Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Открытие пивоварни в России

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 2 3 4 5 6 7 ... 48 4
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
18 Сент. 12, 19:10
В связи с тем, что пиво получается неплохое, задумался: не оформить ли это направление официально...
Начал собирать информацию, информация противоречивая. Предлагаю в этой теме собрать всё что касается открытия минипивоварни с точки зрения законодательства.
Что выяснил я на сегодняшний день:
1. Нужно открывать юрлицо, ИПэшники уже не имеют право варить пиво.
2. Лицензия по федеральным законам НЕ нужна, но в некоторых регионах (Москва, Челябинск, какие ещё?) местные власти требуют :/
3. Помещение должно соответсвовать требованиям СЭС
4. -"- требованиям пожарных.
5. Производство нужно декларировать
6. Оборот и производство пива в целом подпадает под действие ФЗ 171-ФЗ, грядут разные ужесточения поэтому, и в документообороте, и в требованиях к складам и торговым помещениям, например, уже с 01 января нужны справки А и Б для пива (сопровождающие оборот алкоголя)

Также сегодня разговаривал с работниками пивзаводика, основной аргумент против открытия пивоварни "если объёмы небольшие, заморачиваться не стОит, ибо всем надо платить". Какие это "небольшие" пока выясняю. Улыбающийся
                                              -----------------------//----------------------
                                                     Внимание!
Пивоварня имеет свои особенности работы предприятия, как по серьёзным "бумажным вопросам" - НДС, сложные узкоспециализированные взаимодействия с РАР и ЕГАИС,- так и по производственным приёмам и технологиям пивоварения.
Если вы пришли получить информацию по существу работы пивоварни, то обращайте внимание на то, кто автор сообщения.
С особенностями работы  пивоварни знакомы только пивовары и/или пивоварневладельцы.
На нашем форуме это:
[Профиль пользователя Rust] , [Профиль пользователя Владимир55] , [Профиль пользователя Сулейман] , [Профиль пользователя Sasha 1] , [Профиль пользователя Дрюха] , [Профиль пользователя mega80] , [Профиль пользователя victorchik] ,   (список регулярно пополняется)
Все остальные пользователи могут быть НЕ компетентны в данных вопросах и всё написанное ими может быть НЕ более чем теоретические измышления, а зачастую и флуд - будьте особенно внимательны!
(примечание от victorchik)
сообщения удалены (149)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.60  24 Июля 13, 23:35
Как говаривал один грузин, не важно, как проголосовали - важно как посчитали:) Можно иметь мощность 280 тыс. дал в год и выдавать по факту 350 или наоборот
Mitch, 24 Июля 13, 21:08
Честно говоря не вижу связи. Я имел ввиду мини пивоварни и писал про мини. Те кто более 8000  литров в день выпускают уже всяк не мини. На остальные мне пох. При оборотах 8к литров в день цена счетчика не имеет значения. Пусть устанавливают.
Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.61  25 Июля 13, 11:01
Честно говоря не вижу связи. Я имел ввиду мини пивоварни и писал про мини. Те кто более 8000  литров в день выпускают уже всяк не мини. На остальные мне пох. При оборотах 8к литров в день цена счетчика не имеет значения. Пусть устанавливают.
pivovarkld, 24 Июля 13, 23:35
По крайней мере на встрече Союза рос.пивоваров звучали опасения по поводу того как РАР будет считать мощность. Можно ведь посчитать и так: варочник на 4k, варят в 2 смены 360 дней в году. Те же 300 тыс. дал. и плевать, что по факту варят в одну смену 60 раз в год. Или у Вас иллюзии в чьих интересах работает РАР? Смеющийся
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.62  25 Июля 13, 11:08, через 7 мин
Блин, как всегда Грустный
Сначала всех поимели, народ счётчики понакупил, конторы счётчикоделы поднялись. Закрылись многие, нервы попортили. Теперь - нате! Вот мы какие умные! Молодцы! Хвалите Нас. (извиняюсь за уклон в политику, но не могу.)
