Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 141 11
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.200  19 Окт. 13, 01:18
Подслащать есть ли смысл после выдержки?sologub28, 19 Окт. 13, 00:59
Если на твой вкус требовалось подсластить, то наверняка лучше было это сделать после снятия с осадка, перед постановкой на дображивание.
Кстати, ниодного булька с затвора на тихом не было, выбродило насухо на бурном?sologub28, 19 Окт. 13, 00:59
Микроброжение всё равно идёт.
стоит ли выжидать месяц для второго сливаsologub28, 19 Окт. 13, 00:59
Лишний раз снять с осадка, никогда не повредит.
(меньше окислений, автолизов всяких, с каждым последующим снятием с осадка будет улучшаться "стойкость" вина, сам процесс осветления  и то будет облегчаться).
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.201  19 Окт. 13, 01:58, через 40 мин
Если на твой вкус требовалось подсластить, то наверняка лучше было это сделать после снятия с осадка, перед постановкой на дображивание.
ефим, 19 Окт. 13, 01:18
Спасибо за ответы.
Дело в том, что перед этим я проштудировал много сайтов и литературы по виноделию- везде пишут, что подслащивают  в момент перед разливом в бутылки или пастеризацией, а до того хранят сухим.  А если подсластить сразу после снятия с осадка, по идее, брожение заведется по новой, пока до суха не выбродит. Также пишут, что слабоспиртовые вина с сахаром быстрее портятся, заболевают. Вобще-то, подслащивание не столь важно для меня, люблю сухое не меньше полусладкого, особенно с утра рюмочку кисленького) Меня больше волнует низкая прочность будущего вина, и как оно доживет до следующего сезона без разлива и желательно без пастеризации. Прошлогоднего 10л пришлось вылить, правда, не я делал и не я им занимался.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.202  19 Окт. 13, 02:48, через 51 мин
Прочитай  посты Тимура в этой теме по порядку, как раз все ответы в них для себя и найдёшь. Читай тему "Хранение вина".
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.203  19 Окт. 13, 09:12
Меня больше волнует низкая прочность будущего вина, и как оно доживет до следующего сезона без разлива и желательно без пастеризации. Прошлогоднего 10л пришлось вылить, правда, не я делал и не я им занимался.sologub28, 19 Окт. 13, 03:58
Значит так:
-прочность вина напрямую зависит от спиртуозности и сахаристости,
считают, что каждый процент спирта способствует сохранению вина так же точно, как и 6 % сахара. Так что, если помножить на 6 число весов. % спирта, прибавить к этому весов. % сахара, то получится некоторая цифра, которая и укажет, насколько данное вино способно сохраняться. В этом отношении, как видно из таблицы, вина непрочные имеют сохраняющую способность всего 30—40 единиц, мало прочные 40—50 ед., прочные 70—80, очень прочные 80—120

-но и не очень прочное вино можно долго хранить в подходящих условиях (низкие температуры, отсутствие доступа воздуха, минимальная свободная поверхность вина в ёмкости)
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.204  19 Окт. 13, 11:01
leomuz, Если куплен сем на пляже или трассе -Можешь даже быть уверен -с вероятностью 99% там эссенция.
К сожалению интернет не передает запахи, поэтому скажу просто- Пахнет хорошо Улыбающийся
Bors, 18 Окт. 13, 07:06

Оригинальный запах очень лёгкий и нежный. Присущ "домашним" винам.
В легальной продаже "изабеллу" без одушек я не встречал. Где больше, где меньше. Запах - парфюмерный.
Возможно я не прав, но мне кажется, что всему "виной" - отсутствие плантаций изабеллы в пром.масштабах, что собственно не плохо. А "хотелки" маркетологов выполняются, в лучшем случае,  на "давальческом сырье", скупленном у частников, на котором объёмов не сделаешь. Вот и пускаются в ход "бульонные кубики".
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.205  19 Окт. 13, 11:03, через 2 мин
3) будущую крепость вина расчитывал исходя из того, что 22г сахара в 1л сусла дает 1°. В некоторых источниках встречал формулу, что спиртуозность = 0,6 ×сахаристости сусла. Результаты по этим формулам рознятся. В чем ошибка интересно? sologub28, 19 Окт. 13, 00:59

Ну, во-первых, 22 г сахара не в 1 л сусла, а в 100 мл, т.е. 22% мас. Во-вторых, не все сахара сусла сбраживаются дрожжами, там есть и вообще вещества, которые виномер показывает как сахара, углеводами не являясь (например, белки) и не используется дрожжами для производства спирта.

