Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 121 122 123 124 125 126 127 ... 141 124
Антончик Студент Щербинка 43 17
Отв.2460  09 Мая 20, 22:55
На днях добрался до подвала, где отстаивались вина прошлого года. Молдову достал парой месяцев ранее, о чём писал выше.Теперь пришла очередь вина из винограда, купленного на рынке, продавец южного типа с трудом выговаривал название сорта, похоже было на "Каберне"- ягоды мелкие и очень сладкие, сахар 26. В общем, по сравнению с Молдовой - небо и земля, молдова сильно уступает. Видно, сорт располагает к образованию характерных ароматических соединений, что ухудшает восприятие вина. Отсюда для себя делаю вывод- Молдову и свою Изабеллу- только на перегонку, вино делать из покупного, похожего на нормальные технари, что непросто, но можно.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2461  12 Мая 20, 15:21
у меня в тепле (в помещении) из изабеллы ушла почти вся лишняя кислота, пьется отлично хотя дистиллят из нее тоже замечательно заходит
kaimen1 Доктор наук Костанай 805 50
Отв.2462  28 Сент. 20, 11:04
Всем винокурам привет. в первый раз попробовал сделать вино из своей Изабеллы. в нержавейке постояло 3-4 дня (предварительно отделил стебли и размял руками) накрытая марлей, каждый день размешивал. затем процедил в стеклянную 20л бутыль и поставил гидрозатвор двойной магазинный, вышло примерно литров 7 и сразу засыпал сахар где-то 1кг. пробка резиновая для бутылей от кулера, поэтому на следующий день выкинуло. возможно пару часов стояло открытой. затем ещё несколько раз так выкидывало, затем перестало. через примерно 5 дней совсем перестало бродить. позавчера добавил несколько штук изюминок. сегодня уже 12 дней, всё тихо, на дне осадок. только что купил винные дрожжи (думал ложечку добавить) и виномер, показывает 0 сахара и 12%. подскажите что делать? как понимаю переливать и ставить в погреб рано, должно пройти примерно месяц, но процессов никаких нет. так и уксус наверное можно получить.
22 сентября поставил ещё новую 20л бутыль, вышло примерно литров 15. поставил гидрозатвор тройной чтобы не шумел. на следующий день набралось полно пены и выкидывало гидрозатвор. вытащил в холодный коридор (+12-14 градусов) и оставил открытым, через полчаса успокоилось. засыпал сахар примерно 1,2кг и поменял гидрозатвор на двойной, уже начался нормальный процесс брожения. сейчас уже бурлит слабовато. боюсь что через пару дней тоже перестанет бродить. вопрос тот же - что делать? помогите начинающему виноделу, пожалуйста.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2463  28 Сент. 20, 11:12, через 9 мин
сегодня уже 12 дней, всё тихо, на дне осадокkaimen1, 28 Сент. 20, 11:04
Итоговых 12 дней крайне мало и через 5 дней от начала, брожение прекращаться не должно. На вкус что с суслом, сладостью? Плесени и плёнок на поверхности нет? Какая окружающая температура?
засыпал сахар примерно 1,2кг и поменял гидрозатвор на двойной, уже начался нормальный процесс брожения. сейчас уже бурлит слабоватоkaimen1, 28 Сент. 20, 11:04
Опять-таки, пробуйте сусло на вкус и запах.
вытащил в холодный коридор (+12-14 градусов) и оставил открытым, через полчаса успокоилось.kaimen1, 28 Сент. 20, 11:04
Температуру понизили, отчего активность дрожжей убавилась. Для бурного брожения красного вина это конечно неподходящая температура. Оптимально 19-25°C.
kaimen1 Доктор наук Костанай 805 50
Отв.2464  28 Сент. 20, 11:22, через 10 мин
12 дней крайне мало. На вкус что с суслом, сладостью? Плесени, плёнок на поверхности нет? Какая окружающая температура?SML, 28 Сент. 20, 11:12
плёнки нет. честно говоря только пару капель попало, забыл попробовать, но легкая кислинка показалась. комнатная температура примерно 24, иногда подключается теплый пол снизу (греет не сильно).
