Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 1125 32
khadi Студент город 10 1
Отв.620  12 Февр. 09, 18:11
всем спасибо  за поддержку обязательно буду спрашивать потомукак новичек в ентом деле
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.621  12 Февр. 09, 18:39, через 29 мин
всем спасибо  за поддержку обязательно буду спрашивать потомукак новичек в ентом деле
khadi, 12 Февр. 09, 18:11
да не за что пока,будеш в инете,заходи  Смеющийся
khadi Студент город 10 1
Отв.622  12 Февр. 09, 19:30, через 52 мин
я туточки вторые сутки не вылазю оч интересно сделать самому даже интереснее чем потом пользоваться. Вот потому так мало вопросов и задаю.
надумал вот что труба 38-40  мм  150 мм толщина 1,5мм (возможно сборной по 75см) + Дефлегматор из термоса 30 см итого 180см все енто на кег 30 литров с тенами 3 по 1кВт в дно а вот регулятором мощности запарка где есть что конкретно про ето почитать???  Да еще вопрос если  колонна сборная то в месте сборки пустота будет хоть и небольшая это как то повлияет на качество???  переходники и гайки можно латунные или желательно тоже нержавейку??? и все ето аргоном смостирить чтоб красиво было. пока такие задумки .  комментарии приму любые кто что по этому поводу думает подскажите что не так пожалуйста
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.623  12 Февр. 09, 23:56
Бля, искусственный разум.
Без обид, но видно развооруженным глазом...
khadi Студент город 10 1
Отв.624  13 Февр. 09, 00:38, через 42 мин
да понятно что не сам придумал сомнения что труба 150см + 30 термос Дефлегматор всего 180 может меньше надо всего150с термосом
khadi Студент город 10 1
Отв.625  13 Февр. 09, 09:57
alekslug Колонна- нерж.труба 40мм диаметр, длина 1500ммэто уже с Дефлегматором или нет
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.626  13 Февр. 09, 10:51, через 55 мин
Бля, искусственный разум.
Без обид, но видно развооруженным глазом...
игорь223, 12 Февр. 09, 23:56
Какие признаки.? как выявить и что делать???
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.627  15 Февр. 09, 21:39
у меня возник такой вопрос по изготовлению колонны,которую я собираюсь ваять из трубы d=38*2мм,где 38мм это естественно наружный диаметр трубы.
Из хорошей и достаточно подробной инструкции alekslug следует,что он брал трубу L=1,5м без учета длины дефлегматора из термоса.

Так какой же длины нужно взять трубу для насадки-1,5м или 1,2м,как в других рекомендациях?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.628  15 Февр. 09, 22:10, через 32 мин
Чем длиннее тем лучше разделительная способность колонны,но и сопротивление пАру возрастает.Я руководсвовался высотой потолка в кухне.Чтоб влезла. Поэтому у меня 150 см.+дефлегматор+куб.
30122008007.jpg
30122008007.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.629  15 Февр. 09, 23:43
Ну теперь мне все понятно.Спасибо alekslug за информацию.Из финансовых возможностей возьму пока 1,2м и дефлегматор из термоса"Подсолнух" V=1,0л,только прямого действия,я имею ввиду подачу воды в межколбное пространство.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.630  15 Февр. 09, 23:50, через 8 мин
Еще упустил один момент на случай дальнейшей автоматизации колонны.
В узел отбора нужно будет врезать гильзу для термодатчика отдельно от гильзы термометра,какая трубка под датчик и глухая она или закрытая?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.631  16 Февр. 09, 09:05
Если будет термодатчик, необходимость в термометре исчезает.

Алекслуг, 2 строчки оффтопа.
У тебя из газового оборудования я обнаружил АГВ-80, а колонка (её почти не видно) - ВПГ-18 (или ВПГ-23) Раритеты! Но по-настоящему надёжные аппараты.

Теперь по теме.
Есть вопросы по твоей системе.

