Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Липецкая область

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 144 14
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.260  05 Авг. 14, 21:45
клапан бы туда предохранительный врезать.baltis, 05 Авг. 14, 21:37
В стеклянной крышке есть дренажное отверстие,слегка мазнул аквариумным герметиком,при превышении давления (хотя откуда ему там взятся)пробочку вышибет.
Как решил задачу с уплотнением крышки от сковороды?baltis, 05 Авг. 14, 21:37
Крышка от профессиональной кастрюли (такие в "Мэтро"продаются) с большим бортиком.На нём и сформировал прокладку из силикона.
переходник-ниппель, кажется латунный. Как ты его туда пристроил?baltis, 05 Авг. 14, 21:37
К кубу приварена дюймовая резьба,на ней американка,внутри облуженная.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.261  05 Авг. 14, 21:49, через 5 мин
Юр, в общем то, со вкусом сделано, приятно посмотреть. Внизу на контактах от ТЭНа пластиковый кожушок? Или я не рассмотрел.
У меня на всех кубах ниппель был посередине крышки. Понимаю, что это не принципиально, но вбил себе в голову, что так правильнее.
PS: а ты разве куб не утепляешь? Что то он у тебя голенький.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.262  05 Авг. 14, 22:23, через 34 мин
почему почти 4 конкретных аппарата?Калеваныч, 05 Авг. 14, 20:49
Просто ты упоминал 4. Я догадывался, что у тебя их больше! 
Липецкая область
Липецкая область. Остальные регионы. Региональные форумы.

Я реально не профессионалКалеваныч, 05 Авг. 14, 20:49

какой из меня профиbaltis, 05 Авг. 14, 20:54

Да, все мы по профессии электрики, механики, энергетики, металлурги. А винокурение - это наше хобби. Но у кого то даже к хобби подход профессиональный, а кто то гонит на дедушкином холодильнике с сваренной в нём прямой стальной трубой. Я в этом смысле имел ввиду профессионалы. Мне очень понравилось высказывание Игоря223 "Тут ремесло, а вот тут начинается искусство".
Как я считаю, самогонщики это кто гонит ТОЛЬКО сахарную брагу да на дедушкином холодильнике (или на каком нибудь "Магарыче") и не парится.
А Вы (ну и я чуть-чуть
Липецкая область
Липецкая область. Остальные регионы. Региональные форумы.
) пытаетесь совершенствовать свое хобби и это уже искусство. И это я уже называю винокурение.
Да, нас нельзя назвать профессионалами, да мы и не стремимся к этому званию! Но винокурами мы себя считать можем!
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.263  05 Авг. 14, 22:37, через 14 мин
Внизу на контактах от ТЭНа пластиковый кожушок? Или я не рассмотрел.baltis, 05 Авг. 14, 21:49
Стандартный терморегулятор.
а ты разве куб не утепляешь? Что то он у тебя голенький.baltis, 05 Авг. 14, 21:49
Да нет,утеплён,какая-то хрень с фольгой,потому и плохо видно на фото.
Да, нас нельзя назвать профессионалами, да мы и не стремимся к этому званию! Но винокурами мы себя считать можем!Алексей48, 05 Авг. 14, 22:23
+500
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.264  07 Авг. 14, 14:26
Калеваныч, сколько литров свободного пространства (от дна до ТЭНа)
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.265  07 Авг. 14, 15:09, через 44 мин
baltis, ты имеешь в виду не сливаемый остаток,безопасный для ТЭНов? 9 литров.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.266  07 Авг. 14, 18:07
Существуют разные мнения по поводу первого перегона:
Одни говорят что надо дробно перегонять, т.к. головы вредны и их надо всегда отбирать. Ну а хвосты отобрать уже особых проблем не будет, их то можно на макс. скорости отбирать.
Другое мнение - нужно получать спирт сырец. Не отделять ничего, гнать почти до воды, как можно скорее. Вроде, это из-за того, что при нагреве дрожжи выделяют какую-то вредную фигню и надо как можно меньше по времени их греть.

