Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Hoegaarden

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 67 46
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.900  26 Сент. 15, 17:47
Будь проклят тот день когда я...решил заменить пшеничную крупу на муку Улыбающийся

Есть кто живой датьпо-быстрому совет как теперь этот т.н. затор профильтровать?:)
Фильтр забит, не течет вообще. совсем никак Улыбающийся
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.901  26 Сент. 15, 17:48, через 2 мин
KaZiK, Поднимай температуру.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.902  26 Сент. 15, 18:01, через 13 мин
KaZiK, Поднимай температуру.Сулейман, 26 Сент. 15, 17:48
А поможет? У меня фильтр из одной 22мм трубки. Пробовал продуть - воздух выходит только сразу за фитингом Грустный
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.903  26 Сент. 15, 18:22, через 21 мин
KaZiK, Ну пробуй,при повышении температуры вязкость уменьшится,должно отфильтроваться,других вариантов я не вижу.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.904  26 Сент. 15, 18:28, через 7 мин
KaZiK, Ну пробуй,при повышении температуры вязкость уменьшится,должно отфильтроваться,других вариантов я не вижу.Сулейман, 26 Сент. 15, 18:22
Пробую, повышаю Улыбающийся Правда часть уже отфильтровал своим чюдо-фильтро-тазиком Улыбающийся Мутновато, ну да ладно, раньше всегда тазиком фильтровал и не парился Улыбающийся

апдейт.
короч психанул и отфильтровал тазиком Улыбающийся ща еще фильтрану от "бруха" через нейлон и кипятить Улыбающийся
похоже с мукой я больше не того Веселый

Добавлено через 20ч. 53мин.:

В общем все не так плохо как казалось изначально. После промывки и муторной фильтрации собрал порядка 35-37л сусла плотностью 1.065 Улыбающийся
Что как-то сильно больше запланированного Улыбающийся НУ да ладно. Разделил на бродильника. Один как есть, другой будет "ламбиком" на wyeast lambic blend Улыбающийся
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.905  27 Сент. 15, 18:02
собрал порядка 35-37л сусла плотностью 1.065KaZiK, 26 Сент. 15, 18:28


Вот поэтому-то и фильтровалось плохо!
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.906  28 Сент. 15, 10:32
Господа! Есть ли смысл менять свежую цедру апельсина на сухую. Который раз приходит в голову. Просто уже объелся апельсинами, смотреть на них не могу. Вот только не знаю в какой пропорции ее заменить на сухую. Сейчас у меня выходит (в пересчете) 2,8г свежей цедры на 1л пива.

Кто-нибудь использовал сухую цедру, есть ли отличия??? В первую очередь интересует экономика вопроса... Варенье уже варил, не люблю я варенье.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.907  28 Сент. 15, 12:45
Вот поэтому-то и фильтровалось плохо!Дрюха, 27 Сент. 15, 18:02
Ну и это тоже. Но основная проблема, как показало вскрытие, т.е. мойка котла -- забило 2/3 пропилов Улыбающийся
Я по привычке намолол солод прямо в котел. Когда один солод никаких проблем. А тут похоже когда стал добавлять воду и перемешивать
залепил фильтр кашей Улыбающийся В общем с мукой надо сначала воду, потом муку Улыбающийся
Призрак Студент Воронеж 34 64
Отв.908  28 Сент. 15, 12:55, через 11 мин
Кто-нибудь использовал сухую цедру, есть ли отличия???new_lexx, 28 Сент. 15, 10:32
Насчёт экономики не скажу, но вот вкус и аромат пива будут очень сильно отличаться. Дело в том, что при правильной сушке цедры, в ней не просто вода испаряется, но и происходят окислительно-восстановительные реакции веществ и соединений.
Для понимания сути  и отличий просто завари чёрный чай с добавкой сухой и свежей цедры и попробуй. Мне кажется ты сильно удивишься. В пиве, ИМХО, отличия будут не слабее а сильнее. А вот что выбрать, это на свой исключительно вкус ориентируйся.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.909  15 Окт. 15, 23:08
Ну что ж. Отпишусь пожалуй опять Улыбающийся
Открыл на пробу очередное поделие на тему Хугардена.
Как писал(т.е. паниковал) выше, делал в этот раз с мукой вместо обычной пшеницы.
Хоть и были проблемы с фильтрацией из-за собственной криворукости, пиво вышло в итоге
очень даже приличным, а главное -- в этот раз пена просто шикарная Улыбающийся Очень белая,
очень мелкая и очень плотная. Уж не знаю, что на это повлияло. Хоть и советовали мне прошлый
раз делать отварку, но я не решился. объем был очень большой (по плану варил основу для двух
пивов: типа хугарден и часть ушла на ламбик). Паузы проходил доливом воды. Осахарилось все
лучше чем я ожидал(как оказалось после слива сусла - на дне были приличные куски пластилина
из муки и солода, которые я не смог никак разбить при перемешивании в начале затирания)
Единственное - первая проба немного сластит... Но надеюсь черезе пару недель дрожжи подъедят еще
сахаров.

