Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 101 102 103 104 105 106 107 ... 1125 104
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2060  10 Дек. 09, 22:12
От водки отвернуло именно из-за того, что на мой взгляд она головами попахивает.
Хм,  я как то пытался народу проехать по мозгам - типа могу сделать настойки, ликеры и прочее.

народ ответил - Ты морду попроще сделай. Делаешь отличную водку - вот и делай.
а настойки - себе в темечко втирай.
ты хоть сам то можешь представить - как 15 мужиков на охоту с баночкой абсента выезжают. Веселый
канистра водки - и баста.
может в баньке и после - настоечки самое оно, но на охоте и лесоповале - тока водочка.
тем более на морозе обоняние отстреливается напрочь, и глубоко вообще плевать чем она пахнет.
согреться надо экстренно.

такова жизнь. суровые будни - суровых краев. Обеспокоенный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2061  10 Дек. 09, 22:21, через 9 мин
Zapal, проверил. На морозе бехеровка, которая прогревает перцем, на морозе  - прекрасный вариант. И её почему-то гаишники на нюх не распознают. Они на водку натасканы. Тоже полезно Улыбающийся
А летом 40%-ная мятная из морозильничка.... Это же песня!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2062  11 Дек. 09, 04:25
спорить смысла нет. свое оно не пахнет.
мне жена постоянно орет - смени носки идиот, дышать невозможно.
я же сколько не нюхал - вообще ничего не чувствую.Zapal, 10 Дек. 09, 18:32
Немного оффтоп, но "музыкой навеяло"...  Веселый
В кафе. Официант приносит посетительнице кофе. Она подносит чашку к носу, принюхивается и говорит:
- Извините, но ваш кофе пахнет немытым членом.
- А вы возьмите чашку другой рукой.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2063  11 Дек. 09, 05:25
Ребята не спорьте,ВОДКА национальный напиток,обусловлен он климатическими условиями.Как вы себе представляете водку в 40-45 градусов холода?При работе на Таймыре,если была водка ,мы ее выбирали так,берешь бутылку и смотришь если шуги мало значит хорошая.Вот и представь,в тундре в пургу,настоечку?Да где ее столько набрать? Смеющийся Поэтому и делают ее на непрерывных колоннах,а в период освоения территорий делали спирт,не мерзнет и возить проще. Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2064  11 Дек. 09, 08:42
Михаил0501 водка - твоя ровесница, если мне не изменяет склероз, это название появилось на бутылках в 1936 году. А до этого водка было слово простонародное, так называли всякие целебные и вкусные настоечки.
Но в услвиях госмонополии проще и дешевле всего было готовить напиток именно так - спирт разбавили, через уголь перелили - и всё. Готово. И называли его "Хлебное вино". Этот госмонопольный раствор при государевой поддержке вытеснил истинно национальные напитки. А жаль.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2065  11 Дек. 09, 10:48
Может быть и неправильно я выразился, что «спирт вообще без запаха». Правильнее было бы написать «спирт без привычного запаха». Раньше ведь как было — открываешь банку со «спиртом» - в нос бьет запах, который я всегда ассоциировал с запахом спирта. Сейчас открываешь — ничего, склоняешься ниже — ничего, нос почти касается спирта — ничего! Гм... мозг пронизывает шальная мысль: неужели одно из всем известных чудес «вода — вино» сработало в обратную сторону: «спирт — вода». Макаешь в жидкость палец, растираешь на тыльной стороне ладони... о, да!… всё в порядке, привычный запах появляется. Похоже, спирт резко окисляется на воздухе и запах становится узнаваемым. Вот что я имел в виду под фразой «спирт вообще без запаха». И медведи и вся остальная живность здесь ни при чём Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2066  11 Дек. 09, 12:54
Может быть и неправильно я выразился, что «спирт вообще без запаха». Правильнее было бы написать «спирт без привычного запаха».
Samogon_s, 11 Дек. 09, 10:48
Слово не воробей ...
Получилась небольшая дисскурсия где каждый может высказать свое мнение, но истина, она одна. К ней и стремлюсь в своих опытах.
Ребята не спорьте,ВОДКА национальный напиток,обусловлен он климатическими условиями.Как вы себе представляете водку в 40-45 градусов холода?При работе на Таймыре,если была водка ,мы ее выбирали так,берешь бутылку и смотришь если шуги мало значит хорошая...
Михаил0501, 11 Дек. 09, 05:25
А ты видел чтоб  бутылка с водкой замерзшая была? А в средине бутылки немного незамерзшего спирта? В -50*С отменяли занятия в школе только для учеников начальных классов.Но они с криками ликования бежали на горку кататься.
Своим носом я нюхал -64*С в Якутии без вредных последствий для обоняния.
Zapal, у Дорош-Лысенко практически ничего нет о ректификации. Гоним-чистим-гоним повторно. Кстати, постным маслом так никто и не пробовал чистить(или не отписывался)...
