Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Можно ли сделать виноградное вино без добавления сахара?

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 2
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.20  28 Сент. 12, 13:16
а сахара раньше небыло.Sambedded, 28 Сент. 12, 11:54
они и сейчас не добавляют сахар
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.21  28 Сент. 12, 13:17, через 1 мин
Бактериям не сладость нужна а именно сахар!
Я одно время  выращивал траву стевию .Так она слаще намного сахара . Хоть и нет его в составе совсем.
rigging15, 28 Сент. 12, 13:06
е

В винограде сладость именно от того что нужно дрожжам. Так что если сок сладкий, то он должен сброить. Но если сахара мало, то крепость получится слабая. И при перегоне получится мало продукта. Если же при недостачи сахара его добавить, то получится гораздо больший выход при почти таком же качестве как был бы у натурально более сладкого винограда.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.22  28 Сент. 12, 13:18, через 1 мин
они и сейчас не добавляют сахар
guxiks, 28 Сент. 12, 13:16

Ну сейчас это уже традиция.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.23  28 Сент. 12, 13:41, через 24 мин
rigging15, Ну во-первых фраза в твоем посте №8 мне не принадлежит (кстати такой глюк замечаю это уже не первый раз ) Дальше -пыль это все-таки не дрожжи Улыбающийся. На поверхности любых фруктов находиться туча всяких микроорганизмов (грибков,бактерий и т.д. и т.п.) и дрожжи (дикие ) там присутствуют в том числе. В ясную и сухую погоду ,да на здоровых фруктах их больше,в дождливую (или предшествующим дням)или на подпорченных много другой не нужной нам микрофлоры . Когда принимаешь  решение сбраживать на дикарях -ХЗ ,сколько там чего . Хотя это твое решение ,как и добавлять или нет сахар. guxiks тебе дал "как делают" Но если тебя не устраивает выход (а он естественно при 4-5% спиртуозности несколько отличается чем при 10-14%),а  может человек вообще достал по блату ведро винограда и больше не предвидиться или ещё в силу ряда причин - то мы опускаемся до холивара -дикие vs ЧКД , добавлять или нет сахар . Делай и сам для себя определишь . Я сейчас только что поставил яблочную вместе с выжимки (буду делать с метанолом):), а до этого делал по разному ,вот сегодня так "карта" легла. Кстати яблоки вроде и сладкие были, а рефрактометр показал 14 -вот тебе и сладость .
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.24  28 Сент. 12, 14:28, через 47 мин
а рефрактометр показал 14 -Bors, 28 Сент. 12, 12:41
для яблок это хорошо,это много сахара,кстати сладкий налив беден сахаром а в кислых на вкус сахара много просто его из за кислоты не чувствуется на вкус
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.25  28 Сент. 12, 14:55, через 27 мин
guxiks,Абсолютно согласен ,это я написал для этой фразы- "Но вечером когда под кустом прохожу стоит очень сильный -сладкий аромат от ягод .А сколько там именно сахара ..."  То есть на вкус полагайся , а сахарок  меряй Улыбающийся
rigging15 Бакалавр rigging 82 6
Отв.26  28 Сент. 12, 15:17, через 23 мин
пофиг сколько сахара,дави сок добавь дрожжи желательно винные/культурные,ставь под гидрозатвор и сбраживай,как перестанет булькать перегоняй,получаешь типа piscorigging15, 28 Сент. 12, 12:21
а я думал нужно сначала со шкурками что бы забродило ,а потом сцедить и под затвор .?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.27  28 Сент. 12, 16:36
да можно и так ,не совсем так  конечно но можно(по идеи если по белому то готовится закваска(размножаются дикие дрожжи в созданных для них идеальных условиях) заранее отдельно ,со шкурками и она добавляется в сок,но чувствую Тебе и так голову запудрили) ,собрав виноград в ясный солнечный день ,во второй половине,так забродить должно с диких имеющихся на самом винограде,но результат не прогнозируем,а с культурными винными дрожжами результат практически гарантирован,Тебе выбирать,но мой совет прежний выжми сок и добавь винные дрожжи в соответствии с инструкцией
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.28  28 Сент. 12, 17:12, через 37 мин
Тебе выбирать,но мой совет прежний выжми сок и добавь винные дрожжи в соответствии с инструкциейguxiks, 28 Сент. 12, 19:36
Проще не сказать и лучше не сделать.
Я недавно проводил эксперимент. После стадии бурного брожения в виноградное сусло добавил глюкозу (можно и сахар)-сбродило, ещё добавил-сбродило, ещё-сбродило. Надоело. Измерил перегонкой одного литра, оказалось Маковкин мальтифлор уверенно набродил 17% об. Уверен набродил бы и больше. Запах дистиллята с того литра вкусный хоть и с хвостами и головами.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.29  28 Сент. 12, 18:19
сбродило, ещё добавил-сбродило, ещё-сбродило.Владимир55, 28 Сент. 12, 16:12
сейчас в яблочное вино так фруктозу сыплю третий раз,по арифметике уже 15-16% но брожение ещё нормуль(Saccharomyces cerevisiae bayanus(третий год этими уже пользуюсь) на упаковке написано что до 14%),не затихает,но пора завязывать вино уже будет стабильным а фруктоза дорогая блин,даже думаю рябину красную добавить штоб было около 13% (облепиха,арония по 2 и 5% соответственно уже присутствует),вот такой купаж в этом году
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.30  28 Сент. 12, 18:30, через 11 мин
не затихает,но пора завязывать вино уже будет стабильнымguxiks, 28 Сент. 12, 21:19
Тоже собираюсь литров 100 вина виноградного по такой методе поставить, вот только бочки освобожу. 300 литров яблочного на следующей неделе перегонять и 100 чачи.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.31  30 Сент. 12, 23:03
Вот нашел подробное описание  от а до я ,как сделать вино .
