Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 1125 24
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.460  05 Нояб. 08, 18:58
У тебя, Игорь, еще страшней, чем у меня Al58, 05 Нояб. 08, 16:35
Фото старое, когда только вставлял ТЭНы в куб. Сейчас я закрыл их кожухом, всё стало цивильно.
Я тебя по аське поздравлял, глянь.
Грустный Жаль, ничего нет. Но всё равно спасибо за поздравления.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.461  05 Нояб. 08, 20:29
Странно, почему не дошло. У меня в истории все на месте. Тогда еще раз здесь прими поздравления с прошедшим. А по поводу ТЭнНов - щютка. Приобрел датчики, скоро начну эксперименты с ними, жди вопросов.
Василий Новичок Костомукша 1
Отв.462  07 Нояб. 08, 13:41
Здравствуйте, вроде зарегистрировался, а схему ректификационной колонны просмотреть не могу, в чём дело?
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 35
Отв.463  07 Нояб. 08, 16:27
Василий обнови кэш браузера! Т.е. запусти ту страницу на которой картинка и нажми F5. После этого картинка появится!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.464  09 Нояб. 08, 20:29
Подскажите, внутренний диаметр отводящей трубки 3мм достаточен при перегоне браги с двумя ТЭНами 1,2 кВт каждый? Справится с такой работой дефлегматор из двух стаканов? Внутренний диаметр трубы 35мм.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.465  09 Нояб. 08, 23:16
Подскажите, внутренний диаметр отводящей трубки 3мм достаточен при перегоне браги с двумя ТЭНами 1,2 кВт каждый? Справится с такой работой дефлегматор из двух стаканов? Внутренний диаметр трубы 35мм.
SerjNSK, 09 Нояб. 08, 20:29
Через трубку 3мм внутреннего диаметра можно смело 5 литров за час пропускать а тебя судя по колонне и по тенам 1-2 литра зависит ещё и от насадки.
Дефлегматор из двух стаканов с 1 литром справляется. Необходимо ещё учесть толщину стенок колонны , чем толще стенка тем хуже теплообмен между водой в рубашке дефлегматора и паром в колонне.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.466  09 Нояб. 08, 23:36, через 21 мин
надо для начала определиться перегонка или ректификация.внутренний диаметр 3мм трубки для отбора спирта при ректификации из дефлегматора нормально.У меня на колонне из трубы  внутренним диаметром 35 мм дефлегматор из термоса объемом 0.7 литра не справляется.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.467  09 Нояб. 08, 23:47, через 11 мин
Подскажите, внутренний диаметр отводящей трубки 3мм достаточен при перегоне браги с двумя ТЭНами 1,2 кВт каждый? Справится с такой работой дефлегматор из двух стаканов? Внутренний диаметр трубы 35мм.
SerjNSK, 09 Нояб. 08, 20:29
Для перегонки браги колонна не нужна - более того - вредна. Но если ты имеешь ввиду ректификацию, то это вопрос тонкий. Зависит от того как у тебя узел отбора сделан. Если как у Игоря - с трубкой и иглой на ней - тогда хватит. В этом варианте флегма высасывается столбом спирта до иглы. А если иначе (самотеком вытекает) - то может и не хватить - нужен еще зазор для выравнивания давлений, иначе может начать булькать и засосет все обратно в колонну. Если есть возможность сделай 4-5 мм, на всякий случай.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.468  10 Нояб. 08, 07:39