Ваше мнение, коллеги. Кто как делает и почему именно так?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.267  07 Авг. 14, 18:12, через 6 мин
Не отделять ничего, гнать почти до водыАлексей48, 07 Авг. 14, 18:07
из-за того, что при нагреве дрожжи выделяют какую-то вредную фигню и надо как можно меньше по времени их гретьАлексей48, 07 Авг. 14, 18:07
Алексей48, именно поэтому, я делаю первый перегон быстро, не разделяя на фракции
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.268  07 Авг. 14, 18:21, через 9 мин
Недавно поставил свою первую фруктовую брагу на яблоках. На крупной тёрке перетёр в комбайне и засыпал этой мезгой приблизительно половину 40 л фляги (и ещё одну флягу 60 л, но про неё рассказывать не буду, пропорции аналогичны). Затем добавил 1 кг сахара и оставил на сутки. После добавил ещё 1 кг и 1 ч.л. винных дрожжей Зимасил (предварительно их размочив минут на 30-40) и приблизительно литров 12 воды. Оставил ещё на сутки. Потом добавил ещё 1,5 кг сахара, ещё 1 ч.л. дрожжей и долил воды до "плечиков". 1-ый день был в воскресенье. Т.е. стоит уже 5 суток. Помешиваю раза 3 в день. Получилось густое пюре.
Это я до фига яблок добавил или так и должно быть?
И вообще правильно ли я всё сделал? Если есть какие-то ошибки, подскажите пожалуйста.    
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.269  07 Авг. 14, 18:23, через 2 мин
первый перегон быстроbaltis, 07 Авг. 14, 18:12
Тогда, может для первого перегона сделать холодильник с прямой трубкой большого диаметра? Или с небольшим количеством витков?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.270  07 Авг. 14, 18:24, через 2 мин
Получилось густое пюре.
Это я до фига яблок добавилАлексей48, 07 Авг. 14, 18:21
ты прав
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.271  07 Авг. 14, 19:01, через 37 мин
ты правbaltis, 07 Авг. 14, 18:24

Можно ли, и нужно ли это исправить?
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.272  07 Авг. 14, 19:02, через 1 мин
И сколько мне добавлять в дальнейшем?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.273  07 Авг. 14, 19:50, через 49 мин
Алексей48, ты парень, судя по всему. хороший. Не хочу тебя обидеть, но не возможно узнать обо всём и сразу в региональной теме. Мы все с чего то начинали, - на каждый твой вопрос есть отдельная тема, в которой всё оч. хорошо освещено. Не ленись, покури форум, разберись не спеша что к чему, осмысли. Короче, не гони коней. 
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.274  09 Авг. 14, 12:14
Спасибо и на том, что подсказал про кол-во яблок. Я уже и сам понял, что переборщил, но хотел на 100 % убедиться. Просто приехал после двух работ уже ночью, а ждать нельзя было, яблоки быстро портились.
Хочу немного рассказать свою позицию, я не отговариваюсь, не оправдываюсь, просто не хочется быть непонятым. Это моё сугубо личное мнение, которое сложилось за несколько месяцев прочтения форума. Я не ленюсь. Перед тем, как начать делать брагу я читал 3 дня (если быть точным, моё свободное время в течение этих 3-х дней) на форуме про яблочную брагу. Дальнейшее моё повествование будет касаться, в принципе, не только той ветки, а почти всего форума. Рецептов ну очень много!!! Все делают по-разному. Причем некоторые пишут так, что становится понятно, что они вообще не в теме. Это которых я, своим ещё не очень опытным взглядом вычислил. В итоге потратив хрен его знает сколько времени, ответы на вопросы, которые именно мне нужны не нашёл. Да, узнал много нового. Но шлака было ещё больше. Причем, ещё раз повторюсь, людей и вариантов очень много и в итоге только запутываешься.
Теперь про другие ветки и форум в целом. Да, на форуме очень много информации, но забив в поиск «модель»  интересующего меня вопроса порой не находишь ответа. А просматривать все ветки по тематике вопроса (которых ну ооооочень много, с ну ооооочень большим количеством страниц) можно потратить ну ооооочень много времени и так и не найти интересующего ответа (и не раз я в этом убедился на практике). Тем более сезон уже идёт, и даже если я начну их все читать, то к концу прочтения он закончится и фруктов никаких уже не будет. Основы я уже знаю, у меня возникают в основном мелкие индивидуальные вопросы, которые обычно при рассуждениях опускают. Читать весь архив форума у меня времени не хватит. Набив шишки, я всё равно получу ответ,  просто хотел поучиться на чужом опыте, дабы поменьше допускать своих ошибок. В тематической ветке ответы могут содержать много мнений и много способов (возможности по регионам у всех разные), можно запутаться. В региональной ответов будет меньше. Здесь я уже знаю, кто человек опытный, порядочный и фигню не посоветует. По меньшему количеству ответов проще сделать выводы.
Попробую в других ветках позадавать свои вопросы, может, кто и ответит…
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.275  09 Авг. 14, 14:02
Лёшь,да ты не обижайся,сам пишешь что сезон начался,дел выше крыши,да ещё работа,да долбаный интернет в нашем колхозе через день работает.Да аппарат работает чуть не круглые сутки,без простоев.Ты выбери вечерком 3-4 часика,да приезжай ко мне в Усмань,я тебе всё покажу и расскажу.Живое общение больше пользы принесёт.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.276  09 Авг. 14, 14:14, через 12 мин
Лёшь,да ты не обижайсяКалеваныч, 09 Авг. 14, 14:02
Да я и не обижался.

