Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 1125 33
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.640  17 Февр. 09, 13:44
Alekslug, а в твоем дефлегматоре нет отверстия для связи с атмосферой?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.641  17 Февр. 09, 13:53, через 10 мин
На рисунке не дефлегматор,а узел отбора.
Alekslug,спасибо за информацию.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.642  17 Февр. 09, 13:59, через 6 мин
я именно про дефлегматор спрашиваю...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.643  17 Февр. 09, 14:49, через 50 мин
В дефлегматоре обязательно должна связь с атмосферой. Удобно её устроить с помощью  трубки небольшого диаметра. врезанной в верхнюю часть дефлегматора.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.644  17 Февр. 09, 14:52, через 4 мин
Просто у тебя на фото ее не видно, поэтому спросил... Она в бок отводится?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.645  18 Февр. 09, 14:16
Просто у тебя на фото ее не видно, поэтому спросил... Она в бок отводится?
timoxoff, 17 Февр. 09, 14:52
Схема устройства моего дистилятора который на фото.
deflegmator_2.gif Ректификационные колонны (самодельные)
deflegmator_2.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

сделан из 1 литрового термоса.Здесь узел отбора устроен в самом дефлегматоре.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.646  18 Февр. 09, 18:44
 
carga.gif Ректификационные колонны (самодельные)
carga.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

              УСТРОЙСТВО ЦАРГИ
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.647  18 Февр. 09, 20:45
alekslug, удачная у тебя конструкция! Мне нравится! Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.648  18 Февр. 09, 21:26, через 41 мин
С отбором будет проблема. Буртика нет, поэтому небольшой наклон колонны (влево по рисунку) приведет к тому что почти вся флегма вернется в колонну и не попадет в отбор (утрирую). Нужен небольшой буртик.

Опять стандартные фиттинги... Хочу герметичности.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.649  18 Февр. 09, 21:45, через 20 мин
С отбором будет проблема. Буртика нет, поэтому небольшой наклон колонны (влево по рисунку) приведет к тому что почти вся флегма вернется в колонну и не попадет в отбор (утрирую). Нужен небольшой буртик.

Опять стандартные фиттинги... Хочу герметичности.


Rudy, 18 Февр. 09, 21:26
Есть буртик,4- 5мм достаточно.Я выставляю колонну по отвесу.
Герметичность требует денежных затрат.приобрести нержавейку,заказать токарю. или купить в "Изобретателе "
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.650  18 Февр. 09, 22:01, через 16 мин
Опять стандартные фиттинги... Хочу герметичности.Rudy, 18 Февр. 09, 21:26
Блииин!... Руди, герметичность определяется не нестандартностью фитингов, а прямотой рук их собирающего!
На мой взгляд "стандартные фиттинги" - благо, ибо не у всех есть токарь под боком...

alekslug, не парься! Всё у тебя замечательно!!! Хотя у меня имхо, идея некоторых мест получше... но в целом у тебя реализация классная!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.651  18 Февр. 09, 22:04, через 3 мин
Спасибо на добром слове.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.652  18 Февр. 09, 22:05, через 1 мин
alekslug, признавайся, как бочёнки на трубу напаивал?!
Я когда напаивал, просто умучился обеспечивать соосность... Грустный
Там чуть чуть ошибешся... собираешь... труба получается кривая...  >:(
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.653  18 Февр. 09, 22:11, через 6 мин
Это точно.Сначала облудил все места пайки потом одел на место.чтоб была соосность накрутил медные колечки из проволоки.Вставил колечки с натягом.по два на деталь пайки. запаял.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.654  18 Февр. 09, 22:18, через 8 мин
Конструкция вполне нормальная, с точностью до мелочей, но это неважные мелочи. Говорю только в плане разработки образца. Буртик лучше дорисовать, а то сразу вопрос возникает.

Трубки для подвода/отвода воды лучше сделать сбоку и направить их вниз - высота немножко сэкономится. Я понимаю, что они вверх высунуты только чтобы декоративную крышку на термос надеть?

Котище, ты ошибаешься. Я, ессно, и на стандартных фиттингах с кучей ФУМа после долгих мучений получаю герметичность. Но это зависит не только от ручек, а от того как сделана резьба, есть ли на ней зазубрины и т.п. А потом посчитай сколько соединений загерметизировать нужно. И если где чуть-чуть подтекает - приходится подтягивать все, ну и т.д. Я с этим много дела имел и навсегда усвоил, что если хочешь герметичности - каждая деталь должна быть сделана аккуратно и с умом. А иначе не работа а сплошной геморрой получается.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.655  18 Февр. 09, 22:25, через 7 мин
Чтобы точно напаять можно использовать медный плетеный экран от кабеля. Он неплохо пружинит. Накручиваешь его на трубу (как резьбу делаешь) а потом на него накручиваешь боченок. За счет упругости он хорошо выравнивается, да и заливать большой зазор оловом гораздо удобнее, когда в нем лежит кусок экрана.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.656  18 Февр. 09, 22:31, через 7 мин

               У меня сверху трубки напаяны к крышке для воды. и загнуты вниз чтоб трубки не перегибались.
11102008001.jpg
11102008001.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.657  18 Февр. 09, 22:38, через 8 мин
Ребята,просто резьба на стандартных фитингах-трубная.А трубная резьба отличается от метрической углом профиля-55град вместо 60 и закруглением на вершинах.Ну,естественно,здесь играет роль чистота обработки.
А вот чистота нужна для хорошей укладки подмотки,в настоящее время-ленты ФУМ.Если на резьбе будут зазубрины,она прорежут ленту и соединение разгерметизируется.Так что,если резьба сделана правильно,то соединение с подмоткой будет вполне надежно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.658  18 Февр. 09, 22:46, через 9 мин
Котище, ты ошибаешься. Я, ессно, и на стандартных фиттингах с кучей ФУМа после долгих мучений получаю герметичность. Но это зависит не только от ручек, а от того как сделана резьба, есть ли на ней зазубрины и т.п. А потом посчитай сколько соединений загерметизировать нужно. И если где чуть-чуть подтекает - приходится подтягивать все, ну и т.д. Я с этим много дела имел и навсегда усвоил, что если хочешь герметичности - каждая деталь должна быть сделана аккуратно и с умом. А иначе не работа а сплошной геморрой получается.
Rudy, 18 Февр. 09, 22:18
Я не спорю, что возможно стандартные фитинги это не верх совершенства, и что теоретически можно сделать конструкцию более удобную и более качественную...
но их доступность для меня гораздо важнее, т.к. хотя я и имею возможность пользоваться услугами токарей, но для меня это достаточно проблематично...
а в остальном я с тобой согласен...  Смеющийся

Чтобы точно напаять можно использовать медный плетеный экран от кабеля. Он неплохо пружинит. Накручиваешь его на трубу (как резьбу делаешь) а потом на него накручиваешь боченок. За счет упругости он хорошо выравнивается, да и заливать большой зазор оловом гораздо удобнее, когда в нем лежит кусок экрана.Rudy, 18 Февр. 09, 22:25
Очень интересная идея, учту на будующее...  Улыбающийся

Могу рассказать как я паял полубочёнок под крепление узла отбора/дефлегматора...  Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.659  18 Февр. 09, 22:54, через 8 мин
Да, alekslug, у тебя не показано как ты термометр ставишь.

Могу рассказать как я паял полубочёнок док крепление узла отбора/дефлегматора...
Да я догадываюсь, что с помощью долота и какой-то матери... Смеющийся Но интересно.