Что бы стало понятно, чего я хотел. Колонна будет со съемным дефлегматором, сделанным из стаканов. Идея такая, при перегоне браги прикручиваем к фляге только дефлегматор, при перегонке СС прикручиваем к фляге колонну, сверху тот же дефлегматор. Поэтому и встал вопрос, хватит ли производительности такого дефлегматора для быстрой перегонки браги. И какую делать отводящюю трубку что бы подошла и под дистилляцию и под ректификацию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.469  10 Нояб. 08, 08:52
Многие так делают, но у меня почему-то отрицательное отношение к такому варианту. Наверное потому, что любое многофункциональное устройство хуже специализированного.
Я для перегонки использую примерно вот такой холодильник. Просто и очень эффективно. Трубка из нержи д.15 длиной 1,2 метра. Длина охлаждаемой части- сантиметров 80. Справляется с мощностью до 3 кВт (4 литра в час). Водяную Рубащку на такую трубу можно сделать из полипропилена или из ПВХ прозрачного шланга д. 18-20 мм. (на фото пробный вариант на коленке, рубашка сделана из металлопластовой трубы, тройники из детских сосок.)
sp_a0578.jpg
Sp_a0578. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Василич Студент москва 47 28
Отв.470  11 Нояб. 08, 21:31
День добрый комрады. Подскажите вариант "проверенной" коллонны. Улыбающийся Насадку собираюсь купить у Селиваненко 3 или 4 мм, Д колонны 3-3.5-4 см, дефлегматор друзья обещали достатьот Изобретателя. Высота квартиры 2,5 м. Вот думаю, как всё подобрать более ОПТИМАЛЬНО, главное чтоб качество было хорошее Улыбающийся Не сочтите за труд, посодействуйте. Подмигивающий
Василич Студент москва 47 28
Отв.471  12 Нояб. 08, 22:36
Ну неужели нет никаких мыслей?  Непонимающий
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.472  12 Нояб. 08, 22:51, через 15 мин
Василич, а чего подсказать то надо? С насадкой определились, с дефлегматором тоже. Остаются вопросы из чего сделать куб и какой сделать узел отбора. Так мы же не знаем ваших возможностей? Все колонны представленные здесь сделаны в единичном экземпляре, все проверены в работе, работают. Была бы придумана идеальная конструкция, не было бы форума, а был бы сайт с описанием конструкции. Нам всем приходится делать из того, что есть под рукой, и это одна из причин почему девайсы получаются эксклюзивными. Сам вот сижу и конструирую простейший узел отбора из нержи нарезанной из стаканов, и прихожу к мысли, что проще сделать из меди и облудить оловом, так как один хрен почти все нержа облудилась на этом узле у меня.
Василич Студент москва 47 28
Отв.473  13 Нояб. 08, 22:48
очень интересует высота ТТ для насадки 3 мм от Селиваненко, чтобы подсчитать диаметр и высоту колонны. А подсказать про подводимую мощность. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.474  13 Нояб. 08, 23:46, через 59 мин
Немногие из нас пользуются насадкой от Селиваненко. У Клима с этой насадкой серьёзные проблемы.
Кажется у Котище тоже. У меня есть некоторые соображения о причинах этих проблем, но они еще не созрели до окончательных выводов.

