Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 1125 26
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.500  26 Нояб. 08, 13:09
Ну пар же не просто будет выходить сверху, а преодолевая сопротивление трубки связи с атмосферой. В системе должно возникнуть повышенное давление. А у тебя его не было возможно по причине ничтожного сопротивления насадки, и пар поднявшись вверх весь конденсировался, т.е. сколько в пар превратилось, без сопротивления поднялось, и тут же сконденсировалось. Нет причины для увеличения давления. Отключишь воду, прекратится конденсация, количество пара в системе начнет увеличиваться( через трубку связи с атмосферой не будет успевать выходить), следовательно повысится давление. При нормальном(производительном) дефлегматоре давление в кубе обуславливается исключительно сопротивлением прохождению пара через насадку. если я не прав, поправьте меня, коллеги.
P.S. 1 ml воды это 22 литра пара
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.501  26 Нояб. 08, 13:33, через 25 мин
Ну пар же не просто будет выходить сверху, а преодолевая сопротивление трубки связи с атмосферой. В системе должно возникнуть повышенное давление. А у тебя его не было возможно по причине ничтожного сопротивления насадки, и пар поднявшись вверх весь конденсировался, т.е. сколько в пар превратилось, без сопротивления поднялось, и тут же сконденсировалось. Нет причины для увеличения давления. Отключишь воду, прекратится конденсация, количество пара в системе начнет увеличиваться( через трубку связи с атмосферой не будет успевать выходить), следовательно повысится давление. При нормальном(производительном) дефлегматоре давление в кубе обуславливается исключительно сопротивлением прохождению пара через насадку. если я не прав, поправьте меня, коллеги.
P.S. 1 ml воды это 22 литра пара
SerjNSK, 26 Нояб. 08, 13:09

супер.. спасибо за разъяснение... хотя у меня дефлегматор неправильный у него связь с атмосферой через кольцевую щель Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.502  26 Нояб. 08, 13:35, через 3 мин
внизу колонны (уже в кубе) для удержания насадки приклепан нержавеющий стаканчик с прорезанными в нем болгаркой вертикальными щелями...P-Alex, 26 Нояб. 08, 12:35
Нет ли здесь препятсивия возврату флегмы? Какое суммарное сечение прорезей? С какой скоростью влетает в них пар с учетом того, что часть прорезей перекрыта шарами? Может ли флегма вытекать из этих отверстий "навстречу ветру"?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.503  26 Нояб. 08, 13:47, через 12 мин
внизу колонны (уже в кубе) для удержания насадки приклепан нержавеющий стаканчик с прорезанными в нем болгаркой вертикальными щелями...P-Alex, 26 Нояб. 08, 12:35
Нет ли здесь препятсивия возврату флегмы? Какое суммарное сечение прорезей? С какой скоростью влетает в них пар с учетом того, что часть прорезей перекрыта шарами? Может ли флегма вытекать из этих отверстий "навстречу ветру"?
Игорь, 26 Нояб. 08, 13:35

стаканчик стандартный по моему около 11 см высотой... у него на уши ушло примерно 2 см высоты... прорези в высоту около 5 см, сделаны диском болгарки 3мм, штук около 12ти... итого общая площадь 1800 кв.мм...  свободное сечение колонны диаметром 48 мм  примерно 1800 кв.мм... и тут и там забито шариками... думаю сечения довольно близки