Правильно именно 0,6, хотя это оптимистичный, существующий преимущественно в теории, сценарий. Реально 0,5 по сахаромеру. Если мерить химически, и именно сахара (метод Бертрана) результат будет точнее и ближе к теоретическому выходу из глюкозы - 1 г - 0,6479 об. % (отсюда следует вычесть 5-10% на траты углеводов, не связанные с синтезом этанола: размножение, синтез вторичных продуктов, излишний синтез СО2 и т.д.).
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.206  19 Окт. 13, 11:07, через 5 мин
Да, вынюхать аромат изабеллы в дистилляте у меня не получается. Улыбающийся
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.207  19 Окт. 13, 12:26
У меня вино из Изабеллы,молодое ему всего месяц с небольшим,в прошлые выходные снял с осадка и опустил в подвал,а сегодня очень захотелось попробовать)))),сходил в подвал,налил дикандер,сижу,пока готовится мясо,дегустирую.Аромат вина стал не столь изабельный,то есть аромат остался,но стал как то трансформироватся.На пляжах в Сухуми в 80х носили другое,с него очень болела голова,последний раз там был зимой в 92 году,перед войной,больше я там не был.В соке сахара было 16%,я сахаром поднял до 26%,наверное погорячился))).По шарам бьёт конкретно.Присутствует легкая кислинка,но я надеюсь что после выпадения винного камня все будет ок.
Я все это пишу к чему?Начитавшись наших коллег,(пальцем показывать не будем)о повышенном содержании метанола в вине и чачи с Ламбрусок.Из выжимок винограда поставил чачу.
1)Изабелла.
2)Молдова.
3)белый виноград(названия не знаю).
Все три образца обязуюсь отнести на анализ,результат выложу здесь.Обещаю!
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.208  19 Окт. 13, 12:39, через 13 мин
Ну, во-первых, 22 г сахара не в 1 л сусла, а в 100 мл, т.е. 22% мас.
mak210, 19 Окт. 13, 11:03
я, конечно, извиняюсь, но вы, кажется, ошиблись. это 10° получится.
Кстати, насчет винного каменя. Никогда не выставляли вино на холод, тем более мороз. В этот раз хочу попробовать. Какие тем-ры допустимы и сколько держать на холоде, но только чтоб не замерзло?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.209  19 Окт. 13, 12:41, через 3 мин
я, конечно, извиняюсь, но вы, кажется, ошиблись. это 10° получится.
sologub28, 19 Окт. 13, 12:39
Речь идет о сахаре,а не алкоголе.
grv864 Студент Харьков 11
Отв.210  19 Окт. 13, 12:47, через 6 мин
Здравствуйте.Поставил вино вмести с мезгой и добавил 2 кг сахара,на водяной затвор,через месяц слил с осадка,почти перестало играть,получилось 12 литров вина,помыл бутыль,залил вино добавил еще 2 кг сахара,и на водяной затвор,стоит уже неделю,ноль реакции,вычитал,что можно добавить изюма не мытого,добавил жменьку,тоже реакции ноль,сегодня уже засыпал сухих быстродействующих дрождей,но судить еще пока рано.В чем причина остановки брожения?и как ее продлить?
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.211  19 Окт. 13, 12:57, через 11 мин
Речь идет о сахаре,а не алкоголе.
Сулейман, 19 Окт. 13, 12:41
А меня как раз алкоголь интересовал. вот что я писал:
будущую крепость вина расчитывал
исходя из того, что 22г сахара в 1л сусла
дает 1°.
по-моему все верно написано.
Поставил вино вмести с мезгой и добавил 2 кг сахара,на водяной затвор,через месяц слил с осадка,почти перестало играть,получилось 12 литров вина
grv864, 19 Окт. 13, 12:47
а оно полностью выбродило? на вкус не сладкое было?
В литературе пишут, что нельзя допускать сахаристость сусла больше 20%, потому что угнетается работа дрожжей. лучше добвлять сахар порциями, чтоб общая сахаристость была 10-15%.