Кстати, Василич, высота теоретической тарелки в насадочной колонне зависит не только от формы и размера насадки, но во многом и от гидравлического режима движения пара и жидкости.

Воспользуюсь аналогией для ясности.
Допустим, ты не знаешь что такое автомобиль, только наслышан, и хочешь им воспользоваться. На форуме автомобилистов ты спрашиваешь, какая скорость автомобиля Жигули 2106. Тебе ответят, 160 км в час.
Взяв эту цифру за основу, ты рассчитаешь, что путь от Новосибирска до Москвы в 3200 км ты проедешь за 20 часов .... и ошибешься. Потому что помимо характеристик автомобиля нужно учесть характеристики дороги, качества водителя, погодные условия и другие факторы..

Короче говоря, по данным института Менделеева, высота ТТ для спирально-призматической насадки составляет 1 сантиметр. И удачного пути твоему спирту от куба до дефлегматора!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.475  16 Нояб. 08, 22:18
Сделал вот такой узел отбора. В футорку вворачивается переходник от медного водопровода, получается зазор между трубой дефлегматора. Рядом с дефлегматором лежат футорка и переходник, такие же как я использовал. На переходнике сточено выше резьбы гайкообразуещие грани, для увеличения зазора между стенкой дефлегматора и переходником. Покритикуйте дефлегматор и узел отбора. Дефлегматор на трубе 38 нар, 35 внут., стаканчики высотой 105 мм, на одном срезано почти 1 см, для того что бы входил в нутрь другого.
DSCF1941.JPG
DSCF1941.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF1942.JPG
DSCF1942.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.476  19 Нояб. 08, 10:50
Да чего тут критиковать, каждый делает как может. Насколько я понимаю, футорка 1 1/4". Просто если применить 2 футорки на 1 1/2  и муфту 1 1/2" можно сделать простой узел отбора по принципу:
[Ректификационные колонны (самодельные). Страница 11]
Я на такаой же трубе использую футорки 1 1/4" - 1 1/2", припаяны не встык, а внутри.
Baziliy Новичок Киев 3
Отв.477  21 Нояб. 08, 12:19
Приветствую уважаемые бутлегеры!
Сперва хочется поблагодарить всех людей создавших этот сайт и написавших прекрасные статьи с подробными технические выкладками.
Я давно задумывался о производстве собственных алкогольных напитков, по скольку никогда не доверял чужим рукам в производстве продуктов, алкоголя и прочего употребляемого во внутрь.  Улыбающийся
Прочитав и просмотрев все материалы и схемы этого сайта начертил чертеж ректификационной установки, которую хочу сконструировать. Но, поскольку, в этом вопросе я ньюб, хотелось бы перед началом изготовления аппарата посоветоваться с знающими людьми.

Ориентировочные размеры установки:
Высота колонны с наполнителем (мочалка нержавейка) - 1500 мм
Внутренний диаметр колонны с наполнителем (мочалка нержавейка) - 40 мм
Высота дефлегматора - 300 мм
Внутренний диаметр дефлегматора - 90 мм
Толщина охлаждающей рубашки дефлегматора - 10 мм
Диаметр охлаждающего змеевика дефлегматора 7-8 мм
Внутренний диаметр трубки отвода спирта в холодильник 5 мм
После холодильника установлен запорный клапан, который будет управлятся электроникой на основе показаний термодатчика.

Также есть вопрос, можно ли срезу перегонять ректификат из браги, или необходимо изначально выгнать спирт сырец.

Жду Вашей критики и поправок.
5.jpg
5.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.478  21 Нояб. 08, 12:44, через 25 мин
Baziliy, Дьявол - в мелочах )

1. Сужение на входе в дефлегматор - ликвидировать. Бо конструкция позволяет. Просто продлить трубу колонны выше дна дефлегматора. Равномерность орошения обеспечить формой верхней сетки (конус или полусфера вниз).

2. Есть ли смысл охлаждать рубашку дефлегматора при наличии спирали внутри? Поверхность спирали всегда будет больше поверхности дефлегматора.

3. Ну и геморрой по впаиванию спирали в рубашку дефлегматора. Я бы оба вывода спирали припаивал к крышке.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.479  21 Нояб. 08, 13:19, через 36 мин
Приветствую уважаемые бутлегеры!

Ориентировочные размеры установки:
Высота колонны с наполнителем (мочалка нержавейка) - 1500 мм
Внутренний диаметр колонны с наполнителем (мочалка нержавейка) - 40 мм
Высота дефлегматора - 300 мм
Внутренний диаметр дефлегматора - 90 мм
Толщина охлаждающей рубашки дефлегматора - 10 мм
Диаметр охлаждающего змеевика дефлегматора 7-8 мм
Внутренний диаметр трубки отвода спирта в холодильник 5 мм
Жду Вашей критики и поправок.

Baziliy, 21 Нояб. 08, 12:19
С мочалками много гимора.
Найти возможность и приобрести спирально-призматическую насадку D= 4мм если труба 40 мм.
Что значит диаметр охлаждающего змеевика 7-8 мм?