Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 141 54
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1060  13 Окт. 16, 21:59
il-valery, спасибо за положительную оценку. Возможно буду полезен.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.1061  13 Окт. 16, 22:48, через 50 мин
Семённ, у меня знакомая делает вино из винограда пино нуар много лет. я её присадил на чкд и всё более не менее получалось в стекле до того момента как с её родины из района города рени одесской области прислали дубовую бочку 100л и после этого начались проблемы со вкусом вина. и с этого виноделия я имею жмых и винный осадок по этому я хотел узнать тезисно о бочковом виноделии именно от тебя. к сожалению ты не в теме а жаль хотя для меня твоё мнение значимо. женщина из винодельческой семьи но давно оторвана от дома и нет интернета. хотелось ей помочь. бочку у неё выкупать не хочу тем более у меня  есть на 80л но я её не запускал которую без проблем могу заполнить виноградом или яблоком. у меня большое кол-во стеклотары примерно 800л но как всегда не достаточное

Добавлено через 10мин.:

Семённ, пора под авотаркой добавить дистилляция. интересн не только сам процесс но и изготовление аппаратов.
Serlogy Бакалавр Тверь 59 22
Отв.1062  13 Окт. 16, 23:19, через 32 мин
Коллеги, а спиртуозность вина вы ареометром меряете?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1063  14 Окт. 16, 08:05
а спиртуозность вина вы ареометром меряете?Serlogy, 13 Окт. 16, 23:19
А спиртуозность готового вина, ареометром не померишь. Только приблизительно для сухих вин на основе входящего сахара. Для крепленых методом арифметических расчетов. Единственный метод определения содержания спирта в вине - метод возгонки. Выгоняется и считается через полученный спирт.
Вопрос в другом а зачем нужно  точно знать этот показатель?

Добавлено через 6мин.:

прислали дубовую бочку 100л и после этого начались проблемы со вкусом вина.il-valery, 13 Окт. 16, 22:48
Проблемы скорее всего связаны с неправильной эксплуатацией бочки. Я пока к ним только присматриваюсь. Спрашивал как обращаются с бочкой в малом винодельческом хозяйстве. Хлопотно. Вымачивание, мойки, если тара порожняя то каждые две недели промывают пиросульфитом и окуривают серой.... Возможно ваша знакомая просто не справилась с этими проблемами. Вино менее микробиологически устойчивый продукт по сравнению с дистиллятом.
Дистилляция меня интересует только с точки зрения переработки отходов виноделия. Крепкое почти не употребляю...
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.1064  14 Окт. 16, 16:27
интересн не только сам процесс но и изготовление аппаратов.il-valery, 13 Окт. 16, 22:48
Тоже мечтаю. Если  не будет  жизненных катаклизьмов ) , может к следующему сезону  куплю аппарат.  Можно , конечно, напокупать материала, отдать  сварщикам и изготовить, но как показала практика, экономия не очень большая, гемороя больше. 
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.1065  14 Окт. 16, 17:57
Вымачивание, мойки, если тара порожняя то каждые две недели промывают пиросульфитом и окуривают серой....Семённ, 14 Окт. 16, 08:05
откуда ты этого набрался? ну вымочил один раз. Если будешь туда вино заливать, то окурить серой. Если крепким, то не обязательно. У меня пустые не стоят Улыбающийся Сейчас бренди в них. Подойдет вино, залью. Если напиток крепкий, то бочку не обязательно заливать полной, если вино, то крайне желательно.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1066  14 Окт. 16, 18:03, через 6 мин
откуда ты этого набралсяАлИвЕр, 14 Окт. 16, 17:57
Саня так рассказал мне хранитель винного подвала в Усадьбе Семигорья. Они вино разливают и выдерживают в бочках почти год. После опорожнения бочки вплоть до новой заливки каждые две недели промывают бочки пиросульфитом и окуривают серой. Используют стандартный баррик 227л обычно не более трех заливок потом в него льют чачу
vinolub Студент Тула 21
Отв.1067  14 Окт. 16, 23:09
Подскажите пропорции для получения 10 литров красного полу сладкого вина,начальной плотностью 15%. Хотелось бы получить градусов 10-14 крепости. Дрожжи дикие. Заранее благодарен.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.1068  15 Окт. 16, 06:25
Семённ,
Единственный метод определения содержания спирта в вине - метод возгонки.Семённ, 14 Окт. 16, 08:05
Можно определить по температуре закипания.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1069  15 Окт. 16, 07:23, через 59 мин
azgalorr, вопрос только один для чего? Если делаешь сухое вино то больше чем 14 не получишь. Принципиальной разницы 10-11-12% нет. Достаточно знать начальное содержание сахара. Для вина спиртуозность не самый главный показатель.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.1070  15 Окт. 16, 08:14, через 51 мин
Подскажите пропорции для получения 10 литров красного полу сладкого вина,начальной плотностью 15%.vinolub, 14 Окт. 16, 23:09


Сок  - 8л
Вода - 1л
Сахар - (1,2кг в соке) + 1,3кг (сразу) + 0,3кг (позже) = 2,8кг
Сусло (виноматериал) - 10,7л (с учетом потерь и переливов будет как раз 10л)

Последнюю добавку сахара надо вносить примерно на 4-6-й день брожения.