ПС: обидный недостаток такой конструкции - если снять колонну с крышкой, то на пол ставить приходится именно на этот стаканчик (выдерживает, пробовал) но весьма хрупко 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.504  26 Нояб. 08, 13:53, через 7 мин
давление в кубе обуславливается исключительно сопротивлением прохождению пара через насадку. если я не прав, поправьте меня, коллеги.
SerjNSK, 26 Нояб. 08, 13:09
Давление в кубе обуславливается в первую очередь скоростью подачи пара (то есть подачей тепла в куб) и гидравлическим сопротивлением насадки. А гидравлическое сопротивление в отличии от электрического - величина , зависящая от рада факторов, в первую очередь - от скорости движения пара и степени смоченности насадки.
Настоятельно рекомендую посмотреть раздел о гидравлическом режиме насадочных колонн у Стабникова. Если нет этой книги - качайте на www.absinthe.ho.ua
1 ml воды это 22 литра пара
Нет. Не мл воды, а один грамм-моль. Давай считать.
1 грамм-моль газа - это 22,4 литра при нуле градусов и 760 мм.рт.ст (или 750? - не важно)
Вода - Н20, 1 грамм-моль весит 2+16=18 грамм. Итак, 18 грамм воды в виде пара при 273 кельвина занимают объем 22,4 литра. А при 373 кельвина
22,4 х 373 / 273 = 30,6 литра.
Значит 1 мл воды после испарения при температуре кипения занимает объем
30,6 : 18 = 1,7 литра, а не 22.
Саша Новичок Белая Церковь 2
Отв.505  27 Нояб. 08, 14:12
Вопрос такой а если закрутить колону змеевиком(газорезкой) для выигрыша по высоте будет ли она работать. Ну и конешно для насадки в этом случае использовать возможно будет только стеклянный бисер.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.506  27 Нояб. 08, 15:44
Вопрос такой а если закрутить колону змеевиком(газорезкой) для выигрыша по высоте будет ли она работать. Ну и конешно для насадки в этом случае использовать возможно будет только стеклянный бисер.
Саша, 27 Нояб. 08, 14:12
Будет при одном условии - обеспечить смачиваемость всего объема насадки. Иначе флегма будет просто стекать по нижней поверхности змеевика и никакой ректификации не будет вообще.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.507  27 Нояб. 08, 22:59
сегодня еще раз гонял колонну на воде... на 3-х киловатах иногда начинает лететь пар через щель связи с атмосферой... при закрытом отборе всетаки начинает расти давление... при снижении до 1 кВт давление падает до 0... до захлеба не стал доводить, сначала нужно сделать аварийный отвод из дефлегматора... и еще надо искать замену трубке от капельницы... вносит неприятный запах и регулировка родным зажимом от капельницы неудобна... при длительно зажатом колесике трубка залипает... в общем результат начинает радовать
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.508  27 Нояб. 08, 23:10, через 11 мин
В автомагазинах есть трубки вакуумные, те что идут на трамблер. Белые, силиконовые, вроде даже не пахнет продукт пропущенный через такую.Наружний диаметр 7 миллиметров, внутренний 3-4 миллиметра. Длина сантиметров 85.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.509  27 Нояб. 08, 23:31, через 22 мин
сегодня еще раз гонял колонну на воде... на 3-х киловатах иногда начинает лететь пар через щель связи с атмосферой... при закрытом отборе всетаки начинает расти давление... при снижении до 1 кВт давление падает до 0... до захлеба не стал доводить, сначала нужно сделать аварийный отвод из дефлегматора... и еще надо искать замену трубке от капельницы... вносит неприятный запах и регулировка родным зажимом от капельницы неудобна... при длительно зажатом колесике трубка залипает... в общем результат начинает радовать
P-Alex, 27 Нояб. 08, 22:59
Похоже у тебя горячий ээ... Спирт? вода? течет по трубке.Я пользуюсь системой переливания. Нет запаха постороннего ,а зажим он не нужен. регулирую поток спирта высотой поднятия или  опускания иглы В 0.7 мм
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.510  27 Нояб. 08, 23:42, через 11 мин
спасибо коллеги... значит надо будет навестить автомаг и скорую помощь
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.511  27 Нояб. 08, 23:54, через 13 мин
P-Alex
Системы переливания крови наряду с капельницами свободно продаются в аптеках, необязательно их искать в скорой помощи.
turner Студент Карелия,Сортавала 40 1
Отв.512  01 Дек. 08, 21:05
P-Alex
Я например стандартную медицинскую капельницу модернизировал,а именно:заменил кусок трубки.Штатная дествительно очень мягкая и не расчитана на такую температуру.Вставил трубку от вакумника трамблера,она есть в автомагазине.Заходит с трудом,но заходит.Но тут есть но.Штатное колесико неподходит.Я просто выточил новое из бронзы,желательно наружную поверхность накатать.Главное что-бы полное закрытие было в районе2\3 все длены капельницы.  Работает нормално!
fktrctq Новичок Губкин 1
Отв.513  03 Дек. 08, 12:01
Скажите, а можно ли регулятор отбора спирта поставить после прямоточного холодильника?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.514  03 Дек. 08, 12:57, через 57 мин
Можно.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.515  03 Дек. 08, 14:46
Для узла отбора из капельницы,холодный спирт ,после холодильника,так даже на пользу.Но вот только в системе всегда будет имется некий "мёртвый" объём спирта.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.516  03 Дек. 08, 17:39
Для узла отбора из капельницы,холодный спирт ,после холодильника,так даже на пользу.Но вот только в системе всегда будет имется некий "мёртвый" объём спирта.
Klim, 03 Дек. 08, 14:46
5-10 мл.спирта роли не играют.У меня после холодильника капельница.
(хотя когда у меня был РУМ-035 боролся за каждый 1 мл.спирта)
AlxRaven Новичок Горловка 1
Отв.517  08 Дек. 08, 15:01
А что народ скажет по поводу трубы из полипропилена? Не ругайтесь сразу, я тут человек новый.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.518  08 Дек. 08, 15:23, через 22 мин
По поводу альтернативных материалов сколько людей, столько и мнений.
Моё ИМХО таково. На этапе экспериментов полипропилен - великолепный материал для трубы колонны. Но когда всё разляжется по полочкам, когда конструкция станет абсолютно законченой, нужно её воплотить в металле.
Меня когда-то сильно били за доверие к полипропилену, а я всё равно литров 50 спирта отогнал на полипропиленовой колонне. И выпил. И не полимеризовался, не пластифицировался. Вообще история паталогоанатомии еще не знает заключения о смерти типа "умер от полипропиленовой ректификационной колонны".
Думаю, такую точку зрения поддерживает и Селянин, который время от времени использует спиральную колонну из металлопластовой трубы.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.519  14 Дек. 08, 13:03
Есть труба диаметр 38 мм , хочу построить колонну http://www.homedistiller.ru/134.htm
Вы уже доки в этом деле. Подскажите пока не запорол материал,
может другую конструкцию выбрать?