По аналогии, В.В П вчера подписал закон о снижении страховых взносов в пенсфонд для Ипшников. А год всех поимели, 3000000 народа позакрывались, ибо в перспективе со следующего года ещё на 50% поднятие намечалось. Закрывшиеся потеряли те крохи, которые имели. Грустный И вряд ли снова будут легализоваться, помня неоднократные подлянки от властей..
Сильны б.ть задним умом Грустный
сообщение удалено
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.63  25 Июля 13, 23:07
А у кого-нибудь есть образец НТД. Не правильно поставил вопрос: кто-нибудь готов поделиться шаблонами? Или единственный выход платить конторам, которые занимаются сертификацией?
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.64  26 Июля 13, 23:42
А у кого-нибудь есть образец НТД. Не правильно поставил вопрос: кто-нибудь готов поделиться шаблонами? Или единственный выход платить конторам, которые занимаются сертификацией?
Rust, 25 Июля 13, 23:07
Рустам, спроси у wooki или shoka на homebrewer.ru
wooki - организовывал и регистрировал пивоварню
shoka - занималась этим профессионально и много раз
сообщения удалены (9)
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.65  07 Нояб. 13, 08:03
Кто нибудь пробовал получить лицензию/ сертификат?CUKS, 02 Нояб. 13, 10:35
если мини пивоварня варит и сама реализует свою продукцию, то лицензии не надо. Сертифицировали свое пиво на всякий случай в местной конторе. Главное сейчас не путать пиво с пивным напитком (гарде, имбирное)согласно 171 стать ФЗ о пиве.
Сначала всех поимели, народ счётчики понакупил, конторы счётчикоделы поднялись.Третий, 25 Июля 13, 11:08
Был региональный представитель РАР с проверкой о мощности заводика и установке счетчиков, под установку счетчиков не попадаем
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.66  07 Нояб. 13, 10:16
если мини пивоварня варит и сама реализует свою продукцию, то лицензии не надоalex-bongo, 07 Нояб. 13, 08:03
И где же это написано ??
tazmanian_devil Новичок Нижний Новгород 3 1
Отв.67  12 Нояб. 13, 10:18
Уважаемые форумчане!
С вашей подачи, будучи соблазнен перспективой занятия хорошим добрым делом, сделал в домашних условиях несколько варок пива трех сортов: светлое, темное и красное – получилось просто супер, друзьям, знакомым понравилось и родилось предложение заняться этим немного серьёзней. Есть желание легально со всей сопутствующей документацией организовать небольшую пивоваренку литров на 200-300 в день с применением двух технологий – с варкой солода и с применением покупного концентрата сусла.
Пару раз перечитал эту тему, все 11 страниц, вынес для себя оч много полезной информации, но остались также и не закрытые вопросы.
В частности – в каких документах изложены требования к оборудованию для производства пива. Что оборудование должно быть сертифицировано – встречалось неоднократно, но не поясняется сертифицировано для чего: для пищевой промышленности или конкретно для производства пива. Стоит вопрос – самому сделать и сертифицировать (а может и не надо?) или закупить с сертификатом и разрешено ли часть емкостей иметь из пищевого пластика или только нержа… бюджет поджимат)
В этом ключе, прошу содействия в подитоживании 11 предыдущих страниц по вопросу нормативной документации для организации легального функционирования минипивоварни по состоянию на ноябрь-декабрь 2013г., а именно – нужны названия документов.
Хотелось бы совместными усилиями создать необходимую цепочку действий для тех кто впервые надумал столкнуться с механизмами бизнеса, т.е. для детей военных прапорщиков и тех кто на бронепоезде в этой теме, типа такой:
1. Определяешься с технологией и объемом (исходя из спроса и бюджета).
2. Определяешься с видом деятельности. (Производство - № документа с требованиями; опт - № документа с требованиями; розница - № документа с требованиями; розлив - …, бар - ….).
3. Находишь помещение (получаешь договор аренды/собстенности на год).
4. Регистрируешься как ООО (Перечень необходимых документов).
5. Ремонтируешь помещение (требования к помещению - № документа).
