Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 1125 20
retr Новичок arad 7
Отв.380  16 Окт. 08, 19:04
retr, колонну заполнить донышками банок с вырезанным сегментом, сектором или смещенным от центра отверстием так, чтобы эти вырезы располагались со смещением, ...Игорь, 16 Окт. 08, 07:23
интерестно...а можно взглянуть на схемку хоть от руки ..плиз
Не надо никакого клея. Банку опускаешь на 2-3 секунды в кипяток и вставляешь в неё следущую, держится лучше чем на клею, не разорвать
Селянин, 16 Окт. 08, 04:48
надо попробовать...
retr,....Гораздо надёжней вставить трубочку с резьбой и зажать двумя гайками -Игорь, 16 Окт. 08, 07:23
  за это я знаю... но есть проблеммы..хочется сделать что то типа - из говна конфета..а тут резьбу крутить или паять - флюс искать. нет - что то надо - попроще.. чтоб не жалко было после выкидывать...
    а вообще то мне нравится этот клуб анонимных алкоголиков
retr Новичок arad 7
Отв.381  16 Окт. 08, 19:19, через 16 мин
вообще то собираю что то типа вот этого - где 1 это банка из под импортного пива как бочонок 2 - по совету Игоря хочу засыпать донышек от банок вперемежку с советом P-Alex  3 и 5- банка от энергетика (на охолождение)и собственно 4 -колонна собранная из пивных банок -но надо много я еще столько не выпил все хочу прикрепить к цинковой банке из под растворителя литра на 4 вот..
типа того.jpg
типа того.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.382  17 Окт. 08, 09:04






twist.jpg Ректификационные колонны (самодельные)
twist.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
...а можно взглянуть на схемку хоть от руки ...retr, 16 Окт. 08, 19:04
Например вот так. Вырезы шириной 45 градусов, проворот одной относительно другой на 60 градусов. Потоку пара сопротивление минимальное, захлёб не грозит.

Контакт флегмы и пара не только в зоне перетеканий, но и на поверхности дисков. Сверху диск смочен флегмой, снизу обдувается паром. Толщина диска мала, теплообмену диск не препятствует. А массообмен произойдет тоже. Ему препятствий никаких нет.

Пофантазируй, если вырезы будут выполнены путём одного разреза и отгибания ушек в разные стороны и на разные углы.


Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.383  17 Окт. 08, 12:06
Игорь, имхо твоя картинко никуда не годится... Грустный
ты сужаешь поток гара, повышаешь его скорость, он будет препятствовать стеканию вниз флегмы, будет захлёб и малая производительность!
Такая конструкция имеет право на существование если спуск флегмы сделан отдельно, но это усложнит конструкцию...
retr Новичок arad 7
Отв.384  17 Окт. 08, 13:46
Kotische - озадачил.....
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.385  17 Окт. 08, 16:20

...Теперь про эпоксидку. Крепкая как камень это плохо. Банка не крепкая как камень, поэтому банка будет жить своей жизнью, а каменный клей - своей и очень скоро между ними появится зазор. Гораздо надёжней вставить трубочку с резьбой и зажать двумя гайками на фторопластовой уплотнительной ленте. Или просто паять оловом. Есть для этого соответствующие флюсы...Игорь, 16 Окт. 08, 07:23

Игорь, пож-та, дай ссылочку на этот флюс!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.386  17 Окт. 08, 17:37
...ты сужаешь поток гара, повышаешь его скорость,.... будет захлёб..Kotische, 17 Окт. 08, 12:06
Этот рисунок - альтернатива "водяным затворам" (см. рисунок выше), которые по-моему вообще ничего не пропустят.

