Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Открытие пивоварни в России

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 48 43
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
18 Сент. 12, 19:10
В связи с тем, что пиво получается неплохое, задумался: не оформить ли это направление официально...
Начал собирать информацию, информация противоречивая. Предлагаю в этой теме собрать всё что касается открытия минипивоварни с точки зрения законодательства.
Что выяснил я на сегодняшний день:
1. Нужно открывать юрлицо, ИПэшники уже не имеют право варить пиво.
2. Лицензия по федеральным законам НЕ нужна, но в некоторых регионах (Москва, Челябинск, какие ещё?) местные власти требуют :/
3. Помещение должно соответсвовать требованиям СЭС
4. -"- требованиям пожарных.
5. Производство нужно декларировать
6. Оборот и производство пива в целом подпадает под действие ФЗ 171-ФЗ, грядут разные ужесточения поэтому, и в документообороте, и в требованиях к складам и торговым помещениям, например, уже с 01 января нужны справки А и Б для пива (сопровождающие оборот алкоголя)

Также сегодня разговаривал с работниками пивзаводика, основной аргумент против открытия пивоварни "если объёмы небольшие, заморачиваться не стОит, ибо всем надо платить". Какие это "небольшие" пока выясняю. Улыбающийся
                                              -----------------------//----------------------
                                                     Внимание!
Пивоварня имеет свои особенности работы предприятия, как по серьёзным "бумажным вопросам" - НДС, сложные узкоспециализированные взаимодействия с РАР и ЕГАИС,- так и по производственным приёмам и технологиям пивоварения.
Если вы пришли получить информацию по существу работы пивоварни, то обращайте внимание на то, кто автор сообщения.
С особенностями работы  пивоварни знакомы только пивовары и/или пивоварневладельцы.
На нашем форуме это:
[Профиль пользователя Rust] , [Профиль пользователя Владимир55] , [Профиль пользователя Сулейман] , [Профиль пользователя Sasha 1] , [Профиль пользователя Дрюха] , [Профиль пользователя mega80] , [Профиль пользователя victorchik] ,   (список регулярно пополняется)
Все остальные пользователи могут быть НЕ компетентны в данных вопросах и всё написанное ими может быть НЕ более чем теоретические измышления, а зачастую и флуд - будьте особенно внимательны!
(примечание от victorchik)
сообщения удалены (377)
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.840  26 Марта 18, 09:22
Владимир55, я говорю о пиве в стеклобутылках или кегах.
Ayupakhomov, пару месяцев зачем хранить в ЦКТ? Одного месяца хватает, чтобы сбродить , осветлить и разлить по бутылкам.
У меня сейчас есть свободные цкт на 1 и 6 тонн
Dimitry Бакалавр Москва 86 47
Отв.841  26 Марта 18, 14:00
Владимир55, ты немного дешевле 100 отдаешь за бутылку 0.5 или за литр (те за 2 бутылки)?
Во втором случае как-то реально дешево у тебя
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.842  26 Марта 18, 14:53, через 54 мин
Dimitry, Если я буду отдавать по 80-100 руд за 2 бутылки я буду в минусе с каждой продажи. Конечно за одну.
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.843  26 Марта 18, 16:00
Бизнес плана так такого не было, были гламурные статьи в ЖЖ про то как крафтовики не успевают варить пиво 300 рублей за бутылочку, и как нетрудящиеся просят не варить пиво дешевле 500 рублей за бутылочку, а то трудящиеся все раскупают, и им бедным ни чего но остаётся.svarnoy, 25 Марта 18, 23:03