Дикари непредсказуемы, поэтому за результат никто ручаться не будет.
vinolub Студент Тула 21
Отв.1071  15 Окт. 16, 18:09
Последнюю добавку сахара надо вносить примерно на 4-6-й день брожения.
И потом ждать до прекращения брожения и различать по стеклянной таре и в холодильник?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.1072  15 Окт. 16, 19:29
И потом ждать до прекращения брожения и разлиvinolub, 15 Окт. 16, 18:09

Ждать окончания первичного брожения. Затем декантировать (слить трубкой с осадка) и залить на вторичное брожение в емкость "до горла", выдержать минимум месяц и после осветления разливать по бутылкам на хранение.
kerik Новичок орел 5
Отв.1073  15 Окт. 16, 21:45
Добрый вечер!!! Такой вопрос(я первый раз делаю вино),два дня назад собрал изабеллу, сегодня все смял руками вместе с веточками. Такой вопрос,(1)нужно ли добавлять сахар сразу;(2)нужно ли накрывать чем либо(простыня,пакет)и когда начать мешать,сразу или дождаться образовании той самой шапки. Заранее благодарен за ответ     
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1074  15 Окт. 16, 23:02
kerik, для изабеллы желательно добавлять сахар и воду для получения желательных кондиций сусла. Накрвать сусло при мацерации необхдимо но не герметично. Шапку нужно мешать как можно чаще.
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.1075  16 Окт. 16, 10:51
Я воду добавляю в отжимки,через день отжимаю и смешиваю с первым отжимом.Сахао добавляю при смешивании.
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.1076  16 Окт. 16, 17:06
Поставил вино из изабеллы,делал вроде всё по правилам форума.Сока было 12 литров,добавил 6 литров воды и 2 кг сахара(виноград был с рынка).Решил сахар вносить порциями.Стояло под перчаткой 2 недели,добавил ещё 1,5 кг сахара предварительно растворив его в 3-х литрах вина.Когда растворял сахар поднималась пена,думаю дрожжи обрадовались,а когда влил в бутыль,вторичного брожения не наблюдаю,перчатка не стоит.На вкус сахар не ощущаю,да и градусы тоже слабые.Купил винные дрожжи EZ-FERM,попробовал растворить в малом количестве чуть подслащённого сусла в стакане,но через 2 часа брожения в стакане брожения не наблюдаю,такое ощущение что дрожжи не растворились,как плавали кристалликами так и плавают,только на дне.Что,дрожжи продали просроченные?Помогите пожалуйста завести вино.Вином занимаюсь впервые,и дрожжи применяю такие впервые тоже.
Вино из изабеллы.jpg
Вино из изабеллы.jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.1077  16 Окт. 16, 17:29, через 24 мин
.Стояло под перчаткой 2 неделиJax, 16 Окт. 16, 17:06
А в эти первые две недели перчатка надувалась?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1078  16 Окт. 16, 17:49, через 21 мин
Jax, не надо нервничать все будет хорошо оставьте вино в покое
сообщение удалено
Jax Студент Нижний Новгород 49 2
Отв.1079  16 Окт. 16, 19:48
Где же я возьму сейчас виноградный сок.А просто в воде растворить нельзя?

Добавлено через 8мин.:

Перчатка надувалась,всё было отлично.Такой гидрозатвор что на фото продержался 4 дня.Через 4 дня незасохшее тесто внутри такого народного уплотнения потекло внутрь банки и пришлось поменять на перчатку.А крышки на такую бутыль не нашёл,да и в магазине гидрозатворы на эту бутыль все разобрали.Так как думете стоит добавлять винные дрожжи или нет?
Я попрбовал сусло после добавления 1,5 кг сахара,думал может с сахаром переборщил,так как сам виноград был сладкий,да я ещё 2 кг добавил,думал не забродит,но бродило отлично.А теперь после добавления сахар практически не ощущается

Добавлено через 3мин.:

Сейчас конечно бродит,но чуть-чуть,гораздо меньше чем в первые дни.Посто был опыт с прошлого года с черноплодкой,там после каждого добавления сахара наблюдалось интенсивное брожение