Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 1125 21
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.400  19 Окт. 08, 19:57
Есть такая моталка, для того чтоб нитки мотать в клубки.http://i018.radikal.ru/0804/28/b7efa8ca4fe1.jpg
может получится приспособить для нашего дела.
alekslug, 19 Окт. 08, 12:25
А в ней направлялка нити сама двигается вверх вниз или нужно двигать руками? Для намотки насадки нужен достаточно точно задаваемый и регулируемый шаг намотки. И автоматическое переключение направления при достижении края.
Rudy, 19 Окт. 08, 18:43

Там нить неподвижна, вращается ось катушки по хитрой траектории таким образом, что нить ложится вот так вот крест-накрест. Если присмотреться виток нитки от края до края пролетает чуть меньше чем за пол-оборота. Соответственно мотать можно только катушки жестко заданной длины. Сантиметров 10. Отверстие в середине катушки миллиметров 15 в диаметре. Неперспективно.

Если буду реализовывать эту идею, то придется ваять намоточный станок. В качестве механизма перемещения направляющей проволоки самый оптимальный, на мой взгляд, будет винтовой механизм: параллельно оси намотки установлен винт, вращение винта синхронизировано с вращением катушки, при достижении кареткой крайних позиций переключается направление вращения винта. Пластиковых шестеренок от механизмов видеомагнитофонов видел полно на всяких развалах. В крайнем случае параллельно два винта, вращающихся в разные стороны и половинка гайки прижимается к одному или к другому винту при достижении краев намотки. Усилия там небольшие, вполне хватит. Метровые шпильки практически любого диаметра найти не проблема.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.401  19 Окт. 08, 20:25, через 29 мин
Умрешь делать. Тем более для одноразовой намотки. Проще все-таки поискать готовый.

Собственно малая высота катушки не проблема. Их можно набить в колонну последовательно. Хуже большой внутренний диаметр, я планировал порядка 3 мм, чтобы не перекрывать сечение колонны.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.402  19 Окт. 08, 20:58, через 34 мин
Шотам делать? Две шестеренки и каретка. Без подшипников, особо точность не надо. Дел на вечер.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.403  20 Окт. 08, 19:08
Есть такая моталка, для того чтоб нитки мотать в клубки.http://i018.radikal.ru/0804/28/b7efa8ca4fe1.jpg
может получится приспособить для нашего дела.
alekslug, 19 Окт. 08, 12:25
А в ней направлялка нити сама двигается вверх вниз или нужно двигать руками? Для намотки насадки нужен достаточно точно задаваемый и регулируемый шаг намотки. И автоматическое переключение направления при достижении края.
Rudy, 19 Окт. 08, 18:43

Там нить неподвижна, вращается ось катушки по хитрой траектории таким образом, что нить ложится вот так вот крест-накрест. Если присмотреться виток нитки от края до края пролетает чуть меньше чем за пол-оборота. Соответственно мотать можно только катушки жестко заданной длины. Сантиметров 10. Отверстие в середине катушки миллиметров 15 в диаметре. Неперспективно.
steel.ne, 19 Окт. 08, 19:57
1/  Отверстие в середине катушки миллиметров 15 в диаметре. Неперспективно.
А кто мешает ось катушки уменьшить в диаметре ( заменить на самодельную) миллиметров так до 3х-4х.
2\Соответственно мотать можно только катушки жестко заданной длины.
  Разве это плохо? набирай сколько надо клубков.
намотка происходит с строго заданным шагом.очень аккуратно.
я считаю что можно попробовать сделать.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.404  20 Окт. 08, 19:24, через 17 мин
А кто мешает ось катушки уменьшить в диаметре ( заменить на самодельную) миллиметров так до 3х-4х.

Оно тогда практически мотать перестанет. Обрати внимание на процесс намотки - первые витки ложатся рядом друг с другом, катушка растет из маленького комочка, который до определенного диаметра (как бы не 50 мм) вообще круглый. Намотка очень рыхлая, только из-за натяга нитки клубок получается плотный. Проволоку ты так не натянешь.

И, кстати, в этой намотке и появляются та вещь, которую и хотел избежать Руди - почти вертикально расположенные витки. Здесь все нитки намотаны таким образом (если расположить клубок вертикально): от низа спереди через сторону попадают наверх сзади и, продолжая движение, приходят почти в начальную точку. Вот и-за этого почти и происходит намотка.