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2465  28 Сент. 20, 11:27, через 6 мин
kaimen1, на вкус сладость ощущается и в какой степени?
kaimen1 Доктор наук Костанай 805 50
Отв.2466  28 Сент. 20, 11:40, через 13 мин
kaimen1, на вкус сладость ощущается и в какой степени?SML, 28 Сент. 20, 11:27
на стакане лишнее пролилось, стер рукой и понюхал, даже не попробовал блин. показалось не сладкое, легкая кислинка. вечером открою, попробую.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2467  28 Сент. 20, 11:55, через 16 мин
kaimen1, я бы делал так: жмых под пленку а не марлю, сахар начальный желательно померять что бы не переборщить (ты скорее всего преборщил, у меня изабелла в прошлые выходные была 18%brix) , дрожжи и изюм надо было сыпать в бродильную емкость а не бутыль, но это все не смертельно для вина, ближе к делу: когда всплывает шапка то сливаешь сок в бутыль а на шапку наливаешь сироп 200гр/литр в количестве половины сока, перемешиваешь, даешь постоять пару дней, пробуешь и сливаешь в бутыль к первому соку, добавляешь новую порцию сиропа 200гр/литр и ждешь еще несколько дней. сок и промывки сиропом пробуешь, если становятся жидковатыми на вкус - промывку мезги прекращаешь, жмых выкидываешь. бутыль с вином пробуешь по чайную ложке пару раз в месяц, когда сахара не чувствуешь совсем - добавляешь 50гр/литр, с такой порцией ничего страшного по перебору сахара не случится, максимум будет полусладкое что с кислятиной изабеллы скорее плюс. бродить лучше медлено, при при средней температуре, градусов 12-15, с осадка периодически снимать
kaimen1 Доктор наук Костанай 805 50
Отв.2468  28 Сент. 20, 12:16, через 21 мин
kaimen1, я бы делал так: жмых под пленку а не марлю, сахар начальный желательно померять что бы не переборщить (ты скорее всего преборщил, у меня изабелла в прошлые выходные была 18%brix) , дрожжи и изюм надо было сыпать в бродильную емкость а не бутыль, но это все не смертельно для вина, ближе к делу: когда всплывает шапка то сливаешь сок в бутыль а на шапку наливаешь сироп 200гр/литр в количестве половины сока, перемешиваешь, даешь постоять пару дней, пробуешь и сливаешь в бутыль к первому соку, добавляешь новую порцию сиропа 200гр/литр и ждешь еще несколько дней. сок и промывки сиропом пробуешь, если становятся жидковатыми на вкус - промывку мезги прекращаешь, жмых выкидываешь. бутыль с вином пробуешь по чайную ложке пару раз в месяц, когда сахара не чувствуешь совсем - добавляешь 50гр/литр, с такой порцией ничего страшного по перебору сахара не случится, максимум будет полусладкое что с кислятиной изабеллы скорее плюс. бродить лучше медлено, при при средней температуре, градусов 12-15, с осадка периодически сниматьdee, 28 Сент. 20, 11:55
жмых и т.д. уже давно выкинул. про сахар только недавно узнал что надо было понемногу, скорее всего переборщил. дрожжи я не ложил совсем, бродило и бродит на 2-й бутыли на своих диких дрожжах. вино уже налито в бутыли для брожения, и именно его нет в первой и становится слабым во второй бутыли. как выйти из этой ситуации?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2469  28 Сент. 20, 12:25, через 10 мин
kaimen1, для этого нужно узнать что с текущей сладостью сусла. Я вот когда по ареометру закладывал 19,5% сахара перед бурным брожением - на вкус приторно.
Передозировку сахара устраняют купажированием с другим менее сладким суслом (нужно учитывать, что оно тоже содержит в себе какое-то количество сахара), разбавляют водой (нейтральная жидкость, однако, содержание в изначальном сусле кислот, танинов и прочих составляющих будет уменьшаться по мере увеличения объёма добавляемой воды)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2470  28 Сент. 20, 12:25, через 1 мин
kaimen1, пробуй на сахар, досыпай при необходимости, заканчивай спиртовое брожение, по весне в тепле при +20-25 пройдет яблочно-молочное и можно будет летом употреблять, ты вообще в какое вино целишься ? если сухое то с сахаром надо быть осторожнее, если полусладкое-сладкое то смелее, но по мне о в случае с изабеллой сухое это перебор =) кислоту приходится прятать в сахаре но и ЯМБ меня в этом году сильно удивило в плане понижения кислотности
kaimen1 Доктор наук Костанай 805 50
Отв.2471  28 Сент. 20, 12:30, через 5 мин
пробуй на сахар, досыпай при необходимости, заканчивай спиртовое брожение, по весне в тепле при +20-25 пройдет яблочно-молочное и можно будет летом употреблять, ты вообще в какое вино целишься ?dee, 28 Сент. 20, 12:25
вино хотелось бы получить сладковатое или кисло-сладкое, но не сухое. причём уже на НГ хотел бы.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2472  28 Сент. 20, 12:34, через 5 мин
для этого нужно узнать что с текущей сладостью сусла.SML, 28 Сент. 20, 12:25
у него на воздухе на дикарях кто только сахар на углекислоту не переводил. сейчас после частичного образования спирта это можно определить только по температуре кипения сусла, в случае первых косячных шагов в микровиноделии самый верный путь подскажут собственные вкусовые рецепторы =)

Добавлено через 1мин.:

вино хотелось бы получить сладковатое или кисло-сладкое, но не сухое. причём уже на НГ хотел бы.kaimen1, 28 Сент. 20, 12:30
будет у тебя вино, то что оно будет кислое это 100%, с изабеллой можешь даже не переживать и не дергаться, аж скулы сводить будет, сахара ты на месте сам по вкусу насыпешь =) если торопишься то повышай температуру брожения но это в ущерб качеству, я бы не советовал
kaimen1 Доктор наук Костанай 805 50
Отв.2473  28 Сент. 20, 16:55
будет у тебя вино, то что оно будет кислое это 100%, с изабеллой можешь даже не переживать и не дергаться, аж скулы сводить будетdee, 28 Сент. 20, 12:34
попробовал только что сам и супруга. вино слегка кисловато, и градус чувствуется.
