Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Открытие пивоварни в России

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 2 3 4 5 6 ... 48 3
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
18 Сент. 12, 19:10
В связи с тем, что пиво получается неплохое, задумался: не оформить ли это направление официально...
Начал собирать информацию, информация противоречивая. Предлагаю в этой теме собрать всё что касается открытия минипивоварни с точки зрения законодательства.
Что выяснил я на сегодняшний день:
1. Нужно открывать юрлицо, ИПэшники уже не имеют право варить пиво.
2. Лицензия по федеральным законам НЕ нужна, но в некоторых регионах (Москва, Челябинск, какие ещё?) местные власти требуют :/
3. Помещение должно соответсвовать требованиям СЭС
4. -"- требованиям пожарных.
5. Производство нужно декларировать
6. Оборот и производство пива в целом подпадает под действие ФЗ 171-ФЗ, грядут разные ужесточения поэтому, и в документообороте, и в требованиях к складам и торговым помещениям, например, уже с 01 января нужны справки А и Б для пива (сопровождающие оборот алкоголя)

Также сегодня разговаривал с работниками пивзаводика, основной аргумент против открытия пивоварни "если объёмы небольшие, заморачиваться не стОит, ибо всем надо платить". Какие это "небольшие" пока выясняю. Улыбающийся
                                              -----------------------//----------------------
                                                     Внимание!
Пивоварня имеет свои особенности работы предприятия, как по серьёзным "бумажным вопросам" - НДС, сложные узкоспециализированные взаимодействия с РАР и ЕГАИС,- так и по производственным приёмам и технологиям пивоварения.
Если вы пришли получить информацию по существу работы пивоварни, то обращайте внимание на то, кто автор сообщения.
С особенностями работы  пивоварни знакомы только пивовары и/или пивоварневладельцы.
На нашем форуме это:
[Профиль пользователя Rust] , [Профиль пользователя Владимир55] , [Профиль пользователя Сулейман] , [Профиль пользователя Sasha 1] , [Профиль пользователя Дрюха] , [Профиль пользователя mega80] , [Профиль пользователя victorchik] ,   (список регулярно пополняется)
Все остальные пользователи могут быть НЕ компетентны в данных вопросах и всё написанное ими может быть НЕ более чем теоретические измышления, а зачастую и флуд - будьте особенно внимательны!
(примечание от victorchik)
сообщения удалены (94)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  12 Янв. 13, 13:46
Детский сад, да и только.)
На Руси строгость законов всегда лишь формула, и, фактически, лишь вопрос цены закрытых глаз...плюс крючок, на котором должен (в идеале) висеть каждый подданый.
Когда чиновникам станет не с кого доить - законы смягчатся. Пока есть с кого - ужесточаются. Своеобразный рынок, так сказать. И так - последние 300 лет.

Есть еще один нюанс.
Добрый царь держит в узде чиновников, недобрый - дает им волю драть с народа в три шкуры...но это уже политика, предупреждаю как модератор - тема будет кастрирована ежели в нее ударитесь.)))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.41  12 Янв. 13, 14:03, через 17 мин
Игорь, про возможность обойти закон и договориться с чинушами здесь не говорим. Да и возможность эта есть далеко не у всех.
Здесь про легальность. Тема эта неизбежно краешком (?) политику затрагивает. Но постараемся без конфликтов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  12 Янв. 13, 15:33
Боря, про легальность - это пустое, даже калькулятора не нужно чтобы разобраться в вопросе)))

Себестоимость производства пива в нашем регионе (данные на осень, когда у меня была мысль открыть пару-тройку пивных с микропроизводством 600-1000л/сутки)...ну так вот,
1. себестоимость производства средненького пива 24 рубля/литр. Подчеркиваю - себестоимость
2. Оптовая цена литра пива 35 руб/литр.
3. Акциз...ну сами знаете какой.
Если сплюсовать цифры из первой и третьей строчки, то получится, что работать можно или в ноль, или в минус.

