Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 141 10
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.180  16 Окт. 13, 14:23
Эмир Бухарский,насчет вредности Изабеллы,это все слегка преувеличенно,вино из Изабеллы получается весьма нелохого качества,насчет сорта Альфа ничего подобного лично я не слышал,если боишься что в вине из Изабеллы или Альфа набродит что вредное,для этого достаточно сок из винограда сразу отделить от жмыха и мезги,после чего чистый отфильтрованный сок сбраживать с винными дрожжами,при таком варианте ничего вредного в вино не попадет,и такое вино можешь смело употреблять,вредного в нем практически ничего не будет.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.181  16 Окт. 13, 15:19, через 57 мин
Эмир Бухарский,насчет вредности Изабеллы,это все слегка преувеличенно,вино из Изабеллы получается весьма нелохого качества,насчет сорта Альфа ничего подобного лично я не слышал,если боишься что в вине из Изабеллы или Альфа набродит что вредное,для этого достаточно сок из винограда сразу отделить от жмыха и мезги,после чего чистый отфильтрованный сок сбраживать с винными дрожжами,при таком варианте ничего вредного в вино не попадет,и такое вино можешь смело употреблять,вредного в нем практически ничего не будет.
born78, 16 Окт. 13, 14:23

Американский сорт "Альфа" - это наш сорт"Изабелла"!
Короче, Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена...
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.182  16 Окт. 13, 15:22, через 3 мин
SATONA В хороших книгах по виноделию, есть глава, в которой идёт речь о использовании отходов виноделия. Ты предлагаешь крепить вино ректификатом из нефти?
il-valery, 15 Окт. 13, 12:56

А нахрена его "крепить"???
Крепят те, кто не умеет сбраживать...я умею)
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.183  16 Окт. 13, 15:31, через 10 мин
SATONA, а если виноград сорта Лидия (Молдавия) какая у него сахаристость. Просто думаю сколько в него сахару добавить, может 2.5 кг. на 20 л для него много.
leomuz, 15 Окт. 13, 20:37

смотря в каком районе вы живёте...в Крыму или в Киеве, - очень большая разница между сахаристостью винограда 8% и 25%!
Сахаромер вам в помощь!
Опытным путём, добавляя сахар и узнав конечный результат, вычислить, какая была изначальная сахаристость сусла и в дальнейшем ориентироваться на эту цифру!
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.184  16 Окт. 13, 15:33, через 3 мин
форумчане дайте совет пожалуйста было у меня где то 8 кг винограда (количество мизерное знаю)но после отдавливания  получилось 3 л сока  стоит неделю под гидро затвором я что заметил  при добавлении сахара начинается бурная реакция как лимонку и соду смешать поэтому вопрос у меня там не вино уже? или вино но ещё в процессе.Я делал как  прочитал на форуме оджал до сока и поставил с гребнями в бутылку под гидрозатвор ,после 7 дней отделил сок от мезги и поставил под гидрозатвор на вкус  кислое  и спирта почти не  чуствуется
otto, 16 Окт. 13, 14:12

Ну, а вопрос-то в чём, собственно?
Всё ок...сахар добавляйте понемногу и вперёд.

Из 8 кг винограда должен быть выход 60-65% по массе, это - 4,8...5,0 л сока, а не 3,о л сока!
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.185  16 Окт. 13, 19:14
Короче, Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена...SATONA, 16 Окт. 13, 15:19
А три разных человека!

А если серьезно хочу задать вопрос .  В этом году первый раз поставил вино. Сахар мерил ареометром -20% Сильно сухое будет? Виноград давил подбраживал и сливал снизу. Остатки на чачу.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.186  16 Окт. 13, 20:46
А нахрена его "крепить"Крепят те, кто не умеет сбраживать...я умею)SATONA, 16 Окт. 13, 15:22
Ну а если в семье, в родне, в кругу друзей или ещё например в каком нибудь коллективе, где употребляют твоё вино, кому то например нравится "сухарик", кому то по вкусу сладкое, типа Кагора, кому то беленького хочется,  а кто то креплёное полюбляет...., ты тогда, что, берёшь свою Изабеллу, ставишь на стол и говоришь ему:
А нахрена его "крепить"Крепят те, кто не умеет сбраживатьSATONA, 16 Окт. 13, 15:22
Крепление вина это не вынужденная мера, а такое же искусство как и сама выдержка, купажирование и т.д. .http://alky.su/Статьи/Алкогольные-напитки/Крепость-вина  
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.187  16 Окт. 13, 23:33
А три разных человека!

А если серьезно хочу задать вопрос .  В этом году первый раз поставил вино. Сахар мерил ареометром -20% Сильно сухое будет? Виноград давил подбраживал и сливал снизу. Остатки на чачу.
большой, 16 Окт. 13, 19:14

Ну, судите сами: (20/100)/0,022=9,1% крепости получится вино без добавления сахара, причёс абсолютно сухое!
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.188  16 Окт. 13, 23:42, через 9 мин
Ну а если в семье, в родне, в кругу друзей или ещё например в каком нибудь коллективе, где употребляют твоё вино, кому то например нравится "сухарик", кому то по вкусу сладкое, типа Кагора, кому то беленького хочется,  а кто то креплёное полюбляет...., ты тогда, что, берёшь свою Изабеллу, ставишь на стол и говоришь ему:  Крепление вина это не вынужденная мера, а такое же искусство как и сама выдержка, купажирование и т.д. .http://alky.su/Статьи/Алкогольные-напитки/Крепость-вина 
ефим, 16 Окт. 13, 20:46

