Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 129 130 131 132 133 134 135 ... 1125 132
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2620  18 Февр. 10, 23:13
Облудишь медь оловом - вреда не будет.
А разве у холодильщиков есть медь большого диаметра?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.2621  18 Февр. 10, 23:15, через 2 мин
Обсуждение "медь vs нержавейка" здесь:
[Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.]
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 343
Отв.2622  18 Февр. 10, 23:36, через 21 мин
А как вам такая колона?SergioXXL, 18 Февр. 10, 19:54
SergioXXL, ну побаловался ты вдоволь! Улыбающийся
Вижу на фото в окне и в Ekaterinburgе погода плоха! Улыбающийся
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.2623  18 Февр. 10, 23:47, через 11 мин
Облудишь медь оловом - вреда не будет.
А разве у холодильщиков есть медь большого диаметра?Kotische, 18 Февр. 10, 23:13
40 мм точно есть, бывает и больше... (например 108 мм у нас просто не применялась).
Обсуждение "медь vs нержавейка" здесь:
[Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.]Дальневосточник, 18 Февр. 10, 23:15
Извиняюсь не сразу нашел. Модераторам наверна сразу постирать мои сбщ, как флуд.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 401
Отв.2624  22 Февр. 10, 20:33
Жизнеспособна ли такая конструкция, господа? Грабли..., Табуретки... как осуществить возврат флегмы, нужен ли он в данном случае?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 401
Отв.2625  22 Февр. 10, 20:35, через 3 мин
Фотка не идет...
схема для выкладки.jpg
схема для выкладки.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2626  22 Февр. 10, 21:00, через 25 мин
тут собрано всё то, от чего я отказался. И четыре тонких трубы, и дефлегматор из трёх мисок.

Тез возврата флегмы не будет ректификации. В такой схеме возврат если и будет, то только по одной или двум трубкам. По остальным кубовый самогонный пар будет без разделения и укрепления попадать прямо на дефлегматор и в отбор.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.2627  22 Февр. 10, 21:30, через 30 мин
Жизнеспособна ли такая конструкция, господа? Грабли..., Табуретки... как осуществить возврат флегмы, нужен ли он в данном случае?
Федул, 22 Февр. 10, 20:33

Это трубная плёночная колонна.
Недостатки данной нарисованной конструкции и пути решения:
1. Мала тепломассообменная поверхность, по сравнению с насадочной колонной.
   Решение: увеличить количество теплообменных трубок. Например, установить штук 50 трубок.
2. Сложность обеспечения равномерного распределения флегмы по трубкам (возврат флегмы нужен). Решений множество, но все они не идеальны. Например: возврат флегмы в трубки посредством капилляров, принудительное разбрызгивание флегмы посредством вращающихся устройств и т.д..
3. Недостаток вытекающий из предыдущих двух- сложность изготовления. Если 50 трубок впаять/вварить кто-нибудь может быть и осилит, то с распределением флегмы по трубкам будет засада и решение этого вопроса даст не предсказуемый результат. Решением данного недостатка является отказ от данной конструкции и изготовление насадочной колонны.     
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2628  22 Февр. 10, 21:55, через 26 мин
Когда я делал "четырёхтрубник", каждая труба имела свой дефлегматор в виде обратного холодильника и свой узел отбора. Другими словами, это было 4 колонны на одном кубе. Двн12, высота 1,5 метра. Производительность не превышала 100 мл/час на трубку, разделение было ниже всякой критики - при работе "на себя" крепость в узле отбора была 94%. Это соответствует 6-7 ступеням разделения. Это довольно точно соответствует ВЭТС трубчатой пленочной безнасадочной колонны, найденной мной в литературе - 20 сантиметров. При начале отбора крепость падала в зависимости от ФЧ до 92-93%.
Тогда я сделал выводы, что такая колонна неплохо справляется с укреплением, но для разделения она не подходит.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 401
Отв.2629  22 Февр. 10, 22:35, через 41 мин
Это трубная плёночная колонна.wap, 22 Февр. 10, 21:30
Речь идет именно об укреплении - дистилляция-то должна быть нормальной, если верить Литоксу, а не верить ему мы оснований не имеем. Здесь же еще будут работать колпачки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2630  22 Февр. 10, 22:40, через 6 мин
дистилляция-то должна быть нормальнойФедул, 22 Февр. 10, 22:35
Для нормальной дистилляции не нужна колонна, достаточно иметь куб, паропровод и конденсатор-холодильник продукта.
Я отказался от такой системы потому, что не обеспечивая достаточного разделения, эта колонна первую половину отбора выдавала спирт с остатками голов, а вторую - с явными признаками голов. Это не ректификация, а её слабое подобие.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 401
Отв.2631  22 Февр. 10, 22:44, через 4 мин
тут собрано всё то, от чего я отказался. И четыре тонких трубы, и дефлегматор из трёх мисок.Игорь, 22 Февр. 10, 21:00
Игорь, а как же еще три физических тарелки - колпачковых, где без сомнения будет происходить барботаж?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2632  22 Февр. 10, 22:50, через 7 мин
О трёх? Я увидел четыре. По одной на каждую трубу. В лучшем случае это даст укрепление еще на 1/2 тарелки, но не в такой конструкции. Здесь колпачки станут непреодолимым препятствием для флегмы, её возврата не будет, вся конструкция будет равнозначна обычному самогонному аппарату с "мокропарником". Выход максимум 90% когда в кубе будет 40%, и 80, когда в кубе станет 10. Простая двойная дистилляция даст такой-же результат
Федул Доцент Барнаул 1.4K 401
Отв.2633  22 Февр. 10, 23:06, через 16 мин
Игорь,разумеется спорить с тобой я на равных не могу, но ведь Литокс, если мне не изменяет память, писал об очень четком прогоне голов, легко различимых хвостов?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2634  22 Февр. 10, 23:31, через 26 мин
На одной колпачковой тарелке?