1. Какой диаметр трубы?
2. Как ты приделал резьбы и какой размер резьбы.
3. Почему резьбы "Папа", а не разнополые с разных сторон трубы? (это не критика, а практический вопрос)
4. Муфта посредине соединяет 2 царги, или насадка неразрывна?
5. Что измеряется между царгами?
6. Что за насадка?
7. Как ты управляешь давлением в кубе и какое давление поддерживаешь при основной стадии ректификации
8. Какова производительность системы.
9. Как куб соединяется с колонной - есть ли американка?
10. Как ты оцениваешь работу "негативного дефлегматора".
11. Назови два-три плюса и два-три минуса своей системы. Можно и не два-три.

Блин, я устал писать вопросы. А тебе на них отвечать....
Но думаю - вопросы продолжатся. И не только от меня.

Думаю, что если каждый даст такую характеристику такой конструкции, всем будет полегче конструировать и улучшать свою конструкцию.

Заранее большое спасибо.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.632  16 Февр. 09, 10:28
Еще упустил один момент на случай дальнейшей автоматизации колонны.
В узел отбора нужно будет врезать гильзу для термодатчика отдельно от гильзы термометра,какая трубка под датчик и глухая она или закрытая?
voldemar47, 15 Февр. 09, 23:50
Трубку под датчик я использовал латунную луженую от телескопической антенны радиоприемника.Она тонкостенная. Считаю что трубка должна быть обязательно открытая.Для того чтобы датчик термометра омывался непосредственно парами. Если трубка глухая, то датчик измеряет что то среднее между температурой пара и стенки узла.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.633  16 Февр. 09, 16:34
Игорь. На твои вопросы ответы здесь [сообщение #1018]
добавить могу следующее;
1. Какой диаметр трубы?
  33 мм наружная стенка 2 мм соответственно внутри 29 мм.
2. Как ты приделал резьбы и какой размер резьбы ?
    (на  конец трубы одел и  припаял припоем ПОС 90  половинку от бочонка на дюйм с четвертью)
3. Почему резьбы "Папа", а не разнополые с разных сторон трубы? (это не критика, а практический вопрос)
Бочёнок резал на две половины .т.е. расход один бочёнок на одну царгу.Внутренний размер бочёнка как раз на трубу подходит для пайки.И царге всё равно где низ или верх. Соединение царг с помощью муфт , а  муфту всегда можно заменить тройником для  установки датчиков. или прямо в муфту врезать трубку для датчика.  Не самый лучший способ соединения ,но народный, недорогой. Нержавейка лучше.
4. Муфта посредине соединяет 2 царги, или насадка неразрывна?
    Царги. Почему? удобно при транспортировке и хранении. + можно перегонять с одной царгой брагу , т.е. укрепляем СС.
5. Что измеряется между царгами? 
  Температура флегмы. на 2/3 колонны. (отсчет ведем снизу вверх) а то тут на форуме кто то на 1/3 меряет температуру, но не говорит откуда считает.
Для удержания насадки в царге использовать крупную сетку ( критерий ячейки, лишь бы не проваливалась насадка) втавлять полусферой внутрь ,для увеличения площади контакта пара и флегмы с насадкой в месте перехода. при мелкой сетке происходит захлеб в этом месте.
6. Что за насадка?
  Насадка смесь пополам  3 и 4 мм спирально призматическая .брал у Селиваненко хотел 3 мм  на трубу 33 мм, её не было в тот момент в нужном мне объеме .брал на двоих. Селиваненко посоветовал  3 и 4 мм смешать сказав : хуже не будет.  Работает смесь нормально.
7. Как ты управляешь давлением в кубе и какое давление поддерживаешь при основной стадии ректификации
Управляю плохо. вручную с помощью электронного регулятора мощности . Визуально по амперметру .Нужна автоматика. Реле давления.Пока не определился какое именно.
Хотел прессостат от стиральной машины, но не уверен. Наверно там есть свои недостатки. Но хочется что то бюджетное.
Давление на этой колонне не помню. она у меня давно без дела стоит. пользуюсь другой более производительной.
8. Какова производительность системы.?
  около литра в час. но не забывайте про головы и хвосты. там гораздо меньше отбор.