Теперь немного об апдейтах начального рецепта...
Цедры и специй положил, в пересчете на свой объем, меньше рецептурного -- с одной стороны жалею
потому что мне нехватает кориандра и перца во вкусе. прошлое пиво вышло более пряным от чего я
был просто в восторге. да и все кто пробовал тоже. с другой - часть сусла я отлил на ламбик, поэтому
там эта пряность излишняя была бы не к месту. А так, уверен, она затеряется в вишне и кисляке от
ламбиковых дрожжей.
Цедру ложил от 2х красных грейпфрутов и 2х апельсинов. Апельсины были сладкие и, видимо поэтому,
пиво сейчас немного сластит. Сладость такая... цитрусовая именно...вот сразу пришол в голову привкус апельсина.
С газацией все очень хорошо, добавлял 8.5г\л.
Еще я зачем-то, не спрашивайте, добавил немного карамельного солода в затор. Это тоже добавило немного
сладости в итоге, но больше всего мне нравится цвет Улыбающийся При полном бокале оно светло янтарное, а на просвет
что-то типа лимонного что ли Улыбающийся
Мутность в поряде, дрожжи все те же wb-06. Единственное, я почему-то не рискнул использовать 1ю генерацию от
прошлой варки и взял 0-ю. Хз почему, не знаю Улыбающийся

В общем такой вот немного пряный типа вит теперь будет моим постоянным пивом Улыбающийся Осталось только набить руку
и рецепт с учетом нового варочного порядка и можно делать этикетку Улыбающийся Вот уж, честно, не думал, что первое
пиво которое я оставлю для регулярного "производста" будет вит да и вообще что-то с пшеницей Улыбающийся
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.910  16 Окт. 15, 10:19
KaZiK,
Паузы проходил доливом воды.KaZiK, 15 Окт. 15, 23:08
А можно узнать какой гидромодуль был в начале затирания и какой в конце? Я начинаю с 2,8 (белковая) и заканчиваю уже свыше 4-х (4,5 где-то), немного напрягает такой жидкий конечный гидромодуль.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.911  16 Окт. 15, 17:20
Shurkec, если честно -- не помню Улыбающийся помню только что мне еле хватило места в котле Улыбающийся
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.912  16 Окт. 15, 23:20
Насчёт экономики не скажу, но вот вкус и аромат пива будут очень сильно отличаться. Дело в том, что при правильной сушке цедры, в ней не просто вода испаряется, но и происходят окислительно-восстановительные реакции веществ и соединений.
Для понимания сути  и отличий просто завари чёрный чай с добавкой сухой и свежей цедры и попробуй. Мне кажется ты сильно удивишься. В пиве, ИМХО, отличия будут не слабее а сильнее. А вот что выбрать, это на свой исключительно вкус ориентируйся.Призрак, 28 Сент. 15, 12:55
Абсолютно согласен. Варил я на обычных апельсинных горьких корках. Они дают пиву излишнюю совсем не пивную горечь. А еще желательно использовать апельсины с не горькой, а сладкой сухой коркой.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.913  17 Окт. 15, 23:58
Слушайте, а вы замечали что у форума ужасный движок?
Я вот в теме про Ламбик пишу пишу и думаю чего это никто не отвечает.
А оказалось, что мои новые посты просто добавляются в старое мое сообщение и форум не
обновляет тему Улыбающийся Такие дела. ага. Так что я хоть так привлекаю внимание к соседней тема. ага Веселый
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.914  18 Окт. 15, 07:24
не
обновляетKaZiK, 17 Окт. 15, 23:58
Обновлял вроде ...
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.915  18 Окт. 15, 11:46
Слушайте, а вы замечали что у форума ужасный движок?
Я вот в теме про Ламбик пишу пишу и думаю чего это никто не отвечает.
А оказалось, что мои новые посты просто добавляются в старое мое сообщение и форум не
обновляет тему  Такие дела. ага. Так что я хоть так привлекаю внимание к соседней тема. агаKaZiK, 17 Окт. 15, 23:58
Относительно недавнее нововведение. Относительно сомнительная штука. Мне, как участнику форума, проще отредактировать последнее/старое сообщение и удалить случайно созданное новое.

update.
добавил картинку
dsc_2503_1200.jpg
Dsc_2503_1200. Рецепт Hoegaarden. Рецепты пива.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.916  18 Окт. 15, 12:12, через 26 мин
NormanOslo, а если ты попробуешь в таком случае еще картинку прикрепить - тебя ждут очень плохие новости, она не будет туда впихиваться ваще никак
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.917  18 Окт. 15, 12:17, через 5 мин
Ну почему же. Добавил без проблем картинку в предыдущий пост.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.918  18 Окт. 15, 12:28, через 12 мин
NormanOslo, это когда редактируешь, а если написал свой пост, потом туда добавил еще сообщение и пытаешься к нему прикрепить - не катит. Я добавляю через галерею
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.919  21 Окт. 15, 10:31
Хочу попробовать сварить очередной Хугарден, но только из манной крупы. Будет-ли принципиально лучше чем дробленая пшеница или я просто получу дополнительные проблемы при фильтрации? В засыпи манки будет около 47%, остальное пилснер (43%), овсяные хлопья (7%), мюних (3%).