что мне теперь делать с этой бутылью? добавлять сахар, если да то сколько? нужно ли добавлять винные дрожжи? купил сегодня 100гр. упаковку.
вторая бутыль булькает примерно 5-6 раз в минуту, видать завтра-послезавтра тоже закончит брожение. и что мне с ним делать?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2474  28 Сент. 20, 17:20, через 25 мин
kaimen1, сахар сыпь сколько считаешь нужным, тут зависит от того какое ты вино по сладости хочешь, дрожжи его будут срабатывать в спирт, сахар будет падать что бы не пересахарить ты его периодически пробуй и подсыпай, ну например полусладкое 20-40гр/литр, если в сухое, выбродившее сусло всыпать 30гр/л ты точно не пересахаришь, через две недели проверишь, т.к подсчитать все уже крайне тяжело то остается ориентироваться на вкус =) дрожжи не надо, остается ждать тихое брожение, дикари разные, есть которые работают быстро и быстро дохнут, есть которые держат высокий спирт но их мало и работать они будут медленно
kaimen1 Доктор наук Костанай 805 50
Отв.2475  28 Сент. 20, 17:32, через 12 мин
сахар сыпь сколько считаешь нужнымdee, 28 Сент. 20, 17:20
т.е. сейчас мне надо просто досыпать сахар и ждать пока не пройдёт месяц с начала заливки?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2476  28 Сент. 20, 17:34, через 2 мин
kaimen1, почему месяц, вино потихоньку будет доходить, просто присматривай за ним раз в неделю-две (пробуй) и все будет понятно, вообще считается что до марта следующего года еще брага а не вино
kaimen1 Доктор наук Костанай 805 50
Отв.2477  28 Сент. 20, 18:30, через 56 мин
почему месяц, вино потихоньку будет доходить, просто присматривай за ним раз в неделю-две (пробуй) и все будет понятно, вообще считается что до марта следующего года еще брага а не виноdee, 28 Сент. 20, 17:34
не совсем наверное верно объяснил. 1)с мезги которая стояла 3-4 дня я перелил в бутыль и поставил гидрозатвор, т.е. идёт процесс брожения. 2)в бутыли вино (или брага, как точнее сказать?) должно стоять примерно месяц пока не перебродит и не переработается весь сахар. 3)потом аккуратно перелить через шланг в другую бутыль и держать в погребе. этот процесс должен быть в районе не менее 2-х месяцев. 4)потом разлить по бутылкам и пить. вроде всё верно? так вот у меня сейчас второй процесс который теоретически должен быть примерно месяц, а у меня через неделю уже тихо. сахара 0, брожения нет, осадок весь на дне. вот я и спрашиваю - мне надо теперь досыпать немного сахара чтобы снова началось брожение (если оно начнется) и дотянуть до месяца или уже переливать в бутыль и в погреб? я думаю что надо возобновить процесс брожения, но каким именно путём? вот что я хочу выяснить.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2478  28 Сент. 20, 20:29
kaimen1, я тебе много чего написал и по нескольку раз, повторять не буду, подумай над контрольными вопросами: что будут жрать дрожжи если сахара ноль и как получить с брюта полусладкое
kaimen1 Доктор наук Костанай 805 50
Отв.2479  28 Сент. 20, 20:33, через 4 мин
я тебе много чего написал и по нескольку раз, повторять не буду, подумай над контрольными вопросами: что будут жрать дрожжи если сахара ноль и как собираешься получить с брюта полусладкоеdee, 28 Сент. 20, 20:29
просто я человек наверное такой, люблю точные инструкции -). сколько досыпать сахара и дожидаться ли примерно месяца? и всё.