Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 1125 23
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.440  26 Окт. 08, 19:53
Подскажите, латунные фитинги покрытые белым металлом паяются? Или надо сдирать с них гальванику?
Допустима ли пайка чистым оловом? Купил кустарный пруток олова, теперь думаю присадить свинец или не надо? Прочности хватает у чистого олова?
SerjNSK, 26 Окт. 08, 19:43
Паяются, только с кислотой. Странно, но второю часть вопроса увидел только в цитате. Прочности чистого олова вполне должно хватить. Припой ПОС-90 с содержанием свинца 10% считается допустимым для применения в пищевой промыщленности. А вааще свинец это не есть хорошо.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.441  26 Окт. 08, 19:56, через 4 мин
С флюсом для нержавейки, содержащим ортофосфорную кислоту, паяются прямо по покрытию, так как покрытие - как правило хром. Если паять без этого флюса, надо пройтись по покрытию наждачной бумагой.
Игорь, 26 Окт. 08, 19:48
Замечательно, а то уже стал размышлять какой кислотой стравить хром. В Новосибе обнаружился дефицит разнообразия чисто латунного фитинга более дюйма размером.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.442  26 Окт. 08, 20:22, через 26 мин
Сразу спрошу еще. У "гайки" на боченке есть скос, и размер граней-ушек маловат для прижима мягких прокладок. Первое что приход на ум-фторопласт. Если нет фторопласта, что еще можно применить для уплотнения на крышке куба при применении бочонка?
dscf1739.jpg
Dscf1739. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

dscf1740.jpg
Dscf1740. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.443  26 Окт. 08, 20:42, через 21 мин
А паяльником легко возьмётся?У меня сейчас тоже других вариантов нет.
Klim, 26 Окт. 08, 19:18
Я паял обычным 100 ваттным
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.444  26 Окт. 08, 20:45, через 4 мин
Для крепления на крышке бака удобнее использовать вводы для батарей отопления.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.445  26 Окт. 08, 21:10, через 25 мин
Для крепления на крышке бака удобнее использовать вводы для батарей отопления.
Rudy, 26 Окт. 08, 20:45
Это то что называется "американка", я правильно понял?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.446  26 Окт. 08, 23:02
Честно говоря точного названия не знаю, но, по моему, американкой называют разъемный переход.

Это такая фигня с бортиком под резинку, которая ввинчивается в батарею. А в нее вкручивается труба. Они часто называют ее футоркой, но, в отличие от обычной футорки, у нее гайка сопряжена с увеличенным ребром под резинку.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.447  26 Окт. 08, 23:28, через 26 мин
Народ, футорка - это переход диаметров с резьбы, которая в радиаторе на резьбу, которая на трубе.
Для старых чугунных радиаторов они были с наружной резьбой 1 1/4" (левой или правой) и с внутренней 1/2" или 3/4".
Для современных секционных радиаторов наружная резьба тоже делается левой или правой, но имеет диаметр 1", а внутренняя - только правая 1/2".

Американка - это разъёмное соединение, состоящее из трёх частей и уплотнителя. После сборки две части прикурчиваются к соединяемым деталям и становятся неподвижными, а третья - накидная гайка - притягивает их друг к другу и обжимает между ними резинку.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.448  26 Окт. 08, 23:37, через 10 мин
Еле нашел, она у них никак не называется но входит в набор для радиаторов.
http://www.viropt.ru/catalogue/info/o03468/
Она бывает под трубу 3/4 и 1/2.
Да, и еще, они бывают с правой и левой резьбой - не перепутай.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.449  02 Нояб. 08, 19:49
Подскажите пожалуйста на сколько эффективна будет следущаяя конструкция
http://spirt-zavod.narod.ru/ris2.html рис. 2.2
если на нерж. трубу Dвн 30-50 мм и высотой 1200-1500 мм в качестве дефлегматора надеть колбу от термоса из нерж. эффективность разделения не упадет? Или увеличение диаметра в верху колонны отрицательно скажется на читоте/скорости выхода спирта
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.450  02 Нояб. 08, 22:16
Подскажите пожалуйста на сколько эффективна будет следущаяя конструкция...Airdriver, 02 Нояб. 08, 19:49
Гыыы. Опять всплыл тот же эскиз... Ну что тебе сказать? Идея хороша. Но с граблями (блин, куда ударение ставить?) Я не силён в русском языке...
Но речь не о том. Смотри эскиз. Как пар попадёт в верхнюю зону, которая выше линии входа холодной воды? Там же воздух, и пока его оттуда не выпустишь, пар туда не попадёт. Главная жопа конструкции в том, что нет связи верхней зоны с атмосферой (извините за ненормативную лексику).
[d]Airdriver[/b], только не вздумай обижаться, дай мне скидку на не совсем трезвый ответ и на то, что я не совсем русский. Или совсем нерусский. Но - в натуре - без обид. Я попытаюсь сосредоточиться.
Ты  - как у классика - "Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий слились..."
Эффективность разделения зависит от эффективности твоей насадки. От той фигни, которой ты наполнишь колонну. А дефлегматор - это другая песня. Его задача питать колонну флегмой. Его диаметр не отражается на разделительной способности колонны. Он должен принять от колонны пар, сконденсировать его, и получившийся конденсат пустить обратно в колонну. Какцую-то часть этого конденсата можно отобрать. Если пожадничать и отобрать много, вскоре в дефлегматор вместе со спиртом попадет кака. Если перестраховаться и отобрать слишком мало, будет пустая трата времени и ресурсов. По большому счёту, всё, чем мы занимаемся, есть поиск оптимального отбора. И чтобы не полагаться на "авось", мы ищем способы проверки этой оптимальности.
Еороче говоря, Airdriver, вникай, рождай вопросы и задавай их. Честно говоря, формулирование, оттачивание ответов на вопросы коллег, лично мне очень помогают самому вникнуть в суть процесса. Так что присоединяйся. Через месяц - два станешь самым продвинутым самогонщиком в Нягани.



Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.451  04 Нояб. 08, 17:48
Спасибо за ответ!
Я имел в виду что-то вроде этого
http://www.homedistiller.ru/80.htm
позже вот нашел на сайте Улыбающийся

Вопрос следующий! Хочу приспособить колонну к электро плите, бак использовать от существующего самогонного аппарата. Но есть проблема, нат плитой есть вытяжка, она будет мешать!
Можно ли обойти эту проблему отведя колонну в сторону от бака, изогнув трубу в нижней части колонны. (Надеюсь нормально объяснил)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.452  04 Нояб. 08, 18:20, через 32 мин
нат плитой есть вытяжка, она будет мешать!
Можно ли обойти эту проблему отведя колонну в сторону от бака, изогнув трубу в нижней части колонны.Airdriver, 04 Нояб. 08, 17:48
Можно! Именно так я и собираюсь поступить....
Но изгибать саму колонну нежелательно...
Можно разместить колонну сбоку от куба, обеспечив подачу пара одним "шлангом", а отток конденсата из колонны в куб другим...
Но нужно чтобы нажняя точка колонны находилась выше уровня браги в кубе, иначе конденсат не будет стекать в куб и колонна захлебнётся...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.453  04 Нояб. 08, 18:38, через 19 мин
Может просто плиту выдвинуть сантиметров на двадцать,если конечно не встроеная,А после перегонки назад задвинуть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.454  04 Нояб. 08, 19:22, через 44 мин
ТЭНы. Только ТЭНы. Плита - это временный вариант, пока выбираешь какие использовать ТЭНы, как и куда их встроить. А для временного варианта строить гнутую колонну - это перебор.
Имхо, разумеется.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.455  04 Нояб. 08, 20:14, через 52 мин
Спасибо за советы!
По поводу тэнов! Их можно оловом запаять? Извеняюсь если этот вопрос гдето подымался, устал уже читать Улыбающийся вроде весь форум облазил, и не только этот, а про крепление тенов в баке пока ни чего не видел!

Игорь, а чем плоха плита, 2 комфорки 8 температурных режимов на каждой?
Единственное чем меня самого не устраивает плита так это тем что она уменьшает высоту калонны! ИМХО! Если не прав прошу больно не пинать! Улыбающийся
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.456  04 Нояб. 08, 20:57, через 43 мин
На ТЭНах обычно есть резьба для крепления. Вариант с ТЭНами предпочтительней любой комфорки, посколько допускает крепление практически в любой емкости, да и с регулировкой мощности масса вариантов от простого переключения до плавной регулировки. А плиту лучше использовать по прямому назначению.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.457  04 Нояб. 08, 21:14, через 17 мин
Плита - это:
минус 85 сантиметров высоты колонны
всего 8 температурных режимов (коллега Котище использует 100)
занятая плита и толкание задницами в кухне с родственниками.

ТЭНы это:
высота колонны может быть метра два
неограниченные возможности регулирования
мобильность - хочу - работаю в кухне, хочу - в ванной, можно и в подвале или в гараже.

ТЭНы не нужно впаивать в куб. Есть два варианта - или ТЭНы с резьбовыми наконечниками - тогда они вставляются изнуьри в отверстия куба и фиксируются снаружи гайками с прокладками, или ТЭНы от китайских чайников - там тоже резьбовой вариант, но несколько по иному - под винт, разжимающий прокладку.

На фото - одно из применений первого варианта. Картинки кликабельны.
b6.jpg
B6. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
b5.jpg
B5. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.458  04 Нояб. 08, 22:13, через 59 мин
коллега Котище использует 100Игорь, 04 Нояб. 08, 21:14
На самом деле 256  Подмигивающий
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.459  05 Нояб. 08, 16:35
У тебя, Игорь, еще страшней, чем у меня Смеющийся! Я тебя по аське поздравлял, глянь.