6. Разрабатываешь технологическую документацию?
7. Выбираешь оборудование (требования к оборудованию - № документа).
8. Устанавливаешь оборудование.
9. Закупаешь сырье (Сертификаты?).
10. Делаешь пробную партию.
11. Получаешь разрешение/сертификат/лицензию? в СЭС/Пожарники/Экологи/Ростехнадзор/где-то ещё? (что и куда нужно сдать).
12. Регистрируешь продукцию (Перечень документов).
13. Регистрируешь торговую марку? (перечень документов).
14. Заключаешь договор с фирмой по оказанию бухгалтерских услуг.
15. Решаешь вопрос с транспортом.
16. Нарабатываешь клиентскую базу.

Очень сильно прошу не тыкать меня палками что это где-то как-то уже было, прошу сформировать общими усилиями единую цепочку по состоянию на ноябрь 2013.
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.68  14 Нояб. 13, 10:33
Сейчас читаю книжку Гайд по открытию своей пивоварни от Brewers Association. Там расписаны нюансы применительно к американскому законодательству. Вот возник вопрос:
У них очень много заморочек с канализированием продуктов работы пивоварни(я про жидкие отходы, не про дробину). Понятно, что после помывки оборудования отходы довольно токсичны(каустик, кислоты).
Вот как это регулируется в нашей стране? Мосводоканал или аналогичные организации владеющие очистными сооружениями требуют какой-то дополнительной очистки сточных вод от пивоварни? Как у нас это работает? Какие документы требуются?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.69  14 Нояб. 13, 12:52
или аналогичные организации владеющие очистными сооружениями требуют какой-то дополнительной очистки сточных вод от пивоварни? Как у нас это работает? Какие документы требуются?green_Yeti, 14 Нояб. 13, 09:33
Делаешь документы, на счет того что каустик нейтрализуется кислотой. И пара баков для нейтрализации. И договор об утилизации отходов с местной мусорной компанией. Обычно отстают.
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.70  15 Нояб. 13, 07:51
Третий, Мы так работаем (федеральный закон), 6 ноября была комиссия РАР региональная с Новосибирска. Продолжаем работать.
интересное предложение прислали из чехии //docviewer.yandex.ru/?url=ya-mail%3A%2F%2F2180000003482792524%2F1.2&name=Презентация__Пивоваренный_комплекс_в_Чешской_республике.pdf&c=52859814cc0d&page=1
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.71  15 Нояб. 13, 07:54, через 3 мин
Не получается переадресавать, Продают вивоваренный комплекс 1595 года
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.72  15 Нояб. 13, 08:05, через 11 мин
5. Ремонтируешь помещение (требования к помещению - № документа).tazmanian_devil, 12 Нояб. 13, 10:18
Требования как у пищевого производства. правильно спроэктировать канализацию и водоподготовку в варочном цехе-это важно
tazmanian_devil Новичок Нижний Новгород 3 1
Отв.73  15 Нояб. 13, 08:59, через 55 мин
Кстати, по канализации) тоже не совсем понятно, есть ли особенные требования в связи с особенностью отходов?
