Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 104 105 106 107 108 109 110 ... 1125 107
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2120  13 Янв. 10, 10:51
Makovka, наверное нужна отдельная тема, потому-что тут будет вопросов много.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2121  13 Янв. 10, 10:51, через 1 мин
как думаешьtheo78, 13 Янв. 10, 08:40
Да, theo78, я согласен с Игорем, ничего хорошего не получится.
Может быть попробуешь для начала уложить в трубу тефлоновую плёнку? Это должно работать.  
Если ты готов насверлить в колонне отверстий, можно попробовать перераспределять флегму таким способом: (см. схемку). Хотя такой вариант в 38 мм трубе может стать причиной захлёбов... а может и прекрасно работать.  
Если разбивать на секции мочалками,  то их лучше устанавливать в направляющие корзинки из нержавеющей проволоки. Была у меня тоже такая мысль (см. схемку).
Ну и не стоит так сильно заостряться на пристеночном эффекте. Причины плохого разделения могут быть в чём-то другом...
распред.jpg
распред.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
мочалки.jpg
мочалки.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2122  13 Янв. 10, 10:55, через 4 мин
Samogon_s, в перепускной трубке нужен гидрозатвор, т.е. колено.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2123  13 Янв. 10, 12:17
нужен гидрозатворСерж 1, 13 Янв. 10, 09:55
Возможно, возможно... хотя, предполагаю, что там разница давлений будет очень небольшой и флегма беспрепятственно перетечёт вниз. Если кто-то и сделает что-то подобное, то практика покажет - нужен он там или нет.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2124  13 Янв. 10, 12:31, через 14 мин
Samogon_s, уже много лет работает такая фигня. а с гидрозатвора можно отбирать спирт.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2125  13 Янв. 10, 12:38, через 7 мин
Хорошо, согласен, пусть будет гидрозатвор Улыбающийся Я своей схемкой хотел только показать идею перенаправления пристеночного потока флегмы, не углубляясь в детали, а то придётся потом рисовать очень много - затворы, клапана, колбы и схемы электрические  Веселый
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2126  13 Янв. 10, 12:43, через 5 мин
Samogon_s, этот принцип используется в промышленности. посмотри схемы пром. колонн.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2127  13 Янв. 10, 12:45, через 3 мин
Я в курсе и поэтому не претендую на авторство.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2128  13 Янв. 10, 17:13
что ещё можно предпринять с целью уменьшения количества голов и чёткого их отделения от тела?theo78, 12 Янв. 10, 10:24
Причиной размазывания голов по телу может быть большой объем узла отбора. theo78, опиши подробнее, как он у тебя устроен.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2129  13 Янв. 10, 23:10
Причиной размазывания голов по телу может быть большой объем узла отбора. theo78, опиши подробнее, как он у тебя устроен.
Samogon_s, 13 Янв. 10, 17:13
Ты подтверждаешь мои опасения, узел отбора у меня 35-50 мл, он круглый входит в трубу колонны имея внутренний диаметр 25 мм.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2130  13 Янв. 10, 23:19, через 9 мин
Samogon_s, узел отбора утроен следующим образом - он круглый, его диаметр 70 мм верняя его часть соединена с дефлегматором а нижняя часть с трубой колонны, флегма стекает в него наполняя до тех пор пока не начинает перетекать через края в колонну
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2131  14 Янв. 10, 02:52
...как я могу быть уверен что вся эта флегма пройдёт правильный путь?...theo78, 13 Янв. 10, 09:59
Если колонна такого диаметра не выше 1,5 метра, заполнена СПН тройкой или 3.5, которая протравлена и уплотнена, если колона утеплена, а ректификация идет при кубовом давлении не меньше 150-200 мм.в.ст, можешь не задумываться о неравномерности смачивания.

