Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Открытие пивоварни в России

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 48 16
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
18 Сент. 12, 19:10
В связи с тем, что пиво получается неплохое, задумался: не оформить ли это направление официально...
Начал собирать информацию, информация противоречивая. Предлагаю в этой теме собрать всё что касается открытия минипивоварни с точки зрения законодательства.
Что выяснил я на сегодняшний день:
1. Нужно открывать юрлицо, ИПэшники уже не имеют право варить пиво.
2. Лицензия по федеральным законам НЕ нужна, но в некоторых регионах (Москва, Челябинск, какие ещё?) местные власти требуют :/
3. Помещение должно соответсвовать требованиям СЭС
4. -"- требованиям пожарных.
5. Производство нужно декларировать
6. Оборот и производство пива в целом подпадает под действие ФЗ 171-ФЗ, грядут разные ужесточения поэтому, и в документообороте, и в требованиях к складам и торговым помещениям, например, уже с 01 января нужны справки А и Б для пива (сопровождающие оборот алкоголя)

Также сегодня разговаривал с работниками пивзаводика, основной аргумент против открытия пивоварни "если объёмы небольшие, заморачиваться не стОит, ибо всем надо платить". Какие это "небольшие" пока выясняю. Улыбающийся
                                              -----------------------//----------------------
                                                     Внимание!
Пивоварня имеет свои особенности работы предприятия, как по серьёзным "бумажным вопросам" - НДС, сложные узкоспециализированные взаимодействия с РАР и ЕГАИС,- так и по производственным приёмам и технологиям пивоварения.
Если вы пришли получить информацию по существу работы пивоварни, то обращайте внимание на то, кто автор сообщения.
С особенностями работы  пивоварни знакомы только пивовары и/или пивоварневладельцы.
На нашем форуме это:
[Профиль пользователя Rust] , [Профиль пользователя Владимир55] , [Профиль пользователя Сулейман] , [Профиль пользователя Sasha 1] , [Профиль пользователя Дрюха] , [Профиль пользователя mega80] , [Профиль пользователя victorchik] ,   (список регулярно пополняется)
Все остальные пользователи могут быть НЕ компетентны в данных вопросах и всё написанное ими может быть НЕ более чем теоретические измышления, а зачастую и флуд - будьте особенно внимательны!
(примечание от victorchik)
сообщения удалены (256)
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.300  28 Апр. 15, 17:28
Grekk, насколько я знаю из своей производственной деятельности - стандартизация дело добровольное. Обычно это требования потребителей. Сомневаюсь что потребители нашего пива будут требовать наличия соответствующих сертификатов.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.301  28 Апр. 15, 19:21
Да уж, нужно узнавать у контролеров, т.е. В роспотребнадзоре. Владельцы всяческих лицензий любят напугать страшным письмом, чтобы заказали процедуру, в результате оказывающуюся не нужной.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.302  28 Апр. 15, 22:07
ХАССП теперь требуется на любом пищевом производстве Грустный
Kaliagin Новичок Краснодар 4
Отв.303  28 Апр. 15, 23:55
Кстати, на Тургенева(рядом с Дзержинского) в пятиэтажке есть разливайка, в которой представлены крафтовые пивоварни Москвы и Питера(отдельный холодильничек). Тестовые варки и изучение законодательства это очень хорошо. Но я бы потратил деньги на выяснения вопроса: а сколько же продается этого крафтового пива в месяц?Южанин, 28 Апр. 15, 06:45

У нас основной сбыт через бар музыкальный идти должен (если конечно всё будет в порядке). Уже есть некоторые подсчеты на этот счёт. А про магазины эти знаю) Ещё вроде в "Хмельном Бочонке" культивируют эту идею (могу ошибаться) Cудя по интересу, которому я наблюдал, то всё в порядке c этим. Ну а пока просто разведка) Но конечно опасность всегда есть финансовая в этом плане. В России так вообще с любым малым бизнесом. Спасибо за совет. 