Пока что планируем купить оборудование сертифицированное на теддибире, литров на 200-250, его и предоставлять и показывать для инстанций. А за стенкой поставить варочник и чередовать либо частично совмещать оборудование теддибира: с применением концентрата сусла и сваренное. Отсюда ещё два вопроса: 1 - Могут ли контролирующие органы определить, что предоставленное пиво изготовлено не на предоставленном оборудовании? 2 - Рационально ли использовать чиллер, помещённый в варочник, в качестве кипятильника (подключить вход от парогенератора), а затем в качестве охладителя (переключив на проточку холодной воды)? Просто есть задумки по поводу дальнейшего повторного использования пара (стерилизатор)
сообщение удалено
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.74  15 Нояб. 13, 09:55, через 56 мин
чередовать либо частично совмещать оборудование теддибира: с применением концентрата сусла и сваренное.tazmanian_devil, 15 Нояб. 13, 07:59

Были у нас такие в городе попытки. Теддибировку народу впаривать.  Только все прогорели очень быстро. xD
сообщения удалены (2)
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.75  18 Нояб. 13, 07:19
СЭС с удовольствием заключит договор на анализ пива (1 раз в месяц)и воды (еженедельно)
сообщение удалено
tazmanian_devil Новичок Нижний Новгород 3 1
Отв.76  18 Нояб. 13, 07:55, через 37 мин
Кстати, на этих выходных в одном маленьком городишке близ Нижнего Новгорода облазил аки шпиён 5 магазинчиков розливного пива, выяснял что-к-чему по спросу на пиво) Что удалось узнать:
1. Вне зависимости от месторасположения (читай: районы города с различными уровнями доходности и различными менталитетами) потребители больше склоняются к дорогим сортам, считая "чем дороже - тем лучше" (теория очень спорная, но вывод - хотят вкус, а не магазинное бутылочное омно), спросом пользуются продаваемые за 120-150 за литр (минимальная цена по сортам - 70, максимальная - 175), причем у выбираемой категории вкус очень даже ничего, но есть ощущение что разбавленное прямо... Большинство, на котором держится доход таких разливнух, берут пиво для душевных посиделок, для общения, а не просто зенки залить, поэтому интересуются руководствуются больше вкусом (на основе опыта, рекомендаций знакомых) нежели ценой.
2. В каждом магазинчике насчитал минимум 7 сортов пива, самого разнообразного, но в разных точках предпочтения разные, а цена самых покупаемых сортов - непременно в вышеуказанном диапазоне 120-150.
3. Продавцы, зачастую хозяева заведения либо люди, мнение которых имеет вес у хозяина, с радостью хотели бы продавать действительно хорошее пиво и иметь репутацию самого мирового магазина разливного пива среди всей аудитории потребителей. И закупочная их не особо волнует (имеется ввиду в разумных пределах), ибо есть в клиентах люди, которым шепни на ухо "это пиво самое офигенское и его мало, потому что делают как надо в лучших традициях, а не так как для всех" и через пару дней об этом будет знать полгорода и будут в очереди стоять, ожидая завоза. Но это только в том случае, если продукт будет действительно вкусным, причем вкусным для потребителей, а не для знатоков)) тут тоже придется вести грамотную игру и самое трудное в ней - объяснить, что пиво - это очень вкусный напиток со своей историей, ветвлениями, вкусами, традициями, обычаями и т.п., а не б*лтика №9 баночное. Смысл в том что оооочень многие не знают и никогда не знали настоящего вкуса пива, все думают что хваленое германское и чешское пиво - это "к*рлсберг" и "ве*копоповицкий ко*ел" в бутылках в магазинах в холодильниках неделями стоит. Отсюда и разочарование - омно всё ваше чешское пиво...
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.77  18 Нояб. 13, 10:36
Продавцы с радостью хотели бы продавать действительно хорошее пиво и иметь репутацию самого мирового магазина разливного пива среди всей аудитории потребителей. И закупочная их не особо волнует (имеется ввиду в разумных пределах)
tazmanian_devil, 18 Нояб. 13, 07:55
Только не понятно что им мешает покупать в нижегородских минипивоварнях:) Все продают стандартный ассортимент дешевого пива.
Все очень просто: наценки в магазинах разливного пива- от 100%, поэтому если они будут закупать по 100-140 рублей за литр, то цена в магазине будет 200-250 рублей.
сообщение удалено
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.78  18 Нояб. 13, 15:21
наценки в магазинах разливного пива- от 100%Rust, 18 Нояб. 13, 10:36
Спросил у приятеля он кафешку держит Пиво калужское самон дешевое от 28 рублей закупка за литр, и выше Наценка три конца минимум.С нормальной в смысле с правильной пивоварни брать не хочет .
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.79  18 Нояб. 13, 15:41, через 20 мин
С нормальной в смысле с правильной пивоварни брать не хочет .большой, 18 Нояб. 13, 14:21
Так его только маржа интересует. Зачем ему дорогое пиво ? =)
сообщения удалены (3)