Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты 9 разных сортов элей

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 4
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.60  23 Окт. 12, 12:31
если сравнивать прям 2 образца сразуИваныч, 23 Окт. 12, 09:45
Сразу 2 образца сравнивать бесполезно. Из двух образцов нужно сделать 4 а то и 6. И попробовать их разделить для начала. А вот если правильно их определишь на вкус, тогда можно говорить о разнице.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.61  23 Окт. 12, 12:32, через 2 мин
Самым жестким образом ! В Берлине Кельш не пьютgogolzmej, 20 Окт. 12, 22:07
=) Кельш варят только в Кёльне и окресностях. И  разливают его только из дубовых бочек теплым.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.62  23 Окт. 12, 13:19, через 48 мин
Xander,
Да мне моих 15 кг на полгода хватит )). Зато ароматнее будет.
Если хочешь по ароматнее сделай сухое охмеление c EKG. Я делал так: Target и Challenger для горечи (60 мин), и в конце варки (10 мин) Challenger и EKG+ EKG на сухое охмеление. Пиво получилось классное и сбалансированное. Конечно для познания хмеля можно его  и по твоему cделать. Но тогда надо и пиво односолодовое варить. Улыбающийся
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.63  23 Окт. 12, 20:30
5. По хмелям, я хочу использовать только ароматические сорта. И на горечь и на аромат. Жаль, что шишка есть только в Чувашии за нормальные деньги.   Хотел заказать английскую шишку в бельгийском магазине, но доставка оч. дорогая. 50 евро за кг.Xander, 20 Окт. 12, 11:04
Не надо так делать. Пиво на вкус получится резиновым, особенно если на горечь добавлять ароматный хмель. На вкус еще куда ни шло - но на горечь точно не надо.
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.64  23 Окт. 12, 21:08, через 39 мин
FlashSighter, ну хз. Мне очень понравилось то, что я пил.
Особенно первые два сорта из этой темы. Очень вкусно.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.65  23 Окт. 12, 21:38, через 30 мин
FlashSighter, лично я охмеляю на горечь ароматическим хмелем - давно и успешно. И всем рекомендую так поступать:
...моё личное мнение, вынесенное из обучения, литературы и опыта - хмель с альфой 3-6% содержит больше нужных и приятных компонентов, чем с хмель с высоким содержанием альфы. Поэтому лично я вообще избегаю использовать хмель с альфой свыше 7%. При использовании для формирования горечи "ароматического" хмеля, мы тратим большее количество хмеля в закладку, но на выходе имеем пиво с  более приятной, тонкой и нежной горечью, чем при использовании хмеля "для горечи" с высокой альфой.victorchik, 03 Февр. 12, 19:09

Пиво получается просто замечательным.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.66  23 Окт. 12, 23:08
Просто есть и любители горького пива, я только бельгийские сорта делаю с 25-28 IBU, а чаще всего эли и битеры от 33 IBU. Если хочется горечи по нежнее можно те же горькие хмели вносить в начале фильтрации.
Пробовал ли ты американский хмель "Summit" с альфой 15%? Это совсем другая история и утверждать что хмель выше 7% ничего хорошего я бы не стал. Это только твоё субъективное мнение. Мне нравится твои шаги в упрощении производства, даже сам кое что позаимствовал но есть и другие вкусы, не отнимай у людей удоволствие познания в пивоварении. Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.67  24 Окт. 12, 00:31
  Речь велась не о вкусах, я утверждал, что внесение ароматического хмеля на горечь не делает пиво на вкус резиновым, только и всего:
Пиво на вкус получится резиновым,FlashSighter, 23 Окт. 12, 20:30
Maistra, дело в том, что я даю советы, реальные для большинства россиян.
  В этом наше с тобой расхождение: ты находишься за той самой границей, а я в своих советах по умолчанию  учитываю, что выписывать из-за границы будет менее 5%. Остальные купят то, что продаётся компаниями, которые у нас по пальцам одной руки пересчитать -  и всё одинаковое у них, к сожалению.
   Хмель так вообще из одной бочки фасуют - независимо от названия. В этих суровых условиях ароматический хмель на горечь даёт более вкусное пиво, чем горький.


FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.68  24 Окт. 12, 06:05
FlashSighter, лично я охмеляю на горечь ароматическим хмелем - давно и успешно. И всем рекомендую так поступать: 
Пиво получается просто замечательным.
victorchik, 23 Окт. 12, 21:38
Увы, у меня немного другой опыт - резинка получилась. Я правда пытался сильно горькое пиво сделать ароматическим хмелем, не горьковатое, а именно горькое.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.69  24 Окт. 12, 09:00
резинка получилась.FlashSighter, 24 Окт. 12, 06:05
обычно такое происходит если хмель испорчен.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.70  24 Окт. 12, 11:25
обычно такое происходит если хмель испорчен.
Иваныч, 24 Окт. 12, 09:00
У меня тоже так получалось с нормальным хмелем. Хотел повторить свой же понравившийся рецепт (он был со свежим хмелем), загнался и сыпанул сухого ароматического по массе столько же, сколько в рецепте было свежего. Пиво получилось мегагорьким, вкус резинки присутствует такой, как будто пиво варилось с банными вениками Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.71  24 Окт. 12, 12:07, через 42 мин
Скорее всего PH  был высокий. Вот неприятный вкус и вылез. Хороший хмель при правильном использовании никакого лишнего привкуса не дает.
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.72  24 Окт. 12, 13:10
Скорее всего PH  был высокий. Вот неприятный вкус и вылез. Хороший хмель при правильном использовании никакого лишнего привкуса не дает.
pivovarkld, 24 Окт. 12, 12:07
Угу, и я о том же. Правильно на горечь горькие сорта хмеля добавлять а на запах ароматические. Подмигивающий
Но спорить не буду, да я уже точно и не вспомню что за хмель то был. Вполне возможно что какие-то сорта ароматного хмеля можно добавлять на горечь, а какие-то резину будут давать. Но тут каждый хозяин свому пиву, что хочет-то и добавляет.
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.73  24 Окт. 12, 21:36
Ну все. Ушла посылка из Бельгии с 10 килограммами шишки.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.74  25 Окт. 12, 20:39
Пиво получилось мегагорьким, вкус резинки присутствует такой, как будто пиво варилось с банными вениками Улыбающийся
GIVI, 24 Окт. 12, 11:25
Сегодня решил проверить изменение вкуса. Розлив мегагорького состоялся 3-го сентября с.г. Сегодня попробовал... Горечь уходит, и быстро уходит...
Пиво теперь пить можно - оно просто горькое. Посмотрим, что будет дальше, я слежу за ним 
Рецепты 9 разных сортов элей
Рецепты 9 разных сортов элей. Рецепты пива.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.75  25 Окт. 12, 20:46, через 8 мин
GIVI, весной варил IPA с 115 IBU. Прикольное получилось. А если еще полгодика подождать, то еще вкуснее будет
MichaelZuev Студент Барнаул 36
Отв.76  25 Янв. 13, 14:32
У меня почимуто картинки в первом посте "пополам поломанные" Улыбающийся Раньше нормально отображалось. Можно как то обновить? А то варю пиво по этим рецептам, а всё поломалося Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.77  25 Янв. 13, 15:45
Все работает нормально и отображается. Видимо проблема с браузером.
Если нет возможности устранить проблему сохрани изображение на комп =)
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.78  06 Февр. 13, 16:36
Ответ #76: 25 Октября 2012, 20:39ЦИТИРОВGIVI, 25 Окт. 12, 20:39
Примерна такая же горечь и останется. Я варил 3 сорта мегагоречи. До сих пор стоит немного. Что интересно, после открытия бутылки (2литра, пластик) прошло уже больше года. За это время отливал от неё раз двадцать(люблю добавлять в светлое, получать резаное)! Стоит на полу под столом и не портится! Хмель-великий консервант. А горечь та же, что и 1,5 года назад. Только в первые 3-4 месяца горечь уходит. Потом стабилизируется.
GreenGo Студент Санкт-Петербург 11
Отв.79  11 Февр. 13, 23:18
Для "шоколадного" вкуса пару раз на дображивание еще добавляли сироп Monin шоколадный. Не супер вкусно, но вполне имеет право на существование. девочкам нравится очень =)Rust, 18 Окт. 12, 18:01
со стороны девочек: да)