Игорь, 10 Дек. 09, 22:00
Игорь ты имеешь ввиду анфлераж?
Я не догадался применить его для тонкой очистки спирта.Любопытно. Надо попробовать.Если сработает на выходе будет АБСОЛЮТ.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2067  11 Дек. 09, 13:01, через 7 мин
Не..а,в сильные морозы мы на улицу не вылазили,в балке всегда был запас водки и ведро в сенях. Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2068  11 Дек. 09, 14:23
Запах разных веществ, который кажется привычным, очень часто есть не запах этого вещества, а запах примесей.
Например - ацетилен. Ну кто не знает этот вонючий запах! На самом деле ацетилен имеет очень слабый сладковато-эфирный запах. А то, что мы считаем запахом ацетилена, на самом деле есть запах его примесей - аммиака, сероводорода, фосфина РН3, арсина AsH3.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.2069  11 Дек. 09, 22:26
Здравствуйте уважаемые Господа
Всем желаю доброго времени суток и доброго здоровья!
На этот форум попал почти случайно,
Искал чем бы заменить марнанцовку
и вот уже почти месяц ВСЕ свободное время провожу здесь.
И я совершенно точно знаю что я нашел замену
СОБСТВЕНАЯ РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОННА!!!!
Задачка не из простых, но этим она мне и понравилась
Все это время только о ней и думаю
Всех друзей и знакомых напрягаю - где бы каких запчастей добыть
И в итоге имею кусок трубы длиной 2 метра и диаметром 51\48 (внешний\внутренний), кучу всевозможных штучек из нержавейки, всевозможных электромагнитных клапанов, трубок и шлангачек.
Кроме всего этого материального богатства уже начинают накапливаться и "ценности духовные" - мысли, идеи, планы, наметки контрукций, но больше всего - ВОПРОСОВ
На этом с лирикой пока заканчиваем
Вопросы:
Какой высоты ее сделать? (высота потолка 3 метра)
Какую заказывать насадку?
Стоит ли ставить вентиль между кубом и колонной?
Планирую делать автономное водоснабжение (постоянные проблемы с наличием оной в водопроводе) - отсюда вопросы:
Что лучше, радиатор с обдувом или мини-градирня (запчасти есть на оба варианта)
Какой насос поставить, что б поменьше проблем потом?
Вопросов еще много, но они оформятся после принятия решения по этим
С уважением
Владимир
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2070  11 Дек. 09, 22:33, через 7 мин
VOVA-M, да 51мм конечно не самый хороший диаметр.Лучше бы поменьше.Отвечу что знаю т.к не ректификатор,а самогонщик.Но все же если ты будешь делать с этой трубы ,то насадка 4х4.Можно у Игоря заказать.Автономное охлаждение [Автономное отопление - охлаждение]
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2071  11 Дек. 09, 23:26, через 54 мин
Приветствую, VOVA-M. Без лирики, сразу ответы на вопросы.
Какой высоты ее сделать? (высота потолка 3 метра)VOVA-M, 11 Дек. 09, 22:26
При таком диаметре колонны нужно сделать колонну повыше. Допустим, если в качестве куба использовать кег на 50 литров, низ колонны будет на высоте 60-70 сантиметров. Дефлегматор "съест" еще сантиметров 30-40 высоты. Значит колонну можно сделать высотой 1,8 метра без опасности упереться в потолок.
Чтобв колонна такого диаметра работала в режиме хорошего разделения, нужно, чтобы электропроводка без проблем выдерживала 2-2,5 кВт мощности. При этом "крейсерская" производительность составит 2-2.5 литра спирта в час.
Какую заказывать насадку?
Для твоего диаметра подойдет спирально-призматическая насадка размером 5 мм, четверка будет маловатой, хотя тоже должна подойти. Пятёрка должна быть подешевле - её литр будет весить меньше, чем четверка.
Стоит ли ставить вентиль между кубом и колонной?
Вычеркни эту мысль навсегда. Никаких отключающих устройств между кубом и отверстием (трубкой) свзи с атмосферой при ректификации, или между кубои и выходом холодильника при перегонке. Это - основа безопасности.
Что лучше, радиатор с обдувом или мини-градирня
Если радиатор с обдувом может утилизировать 2-3 кВт тепла, то лучше этот вариант. Если нет - можно будет добавить потом к этому варианту градирню.
Какой насос поставить, что б поменьше проблем потом?
Игорь223 рекомендует насосик от системы обратного осмоса (порядка 100$). Я порекомендовал бы не менее надежный вариант - циркуляционный насос системы отопления фирмы Vilo (например Vilo Star 25/4, или 25/6) или фирмы Grundfos диаметром труб 25 мм и максимальным напором 4-6 метров. Потребляемая мощность такого насоса - 50-100 ватт, есть 3 уровня мощности. Сейчас на рынке есть много аналогичных насосов других, менее "громких" фирм, и все они достаточно надежны. База для подбора - диаметр подключения не более 25 мм и мощность 50-100 ватт.
Вопросов еще много, но они оформятся после принятия решения по этим
Валяй, ответим. Улыбающийся