Калеваныч,
Большое спасибо за предложение! Я обязательно им воспользуюсь, только вот не знаю когда...   
Липецкая область
Липецкая область. Остальные регионы. Региональные форумы.

Ты сейчас на каких фруктах браги делаешь?

Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.277  09 Авг. 14, 14:18, через 5 мин
Из вишни уже сделал киршвассер,сейчас в работе яблоки по белой и красной схеме.Сейчас пойду снимать виноград,"платовский"уже поспел.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.278  09 Авг. 14, 14:24, через 6 мин
Это из ветки про кальвадос:

Образец 1 – настой яблок со щепой при 40 0С;
Образец 2 – мезга со щепой при 40 0С;
Образец 3 – бражка со щепой при 40 0С;
Образец 4 – настой яблок со щепой при 20 0С;
Образец 5 – мезга со щепой при 20 0С;
Образец 6 – бражка со щепой при 20 0С.mak210, 05 Авг. 09, 09:23


6. Органолептика
Проводилась закрытым способом (вслепую) сертифицированными дегустаторами по 10-ти бальной системе.
Номер образца   Общая балльная оценка
1   9,5 «отлично»
2   Ниже 6,5 «неудовлетворительно»
3   9,2 «хорошо»
4   9,4 «отлично»
5   Ниже 6,5 «неудовлетворительно»
6   9,1 «хорошо»mak210, 05 Авг. 09, 09:23

Получается настоять на яблоках нейтральный продукт (что сделать проще всего) получается вкуснее или почти такой же продукта из яблочной браги?
Или я что-то не так понял?

З.Ы. На той ветке задал такой же вопрос. Читал её сегодня полтора часа, прочитал всего 4 страницы (правда дочка немного отвлекала, может и больше прочитал бы). Их там 52! Ну как раз, может, к концу сезона дочитаю!  
Липецкая область
Липецкая область. Остальные регионы. Региональные форумы.
. А сейчас побежал на работу, итак с этим кальвадосом припозднился, а выходных у меня почти не бывает. Вот уже думаю, может больничный взять, чтобы эту тему добить.  
Липецкая область
Липецкая область. Остальные регионы. Региональные форумы.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.279  09 Авг. 14, 14:28, через 5 мин
Калеваныч,
Обычно, когда еду в гости беру бутылочку, две, своего продукта. В случае с тобой, я думаю, это было бы оскорблением 
Липецкая область
Липецкая область. Остальные регионы. Региональные форумы.
. Когда поеду, что взять с собой? Может "Зимасил" тебе в спиртуозе прикупить? Или может ещё что надо?