 Может кому пригодится .rigging15, 28 Сент. 12, 12:25
Я этого не знал но всегда дела так. Получается.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.32  30 Сент. 12, 23:34, через 32 мин
На 3-5 день мезгу отжимают через дуршлаг, а выжимки используют на корм скоту или выбрасывают на компостную кучу.rigging15, 28 Сент. 12, 12:25
Поскольку в мезге есть много чего полезного и, главное, винные дрожжи я добавляю в отжатую мезгу сахарный сироп из расчета 1 кг на 5 литров воды. Остальной процесс идет как при обычной браге, только надо помешивать иначе закиснет. Получается напиток очень похожий на вино(я называю его второе вино). Можно так потреблять но лучше перегнать получится чача.При крепости 50-60гр можно получить напиток типа коньяка по любому из рецептов сайта.

Водяной затвор ставят для изоляции бродящего сусла от кислорода воздуха, чтобы не произошло скисания. Но так ли он нужен?rigging15, 28 Сент. 12, 12:25
Я на стадии активного брожения вина вообще его не закрываю, только холщевой тряпкой от мушек пьянушек.(Кстати брага сахарная для сема у меня тоже стоит без гидрозатвора целый месяц для осветления и все хорошо) Там в самом деле образуется естественный затвор из углекислого газа. Но это,видимо, действенно для объемов более 10 литров.Так я делал когда было много винограда и дешевого(когда жил в Баку).
rigging15 Бакалавр rigging 82 6
Отв.33  06 Окт. 12, 09:51
брага сахарная для сема у меня тоже стоит без гидрозатвора целый месяц для осветления и все хорошоaleksej-serikov, 30 Сент. 12, 23:34
а разве можно? она же перекиснет .Я процеженную в большом стеклянном бутыле ставлю в  ванную с холодной водой  на несколько часов пока не осядет .
rigging15 Бакалавр rigging 82 6
Отв.34  06 Окт. 12, 10:06, через 16 мин
Один эксперемент завершился неудачно .
60 литров яблочного вылил . Предварительно продержав в бутылях под затвором две недели яблочный жмых после отжима черес соковыжималку "Журавинка" ( очень хорошая вещь всем советую лучше у меня не было)
1. сильно густое ,мало добавил воды .
2. без сахора, и все естейственно мытое ,и без дрожжей.
3. может и прохладно ему было . жара то спала.
Было несколько пузыриков .Пару бульб в бурылке с водой .
4. Не перемешивал ( не знал)
Вчера все перегнал .Капала жидкость пахнущая яблоками ( компот) на вкус ничего ни спирта ни уксуса .
Вывод раз нет бульб ,все ,сразу в унитаз.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.35  06 Окт. 12, 23:04
а разве можно? она же перекиснетrigging15, 06 Окт. 12, 09:51
Так все это работает, как я писал, при объемах более 10л, и при втором вине. Там получается сырье для чачи. Для первого сбраживания- гидрозатвор( это в маленьких  объемах) В Грузии кувшины в 1500-3000л прикрываются керамической крышкой с маленьким отверстием. Что то я не слышал(при таких объемах) о гидрозатворах. Сейчас на кухне стоит 30 литров вина на дозревании(это первый слив и освобождение от мезги). Тихое брожение уже прошло,происходит осветление. На днях сниму пробу и буду проводить коррекцию по крепости и "сахару". Все это под гидрозатвором. Мезга пока в ПЭ бочке- видимо выкину. Жалко но места в однокомнатной хрущевке нет. Тут еще, обязательно, надо думать о температурном режиме для вина иначе придется крепить, а это не хорошо. В Баку был подвал.
Вино,как и заявлено в теме, делал из изабеллы и кишмиша. Вино получается душистым, рубинового цвета...как изабелла и , надеюсь, кишмиш добавит крепости.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.36  06 Окт. 12, 23:39, через 35 мин
Один эксперемент завершился неудачно .
60 литров яблочного вылил . Предварительно продержав в бутылях под затвором две недели яблочный жмых после отжима черес соковыжималку "Журавинка" ( очень хорошая вещь всем советую лучше у меня не было)
1. сильно густое ,мало добавил воды .
2. без сахора, и все естейственно мытое ,и без дрожжей.
3. может и прохладно ему было . жара то спала.
Было несколько пузыриков .Пару бульб в бурылке с водой .
