Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 1125 22
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.420  22 Окт. 08, 20:20
Селянин, расскажи поподробнее как у тебя организованны соединения стаканчиками. Я подумывал в этом направлении, после того как прочитал на форуме что у тебя так сделано, но подробностей  там не было. В идеале хотел бы получить следующую конструкцию. Куб один и для дисстиляции и для ректификации. В виде 25л фляги. К ней подключать либо колонну, либо снятый с колонны дефлегматор с сухопарником для дисстиляции. быстроразьемные соединения на стаканчиках этому здорово поспособствовали бы. Но у меня сомнения, колонна на стаканчике-достаточно ли прочное соединение? Масса то большая получится. Не порвет пайку при случайном наклоне всей конструкции?. Еще вопрос, стоит ли заморачиваться дисстиляцией через дефлегматор, возможно вполне достаточно прямого холодильника?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.421  23 Окт. 08, 04:09
Да вроде всё подробно описано, у нижнего стаканчика верх обрезаешь, у верхнего дно. На стаканчиках у меня только дефлегматор. Сама колонна гайкой-штуцер прикручена к крышке, так надёжнее, она кг 5-8весит, припаивать лучше латунью газовой горелкой. А для первого перегона конечно же лучше использовать простой с.а.
leopold Специалист Шахунья 138 23
Отв.422  23 Окт. 08, 19:14
Достал трубу. 38 внешний 35 внутренний. длина 1м 30см .Сколько насадки заказывать у Селиваненко.??? Литр наверно мало Непонимающий??
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.423  23 Окт. 08, 19:52, через 39 мин
У меня колонна сделана из аналогичной трубы, длина 1,5 м, все соединения 1 1/2" (на 1 1/4" маловато), муфта и футорки (бочат в то время не было в наличии), все собрано на пайке, на емкости футорка 2"х1 1/2" н.р.-в.р. Насадки заказывал 1,5 литра, брал с запасом, если хочешь знать точно, измерь объем воды, помещающийся в твою трубу.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.424  23 Окт. 08, 21:28
Хочется тоже привнести свои комментарии: На трубу диам.38, действительно дюйм с четвертью не натянешь. У меня труба внешн. диам. 35, вот на нее как раз 1 1/4 замечательно надевается. Можно правда попробовать впихнуть такой ниппель внутрь, но, похоже придется сточить с одной стороны резьбу. И еще одно замечание: если придется использовать ниппели, не надо их разрезать по гайке. Я из экономии и по дурости сделал как раз так и теперь сборка-разборка - это просто гимор(ключем зае...замучаешься хватать). А перепаивать всю конструкцию в облом. Короче скупой платит дважды (как минимум).
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.425  23 Окт. 08, 22:18, через 50 мин
Не пойдет и вовнутрь, внутренний диаметр как раз 35 мм.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.426  24 Окт. 08, 14:42
Достал трубу. 38 внешний 35 внутренний. длина 1м 30см .Сколько насадки заказывать у Селиваненко.??? Литр наверно мало Непонимающий??
leopold, 23 Окт. 08, 19:14
В твоём случае объём 1250 мл с мелочью(расчёт-то не сложный),вот и смотри сколько заказать.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.427  24 Окт. 08, 16:45
Я вот думаю, кругом для соединения частей колонны рекомендуют пилить бочата. А у меня колонна собрана на футорках (как уже писал, на момент приобретения не было в наличии бочат на 1 1/2"). Сейчас вижу явные плюсы такого решения: уже готовая деталь, не требующая доп. обработки, бери и паяй, имеет полноценное место под ключ, да и по цене дешевле бочонка.
ученик Новичок ростов-дон 3
Отв.428  26 Окт. 08, 09:49
здравствуйте специ.ректификации.с днем автомобилиста всех!подскажите пожалуйста.достал трубу 38мм толщина стенки 3мм стоит связываться,выйдет ли с нее что-то путнее или лучше поискать тонкостенную(хотя найти неудается)колону планирую делать по образцу кулинара(стаканы для дефлегматора)там где будут припаиваться стаканы хочу сточить 1мм в ф на наждаке.и еще для отвода спирта из колоны у кулинара- трубка 2,5мм медь у меня есть 2,5 медь и 6мм вн 3мм нерж что лучше
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.429  26 Окт. 08, 10:12, через 23 мин
2ученик:
Еще раз медленно и печально Улыбающийся
1. Толщина стенок трубки влияет только на вес колонны. Паразитным теплопереносом по стенкам колонны обычно пренебрегают, поскольку стараются сделать так, чтобы стеающая флегма минимально контактировала со стенками колонны и весь тепломассообмен проводился на частицах насадки.