-----------------

Пока ваял ответ, АлексБ уже успел ответить Улыбающийся. Вот тебе два комплекта ответов почти в унисон. Аквариумный насосик - вполне работоспособный вариант, я гонл систему с таким охлаждением, но боюсь, что в плане долговременной надежности на воде повышенной температуры у такой помпочки будет под вопросом. Но может действительно лучше купить три помпочки по 15 УЕ и менять при первом подозрении, чем ставить один насос за 100.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.2072  12 Дек. 09, 23:44
Автор: Makovka
конечно не самый хороший диаметр
да уж, "промышленные масштабы" мне ни к чему, но что поделаешь, других вариантов пока нет

Автор: AlexB
Да и не режь её вообще, трубу эту - нормальная длина для 48мм. Только насадки дохера пойдёт
Примерно 3,5 литра - но, надеюсь, оно того стоит

Автор: Игорь
нужно, чтобы электропроводка без проблем выдерживала 2-2,5 кВт мощности
Зто как раз и не проблема, колонну буду ставить на работе, рядом с главным распред.щитом, а там квт 200 "свободных" есть всегда
(энергетиком числюсь Улыбающийся)

Для твоего диаметра подойдет спирально-призматическая насадка размером 5 мм
Где брать?, сколько денег?
или самому намотать?
тогда проблема - нет материала
в нашей тупиковой деревне не достать ни нихрома, ни нержавейки
нет промышленности...
было бы из чего, сам бы накрутил, времени полно - работа не пыльная,
есть проволока какая-то Ø0.6, похожа на нихром, но магнитится
кстати, какой нужен диаметр проволоки дли насадки 5мм?

Вычеркни эту мысль навсегда. Никаких отключающих устройств между кубом и отверстием (трубкой) свзи с атмосферой при ректификации, или между кубои и выходом холодильника при перегонке. Это - основа безопасности.
Уже вычеркнул

Если радиатор с обдувом может утилизировать 2-3 кВт тепла, то лучше этот вариант
Для меня термодинамика все равно что 褜ﻹル鵜ネ棈
сосчитать все равно не сумею
нафоткаю все что доступно, мож кто подскажет какой подойдет
как говорят у вас в Одессе - их есть у меня  Улыбающийся
Кстати, если навскидку,  справится ли радиатор от вазовской печки с моими 3, а мож быть и с 5 киловаттами?
или не мелочиться и сразу брать что-то посерьёзнее?

По поводу насосов:
поскреб сегодня по сусекам, нарыл насосик, похоже, от советского ☭ токарного станка
думаю подойдет
только не знаю, работает ли, в понедельник на работе проверю
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2073  13 Дек. 09, 19:44

Где брать?, сколько денег?
или самому намотать?
тогда проблема - нет материала
в нашей тупиковой деревне не достать ни нихрома, ни нержавейки
нет промышленности...
было бы из чего, сам бы накрутил, времени полно

VOVA-M, 12 Дек. 09, 23:44
у Игорья, заказать.Или у Селиваненко И.Л.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.2074  14 Дек. 09, 00:52
привет.я тут обварился, в больнице лежал. если кому интересно могу описать в подробностях чтоб другим не оплошать. только не знаю в какой теме.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.2075  14 Дек. 09, 00:56, через 4 мин
Попуас.....ты уж просвяти....народ обязан знать!!!....Выздоравливай...
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.2076  14 Дек. 09, 09:14
привет.я тут обварился, в больнице лежал. если кому интересно могу описать в подробностях чтоб другим не оплошать. только не знаю в какой теме.
попуас, 14 Дек. 09, 00:52
Сочувствую.
Как случилось? Обязательно опиши свой случай. Модераторы перенесут если сочтут нужным. Может ветку создадут типа - ГРАБЛИ или ахтунг.
Выздоравливай и в строй Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2077  14 Дек. 09, 10:50
Болеть плохо!
Скорейшего тебе выздоровления и восстановления.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2078  14 Дек. 09, 11:11, через 22 мин
привет.я тут обварился, в больнице лежал. если кому интересно могу описать в подробностях чтоб другим не оплошать. только не знаю в какой теме.
попуас, 14 Дек. 09, 00:52
Может сюда.? [Постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации]
но не уверен. Думаю надо создать тему. типа " Основы безопасности  при дистилляции и ректификации".(скучно как, может конкурс на какой на приколное название сбацать)

Многие расскажут как не надо делать, из собственного опыта.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2079  14 Дек. 09, 12:19
я тут обварился, в больнице лежал. если кому интересно могу описать в подробностях чтоб другим не оплошать.
попуас, 14 Дек. 09, 00:52
попуас, сочувствую.Даже страшно вспомнить как я был в твоей ситуации.3 дня в реанимации лежал.Выздоравливай.Главное в этот период не терять хорошего настроения и смотреть на проблему с положительной стороны (типа жив,ну и славненько...)