Какой отсюда выход?
Простой - практически все из известных мне официально действующих пивоварен (мелочевщиков, о которых я и вы говорим) лили примерно половину готовой продукции вчерную, с чего и зарабатывали. Кто чуть больше, кто чуть меньше, но обычно - половину.

Вот и весь расклад на срез конца прошлого года.
Устраивает - вперед, легалайз. Не устраивает - ищешь другую нишу, куда руки и голову приложить, а пиво варишь иногда по выходным. Или вчерную, мелким бутлегерством - как третий из трех вариантов)))

Как будет в этом году - еще никто не знает, потому что из коматоза страна еще не вышла. Выйдет (если выйдет) - все очень быстро станет понятно...
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.43  12 Янв. 13, 17:22
1. себестоимость производства средненького пива 24 рубля/литр. Подчеркиваю - себестоимостьигорь223, 12 Янв. 13, 15:33
Подскажи порядок стоимости оборудования и как амортизацию раскидал.
сообщения удалены (5)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.44  13 Янв. 13, 14:49
Себестоимость производства пива в нашем регионе (данные на осень, когда у меня была мысль открыть пару-тройку пивных с микропроизводством 600-1000л/сутки)...ну так вот, 1. себестоимость производства средненького пива 24 рубля/литр. Подчеркиваю - себестоимость2. Оптовая цена литра пива 35 руб/литр.3. Акциз...ну сами знаете какой.Если сплюсовать цифры из первой и третьей строчки, то получится, что работать можно или в ноль, или в минус.игорь223, 12 Янв. 13, 15:33
игорь223 не знаю как у Вас в Таганроге , но у нас нормальное разливное стоит на точках 70-75 рублей , у частника (поившего в свое время Ельцина) 100 рублей за литр. Если открыть сеть точек с своим пивом в принципе можно уложиться в прибыль 50% ..А там как пойдет.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  13 Янв. 13, 15:53
)))
Ты путаешь производство и торговлю.
К производственным расходам добавь накладные в розницу - потом прибыль считай.

Второй момент - никто не пойдет в пивнуху (за пивом) где два-три сорта твоего пива будет, нераскрученного. Потому про такую "сеть" можно даже не разговаривать.

Третий момент. 1000 литров своего пива в розницу, в день, это 1000 посетителей (примерно). Ты видел точки с такой проходимостью? Пусть даже их будет три?

Впрочем, я - теоретик. Вполне возможно, что практика - много радужнее моих предположений. По крайней мере, правительство, очевидно, считало на твоем калькуляторе, когда готовило изменения в законодательстве на текущий год)))
сообщения удалены (6)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  13 Янв. 13, 16:44, через 52 мин
Между производством (рентабельным) и розницей (рентабельной) должна быть дельта, минимум в 30%! Иначе, никто из розницы не заинтересуется твоим товаром.Dr.Swine, 13 Янв. 13, 16:18
Немного не так.