2. При контакте горячего спирта или спиртового пара с медной трубкой (а медь, вообще-то бывает разная), происходят дополнительные хим. реакции. Увеличивается количество вредных примесей и "смягчается" (в общем случае - именяется) вкус спирта. Однозначного решения нет, многие дистилляторы и холодильники делают целиком из меди и не заморачиваются.
Если есть зачатки паранойи - ставь нержу. Нет - пойдет и медь.

Я для себя определяю так - если по пути спирта или пара он разово контактирует с медью (например, трубка отбора Продукта или окончательный холодильник), то это ерунда. Если же долговременно или многократно (например, стенки колонны, корпус дефлегматора, куб, наконец) - то это вредно и надо как минимум лудить поверхности оловом. Не свинцово-оловяным припоем (свинец еще хуже), а чистым оловом, или припоем на базе олова-серебра или олова-меди.
ученик Новичок ростов-дон 3
Отв.430  26 Окт. 08, 17:14
спасибо steel.ne за ответ.еще пара глупых вопросов:)значит если латунная втулка тоже разово контактирует- тоже допустимо?(ато как видно на многих фото, латунь у многих,- неушто все лудят поверхность?)и ище-если по рецепту Кулинара делать колону, то припой контактирует с продуктом только в месте пайки трубки отбора.(чистого олова и даже ПОС 90 неудается найти(на базаре делают круглые глаза))ПОС60 допустимо или нет
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.431  26 Окт. 08, 18:20
Поищи в магазинах сантехники, там бывает продают оловянно-медный припой для пайки медных труб. Я брал припой в радиолюбительском магазине. Ищущий - да обрящет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.432  26 Окт. 08, 18:57, через 37 мин
Бывает и оловянно-серебряный (5%).
ученик Новичок ростов-дон 3
Отв.433  26 Окт. 08, 19:13, через 16 мин
понял - будем искать.спасибо добрые люди!                                с уменьшением толщины стенки в районе дефлегматора можно не заморачиваться,а просто увеличить скорость прохода воды.я правильно понял?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.434  26 Окт. 08, 19:18, через 5 мин
Поищи в магазинах сантехники, там бывает продают оловянно-медный припой для пайки медных труб.Al58
Бывает и оловянно-серебряный (5%).Rudy
А паяльником легко возьмётся?У меня сейчас тоже других вариантов нет.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.435  26 Окт. 08, 19:41, через 24 мин
Евгений, у тебя есть "Дельта" на Воровского, я там брал. А оловянно-медный бывыет двух видов: твердый (T пайки 710*С) и для мягкой пайки (Т пайки 250*С). Вот и делай выводы.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.436  26 Окт. 08, 19:43, через 3 мин
Подскажите, латунные фитинги покрытые белым металлом паяются? Или надо сдирать с них гальванику?
Допустима ли пайка чистым оловом? Купил кустарный пруток олова, теперь думаю присадить свинец или не надо? Прочности хватает у чистого олова?
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.437  26 Окт. 08, 19:45, через 3 мин
понял - будем искать.спасибо добрые люди!                                с уменьшением толщины стенки в районе дефлегматора можно не заморачиваться,а просто увеличить скорость прохода воды.я правильно понял?
ученик, 26 Окт. 08, 19:13
Все зависит от дефлегментатора, если будет конструкция отдельно от трубы, то толщина стенок трубы роли не играет и увеличивать скорость подачи воды не к чему.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.438  26 Окт. 08, 19:48, через 3 мин
С флюсом для нержавейки, содержащим ортофосфорную кислоту, паяются прямо по покрытию, так как покрытие - как правило хром. Если паять без этого флюса, надо пройтись по покрытию наждачной бумагой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.439  26 Окт. 08, 19:49, через 1 мин
Свинец присаживать не надо. Паяй оловом.