1. Вино крепят неопытные виноделы, поскольку сбродить до 12-16% крепости для них сложная задача.
2. Опытный винопивец редко полюбляет мешанину со спиртом или упаси Аллах, самогоном. Это богомерзкое занятие прекращайте и не оскорбляйте наше зрение такими вещами. Попробуете хорошего вина и никогда крепить не будете. Хотя...есть любители просто нажраться...с этим тоже нужно как-то считаться, но...но...но, качество превыше всего! Вино - напиток благородный и изнасилования самогоном не любит.
3. Я стараюсь разные вина делать из нескольких сортов винограда. В основном идёт полусладкое 9-11% крепости. Такое и стараюсь делать: вмеру густое, вмеру крепкое, вмеру сладкое, вмеру крепкое. Но! Делаю и экстримальные варианты: типа очень густого, крепкого, сладкого или сухого-лёгкого. Спиртом крепить всё же...ну...не то это, не по понятиям, короче)))
сообщения удалены (22)
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.189  17 Окт. 13, 17:21
ефимефим, 17 Окт. 13, 17:16
не оправдывайся

Перейдём с личного на общественное (больше пользы будет).
Пойдём по вашему пути...кто перегонял вино из изабеллы через самогонный аппарат? какие результаты и особенности напитка?
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.190  17 Окт. 13, 17:44, через 24 мин
Что греха таить, результат, в отличии от перегонки с другого винограда, не очень радует. А может просто "приелся" , (ещё в детстве у деда в подвале вино воровал), или просто "зажрались".
сообщение удалено
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.191  17 Окт. 13, 19:37
Что греха таить, результат, в отличии от перегонки с другого винограда, не очень радует. А может просто "приелся" , (ещё в детстве у деда в подвале вино воровал), или просто "зажрались".
ефим, 17 Окт. 13, 17:44

ну. а цвет, вкус, запах какой?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.192  17 Окт. 13, 20:01, через 24 мин
SATONA, вино не пью любое ,организм видать слабый. А вот из изобеллы , мне сем нравиться.
Сейчас бродит 50 л. -сбраживал 4 дня с мезгой ,потом (сегодня) отжал шапку ,перелил в другую емкость (оставив естественно косточки и осадок) поставил под гидрозатвор -пусть играет родимая!
Даже думаю в один из десятилитровых балонов СС из винограда полученного из винных сортов Тамани добавить с пару литров этого вина перед финишной перегонкой. Ну ндравится мне запах изобеллы. Ну а что касаемо страшилок ,...ну дурак я не послушный :-) Тут уже ничего не попишешь!
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.193  17 Окт. 13, 21:20
Вот интересно как настоящий сэм из изабеллы пахнет, пили тут с соседом угощение привезенное ему с юга, такое ощущение что эссенция изабельная херачит, что так пахнет сильно?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.194  17 Окт. 13, 21:34, через 15 мин
leomuz, Пахнет и пьется отлично. С прошлого сезона 60л 70* как не бывало. С друганом остатки допиваем.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.195  17 Окт. 13, 21:56, через 22 мин
Мужики! тема о вине из Изабеллы. Дистиллят это уже вторичный продукт. Не ведитесь. Я больше пяти лет не потребляю, но продолжаю делать продукт. Получить хорошее вино, это 50% качества в получении хорошего дистиллята
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.196  17 Окт. 13, 23:17
Никогда не пил дистилята из Изабеллы...вина какого только не делал...а вот дистилята как-то даже не довелось...
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.197  18 Окт. 13, 07:06
Вот интересно как настоящий сэм из изабеллы пахнет, пили тут с соседом угощение привезенное ему с юга, такое ощущение что эссенция изабельная херачит, что так пахнет сильно?
leomuz, 17 Окт. 13, 21:20
leomuz, Если куплен сем на пляже или трассе -Можешь даже быть уверен -с вероятностью 99% там эссенция.
К сожалению интернет не передает запахи, поэтому скажу просто- Пахнет хорошо Улыбающийся
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.198  18 Окт. 13, 09:40
скажу просто- Пахнет хорошоBors, 18 Окт. 13, 07:06
Пахнет то может и хорошо , а вот спирт , который туда суют - брр.... Года три назад прислали мне такой подарочек. Руки протирать. Веселый
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.199  19 Окт. 13, 00:59
Всем здрасть! Я тут новенький, с вашего позволения спрошу пару советов бывалых виноделов. Вобщем, такой ситуэйшн: в этом году 1й раз решил сделать вино  сам. После поставленной на брожение 1й партии узнал, что сахаристость Изабеллы 8%, и понял, что положил мало сахара(я в расчет брал сахаристость 20%), и спиртуозность будет в пределах 8-9%. Часть вина с той партии уже отыграла неделю назад, была снята с осадка, поставлена на тихое брожение под затвор при тем-ре 12-14° . Кстати, ниодного булька с затвора на тихом не было, выбродило насухо на бурном? за неделю на тихом вино заметно осветлилось до самого дна бутля(видно на просвет фонариком).
В связи с этим вопросы:
1) стоит ли выжидать месяц для второго слива, если вино уже достаточно осветлилось, или пару недель будет достаточно и можно повторно сливать?
2) Как и сколько можно хранить такое вино(виноматериал)? Прошлые годы всегда хранили в бутлях на 30, 20, 10, 6 литров, отливая с них по мере надобности. Тогда вино делалось совсем по другому, было полусладким,часть вина пропадала. Вино выпивалось в течении года до нового урожая. В этот раз будет 60л 8-9% сухаря. Что посоветуете без разлива в бутылки? Подслащать есть ли смысл после выдержки? Пастеризовать?
3) будущую крепость вина расчитывал исходя из того, что 22г сахара в 1л сусла дает 1°. В некоторых источниках встречал формулу, что спиртуозность = 0,6 ×сахаристости сусла. Результаты по этим формулам рознятся. В чем ошибка интересно? Спасибо, у меня все.