Хороший способ проверки - крепость отбора. Если при кубовой крепости 10-40% при ФЧ = 3-4 (отбор в мл/час равен подводимой мощности в ваттах) ты отбираешь продукт с крепостью не ниже 96,8-97%, значит при таком ФЧ твоя колонна обеспечивает 35 ступеней разделения, а при медленном отборе голов - в 4-5 раз больше, и значит ты используешь насадке правильно - ВЭТС при отборе голов составляет меньше одного сантиметра, а в рабочем режиме - порядка четырёх.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2132  14 Янв. 10, 11:25
перетекать через края в колоннуtheo78, 13 Янв. 10, 22:19
С учётом неидеальной вертикальности, флегма, как правило,  находит себе самый короткий путь и стекает с одной стороны ручейком под самую стенку колонны.
Если я правильно понял устройство узла отбора, то мой совет будет таким: если есть возможность, переделай узел отбора как на схемке. Так ты убьешь сразу двух зайцев - объем узла отбора будет стремиться к нулю и никакого размазывания голов не будет в принципе и одновременно направишь флегму в центр колонны.
Если нет возможности организовать внешний возврат флегмы в колонну, то нужно хотя бы впаять  трубочку для перелива флегмы, чтобы направить её точно в центр колонны.  
В  схемке с внешним возвратом флегмы ещё есть несколько преимуществ. Например, пар, поступая в узел отбора, не встречается с возвращаемой флегмой, что значительно уменьшает вероятность верхнего захлёба колонны. Ещё плюс - визуально можно контролировать возврат флегмы и определить захлёб колонны.
возврат флегмы.jpg
возврат флегмы.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
возврат флегмы 1.jpg
возврат флегмы 1.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.2133  14 Янв. 10, 12:35
Samogon_s, эта схема напоминает рисунки стандартизированных стеклянных аппаратов из книги Креля. Только там трубочка стока флегмы в колонну загнута вверх и имеет припаянный вниз сток. Таким образом получается ещё и жидкостный затвор - пар не может попасть в эту трубку. Кроме того - боковой отвод выполняют в виде градуированного мерного цилиндра с краном внизу, что позволяет быстро измерять нагрузку в мл/час.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2134  14 Янв. 10, 12:45, через 11 мин
Пар, я думаю, не окажет значительного влияния на процесс возврата флегмы в верху колонны, а вот мерный цилиндр приспособить было бы очень неплохо...
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.2135  14 Янв. 10, 13:02, через 17 мин
Пар, я думаю, не окажет значительного влияния на процесс возврата флегмы в верху колонны
Samogon_s, 14 Янв. 10, 12:45
Имеется в виду, что в трубке возврата флегмы в колонну всегда будет жидкость, даже при полностью открытом кране отбора. И пар не сможет пойти по этой трубке в узел отбора.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.2136  14 Янв. 10, 13:11, через 10 мин
Парни, у меня приблизительно так и выполнено. Но переделывал узел отбора я под расчет поставить вертушку и сделать регулировку давления в кубе от нее. По идее Селянина, что и планирую осуществить. А в узел соединения трубок в качестве тройника установил кусочек трубы. С одной стороны заглушен, а с другой резьба и смотровое окошко. Трубки подвода из узла и отбора к холодильнику флегмы располагаются на боковой поверхности. Из за того, что трубка питателя находится в верху заглушенного торца, получилась такая система.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2137  14 Янв. 10, 13:21, через 11 мин
Имеется в виду...
adsh, 14 Янв. 10, 13:02
Да, я понял, спасибо. Ценное замечание, и особенно в случае, если организовывать отбор с n-ой тарелки посредине колонны или ближе к кубу. А здесь не хочется усложнять и так будет работать. По крайней мере у меня в колонне это работает. Перепад давления между узлом отбора и местом сброса флегмы минимальный, пар  не идёт в тонкую трубку, откуда льётся флегма.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.2138  14 Янв. 10, 14:41
Вот как сделан узел отбора и жидкостный затвор в Иенской головке и в головке конструкции самого Креля.
Jena.jpg
Jena.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Krel.jpg
Krel.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2139  14 Янв. 10, 14:46, через 5 мин
Улыбающийся Неплохо сделано. Только, боюсь, домашне-коленным способом сложно будет это повторить.