Добавлено через 22мин.:

Есть, конечно, у них и хорошее пиво, да оно и в магазинах есть, но, в основном, это всего-лишь маркетинг.GIVI, 28 Апр. 15, 10:41

Ну, не сказал бы что чешского в магазине я покупаю меньше чем бутылочного крафтового. Скорее наоборот. Но это вовсе не по той причине, что оно лучше или хуже.) Маркетинг в этой связи работает скорее на людей, которые раннее пиво особо и не употребляли, как мне кажется.  Это я к тому, что тут скорее разница в направленности аудитории, и её отношению к напитку. Различие на мой взгляд есть, однако для меня хорошее пиво это всегда просто хорошее пиво. А волны как таковой не вижу, доля рынка у так называемых "крафтовых пивоварен" мизерная. Возможно слово часто на слуху у пивоваров и многим оно по неведомой мне причине вызывает негатив.  Есть у меня на этот счёт некие подозрения, но озвучивать их не буду пожалуй)
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.304  29 Апр. 15, 05:46
оно по неведомой мне причине вызывает негативKaliagin, 28 Апр. 15, 23:55
У меня негатива нет никакого, даже рад был, когда начали открываться подобные заведения. Но как Юра (gogolzmej) правильно сказал, подгадили они своим маркетингом честным пивоварам. Вот это и обсуждаем. А как явление, ИМХО, и это пройдёт... Нет пока условий для развития малого бизнеса.
сообщение удалено
Grekk Студент Киров 11
Отв.305  29 Апр. 15, 12:12
ХАССП теперь требуется на любом пищевом производстве ГрустныйRust, 28 Апр. 15, 22:07
Да,это похоже задница для маленьких производителей, очередной ответ из конторы по сертификации:
Да, это уже решенный вопрос. В техрегламенте прописано обязательное наличие системы ХАССП.
Производителям давали полтора года на ее внедрение - с 01.07.2013 по 15.02.2015. Поблажку дали только для мясных и молочных производств (у них переходный период продлен до конца 2015 года).
Во вложении информационное письмо от Роспотребнадзора.

Вы верно заметили что ХАССП похож на СМК.
Для пищевых предприятий мы оформляем сертификат системы менеджмента качества ИСО 22000 - а это ИСО 9001+приницпы ХАССП.
ИСО 22000 - добровольное, а вот систему ХАССП все предприятия обязаны внедрить.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.306  29 Апр. 15, 13:00, через 49 мин
очередной ответ из конторы по сертификации:
Да, это уже решенный вопрос.Grekk, 29 Апр. 15, 12:12
Да ёлки, причём здесь контора по сертификации? Чем больше у них разных сертификатов закажут, тем им наваристее. Узнавать нужно в потребнадзоре! Они ОБЯЗАНЫ дать ответ.
Grekk Студент Киров 11
Отв.307  29 Апр. 15, 14:16
Да ёлки, причём здесь контора по сертификации? Чем больше у них разных сертификатов закажут, тем им наваристее. Узнавать нужно в потребнадзоре! Они ОБЯЗАНЫ дать ответ.Третий, 29 Апр. 15, 13:00
Да, конечно, надо в роспотребнадзоре узнавать. Просто пока с этой конторой разговариваю, вот и выжимаю всю инфу, какая есть.

Добавлено через 5ч. 47мин.:

Да, конечно, надо в роспотребнадзоре узнавать. Просто пока с этой конторой разговариваю, вот и выжимаю всю инфу, какая есть.Grekk, 29 Апр. 15, 14:16
Не сочтите за флуд - в продолжении разговора с фирмой по сертификации:
ХАССП заказывают - деваться некуда. Поскольку если Роспотребнадзор с проверкой придет, и увидит что системы не внедрена - одним штрафом (порядка 300 000 руб.) дело не ограничивается. Вплоть до закрытия предприятия.
Для местной компании пивной разрабатываем в данный момент эту систему на 117 наименований пива.

Altmer Бакалавр Тамриэль 72 2
Отв.308  30 Апр. 15, 00:25
Вот что написал мой друг, работает в роспотребе.