Игорь, пож-та, дай ссылочку на этот флюс!miran44, 17 Окт. 08, 16:20

Набор для пайки алюминия
Радиолюбительские способы пайки алюминия
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.387  18 Окт. 08, 17:04
Несколько часов потратил на попытки раскочегарить новую(ф27мм)колонну со спирально-призматической насадкой.Колонна с удовольствием захлёбывалась на небольших мощностях.Удалил сеточку поверх насадки,заменил на кусок мочалки.Позже и мочалку убрал и всё рано идёт захлёб.Причём всегда не предсказуемо и температура разная и мощность подводимая.А в итоге оказалось причина в сеточке на входе в колонну.Вот бы не подумал и по звуку не определишь.Сеточка-то не маленькая 1,5 ячейка.На скорую руку проредил как мог,через одну проволочку,подпаял слегка.Получились ячейки 3х3 мм,поставил,запустил и всё пошло.Мощность уже увеличил прилично и отбор держу 400мл ,даже на 500мл\час температура в дефлегматоре стабильна,но столько не ставлю,думаю многовато.
А ведь кто помнит мой опыт с шариками,там эта-же сеточка внизу стояла.Шарики-то похоже и не причём были,стоит как нибудь проверить.И поправить свои сообщения,дабы не вводить в заблуждение желающих использовать шарики.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.388  18 Окт. 08, 18:29
Меня тоже нижняя сеточка недавно подвела, проржавела, оказалась не из нержи. Под руками новой сетки не оказалось,зато оказалась латунная проволока, скомкал её плотно и вставил вниз колонны затем утолок длинной палкой, держится. Теперь чешу затылок, может мне всю колонну проволокой забить-классная насадка, намотал тюрючки с заданнм шагом и запехивай их в колонну. Шаг и плотность намотки легко регулировать.
Клим напиши какая насыпная плотность у твоей насадки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.389  18 Окт. 08, 18:35, через 6 мин
а я думал о том, чтобы в колонну вставить не перекручивая штук 10 спиралей от утюга, чтобы висели вертикально сверху донизу.
Но это так, из области безумных мыслей
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.390  18 Окт. 08, 20:50
А я так хочу сделать http://www.absintheclub.ru/...85ec1069b#30009 , но до намоточного станка не добраться.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.391  18 Окт. 08, 21:10, через 21 мин
Клим напиши какая насыпная плотность у твоей насадки.Селянин
Заказал литр,столько и пришло,бандероль весила 0,9 кг.В колонну вошло чуть более 800мл.Остатки взвешу в объёме и скажу точнее.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.392  18 Окт. 08, 21:22, через 13 мин
Забыл добавить.С колонной ещё пришлось повозиться.Долго она такой удачный режим по отбору и мощности не выдержала.Два раза уменьшал нагрев от захлёба.Сейчас уже второй час ночи,всё бросил,отбор скатился до 300мл\ч,а спирта по расчётам ещё прилично должно быть.Ничего не пойму.Обычно к концу ретификации требуется увеличивать(можно,но не обязательно) мощность,а тут наоборот.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.393  18 Окт. 08, 23:09
Может насадка под действием пара более плотно улеглась? Загляни потом в колонну. Ты наверное когда с сеткой возился растряс немного и стало лучше. А потом снова разлеглась.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.394  19 Окт. 08, 12:25
[/q
А я так хочу сделать, но до намоточного станка не добраться.
Rudy, 18 Окт. 08, 20:50
Есть такая моталка, для того чтоб нитки мотать в клубки.http://i018.radikal.ru/0804/28/b7efa8ca4fe1.jpg
может получится приспособить для нашего дела.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.395  19 Окт. 08, 13:03, через 38 мин
Забыл добавить.С колонной ещё пришлось повозиться.Долго она такой удачный режим по отбору и мощности не выдержала.Два раза уменьшал нагрев от захлёба.Сейчас уже второй час ночи,всё бросил,отбор скатился до 300мл\ч,а спирта по расчётам ещё прилично должно быть.Ничего не пойму.Обычно к концу ретификации требуется увеличивать(можно,но не обязательно) мощность,а тут наоборот.
Klim, 18 Окт. 08, 21:22
Вчера ректифицировал следующую партию СС на своей новой колонне .Выявил ,что дефлегматор из 0,7 литрового термоса слабоват для трубы 38 мм насадка 4 мм спирально-призматеческая ,не хватает его мощности ,к концу ректификации из отверстия для связи с атмосферой идет спиртовый пар, когда довожу давление в кубе до 60мм.(измеряю прибором от тонометра) Именно выброс пара ,а не флегмы.Пришлось снижать давление до 50мм и производительность до 1500 мл в час.
Может у тебя Klim что то похожее?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.396  19 Окт. 08, 16:15
alekslug, если 60 мм и 50 мм - это показания тонометра, то они соответствуют давлению в 810 и
675 мм.в.ст. соответственно. Это достаточно большое давление. Производительность 1500 мл/час это немало. Наверное не стоит переделывать дефлегматор, а удовольствоваться полутора литрами или в крайнем случае поставить холодильник на трубку связи с атмосферой и направлять этот сконденсированный спиртовой пар прямо в продукт.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.397  19 Окт. 08, 16:36, через 22 мин
Дело в том, что я хочу определить максимальную производительность этой колонны.И работать колонна должна вблизи точки захлеба.Попробовал отбирать спирт при производительности 3 литра в час отбирал минут 10 получилось. показания термометра были стабильными на вкус и запах норма, но это делал в середине  процесса когда спирта в браге ещё много.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.398  19 Окт. 08, 18:43
Есть такая моталка, для того чтоб нитки мотать в клубки.http://i018.radikal.ru/0804/28/b7efa8ca4fe1.jpg
может получится приспособить для нашего дела.
alekslug, 19 Окт. 08, 12:25
А в ней направлялка нити сама двигается вверх вниз или нужно двигать руками? Для намотки насадки нужен достаточно точно задаваемый и регулируемый шаг намотки. И автоматическое переключение направления при достижении края.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.399  19 Окт. 08, 19:17, через 35 мин
Вчера ректифицировал следующую партию СС на своей новой колонне .Выявил ,что дефлегматор из 0,7 литрового термоса слабоват для трубы 38 мм насадка 4 мм спирально-призматеческая ,не хватает его мощности ,к концу ректификации из отверстия для связи с атмосферой идет спиртовый пар, когда довожу давление в кубе до 60мм.(измеряю прибором от тонометра) Именно выброс пара ,а не флегмы.Пришлось снижать давление до 50мм и производительность до 1500 мл в час.
Может у тебя Klim что то похожее? alekslug
Не думаю.У меня термос 1,25л,на воде 1200мл\ч выдавал напрямую и при этом подающая воду трубка оказалась пережата.А я думал,что это предел,вода на сброс горячая идёт,а краник уже на максимум открыт.То есть по охлаждению запас хороший.Ещё раз взял свой манометр(танометр),он хоть и пластмассовый,но штуцер-то латунный.На неделе припаяю,а то без измерения давления уже трудно разбираться.