Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Можно ли сделать виноградное вино без добавления сахара?

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 5
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.80  20 Окт. 12, 18:47
Может, потому что южнее, море, солнце...
Сорта наверно другие. Я тривиальные изабелла и лидия использую. Сажали другие, но очень капризные: закапывай на зиму - померзнет. Головняк. А эти стоят хоть бы хны (тьфу-тьфу)
arthouse, 20 Окт. 12, 18:07
да нет, все мои родственники вино разбавляют водой и добавляют сахара, это в условиях Краснодарского края с его жесточайшим летним климатом(температура подскакивает до 40 градусов и держится неделями), хуже летом только в Астраханской области.
Вино очень разносторонний напиток, относительно не сложный в изготовлении, у нас каждый как хочеть так дро...т.брат поначалу лет 10 назад упирался на "чистое" вино, типа никакого сахара и воды.Вино было отменным, суховатое, кисловатое, но например даже после 200 грамм пробы меня остановил ГАИшник и ничего совершенно не учуял, но мне оно нравилось.сейчас он его разбавляет водой и досыпает сахара, вино выходит менее благородное, но у женщин пользуется успехом.за эти 10 лет он стал отцом 3 детей(как и я) поэтому в тонкости не впадаем, хлопот хватает...Пьем чачу, запиваем винцом, короче фиеста, щас пойдем на ютюб и поставим , потому как родились у истоков родимой, живем в ее степях))))
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.81  20 Окт. 12, 19:10, через 24 мин
Быстрее всего не в воде дело, а в температуре сусла, сделайте его 25* и проблем не будет. ВИКТОР50, 20 Окт. 12, 18:37
Дело в кислотности сусла. Прочитаете предыдущие сообщения
rigging15 Бакалавр rigging 82 6
Отв.82  20 Окт. 12, 19:25, через 15 мин
..... сегодня брожение ослабло, попробовал сусло, сахар практически выработался, слышна кислота, добавил сахара (до этого в сусло ничего не добавлял), через пару часов началось брожение, чуть слабее,чем было но довольно интенсивное.
ВИКТОР50, 20 Окт. 12, 18:37
через какие промежутки нужно пробовать на кислоту и сколько раз добавляется сахар?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.83  20 Окт. 12, 22:25
Ускоряет процесс брожения.Казак Черноморец, 20 Окт. 12, 12:04
известно ли тебе что сахароза из которой состоит сахар не употребляется дрожжами на прямую а инвертируется ими до глюкозы и лишь тогда перерабатывается в спирты и углекислый газ а виноградный сок содержит именно глюкозу.
Так поясни мне как сахароза может добавленная в виноградное сусло ускорить  процесс брожения?
На вкус практически не влияетКазак Черноморец, 20 Окт. 12, 12:04
ну это чисто субъективно
т к полностью перерабатывается на спирт.Казак Черноморец, 20 Окт. 12, 12:04
кроме этанола в процессе брожения появляется не только этанол но и много других примесей и сахароза даёт больше не вкусных примесей,подробней читай сам
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.84  22 Окт. 12, 09:30
Если у тебя получается выращивать хорошую ягоду без химии, это хорошо.Но не дай боже если кусты заболеют например мильдью, то на 95 % я уверен как агроном, ты урожая качественного не получишь.Агроном, 19 Окт. 12, 09:58
Как в воду смотрел.В этом году, первый раз уже добралась и до меня мильдью. Спасибо за рекомендации.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.85  22 Окт. 12, 14:32
известно ли тебе что сахароза из которой состоит сахар не употребляется дрожжами на прямую а инвертируется ими до глюкозы и лишь тогда перерабатывается в спирты и углекислый газ а виноградный сок содержит именно глюкозу.
Так поясни мне как сахароза может добавленная в виноградное сусло ускорить   процесс брожения?ну это чисто субъективнокроме этанола в процессе брожения появляется не только этанол но и много других примесей и сахароза даёт больше не вкусных примесей,подробней читай сам
guxiks, 20 Окт. 12, 22:25
Вы уж простите Ваше благородие-Вы видать человек учёный-а мы мужичьё малограмотное,гимназиев и академиев не заканчивали-и слов таких как "инвертация","этанол" никогда не слыхали-только таким методом родители вино лет сорок делали-и ничего-все пили и нахваливали. Смеющийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.86  22 Окт. 12, 16:38
лет сорок делалиКазак Черноморец, 22 Окт. 12, 14:32
Чего только не делали за последние сорок лет .Многое теперь приходится переделывать  ... Смеющийся
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.87  22 Окт. 12, 19:55
а мы мужичьё малограмотноеКазак Черноморец, 22 Окт. 12, 13:32
Твоё право определять степень своих знаний и выберать технологию какую угодно,но просто перед тем как делать громкие  заявления  подумай а так ли это .
И на форуме все на ты .
то что Tебе кажется что ускоряет на самом деле лишь визуально более бурное брожение что на самом деле не обязательно означает что оно быстрей
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.88  22 Окт. 12, 21:14
Все споры пока касались свекловичного (тростникового?) сахара, как я понял. А география форума практически глобальная. А ведь даже на одном винограднике, переходящем с холма на холм, кондиции винограда разные. И это забота винодела, куда направить сок после отжима и проверки сахаристости. Поэтому, осторожненько, чтобы никого не обидеть, предположу, что советы может дать либо очень энциклопедический специалист по виноделию (, например, герой Челентано), либо самоуверенный человек. По виноделию есть множество учебников, академических монографий, и т.д. Можно, конечно, сослаться на них. А можно и потихоньку учиться. Я бы предложил все же виноградным вином считать продукт из сброженного виноградного сока естественной кондиции. Все прочее можно отнести к наливкам. Понятно, что винодельческий (технический) виноград не всем доступен. Так делайте из доступного. Только это будет не натуральное виноградное вино. Кстати, на винзаводах свекловичный сахар в производство идет аж со свистом. 