По моему, такую намотку используют для окраски пряжи. Называется мягкая мотка и она обязана быть рыхлой. Но она обеспечивает только одно - радиальное проникновение жидкости, что не совсем то что нам надо.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.405  20 Окт. 08, 19:58, через 34 мин
Ага, прям мысли читаешь.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.406  20 Окт. 08, 19:58, через 1 мин
2Селянин
Перемерил насыпную плотность.Получилось 74г\100мл,в свободно насыпанном виде.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.407  20 Окт. 08, 19:59, через 1 мин
Взял дрель, вставил в него электрод 3мм упёр другим концом в дерево , и даваь мотать на малых оборотах, рукой туда сюда. В процессе намотки родилась мысль, что плотность намотки надо делать различной. Внутри пореже,наруже поплотнее, тогда флегма будет отжиматся к оси колонны. Намотал, уложил в трубу, уплотнил. Если по краям на электрод поставить шайбы, наверное получится аккуратней.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.408  20 Окт. 08, 22:35
А какой проволокой мотал? В смысле и материала и диаметра.
И какой материал электрода? Обычная сталь?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.409  21 Окт. 08, 10:45
Вот так, пока теоретики теоретизируют, практики уже бухают ))
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.410  21 Окт. 08, 16:12
2Селянин
Перемерил насыпную плотность.Получилось 74г\100мл,в свободно насыпанном виде.
Klim, 20 Окт. 08, 19:58
А какой проволокой мотал? В смысле и материала и диаметра.
И какой материал электрода? Обычная сталь?
Rudy, 20 Окт. 08, 22:35
Значит если у меня в колонну входит (к примеру) 2 литра насадки,значит мне надо равномерно распределить по всему объёму 1480грам проволоки, что бы качество разделения были такие же как у спирально призматической. Диаметр проволоки должен быть такой же как у Клима, а вот от способа укладки по моему мало что зависит, лишь бы она была равномерна.Я намотал один тюрючёк чисто из интереса из медной проволоки, получилось сразу, показал бы но у меня как обычно проблеммы с отправкой картинок, уходит одна за 2-3 дня, ни хрена въехать не могу,сбрасывается и  все.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.411  21 Окт. 08, 19:17
Кстати мягкую тонкую проволочку можно и в клубочки маленькие пальцами скатать.Тоже вариант,но наверно если-бы был эффективен ,то уже нашёл применение и до нас.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.412  21 Окт. 08, 19:49, через 33 мин
Может что-то похожее на станок для изготовления спирально призматической попробовать сделать из того же мечика заточеного под треугольную конусную призму и в качестве гильотинки присандалить  нож с решеткой от мясорубки? Проволоку 0.3 поди будет рубить? Особенно те ножи которые двухлезвийные с зубчиками, на пропеллер похожие. Для насадки 3мм получится на двадцать оборотов мечика нужно сделать один оборот ножа дву-лопастного. А вообще видится не мечик, а тот же электрод заточеный под треугольник, зажатый в тиски и прокрученный по типу привода детской юлы. 
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.413  21 Окт. 08, 22:03
Серж, не прокатит. Такой нож сильно сминать последние витки будет. Надо что-то вроде тонких ножниц или гильотинки, чтобы лезвие проходило между витков.

А "свивание" насадки, такая непризматичнось, она сама получится Улыбающийся

Оправка должна быть короткой, иначе с нее соскальзывать не будет.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.414  21 Окт. 08, 23:17
Длину оправки я и предполагал не более пары сантиметров и на конус. Когда чуть-чуть занимался ювелиркой, цепочку делал по ювелирным правилам Улыбающийся дрель, стальная оправка, и кусачками на звенья по три витка. А вот угол заточки у двухлезвиного ножа кстати небольшой градусов 25-30 навскидку(напамять). И замятый первый-последний виток, если так получится, не внесет большого сопротивления прохождению пара в внутреннее отверстие пружинки. Проволока 0,3, отверстие около 3мм. На мой взгляд моно пренебречь, Главное что бы нож смог рубить эту проволоку. Еще я когда работал в макаронном цехе, так и представляю, пружина лезет из аппарата похожего на мясорубку, а снаружи ее нож типа как на бытовой мясорубке рубит. Это так макаронные изделия делются в мелких цехах.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.415  21 Окт. 08, 23:21, через 4 мин
Владельцы пром.насадки, сделайте пожайлуста крупное фото места среза проволки на призматической насадке. Интересно, как они ее промышленно рубят.

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.416  21 Окт. 08, 23:56, через 36 мин
Подскажите плиз.
Наконецто заимел на руках набор из фляги 25 литров, 2-х труб нержавейки 35 внутренний, 38 внешний, 1,5 метра, медная трубка 10 внешний, 6 внутренний, 1,3 метра, термос 0,7 литра.
Как я понял, сантехнические фитинги не подходят по размерам к моим трубам. Посоветуйте , каким образом мне будет проще объеденить эти вещи в одну конструкцию. Сварка отметается сразу. Или чисто пайка, или есть всетаки какието сантехнические шняжки, подходящие по размерам? Хотелось бы получить вещь обслуживаемую, с возможностью глубокой разборки для чистки и ревизии насадки.
P.S. Всякие трубки конечно еще докупятся, правда в продаже у нас не нашел меньше чем 10мм, хоть вроде и город крупный.
DSCF1729r.JPG
DSCF1729r.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF1730r.JPG
DSCF1730r.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF1731r.JPG
DSCF1731r.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF1733r.JPG
DSCF1733r.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF1735r.JPG
DSCF1735r.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF1737r.JPG
DSCF1737r.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.417  22 Окт. 08, 11:38
38 мм внешний - это, если память не изменяет, дюйм с четвертью. Миллион латунных переходников, гаек и втулок. На любом сантехническом развале. Запаяешь на ура.

Медные трубки надо искать в фирмах, где закупаются установщики кондиционеров. У нас, например, есть "ТеплоХолод". Там все, трубы, горелки, вакуумные компрессоры, инструмент.

Например, колонну в крышку можно установить так:
Крепление в крышку.png
Крепление в крышку.png Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.418  22 Окт. 08, 15:34
Среди сантехнических фитингов вполне можно что-нибудь подобрать.Нужно смотреть и выбирать,либо снаружи одеть,либо внутрь впаять.Хорошо иметь кусочек трубы для примерки.Среди полипропиленовой сантехники можно найти.Там один конец резьбовый,а тот что в пластик впаян может оказаться подходящим.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.419  22 Окт. 08, 15:43, через 9 мин
Попробуй Серж Соеденить всё конусными стаканчиками, масса преммуществ:
1 Быстрая сборка-разборка
2 Большой диаметр, гайку-винт такого размера найти проблема
3 при разборке не надо крутить дефлегматор, достаточно его просто снять, а значит не надо отсоединять шланги.
А недостатков за время пользования я не обнаружил
DSC00434.JPG
DSC00434.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.