Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Открытие пивоварни в России

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 48 6
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
18 Сент. 12, 19:10
В связи с тем, что пиво получается неплохое, задумался: не оформить ли это направление официально...
Начал собирать информацию, информация противоречивая. Предлагаю в этой теме собрать всё что касается открытия минипивоварни с точки зрения законодательства.
Что выяснил я на сегодняшний день:
1. Нужно открывать юрлицо, ИПэшники уже не имеют право варить пиво.
2. Лицензия по федеральным законам НЕ нужна, но в некоторых регионах (Москва, Челябинск, какие ещё?) местные власти требуют :/
3. Помещение должно соответсвовать требованиям СЭС
4. -"- требованиям пожарных.
5. Производство нужно декларировать
6. Оборот и производство пива в целом подпадает под действие ФЗ 171-ФЗ, грядут разные ужесточения поэтому, и в документообороте, и в требованиях к складам и торговым помещениям, например, уже с 01 января нужны справки А и Б для пива (сопровождающие оборот алкоголя)

Также сегодня разговаривал с работниками пивзаводика, основной аргумент против открытия пивоварни "если объёмы небольшие, заморачиваться не стОит, ибо всем надо платить". Какие это "небольшие" пока выясняю. Улыбающийся
                                              -----------------------//----------------------
                                                     Внимание!
Пивоварня имеет свои особенности работы предприятия, как по серьёзным "бумажным вопросам" - НДС, сложные узкоспециализированные взаимодействия с РАР и ЕГАИС,- так и по производственным приёмам и технологиям пивоварения.
Если вы пришли получить информацию по существу работы пивоварни, то обращайте внимание на то, кто автор сообщения.
С особенностями работы  пивоварни знакомы только пивовары и/или пивоварневладельцы.
На нашем форуме это:
[Профиль пользователя Rust] , [Профиль пользователя Владимир55] , [Профиль пользователя Сулейман] , [Профиль пользователя Sasha 1] , [Профиль пользователя Дрюха] , [Профиль пользователя mega80] , [Профиль пользователя victorchik] ,   (список регулярно пополняется)
Все остальные пользователи могут быть НЕ компетентны в данных вопросах и всё написанное ими может быть НЕ более чем теоретические измышления, а зачастую и флуд - будьте особенно внимательны!
(примечание от victorchik)
сообщения удалены (177)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.100  28 Июня 14, 10:27
Михаилыч, ну значит налогов платите (должны были заплатить) не менее этого. Штрафы ведь от суммы налога считаются, и максимум 100%.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.101  28 Июня 14, 10:43, через 17 мин
Третий,А вот тут ещё чуднее, налоги уплачены!!! Выяснилось, что контрагенты налоги не платят, но состоят на учёте в налоговой, и налоговая знает что конторы "чёрные" и ОБЭП знает!!! Далее писать не буду...долго. Вывод...не был в ЖОПЕ...будушь, не хочешь...засунем!!!
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.102  28 Июня 14, 11:01, через 19 мин
- Изя, что для Вас счастье?
- Счастье? ДЛЯ МЕНЯ СЧАCТЬЕ - ЖИТЬ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ!!!
- Изя, а что для Вас несчастье?
- Для меня несчатье иметь такое счастье...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.103  28 Июня 14, 12:00, через 60 мин
Вывод - дое..ться можно и до столба! Да это и так всем известно Подмигивающий

Есть и другой факт, оптимистический - ведь работают же МНОГИЕ предприятия и ИП, и зарабатывают. Значит, это возможно, нужно только научиться. А учиться никогда не поздно. Улыбающийся
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.104  28 Июня 14, 12:43, через 44 мин
ведь работают же МНОГИЕ предприятия и ИП, и зарабатываютТретий, 28 Июня 14, 12:00
Основной причиной их успеха является то, что они нах не нужны никому. Платят всем понемногу, да и вроде всё хорошо....Но это всё временно и предугадать переломную минуту, после которой ты становишься нужным - это надо иметь интуицию.
Ну а уж, если хочется не только доходов, но и популярности (хочется стать знаменитым в стране, где принято жить в тени) ... то здесь, разумеется, надо всё оформлять в соответствии с законодательством.
сообщения удалены (2)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.105  28 Июня 14, 18:30
Про охрану труда.... У нас на предприятии всего 6 человек работает. 4 пивовара,  1 директор, и  1 бухгалтер. После проверки трудового инспектора выяснилось, что самая опасная работа у бухгалтера, повышенная опасность труда у нее.  Хочется матом ругнуться.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.106  28 Июня 14, 19:37
. У нас на предприятии всего 6 человек работает. 4 пивовара,  1 директор, и  1 бухгалтер.pivovarkld, 28 Июня 14, 18:30
У Вас все пивовары, рабочих тоже,пивоварами зовут?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.107  29 Июня 14, 00:25
У Вас все пивовары, рабочих тоже,пивоварами зовут?Сулейман, 28 Июня 14, 18:37
Нет у нас рабочих. 2 человека на 1 пивоварне за всех )))
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.108  06 Июля 14, 19:35
И так СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 именно он регулирует размеры санитарных разрывов для пивоварен и пивзаводов от жилья. Именно он устанавливает размер санразрыва в 300 метров.Южанин, 26 Июня 14, 18:31

Производство пива без солодовен - КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м  7.1.8. Промышленные объекты и производства по обработке
пищевых продуктов и вкусовых веществ

Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.109  09 Июля 14, 15:57
А вообще, бери свидетельство на землю, личный паспорт и иди в МФЦ, там тебе за двести рублей дадут бумажку, в которой определены разрешенные виды деятельности и условно разрешенные виды деятельности на твоем участке.Южанин, 25 Июня 14, 21:07
Ходить никуда не пришлось и платить тоже, старая знакомая как раз там работает, прислала мне эту бумажку (см. вложенный файл) судя по нему, в жилой зоне вообще нельзя открывать производства. Единственное - размещение объектов общественного питания (бары, кафе, столовые) но общепит к производству алкогольной продукции не относится(((
Savreg Новичок Элиста 3
Отв.110  25 Июля 14, 12:07
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, что и какие налоги кроме акциза нужно добавлять к себестоимости 1л. пива на продажу?
Дело в том, что пивные точьки покупают по 55 р. за литр.
Спасибо за ответ!
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.111  28 Июля 14, 22:55
Росалкогольрегулирование- зачетная контора. От пивоваров им денег нет, поэтому они обижены и пытаются оштрафовать по любому поводу.
1. Нужно оформить электронную цифрвую подпись(ЭЦП). К сожалению, не любые удостоверяющие центры подходят. И нужна подпись на локальном компьютере. У меня была лицензия на доступ к порталу sbis.ru(там отправляю отчетность в наоговую, пенсионный и т.п.), но пришлось доплачивать 2 тыс рублей им за отдельный ключ.
2. Нужно купить КриптоПро для возможности подписи документов. Хотя вроде локальная версия sbis позволяет подписывать отчеты
3. Просто в экселе или какой-то бесплатной программе не получится запонять декларации, поэтому все-равно понадобится программа для электронной отчетности. Вот это очень разозлило, хотя весь мой пост о том, что РАР - хуже пид@раSов
4. За 5 дней(лучше раньше) надо отправить уведомение о начале оборота алкогольной продукцией. Это нужно делать тут - http://frap.fsrar.ru/ Нужна ЭЦП и установленные КриптоПро ЭП Browser plug-in с СКЗИ КриптоПро CSP. Как настраивать корневые сертификаты удостоверящих центров нашел вроде тут http://frap.fsrar.ru/#tab1.
При заполнении уведомлений требуют тщательно заполнять все поля Грустный Докапываются до состава, хотя реально никто не проверяет. Даже требовали указывать в % сколько дрожжей в пиве. Когда дошел до руководителя отдела в Москве выяснилось, что надо указывать в % только засыпь(солод, несоложенка, сахар)
5. Раз в квартал нужно заполнять декларации https://service.fsrar.ru/ Продолжение следует....
сообщения удалены (5)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.112  09 Окт. 14, 11:19
По 50 продавать - себе в убыток.
Наши разливайки всего 30-35 процентов наценку делают.  Те который в сеть уже выросли по 40-50 тонн пива в месяц через себя проливают летом. За счет оборота люби работают. При чем у них цена на наше пиво для конечного потребителя ниже чем у нас ))))
сообщение удалено
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.113  09 Окт. 14, 11:39, через 21 мин
80-90 р литр. Если с нашим оборудованием. Если затрат нет на логистику и оборудование то цена ниже на 10 рублей.
сообщения удалены (3)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.114  09 Окт. 14, 21:53
Я в продажу отдаю от 80 до 120 руб. все зависит от очень многих причин в том числе и сразу расчет или с отсрочкой и главное от пролива разливашек. У нас краны и разборки принято ставить в барах, ресторанах и пр. В среднем один сорт в 7-8 т.р. обходится. В магазинах обычно их оборудование, но бывают и исключения.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.115  09 Окт. 14, 22:01, через 9 мин
Что-то вы дешево пиво свое раздаете Грустный Мне как-то даже неудобно называть свои оптовые цены Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.116  09 Окт. 14, 22:05, через 4 мин
Что-то вы дешево пиво свое раздаете  Мне как-то даже неудобно называть свои оптовые ценыRust, 10 Окт. 14, 01:01
Ты же вроде в бутылках продаешь? Мы втискиваемся в рынок, а он очень плотный. К весне поднимем цены, а пока пусть народ к нормальному пиву привыкает. Подсаживаем так сказать.)))
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.117  09 Окт. 14, 22:12, через 8 мин
И в кегах, и в бутылках. И никогда не думал о привлечении клиентов низкой ценой. В кегах пиво продаю от 140 рублей за литр. Но я отлично понимаю, что себестоимость пива- это не стоимость сырья. И вообще себестоимость пива никак не связана со стоимостью сырья. Тут больше затраты на оборудование и людей
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.118  10 Окт. 14, 01:00
Givi, может я и правда в другой стране живу.  Пью шотландский вискарь по 700р за литр. И хорошее недорогое пиво. А за 170 р можно и chimay blue купить. За 300р пиво в аэропорту покупать бы не стал.  
А конкуренция у нас приличная. Цена на пиво в городе невысокая. Качественого бутылочного пива тоже полно. С отпускной ценой 140 р. за литр никто бы не выжил.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.119  10 Окт. 14, 05:35
С отпускной ценой 140 р. за литр никто бы не выжил.pivovarkld, 10 Окт. 14, 04:00
Да в этом смысле Рустаму можно только позавидовать. У нас для пива с пивоварен таких цен нет и неважно новая пивоварня или раскрученная, качество пива с ценой вообще мало связаны между собой.