Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Открытие пивоварни в России

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 48 19
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
18 Сент. 12, 19:10
В связи с тем, что пиво получается неплохое, задумался: не оформить ли это направление официально...
Начал собирать информацию, информация противоречивая. Предлагаю в этой теме собрать всё что касается открытия минипивоварни с точки зрения законодательства.
Что выяснил я на сегодняшний день:
1. Нужно открывать юрлицо, ИПэшники уже не имеют право варить пиво.
2. Лицензия по федеральным законам НЕ нужна, но в некоторых регионах (Москва, Челябинск, какие ещё?) местные власти требуют :/
3. Помещение должно соответсвовать требованиям СЭС
4. -"- требованиям пожарных.
5. Производство нужно декларировать
6. Оборот и производство пива в целом подпадает под действие ФЗ 171-ФЗ, грядут разные ужесточения поэтому, и в документообороте, и в требованиях к складам и торговым помещениям, например, уже с 01 января нужны справки А и Б для пива (сопровождающие оборот алкоголя)

Также сегодня разговаривал с работниками пивзаводика, основной аргумент против открытия пивоварни "если объёмы небольшие, заморачиваться не стОит, ибо всем надо платить". Какие это "небольшие" пока выясняю. Улыбающийся
                                              -----------------------//----------------------
                                                     Внимание!
Пивоварня имеет свои особенности работы предприятия, как по серьёзным "бумажным вопросам" - НДС, сложные узкоспециализированные взаимодействия с РАР и ЕГАИС,- так и по производственным приёмам и технологиям пивоварения.
Если вы пришли получить информацию по существу работы пивоварни, то обращайте внимание на то, кто автор сообщения.
С особенностями работы  пивоварни знакомы только пивовары и/или пивоварневладельцы.
На нашем форуме это:
[Профиль пользователя Rust] , [Профиль пользователя Владимир55] , [Профиль пользователя Сулейман] , [Профиль пользователя Sasha 1] , [Профиль пользователя Дрюха] , [Профиль пользователя mega80] , [Профиль пользователя victorchik] ,   (список регулярно пополняется)
Все остальные пользователи могут быть НЕ компетентны в данных вопросах и всё написанное ими может быть НЕ более чем теоретические измышления, а зачастую и флуд - будьте особенно внимательны!
(примечание от victorchik)
сообщения удалены (283)
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.360  19 Сент. 15, 23:53
Оборудование сделаю самJollier, 18 Сент. 15, 22:53
На оборудование требуется сертификация, посмотри: http://www.trueale.ru/templates/trueale/images/dec_full.jpg
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.361  20 Сент. 15, 09:45
Affo, ты не против, я немного уточню...

Никакая сертификация на пищевое оборудование не требуется. Если ты сам внимательно почитаешь то, что дал в ссылке, то поймешь, что это не сертификат.

Существует обязательная сертификация и декларирование. Перечень изделий, на которые необходимо получать тот или иной вид документа, установлены Постановлением правительства РФ от 01.12.2009 г № 982(в редакции от 20.10.2014года) На пищевое оборудование получают Декларациию соответствия.

А теперь в чем разница. Сертификация, это когда государство реально(ну если не брать во внимание взятки) проверяет, что ты не козел. А декларация - это когда ты сам заявляешь, что ты не мудень и в поручители берешь себе какую-нибудь, установленную государством лавочку(например лабораторию), которая тысяч за 50 - 200 говорит -  да парень классный, ему можно верить(что это такое, я обьяснять не буду, так как характеризовать поведение государства меня ни кто не уполномачивал).

Грубо говоря, сейчас щупальца этого спрута(я про организации поручители)  есть в любом крупном городе, достаточно погуглить и все найдешь. Цены, вполне приемлемые.