Смотри. Производитель продает литр за 35 рублей. Цены колеблятся, бывает и по 45 рублей ходовое, раскрученное...я для примера.
Итак, 35 рублей.
Покупают у производителя практически исключительно оптовики, на регион их несколько, не меньше двух-трех, иногда аффилированных друг с другом.
Чем занимается оптовик? Да очень просто, интеграцией и логистикой - развозом по точкам, отдачей на реализацию иногда - короче, работает с мелочевщиками, которые не в силах заниматься этим самостоятельно (таких 95% от всех продавцов)
Так вот, у оптовика цена на это пиво колеблется от 45 до 50 рублей. Для розницы.
А в розницу оно уже 70-75 рублей за литр.
То есть цепочка производитель-оптовик-розница перекачивает подавляющую массу "живого пива". И это правильно, поскольку каждый занимается тем делом, которое ему по ширине шага, так сказать.
Это касается, кстати, не только пивного дела - очень многие цепочки мелкого пищевого производства  так устроены. И те, кто заняты в такой массовке - улыбаются также, как и я, при чтении этой ветки))
Пивной ресторан или пивная с пивоварней при нею - это другая история, но и там чаще всего производственные мощности заточены на большую много мощность, и у правильного производства пивная розница - придаток, чаще даже имиджевый. Но это  (еще раз повторяю) другая история...
сообщения удалены (4)
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.47  13 Янв. 13, 17:08, через 25 мин
У пивного ресторана "правда" простая: пища должна вызывать жажду, пиво должно вызывать аппетит, тогда все будет в плюсе. Интересны хорошие пабы в английских-ирландских стилях, пиво там более-менее, туда идут "бывалые" ну и соответственно ценник задранный.
сообщения удалены (4)
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.48  13 Янв. 13, 18:32
Это точно, тут как и во многом, основная проблема - сбыт.
сообщения удалены (28)
kniazev_s Бакалавр Новосибирск 87 7
Отв.49  05 Апр. 13, 08:29
А просто варить пиво дома и продавать друзьям и знакомым нельзя? Накажут? А если накажут то сильно?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.50  05 Апр. 13, 11:31
В принципе, разовая продажа последствий не возымеет.
А заниматься регулярной продажей чего-либо, не важно, пива или шерстяных носков друзьям или незнакомцам, без регистрации предпринимательской деятельности в любой стране противозаконно. Наказывают обычно рублём, довольно чувствительно.
Вопросы по способам нарушения закона и избежания последствий - вне этого форума.
сообщения удалены (2)
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.51  26 Апр. 13, 08:59
руководство приняло немецкого пивовара, а потом....  профессионала со временем заменяют на родственникаruslansal, 15 Янв. 13, 07:02
иностранца не выгодно содержать в мелких пивоварнях, нужно отрабатывать визу, квартиру в которой проживает пивовар, зарплата явно в евро должна быть. проще обучить "родственика"
сообщения удалены (4)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.52  20 Мая 13, 22:18
Взаимное безвозмездное одаривание согласно заранее согласованного прейскурантаmsg31, 20 Мая 13, 16:32
В последних редакциях законов про самогон, пиво и прочие подакцызные товары, слова "сбыт" и "продажа" заменены словом "оборот". Которое их включает в себя, и также обмен, дарение, и при желании даже транспортировку Подмигивающий
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.53  20 Мая 13, 22:24, через 6 мин
Будучи законопослушным гражданином, я понял одну штуку: если захотят, найдут до чего докопаться, будь ты хоть святым.
Поэтому предпочитаю никак не оформлять свою даже самую безобидную деятельность.
Ни к чему не призываю, просто личный опыт.
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.54  20 Мая 13, 22:34, через 11 мин
"оборот". Которое их включает в себя, и также обмен, дарение, и при желании даже транспортировкуТретий, 21 Мая 13, 00:18
А если еще немного желания добавить, то и хранение, а еще немного, и употребление под оборот подвести можно. Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.55  24 Июля 13, 20:01
Для мини пивоварен отменили установку счетчиков!!! Неужто здравый смысл где то проснулся.
сообщение удалено
Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.56  24 Июля 13, 21:04
Для мини пивоварен отменили установку счетчиков!!! Неужто здравый смысл где то проснулся.
pivovarkld, 24 Июля 13, 20:01
Правильнее сказать так: освобождены от установки пивоварни, чья мощность меньше 300 тыс. дал в год. Как будут считать мощность - одному чёрту известно. Для установивших счётчики будет считаться по счётчикам. РАР ждёт подписания закона, чтобы начать разработку соответствующего регламента.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.57  24 Июля 13, 21:04, через 1 мин
Есть документальное подтверждение?

Xander, 24 Июля 13, 20:10
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?54518
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.58  24 Июля 13, 21:06, через 2 мин
Правильнее сказать так: освобождены от установки пивоварни, чья мощность меньше 300 тыс. далMitch, 24 Июля 13, 21:04
А это не мини ?
Не более 300 тыс. декалитров в год. Все вроде понятно

Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.59  24 Июля 13, 21:08, через 3 мин
А это не мини ?
pivovarkld, 24 Июля 13, 21:06
Как говаривал один грузин, не важно, как проголосовали - важно как посчитали:) Можно иметь мощность 280 тыс. дал в год и выдавать по факту 350 или наоборот