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.89  22 Окт. 12, 21:59, через 45 мин
Твоё право определять степень своих знаний и выберать технологию какую угодно,но просто перед тем как делать громкие  заявления  подумай а так ли это .
И на форуме все на ты .
то что Tебе кажется что ускоряет на самом деле лишь визуально более бурное брожение что на самом деле не обязательно означает что оно быстрей
guxiks, 22 Окт. 12, 19:55
Я никаких заявлений не делал-просто поделился опытом прошлых поколений.Я ведь не говорил  что это истина в последней инстанции.  А насчёт "вы"и "ты"-так ты видать моего юмора не понял.  ;D
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.90  22 Окт. 12, 22:12, через 14 мин
Все споры пока касались свекловичного (тростникового?) сахара, как я понял. А география форума практически глобальная. А ведь даже на одном винограднике, переходящем с холма на холм, кондиции винограда разные. И это забота винодела, куда направить сок после отжима и проверки сахаристости. Поэтому, осторожненько, чтобы никого не обидеть, предположу, что советы может дать либо очень энциклопедический специалист по виноделию (, например, герой Челентано), либо самоуверенный человек. По виноделию есть множество учебников, академических монографий, и т.д. Можно, конечно, сослаться на них. А можно и потихоньку учиться. Я бы предложил все же виноградным вином считать продукт из сброженного виноградного сока естественной кондиции. Все прочее можно отнести к наливкам. Понятно, что винодельческий (технический) виноград не всем доступен. Так делайте из доступного. Только это будет не натуральное виноградное вино. Кстати, на винзаводах свекловичный сахар в производство идет аж со свистом.  
А.М., 22 Окт. 12, 21:14
Полностью с тобой согласен. К сожалению я не знаю  как делали вино мой прадед и прапрадед-бессарабские колонисты-но дед всегда добавлял чуть-чуть сахара в сусло,и говорил что это для брожения.Кстати-все соседи на нашем хуторе делали тоже с сахаром-кто больше,кто меньше.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.91  22 Окт. 12, 22:16, через 5 мин
Чего только не делали за последние сорок лет .Многое теперь приходится переделывать  ... Смеющийся
gogolzmej, 22 Окт. 12, 16:38
И за годы советской власти)))
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.92  22 Окт. 12, 23:06, через 50 мин
Полностью с тобой согласен. К сожалению я не знаю  как делали вино мой прадед и прапрадед-бессарабские колонисты-но дед всегда добавлял чуть-чуть сахара в сусло,и говорил что это для брожения.Кстати-все соседи на нашем хуторе делали тоже с сахаром-кто больше,кто меньше.
Казак Черноморец, 22 Окт. 12, 22:12
У меня отец то же добавлял сахара в сусло, бывали годы, когда были ранние заморозки, а у многих винных сортов винограда кожура очень тонкая и ноль градусов бывает достаточно, что бы ягода лопнула, так что как передают, что ожидаются заморозки, приходится в авральном порядке убирать виноград.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.93  23 Окт. 12, 00:02, через 57 мин
сахар
сахарrigging15, 20 Окт. 12, 18:25
сахарА.М., 22 Окт. 12, 20:14
сахарКазак Черноморец, 22 Окт. 12, 21:12
сахарВИКТОР50, 22 Окт. 12, 22:06
сахарАгроном, 20 Окт. 12, 17:47
ну тогда хоть глюкозу а не сахарозу добавляйте,ну в крайнем случае инверт на лимонной кислоте
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.94  23 Окт. 12, 00:09, через 7 мин
ну тогда хоть глюкозу добавляйте.
guxiks, 23 Окт. 12, 00:02
Так это когда 20-50 литров делаешь, то можно хоть глюкозу, а если пару тысяч литров, то где ее взять было в то время, все аптеки края оставить без глюкозы.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.95  23 Окт. 12, 00:21, через 12 мин
да во времена дефицита похоже ещё живём
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.96  23 Окт. 12, 07:39
Глюкозу на вино? Грустный Щас!!!Только на карбонизацию пивка. Пиво для мужика-святой, вино для слабой половины! Улыбающийся
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.97  23 Окт. 12, 08:51
на карбонизацию пива нужно использовать  солодовое сусло.
социологи уже сейчас спорят кто в наше время является слабым полом,ну я себя считаю сильной половиной и для своей слабой половины вино буду делать из лучшего что есть (в яблочное кладу фруктозу 7$ за кг а у Вас глюкоза за 1.5$ продаётся) а сам могу и не зрелого пива попить.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.98  23 Окт. 12, 19:45
7 бакосв за мед? Улыбающийся Шучу...попробуем с глюкозой, хотя я не любитель вина, однажды в молодости с жары с дядькой залезли в подвал и утолили жажду холодненьким...Ночью пришла тетка вся в истерике и нас разбудила, я не знал что у нее такой богатый народным фольклором лексикон. После этого  к вину не очень(
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.99  23 Окт. 12, 20:37, через 53 мин
После этого  к вину не оченьАгроном, 23 Окт. 12, 19:45
А как к теткам ?  Смеющийся