Только вот на поверку не все так просто... Если внимательно читать выложенную тобой декларацию, там всего лишь декларация на ЕМКОСТИ, и только наивный человек может подумть, что этого достаточно. Пивоварня - это куча и другого оборудования и на каждый болтик или прокладочку, должна быть либо декларация, либо сертификат. А вот как решаются эти вопросы, знает любой взрослый мальчик нашей страны...
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.362  20 Сент. 15, 13:54
Никакая сертификация на пищевое оборудование не требуется.Azamat, 20 Сент. 15, 09:45
Требуется! Читай внимательнее приказ ФСРАР. Но сертифицировать можно любое железо. Если качественное-заводское с табличками и тех. документацией производителя, то легко за 15-16 тыс. Если без всего и сделано н6а коленке, то можно влезть в 30-40 тыс. Коррупцию никто не отменял.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.363  20 Сент. 15, 15:00
Дрюха, я ведь в подтверждение своих слов привел достаточно информации о постановлении правительства, чтоб любой мог погуглить и почитать, будь так добр, дай точные координаты, где можно почитать этот приказ... его номер и дату

Добавлено через 16ч. 35мин.:

Ну ладно, Дрюха, можешь не искать номер приказа, все равно это ничего не изменит. Там столько приказов, что сам черт шею себе сломит. Даже если, чисто теоритически, предположить, что в приказе ФСРАР употреблено слово "сертификация" то:

1. надо смотреть на его дату, скорей всего он издан до 20.10.14 года. Именно с этой даты Правительство решило, перевести пищевое оборудование в разряд "деклалированния". Это отражено в новой редакции Постановления правительства, читай и еще раз читай, яндекс легко его открывает. А вот ранее, пищевое оборудование было в списке "сертифицируемых".

2.Если предположить, что приказ был издан после указанной даты, то пункт о сертификации все равно не действует, потому, что противоречит действующему Постановлению правительства РФ. Федеральная служба РАР была создана Указом Президента РФ от 31 декабря 2008 г № 1883 и имеет функции министерства и в своей работе ПОДЧИНЕНА Правительству.
Не думаю, что там кто-то злонамеренно хотел ссать против ветра, просто приказы пишут обыкновенные чинуши, а юристы их только визируют. Тем более, в нормальном человеческом языке, который мы употребляем в обиходе и "декларирование" тоже частенько называют "сертифицированием".

Ну и последнее... Андрей,ты совсем недавно в грудь себя бил, выступая в защиту оборудования Викторчика, даже свой личный телефон выкладывал(в теме о продажи оборудовавния для пивоварения), мне прям показалось, что хочешь стать его представителем на Урале(шутка), а теперь получается, что ты утверждаешь, что Викторчик какую-то не ту бумагу подкладывает????  Аффо ведь именно его декларацию выложил, и  что,те которые ее выдали - идиоты???
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.364  21 Сент. 15, 16:32
ты утверждаешь, что Викторчик какую-то не ту бумагу подкладываетAzamat, 20 Сент. 15, 15:00
Викторчик выдает подлинную тех. документацию на свои комплекты оборудования. У меня от него только варочник и 2 ферментера. Остальные кастрюльки ваял сам. Поэтому и сертифицировать пришлось самому. И составлять тех. документацию (техпаспорта).
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.365  21 Сент. 15, 17:11, через 40 мин
Поэтому и сертифицировать пришлось самому.Дрюха, 21 Сент. 15, 16:32
Добровольно).
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.366  21 Сент. 15, 17:22, через 11 мин
ДобровольноЛёлик18, 21 Сент. 15, 17:11
В ФСРАРе сказали, что даже не приедут смотреть оборудование без сертификата.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.367  21 Сент. 15, 18:10, через 48 мин
Ну раз у Викторчика подлинная техдокументация, то она называется декларацией, а не сертификатом. И пожалуй хватит...я прочел в "комерческом пивоварении" что ты оказывается ИП и акциз с  пива не платишь и понял, что ты просто шутишь.

А техпаспорта на кастрюльки имеет право выдавать фирма, которая, как Викторчик, прошла декларирование. Блин, вынужден добавить, что выдает производитель оборудования, понятно же что Викторчик - производитель... А может меня просто троллят??????

Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.368  21 Сент. 15, 18:36, через 27 мин
А техпаспорта на кастрюльки имеет право выдавать фирма, которая, как Викторчик, прошла декларирование.Azamat, 21 Сент. 15, 18:10
Это ошибка. Паспорта выдает производитель оборудования
ты оказывается ИП и акциз с  пива не платишь и понял, что ты просто шутишь.Azamat, 21 Сент. 15, 18:10
Я работаю как юр. лицо. Т.к. не имеют право ИП варить пиво. Таков закон.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.369  22 Сент. 15, 01:15
Я работаю как юр. лицо. Т.к. не имеют право ИП варить пиво. Таков закон.Дрюха, 21 Сент. 15, 18:36
Дрюха, таки, решился вопрос, а то мы думали, Челябинск - пивной оффшор... Кстати, власти Британии в свое время, в рамках борьбы с пьянством (!!!) почти обезналожили пивоваров, что вызвало взрывной рост количества и качества пива, а также снижение цен. Может, письмо напишем Государю? Обоснуем, позовем на дегустацию, он в Германии служил, должен в пиве понимать... Только, чур, "крафтовиков" не брать, оне всю малину попортят... 
Открытие пивоварни в России
Открытие пивоварни в России. Частное пивоварение.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.370  22 Сент. 15, 08:58
В ФСРАРе сказали,Дрюха, 21 Сент. 15, 17:22
Никогда, никогда, никогда не стоит разоваривать с чишушей. Только письменно, ибо на письменный отказ тебе поможет ответить прокуратура.
Аналогично менты раньше требовали за нарезной ствол квартиру на сигнализацию (ОВО) ставить, и приказ у них был, только.........распространялся он на (барабанная дробь) сотрудников МВД (хе-хе). Все кто боялся возмутиться ставили. Плавали, знаем.
Теперь фарватер другой, а правила плавания не изменились))))))))
Pivicko Бакалавр Липецк/Прага 88 24
Отв.371  24 Сент. 15, 08:43
Если нет центральной канализации, то какие варианты можете посоветовать для пивоварни?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.372  24 Сент. 15, 08:49, через 7 мин
Pivicko, Выгребная яма.Дробину отдельно фермерам или еще куда.Вообще не понимаю как можно в канализацию отправлять дробину.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.373  24 Сент. 15, 09:06, через 17 мин
У нас много пивоварен в станицах, никаких центральных канализаций там нет. Применяют локальные очистные сооружения и это прокатывает. Непосредственно рядом со мной две пивоварни. На одной серьезные очистные, я погуглил, такие лимонов в пять обойдутся, плюс для таких существует обязательный санитарный разрыв. На другой простенькие, типа как для коттеджев, такая 50 тыс без монтажа стоила. Цены полуторагодовой давности. Естественно, все это заводское, не самопальное. Насколько я понимаю, для того, чтоб работали эти самые ЛОС, нужно предварительно как-то нейтрализрвать сточные воды. А это еще емкость и затраты. Интересно, а как у других?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.374  24 Сент. 15, 13:40
то какие варианты можете посоветовать для пивоварниPivicko, 24 Сент. 15, 08:43
ЛОС, загугли "канализация, Ратников"
сообщение удалено
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.375  10 Окт. 15, 18:42
На "Домашнем пивоваре", в разделе о комерческом пивоварении есть любопытная темка -  "Росалкогольрегулирование", Любопытная, для тех, кто собирается приобретать оборудование для комерческого использования, у "непонятных" производителей))) Выводов пока в теме нет, но задуматься над чем есть.


Кстати, Пивовар-КЛД, Алексей, я тебе пару раз советовал задуматься над написанием небольшой книжечки, о практическом пивоварении))) Евген, похоже, более решителен, по крайнем мере -  заявил о таком намерении...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.376  10 Окт. 15, 19:25, через 43 мин
Azamat,  Евген, он же Женя Рощин просто ещё весьма молод Подмигивающий
сообщения удалены (3)
Лексеич Магистр йошкар-ола 207 88
Отв.377  18 Окт. 15, 20:20
скажите, поспрашивал я тут гугла, тот так и не определился: можно-ли продавать пиво с доставкой? ну как пиццу. звонишь, делаешь заказ (или на сайте), привозишь, выдаешь чек или квитанцию.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.378  18 Окт. 15, 20:54, через 34 мин
Нет, нельзя. Но сейчас в думе находится законопроект, который может разрешит, если примут, дистанционную продажу пива.

В реальности продают, если заказываешь раков, например)))
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.379  18 Окт. 15, 21:10, через 16 мин
можно-ли продавать пиво с доставкой?Лексеич, 18 Окт. 15, 20:20
Вроде, нет: http://ppt.ru/question/?id=51627