По большому счету сейчас или иметь собственный сбыт или варить востребованный крафт для баров или работать ниже нижнего, конкурируя с местными живоварнями за место в разливайках. 
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.844  26 Марта 18, 16:15, через 16 мин
RomanBrew,
Нужно просто понять, что на пивоварне главную зарплату получает не пивовар, а продажник.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.845  26 Марта 18, 21:46
Нужно просто понять, что на пивоварне главную зарплату получает не пивовар, а продажник.svarnoy, 26 Марта 18, 16:15
если пивовар-хозяин, он получает все.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.846  26 Марта 18, 22:05, через 20 мин
Jollier, если пивовар - хозяин, он зарплату и не получает) разве что для стажа в трудовой и пенсии) а вот продажник да) сомневаюсь что ты без наёмников ВСЕ потянешь.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.847  26 Марта 18, 22:14, через 10 мин
если пивовар - хозяин, он зарплату и не получает) разве что для стажа в трудовой и пенсии) а вот продажник да) сомневаюсь что ты без наёмников ВСЕ потянешь.Indi, 26 Марта 18, 22:05
зачем ее ему получать, он забирает всю прибыль, и с нее платит зарплату тем кто на подхвате. И точки свои он сам контролировать должен, иначе отсос по-полной будет.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.848  26 Марта 18, 22:26, через 12 мин
Jollier, я это и имел ввиду, не зп а п)
Ну-ну, Володь)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.849  26 Марта 18, 22:40, через 14 мин
зачем ее ему получать, он забирает всю прибыль,Jollier, 26 Марта 18, 22:14
Картина маслом!

Извиняюсь, что лезу не в свою тему, но пять копеек о предпринимательстве вставлю.
Вот на предприятии есть мешок (условный мешок, конечно — образ для наглядности))), куда складывают условные денежки от продаж произведенных благ.
Пива например.

Так вот, сложили и начали делить.
Сначала из мешка тянет государство. Акциз, ндс, налог на прибыль, налог на имущество и далее по списку.
Потом всяческие электрики—газовики—коммунальщики и прочая охрана природы
Потом банк, как водится, стрижет процент.
Потом дело доходит до выплаты честно заработанной коллективом зарплаты
Потом обычно еще возникают всякие издержки производства, аммортизация оборудования, его ремонт и прочие форс-мажоры.
И вот, наконец—то, ПОСЛЕДНИМ в мешок опускается рука собственника, и начинает шарить в нем — в поисках своей законной доли, после всех уже побывавших в мешке рук—рук—рук...

Если кого из очереди забыл — неторопливый собственник сам вспомнит, от рекламщиков и страховщиков до прокуратуры с санстанцией, от кисляка на выходе до воровства сотрудников. И прочая, прочая....
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.850  27 Марта 18, 08:35
И я копеечку.. Улыбающийся
А предварительно прикинуть все доходы/расходы на предполагаемом предприятии и есть бизнес план. Который обычно смывает розовые очки холодной водой реалий...
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.851  27 Марта 18, 08:37, через 3 мин
Можно подумать что человек( пивовар-хозяин) идиот. Открывается, чтоб всех кормить, и давать всем зарабатывать? А сам лапу сосет?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.852  27 Марта 18, 09:13, через 37 мин
А предварительно прикинуть все доходы/расходы на предполагаемом предприятии и есть бизнес планТретий, 27 Марта 18, 08:35
Не все умеют все просчитать, да и очки розовые снимать не хочется. Вот сделаем, а продать крафт то всегда сможем.
Два три года назад весь ЖЖ был завален ванильными статейками про крафтовиков, да здесь постов хватало.
Как результат, только я знаю 4 открывшихся пивоврни около меня, за три года, еще одна открыла второй филиал, около это не больше 15 минут на машине,  это те только которые в белую варят.
Каждой надо варить около 30 тонн в месяц, что бы хоть быть не убыточной, так нет у нас столько потребителей которые резко перестанут брать пиво в пятерочках и перейдут на вдвое, и выше, дорогое пиво.
Да и гиганты на хвост наступают, мохнатый шмель и трёхгорное вполне уже пиво, при цене 50 рублей бутылка.
Страшную историю хотел написать в теме Виктора, как ответ на твой пост про "посчитал и отказался", но там это было неуместно.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.853  27 Марта 18, 09:43, через 30 мин
Jollier, а ты думаешь, что прибыльность у предприятий не меньше рубля на рубль? Многие и 10% за счастье считают. Так то...
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.854  27 Марта 18, 09:48, через 6 мин
а ты думаешь, что прибыльность у предприятий не меньше рубля на рубль? Многие и 10% за счастье считают. Так то...Третий, 27 Марта 18, 09:43
небольшой перекос по тратам, и нет предприятия... как долг за квартиру( прощелкал месяц другой, и уже стабильно растущий долг)
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.855  27 Марта 18, 10:03, через 15 мин
У нас в области почти все крупные частные пивоварни обанкротили - кого по налогам, кого со сменой собственников. Собственники под судами-следствиями ходят все время.
разhttps://zebra-tv.ru/...ovykh-nedoimok/, дваhttps://provladimir.ru/...telnoj-kompanii
Все, кто варит - варят либо в бары в полусерую, либо себе в бар-ресторан, либо в Москву в разливайки по 300-400 рублей за литр легально (пиво хорошее, а вот состояние пивоварен мне неизвестно). В разливайках же только жывой шмурдяк из немытых кег.
Легально продавать хоть сколько-нибудь существенные объемы пива в рознице при цене 150+ за литр в области нереально, про повальной нищете.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.856  27 Марта 18, 10:24, через 22 мин
Правильно, пивоварня это не выгодно. Не надо открывать пивоварню.
Даже довольно дорогой IPA в сибестойке 75 р/литр со всеми затратами.
Дешевое пиво 7 руб/литр по сырью + остальное )))
Главное в этом деле - рынок сбыта. Если его нет то ппц ляле.