требования к введению при производсте системы ХАССП закреплено в ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", и национальном документе -
ГОСТ Р 51705.1-2001 Системы качества управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования.
Да все суки вымогатели)
по простому если совсем, то в настоящее время никто не может обязать тебя пройти сертификацию по системе ХАССП, т.к. в РФ такого требования ни в одном нормативном докуметне не закреплено, НО ты обязан осуществлять свою деятельность основываясь на принципах ХАССП
таким образом она является добровольно-принудительной) сертификация производства под ХАССП стоит опорядка 500 тыс. рублей)
для средних и малыхпредприятий около 250-300
статья 10 ТР ТС 021/2011, п2. При осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, !!!!!!!!!!!!!!!!!основанные на принципах ХАССП !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(в английской транскрипции НАССР - Hazard Analysis and Critical Control Points), изложенных в части 3 настоящей статьи.
у вас на производстве может быть внедрена любая иная система контроля качества, которая может быть выше ХАССП, но при том все должно соответствовать ХАССПУ как минимум!)
если по простому, то пару табличек вешаешь на производстве, что это кт и ккт, пару журналов, программа производственного контроля и так есть, еще пару журнлв вводишь где определяешь временной промежуток контроля КТ и ответственный сотрудник заполняет их в указанное время) вот и весь хассп)
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.309  30 Апр. 15, 02:02
и ответственный сотрудник заполняет их в указанное время) вот и весь хассп)Altmer, 30 Апр. 15, 04:25
А когда приходят проверяющие говоришь, что сертификата нет, но мы осуществляем свою деятельность основываясь на принципах ХАССП.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.310  30 Апр. 15, 04:54
А когда приходят проверяющие говоришь, что сертификата нет, но мы осуществляем свою деятельность основываясь на принципах ХАССП.ALBU72, 30 Апр. 15, 02:02
А проверяющий говорит ,что у него свои принципы.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.311  30 Апр. 15, 08:06
документы по ХАССП стоят от 30 тыс рублей. Не паникуйте зря Улыбающийся
сообщение удалено
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.312  30 Апр. 15, 12:36
Во многих странах требуется хассп в пищевом производстве.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.313  30 Апр. 15, 13:59
А когда приходят проверяющие говоришь, что сертификата нет, но мы осуществляем свою деятельность основываясь на принципах ХАССП.
ALBU72, Сегодня в 06:02
А проверяющий говорит ,что у него свои принципы.JIAIIOTb, 30 Апр. 15, 08:54
Чтобы у проверяющего не было сомнений в искренности ваших намерений, необходимо сочинить одну бумажку на листе формата А4. Называется "Политика "название организации" в области "название системы качества". В ней указывается, что данная организация выполняет свою деятельность в соответствии с требованиями указанной системы качества. Подписывается гендиректором. Знакомится под роспись весь персонал. Политика вывешивается в рамочке на видном месте. Курить до следующей проверки.
У нас на заводе тоже много систем качества внедрено. Прежде чем получали сертификат заявляли о намерениях в виде Политики.
Depeshi Студент Новороссийск 36 3
Отв.314  02 Мая 15, 16:56
Коллеги скажите, из какого материала собраны пивные трассы на пивоварнях более 500 литров? У Викторчика я так понял трассы из нержогофры.Если использовать  металопластик будут ли проблемы с Ростехнадзором или СЭС. На металлопластике указано, что он выдерживает 100 градусов и кислотную среду.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.315  02 Мая 15, 19:47
Что такое пивная трасса?
Depeshi Студент Новороссийск 36 3
Отв.316  02 Мая 15, 19:55, через 9 мин
Что такое пивная трасса?BrewmasteR-kld, 02 Мая 15, 19:47
Трасса от заторника к варочнику и от варочника к бродильням
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.317  02 Мая 15, 20:01, через 6 мин
Трасса от заторника к варочникуDepeshi, 02 Мая 15, 18:55
жесткая обвязка из нержавейки

варочника к бродильнямDepeshi, 02 Мая 15, 18:55
До теплообменника жесткая обвязка нержавейкой, после теплообменника шланги армированные  сталью. Вот такие http://ladspb.ru/promshlang/rukava_food/food_LMUS/

P.S. Ну это в нашем колхозе так делают. :-)  


Добавлено через 2мин.:

На металлопластике указано, что он выдерживает 100 градусов и кислотную среду.Depeshi, 02 Мая 15, 15:56
Это американского производства если. У нас я таких уже лет 15 не видел.
Pralex Кандидат наук НН 303 808
Отв.318  02 Мая 15, 20:13, через 13 мин
На металлопластике указано, что он выдерживает 100 градусов и кислотную среду.Depeshi, 02 Мая 15, 16:56
Херасдва такой металлопласт существует в России, по -крайней мере. С температурой еще с натяжкой соглашусь, но кислоту? Её не каждая нержавейка держит, а тут м/п.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.319  02 Мая 15, 21:36
Хрень этот продаваемый металлопласт, даже на котором написано 95 градусов. Он и ультрафиолет, кстати, не выдерживает долго. Через год уже такие трубы на солнце трескаются.
Если вопрос о трассах, то, видимо, человек серьёзно (и надолго) настроен, и лучше нержи тут ничего не придумаешь.