Я уточню свои аргументы.
Основное условие ректификации - встречное движение флегмы и пара при котором флегма и пар приходят в тесное соприкосновение, обеспечивающее тепло-массообмен. Либо на тарелках при барботировании, либо на поверхности пленочного слоя на насадке или стенке трубки.
В такой конструкции встречного движения не будет. если из-за неодинаковости трубок и колпачков флегма потечет по какой-то из них, пар пойдет по соседней и тепломассообмена не будет. Но скорее возврата флегмы не будет совсем - пар не пустит её вниз через колпачки.
Произойдет накопление первичного дистиллята в дефлегматоре и пробулькивание приходящего пара через него. Всё, что пар самогона принесет в дефлегматор, останется в нем и попадет в отбор. так что никакой пользы от пробулькивания не будет. С таким-же успехом можно запускать пар в емкость с самогоном и ожидать разделения смеси.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2635  23 Февр. 10, 06:14
О трёх? Я увидел четыре. По одной на каждую трубу.Игорь, 22 Февр. 10, 22:50

Я разглядел три промежуточных тарелки 1,2 и 3, прицепленных в средней части, на все трубки сразу. Что-то вроде мокропарников. Только не понятно, куда из них выводится флегма. Ей надо обратно в колонну возвращаться и с паром взаимодействовать, а в этой конструкции она куда-то вбок уходит.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 401
Отв.2636  23 Февр. 10, 06:27, через 14 мин
а в этой конструкции она куда-то вбок уходит.Литокс, 23 Февр. 10, 06:14
Я это и имел ввиду, говоря о возврате флегмы - возврат в куб, а не в трубки, только пока не пойму, как это сделать? Литокс- Доброго утра и с праздником! Что скажешь за дефлегматор?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2637  23 Февр. 10, 06:46, через 19 мин
(Спасибо, и тебя тоже)

Как раз в этом и ошибка, я согласен с Игорем. Какой резон флегму запускать в куб мимо колонны? Она в колонне должна работать, теплом и веществом обмениваться с паром, в этом и смысл процесса.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2638  23 Февр. 10, 09:33
Трубка Двн 8 мм на мой взгляд непригодна для практической ректификации в качестве пленочной колонны. Турбулентность потока пара не позволит возвращаться флегме даже при самых малых его скоростях.

Труба Двн 12 допускала мощность до 120 ватт на трубку, после этого возврат флегмы прекращался. Это позволяло получать до 100 мл/час с каждой трубки.

У трубы Двн 8 имеет площадь сечения в 2,25 раза меньше, значит захлебывающая скорость пара будет достигнута при его потоке примерно в 2,5 раза меньше. Значит максимальная мощность, которую трубка Д8 схавает, не превышает 50 ватт, что даст в лучшем случае 50 мл/час с трубки. Но не в такой конструкции, которая не обеспечивает соответствия количества пара и флегмы, движущегося по каждой трубе.

Количество ступеней разделения в такой конструкции при работе на себя не превысит 4 шт/метр, а при ФЧ=4 уменьшится примерно вдвое.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.2639  23 Февр. 10, 13:26
Трубка Двн 8 мм на мой взгляд непригодна для практической ректификации в качестве пленочной колонны.Игорь, 23 Февр. 10, 08:33
У Креля описано применение в качестве плёночных колонн трубок, диаметром 6. У меня есть стеклянная колонка с вакуумированной рубашкой, диаметром 4 и длиной 300. Если очень медленно гнать (дефлегматор не используется, вверху - термометр, работает дикая флегма) колонка не захлёбывается.

Для препаративных целей можно использовать роторные колонны (образуют щель между двумя трубками). Всё остальное, или для микронагрузок, или как ...брызгоуловитель Улыбающийся.