Добавлено через 14мин.:

Не все умеют все просчитать, да и очки розовые снимать не хочется. Вот сделаем, а продать крафт то всегда сможем.svarnoy, 27 Марта 18, 09:13
Кто сделает крафт? Пиво еще надо уметь варить. Не шмурдокрафт, а прежде всего качественный продукт. И прежде всего нужен пивовар на пивоварне, а не группа наивных энтузиастов. Историй про наивных дурачков хватает в любой области производства.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.857  27 Марта 18, 11:29
Легально продавать хоть сколько-нибудь существенные объемы пива в рознице при цене 150+ за литр в области нереально, про повальной нищете.Ayupakhomov, 27 Марта 18, 10:03
Сори что лезу, но я вот вижу обратную картину. Живу в Подмосковье, в 12 км от МКАДа. У нас в городе просто какой-то бум разливаек, за последний год заметно выросло их число. Я не знаю какое и чье пиво они там продают - я там только сушеные кольмары/крабы покупаю. Но народ там трется постоянно. Как бы недостатка в клиентах я не вижу. Поэтому наверно и расплодились они так сильно. Пиво в среднем 120-130 руб/л + бутылка. Есть подешевле, есть подороже. Есть и по 250 руб/л типа какого-нибудь Крушовице (хз где сделанного), часто с акциями. Народ берет, никто не закрылся. Напротив моего дома разливайка работает года 3 минимум, они еще и пиццу стали делать, а к разливному пиву добавили бутылочное - импортное и типа российский крафт (различные там Василеостровские пивоварни и прочие Салденсы).
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.858  27 Марта 18, 11:51, через 22 мин
Shurkec, разливайке и пивоварня разные вещи. Разливуху открыл закрыл пофиг. А пивоварня закрытая через год = больше не откроешься
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.859  27 Марта 18, 12:06, через 16 мин
Indi, так Shurkec про рынок сбыта. Я с ним согласен - он есть. Только делать нужно то что нужно людям - легкий лагер, пшеничку в первую очередь.
А Эли и Стауты во-вторую.

Добавлено через 6мин.:

Не шмурдокрафт, а прежде всего качественный продукт.BrewmasteR-kld, 27 Марта 18, 10:24
Как же "подворачивающие" без шмурдкрафта? Что-же в бложиках обсуждать? Что в Instagramm кидать? )))