, анализы проведены, желающие могут ознакомиться в разделе:
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]


Добавлено через 24мин.:


Технология кольцевания существует уже сотни лет, пока почти все правильные пацаны не перешли на ректификацию, которая позволяла выжимать сивушный спирт до сивушного масла.mak210, 20 Апр. 16, 22:32
Будем считать, что нас назвали правильными пацанами.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.111  21 Апр. 16, 05:31
Будем считать, что нас назвали правильными пацанамиAlex5, 20 Апр. 16, 23:47
Ага ,"будем считать" !
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.112  21 Апр. 16, 09:36
производители коньяка, кальвадоса, виски, текилы, кашассы и пр. полные лохи, а "... мы пойдем другим путем".mak210, 20 Апр. 16, 18:25
Жадных барыг в пример ставить смешно, еще бы российский пример привел: бадяжить хреновый спирт, под лозунгом все ЛВЗ так делают, а вы что умнее? Еще есть "прогрессивный" опыт бутлегеров.... Мне твой путь точно не нужен.  
Что касается ГХ, то таких данных у меня нет.mak210, 20 Апр. 16, 22:32
Следовало ожидать, коллегу эти "мелкие" вопросы не интересуют...
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.113  21 Апр. 16, 09:51, через 16 мин
 Прошу прощения,что вклиниваюсь в сей увлекательный диспут,но кольцевать или не кольцевать можно для себя решить только после совместной дегустации напитков,полученных с помощью разных технологий.Но и тогда наверное не будет единого мнения,как с выбором фломастеров.Ещё раз Sorry за реплику.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.114  21 Апр. 16, 10:16, через 25 мин
Хотелось чтобы примесей было поменьше и Органолептика получше.
Желающие, для себя, вполне могут объединить эти два понятия.
 
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.115  21 Апр. 16, 10:24, через 9 мин
Следовало ожидать, коллегу эти "мелкие" вопросы не интересуют...Alex5, 21 Апр. 16, 11:36

Alex5, Александр, просто не все в мире обладают тайным навыком, который позволяет оценивать дистилляты по ГХ. Это дано лишь избранным.

Более того, в глупых книжках, которые пишут глупые профессора (не форумные) нет тождественности между красивой ГХ (минимум примесей) и качественностью дистиллята. Это следствие их жадности помноженной на воинственную невежественность, вестимо.

Заранее прошу пардону, т.к. понимаю, что у борцов за чистоту питий сейчас подгорит, но не могу удержаться, чтоб не привевести пример такой невежественности

Источник. Стр. 195

During fermentation, compounds such as highter alcohols are formed. The compound isoamyl alcohol (pentanol) is desirable in malt whisky but not in grain whisky and therefore is removed.

В течении брожения образуются соединения высших спиртов. Изоамиловые спирты (пентанол) желательны в солодовом виски, но не в зерновом, где должны быть удалены.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.116  21 Апр. 16, 10:54, через 30 мин
нет тождественности между красивой ГХ (минимум примесей) и качественностью дистиллята.lesbeg, 21 Апр. 16, 10:24
Здесь читаем, там селедку заворачиваем?
Не может быть качественного дистиллята с "некрасивой" ГХ.
Понятие качественный дистиллят изначально подразумевает "красивую" ГХ.
Сводить все к органолептики - это бутлегерство, которое сегодня процветает и на ЛВЗ.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.117  21 Апр. 16, 11:00, через 7 мин
Не может быть качественного дистиллята с "некрасивой" ГХ.
Понятие качественный дистиллят изначально подразумевает "красивую" ГХ.
Alex5, 21 Апр. 16, 12:54

Где нибудь об этом почитать можно?

Сводить все к органолептики - это бутлегерство, которое сегодня процветает и на ЛВЗ.Alex5, 21 Апр. 16, 12:54

Согласен, но сводить все к ГХ это путь к водяре.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.118  21 Апр. 16, 11:14, через 14 мин
Где нибудь об этом почитать можно?lesbeg, 21 Апр. 16, 11:00
Это мои убеждения. Стараюсь их придерживаться.
В течении брожения образуются соединения высших спиртов. Изоамиловые спирты (пентанол) желательны в солодовом виски, но не в зерновом, где должны быть удалены.lesbeg, 21 Апр. 16, 10:24
Что толку с того что ты эту цитату прочитал и потом привел? При этом ты "забыл" указать что этот СС потом будет лет 15-20 выдерживаться в бочках, под постоянным присмотром с регулярными анализами, что к потребителю попадет продукт в котором этот избыток изоамила будет преобразован, что подтвердят анализы.
Управлять такими процессами большинство коллег не имеют возможности. Думаю даже ни кто не может. И к чему тогда эти примеры? Ссылки на "передовой" опыт?


TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.119  21 Апр. 16, 11:25, через 12 мин
сводить все к ГХ это путь к водяреlesbeg, 21 Апр. 16, 11:00
Золотые слова! Дистиллят должен иметь вкус (простите за банальность).