Если вы ставили, например, 14л чистого сока, при 10% сахаристости, значит в нем уже 1400г сахара. +2кг добавили. итого общего сахара 3400г на 15литров. А это больше 20%. Может и не весь выбродил. А потом еще +2кг, и  снова больше 20%, вот и не бродит. Это один из возможных вариантов.
grv864 Студент Харьков 11
Отв.212  19 Окт. 13, 14:19
Вино отыгралось,булькало приблизительно раз в минуту,сняли с осадка,попробовали,кислое,добавили 2 кг сахара,и оно не играет.
grv864 Студент Харьков 11
Отв.213  19 Окт. 13, 14:19, через 1 мин
может добавить свежей мезги?что бы возобновить брожение,пробовал оно  сладкое,но послевкусие ,кислит.
Booms Специалист Волгоград 113 7
Отв.214  19 Окт. 13, 23:54
может добавить свежей мезги?что бы возобновить брожение,пробовал оно  сладкое,но послевкусие ,кислит.
grv864, 19 Окт. 13, 14:19
ты подожди, тебе ответят парни, кто разбирается в этом.
возможно, придется добавлять закваску из винограда.
grv864 Студент Харьков 11
Отв.215  20 Окт. 13, 10:53
Да,что то, все молчат.Если добавлю мезги из сырого винограда,брожение возобновится,или вообще придется вылить?
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.216  20 Окт. 13, 14:32
Если добавлю мезги из сырого винограда,брожение возобновится,или вообще придется вылить?
grv864, 20 Окт. 13, 10:53
Скажу только то, что знаю. Скорей всего, вино у тебя уже 9-11°, почему затихло- хз. Но и свежая  мезга уже не поможет, дикие дрожжи на ней разные- большинство сразу сдохнут в такой крепости. Нужны чистые спиртоустойчевые дрожжи. Сам такими не пользовался. На будущее только посоветую меньшими дозами сахар добавлять, и не через месяц, а через неделю хотябы.Я на 19л добавлял  два раза по 1,5кг и раз 1кг, все добавки через неделю, пока бурног бродит. А точно не бродит? В бутле никакого движения или мелких поднимающихся пузырьков? у меня раз крышка ГЗ мозг ип.., ночь не спал, думал чего не булькает. Удачи!
кстати, какая температура там, где стоит вино? не ниже 18°С должно быть.
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.217  20 Окт. 13, 17:46
Делаю вино "не первый год".
Обычно делаю с добавлением 15% тёплой воды (с растворённым в ней 20% сахаром) к суслу на третий~четвёртый день брожения - от кислого у меня изжога. Улыбающийся
Мешаю шапку аккуратно, насадкой на дрель (крашеной) с утра и на ночь. С насадки снимаю намотавшиеся гребни.
На пятый~шестой день "снимаю с мезги", сцеживая через трубочку из-под шапки. Перед снятием не мешаю сутки.
Делю на две порции - полусладкое и десертное. Соответственно, в десертное, порциями через день добавляю сахар.
Выигрывают оба варианта самостоятельно, без добавления дрожжей.
В оставшуюся и перемешанную (для определения объёма) мезгу добавляю 2X тёплой воды с растворённым в ней 13~15% сахара. Переброд - на перегонку.
Весчь!!!

ЗЫ Объёмы - порядка 100~150 кг. винограда. Закладываю на хранение пять~шесть десятилитровок ежегодно. На прошлой неделе "подчистили" остатки вина урожая 2009г. Самое "вкусное" - 2х летнее. При дальнейшей выдержке - вкус смещается в сторону Мадеры, начинает превуалировать чернослив, цвет "коричневеет". Часть настаиваю на дубовых чипсах, делаю купажи - отпад башки!
bonjourik Новичок Краснодар 2
Отв.218  20 Окт. 13, 20:51
"12 литров вина,помыл бутыль,залил вино добавил еще 2 кг сахара" - на 12 литров явно много сахара за один раз, поэтому дрожжи плохо работают. Лучше сахар частями.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.219  20 Окт. 13, 20:53, через 3 мин
 cjohn  Жека, Ты не пробовал делать мистель из изабеллы, дистиллят то-же изабельный?