4. Не перемешивал ( не знал)
Вчера все перегнал .Капала жидкость пахнущая яблоками ( компот) на вкус ничего ни спирта ни уксуса .
Вывод раз нет бульб ,все ,сразу в унитаз. rigging15, 06 Окт. 12, 10:06
На будущее. Объясняю простой рецепт получения яблочного самогона.
Берешь яблоки(обычные, созревшие, более или менее сладкие), моешь, вырезаешь места с гнилью.Делаешь с них мезгу(мясорубка, комбайн, самодельный пресс).Я сусло делаю в 21 литровых канистрах. Канистру заполняешь до половины мезгой, вымеряшь сколько нужно долить воды обычно литров 7.Воду подогреваешь до 35 градусов и разводишь в них 3-4 кг сахара.В раствор сиропа на 20 литров высыпаешь где то 25 гр сухих дрожжей(турецкие типа "Пакамай"), если не уверен в качестве высыпь побольше.Смело сироп заливай в мезгу, желательно чтобы в канистре было заполнено 75 % объема, иначе мезга подымется и будет вылазить наружу.Потом просто хорошо поболтай канистру. Первые сутки канистру не закрывай, прикрой лоскутком ткани.Когда брожение станет слабее, завинти крышку и шилом пробей дырку, можно дрелью просверлить. Ровно через 7-10 дней брожение кончиться и можно гнать самогон.Советую гнать 1 раз, первые 150 грамм отобрать, остальное собрать в банку(с 20 литров выйдет примерно 2,5 литра отменного тела с крепостью 55-60 %).Хвосты начинаются примерно при 40 градусах, можно убавить огонь и до 35 градусов хвосты лить к телу, больно они пахучие.Продукт получается отменный и ароматный, пьется легко и без закуски.Понимаю что не кальвадос, но и еб*и гораздо меньше Улыбающийся
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.37  07 Окт. 12, 17:59
а разве можно? она же перекиснет .Я процеженную в большом стеклянном бутыле ставлю в  ванную с холодной водой  на несколько часов пока не осядетrigging15, 06 Окт. 12, 09:51
Сегодня, прошло около месяца, слил молодое вино с осадка. Запах и вкус изумительный! По спирту- почистил зубы, прополоскал рот, пригубил 250гр(меньше нельзя). Сначала пробовал на язык(по глотку) это позволяет понять вкус и запах, затем остальные 200гр. Прошло 10мин. По ощущениям крепость порядка 8-10гр. Забирает как после рюмашки(50гр) сема. Хотя я любитель крепких напитков- чувствуется. В вине есть газ(пузыречки на стенках).   Но сладости маловато- пропустил момент, для снятия с осадка не было  резервной тары. Хотя чувствовал что надо было сливать неделю назад.  Дома почти все время 20...24гр по С.Сейчас 23гр. Это я не только к процессу брожения но и к ощущению после дегустации- прошиб пот.(Пишу после принятия). Но вино еще совсем молодое, оно, как бы, не устоялось, чувствуется все: и аромат ягоды, и спиртуозность, и кислотность- нет слитости и дружбы между ними.Но запах-бесподобный, люблю я изабеллу. Хотя в сусле присутствовал кишмиш(а у него сахара-глюкозы много)все таки буду добавлять сахар по схеме дробного брожения (по пол стакана на литр и так несколько раз пока не появится сладость) В Баку сахар растворял на подогретом молодом вине. Сейчас еще не рещил что и как. Прямо сыпать, естественно, нельзя.
rigging15 Бакалавр rigging 82 6
Отв.38  16 Окт. 12, 09:39
Вчера перекрутил на мясорубке 40 кг винограда предварительно оборвав все веточки не мыл что бы не смыть естественные дрожжи .
На вкус сладкий ,липкий ,густой. Пока ничего не добавлял ни сахара ни дрожжей .
Поставил в нержавеющей бочке (писалось что нельзя в алюминиевой) .
В комнате 21 градус .
Простояло ночь признаков брожения нет вообще ,даже по моему немного осели шкорки.
Что то волнуюсь .Может что то не так?
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.39  16 Окт. 12, 10:40
Вчера перекрутил на мясорубке 40 кг винограда предварительно оборвав все веточки не мыл что бы не смыть естественные дрожжи .
На вкус сладкий ,липкий ,густой. Пока ничего не добавлял ни сахара ни дрожжей .
Поставил в нержавеющей бочке (писалось что нельзя в алюминиевой) .
В комнате 21 градус .
Простояло ночь признаков брожения нет вообще ,даже по моему немного осели шкорки.
Что то волнуюсь .Может что то не так?
rigging15, 16 Окт. 12, 09:39
Мыть виноград нужно обязательно, ведь в период роста его обрабатывали от болезней и медным купоросом и возможно серой или еще какой химией. Дрожжей у него хватает внутри ягоды, а через мясорубку зря, достаточно раздавить ягоды и оставить дня на 3-4, сусло забродит и за это время максимально размягчит ягоды, потом отжать мякоть и поставить сок бродить под водяной затвор. Если сок кисловат, то можно добавить сахару. Когда закончится брожение (не будет выделяться газ в затворе)и появится осадок, слить вино аккуратно и поставить в прохладное место.