9. Как куб соединяется с колонной - есть ли американка?
Американки нет ,но желательно поставить, удобно будет.
( в крышке разметил и просверлил  (рис 11)отверстие размером для переходника один дюйм на дюйм с четветью. соответственно дюйм с четвертью к колонне а один дюйм в крышку фляги на резьбу подматываем ленту ФУМ и гайкой затягиваем переходник к крышке.)
Забраковал этот узел ,получилось заужение. Надо 1дюйм с четвертью. т.е. по размеру трубы.
10. Как ты оцениваешь работу "негативного дефлегматора"
"негативный" это который где вода во внутренней колбе?
Мне больше нравится. При выходе пара из трубы колонны пар в дефлегматоре расширяется ,значит скорость  потока замедляется .Вспомните работу шарикового холодильника  Холодильник Димрота тоже внутри дефлегматора.
А он самый эффективный для дефлегматора.
11. Назови два-три плюса и два-три минуса своей системы. Можно и не два-три.
А) надо следить за герметичностью системы при сборке, т.к. большое количесво стыковочных узлов. не подобрал уплотнитель, использую ФУМ ленту, при каждой сборке приходится подматывать ФУМ. - мминус.
Б) куб из фляги алюминиевой. Нужен нержавеющий re, например кег.
В) для соединения царг надо использовать нержавеющие узлы. заказать оказалось дорого 200 руб. за деталь + материал
  Можно и в институте Менделеева договориться, если деньги есть.
Но как говорила моя бабушка ; Дешево да хило, дорого но мило.
В) Отсутствие реле давления. Должно быть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.634  16 Февр. 09, 18:20
Большое спасибо. Весьма ценная информация для ветки, где обсуждается коллективный проект колонны.
В той ветке много теоретизирования, а у тебя - свежие шишки и достоверная практическая информация.
Спасибо еще раз.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.635  16 Февр. 09, 18:27, через 8 мин
Присоединяюсь.
Мы на верном пути в той ветке, господа.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.636  16 Февр. 09, 20:06
Алекслуг,сразу возник вопрос по сетке,удерживающей насадку.
Ты писал,что применял ситечко для чая.Посмотрел я сегодня на это ситечко-оно такое мелкоячеистое,хилое,да еще с ободком(алюминиевым)сверху.
А на твоем снимке вроде бы как припаяна просто сетка(нержавеющая),которую ты вогнул вовнутрь.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.637  16 Февр. 09, 21:59
Посмотри ответ здесь же за № 637  сегодня.три сообщения выше
Для удержания насадки в царге использовать крупную сетку ( критерий ячейки, лишь бы не проваливалась насадка)
Могу добавить что площадь ячеек в сетке должна быть не меньше  сечения трубы с учетом перекрытия ячеек насадкой. т.е. делай конус из крупной сетки и в трубу его вершиной внутрь.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.638  17 Февр. 09, 10:13
Алекслуг,извини,возник еще один такой вопрос.У меня труба Dн=38мм,а втулка и бочата,такие же,как у тебя 1 1/4".Так вот концы труб я протачиваю под бочата до диаметра 36мм,сажаю на нее боченок с натягом и по концам пропаиваю.В узле отбора остается зазор между трубой и втулкой (39-36)/2=1,5мм. Достаточен ли такой зазор для кармана узла отбора?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.639  17 Февр. 09, 12:05
Алекслуг,извини,возник еще один такой вопрос.У меня труба Dн=38мм,а втулка и бочата,такие же,как у тебя 1 1/4".Так вот концы труб я протачиваю под бочата до диаметра 36мм,сажаю на нее боченок с натягом и по концам пропаиваю.В узле отбора остается зазор между трубой и втулкой (39-36)/2=1,5мм. Достаточен ли такой зазор для кармана узла отбора?
voldemar47, 17 Февр. 09, 10:13
Да конечно достаточно, если труба  высовывается из бочёнка миллиметров 5 -10. Боченок целиком сажаешь или разрезаешь на две части?
yzel_otbora.gif Ректификационные колонны (самодельные)
yzel_otbora.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

   
                                       ЭТО УЗЕЛ ОТБОРА