Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 131 132 133 134 135 136 137 ... 141 134
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.2660  23 Мая 21, 09:29
неужели в Ставрополье нет той же Молдовы. Делай из нее. Без добавления сахара и воды. На мезге дней 5, потом под ГЗ и до выпадения осадка. Вначале более рыхлого, потом позже плотного. Вино должно выбродить в ноль. При температуре около 18-22°С. Потом заливаешь под горловину и хранишь уже до весны. Как то так. А то что ты выше описываешь как технологию, похоже на анекдот.АлИвЕр, 23 Мая 21, 09:04

Из за чего собс-но весь Сыр - Бор ---из иза 6 л ?

Лично я не считаю себя пока досконально разбирающимся в виноделии человеком ---Но возразить мне АлИвЕр просто не чем ---ОН ПРАВ НА 100 %
Serdjo Студент Ставрополь 27 16
Отв.2661  23 Мая 21, 09:44, через 15 мин
Глубочайшее заблуждение. Сделать хорошее сухое вино, а не тот кисляк, что в магазинах продают - искусство. Но, как правильно АлИвЕр заметил, из Изабеллы его не получишь.Alcoprofan, 23 Мая 21, 09:21
Так я к сухому не стремлюсь, ну вроде по-русски пишу, а всё приходится по несколько раз повторять.
Выше писал уже, что вино из винограда, по которому ХОДИЛ. У соседа растет, ко мне ветки дорастают, в начале зимы опадает и я по колено в жиже хожу в проходе между домами (дома близко). В этот раз собрал, пока он сам не упал и стало жалко выбрасывать, кг. 14 винограда. Передавил, поставил, замутил. Получилось в итоге литров 7, много ушло на переливах. Блин, тут считай на коленке вино в кастрюле, а меня тут "виноделы в третьем поколении" пристыдили за нарушение технологии... 🤣🤣🤣
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.2662  23 Мая 21, 09:45, через 2 мин
Alcoprofan, ну конечно, виноград, который почти не болеет и не интересует вредителей и тянет на побеге 4 грозди, с конечной копеечной себестоимостью виноматериала - просто обязан набраживать метанол, а так же стронций с цезием)
Он же разорит производителей агрохимии и будет демпинговать цены на остальные вина)

Добавлено через 3мин.:

Alcoprofan, сбраживал с кожицей в прошлом году изабеллу 2 недели, ароматика отличная, вкус супер, для любителей лабрусок - и еще не ослеп, за многие года пития изабеллы и минимум 6 часов в день у компьютера до сих пор без очков, может у меня какой то не тот метанол, крымский, лайтовая версия ?
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.2663  23 Мая 21, 09:52, через 7 мин
ну конечно, виноград, который почти не болеет и не интересует вредителей и тянет на побеге 4 грозди, с конечной копеечной себестоимостью виноматериала - просто обязан набраживать метанол, а так же стронций с цезием)
Он же разорит производителей агрохимии и будет демпинговать цены на остальные вина)Виктор_Крым, 23 Мая 21, 09:45

И скорее всего дело обстоит именно ТАК ! И я другой причины тоже не вижу!
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.2664  23 Мая 21, 09:53, через 2 мин
сбраживал с кожицей в прошлом году изабеллу 2 неделиВиктор_Крым, 23 Мая 21, 09:45
Виктор_Крым, ты вообще-то читал тему. Тут речь идёт о 4-х месячном брожении. Про агрохимию рассказывать мне не надо - сам читать умею.
"Лисий хвост" мне уже не нравится, хоть 10 лет добавлял Изабеллу в купаж.

Добавлено через 1мин.:

И скорее всего дело обстоит именно ТАК !Птица - Говорун, 23 Мая 21, 09:52
Птица - Говорун, это давно всем ясно.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.2665  23 Мая 21, 09:59, через 7 мин
хоть 10 лет добавлял Изабеллу в купаж.Alcoprofan, 23 Мая 21, 09:53

А вот в Сибири к Изабелле относятся как к хорошему Винограду -
потому что кроме морковки со свеклой - все остальное выращивается с оприделенным Трудом
Вырастить виноград любой здесь просто Высший Пилотаж - и вино из него - это считается Настоящим собственным Вином!
Serdjo Студент Ставрополь 27 16
Отв.2666  23 Мая 21, 10:03, через 4 мин
Еще одну крамолу для сомелье выскажу: нравится мне запах Изабеллы как и вино из него. Сам виноград тоже, хотя ем его очень редко, в основном кислый. Знаю, что серьезные виноделы смотрят на него как на экскремент, но нравится и всё. Причем я могу себе позволить вина по 100 €. Но как то раз попалась бутылка Лыхны, которая просто убила. Не знаю, то ли настоящее вино, то ли так ароматизаторы удачно легли, но с тех пор полюбил вино из Изабеллы.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.2667  23 Мая 21, 10:11, через 8 мин
могу себе позволить вина по 100 €Serdjo, 23 Мая 21, 10:03
Ты, уж извини, Serdjo, но в это хобби идут не от бедности - не для того, что б первач гнать. А 100 € - это полстакана (порция) хорошего портвейна в Португалии (город Порту - любой Дом портвейна).
Serdjo Студент Ставрополь 27 16
Отв.2668  23 Мая 21, 10:23, через 13 мин
Alcoprofan, все в это хобби идут по разным причинам. Из знакомых кто делает вино, бОльшая часть именно от бедности. Бутылка вина за 800 р. для них дорого и они будут пить свою бурду, но зато дешево.
Ты мне еще ликбез проведи за цены на нормальные вина в Европе 😀.
Да речь в теме совсем не о портвейнах, ты бы еще цены у Чичваркина в Гедонизм вайн привел...
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.2669  23 Мая 21, 10:26, через 3 мин
Птица - Говорун, ты говорил про бентонит... Моё стойкое убеждение, что он аромат крадёт. Пользовался пару раз (уже лет 8 3 кило валяются где-то), поэтому 100% утверждать не могу, это чисто моё ИМХО.

Добавлено через 2мин.:

Serdjo, я уже понял, что говорить что-либо тебе - бесполезно. ДА-А ты крут, круче, чем .... я и не спорю. И в Явропе был и фиг его знает где.
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Знал бы я, что ты сопли пузырями дуть будешь - прошёл бы мимо твоего поста, тем более, что ты ни фига и не понял.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2670  23 Мая 21, 10:34, через 8 мин
предпочитаю полусладкое вино.Serdjo, 23 Мая 21, 09:15
сделать полусладкое вино геморно, а еще геморнее его сохранить. Такое вино является нестабильным. Его или сульфитировать, или пастеризовать.
На пальцах... вино считается стабильным при коэффициенте 80, где сахар идет один к одному, а спирт один к четырем. Пускай в твоей Изабелле южной было 25 Брикс сахара. Для полусладкого ты хотел бы оставить около 10 Брикс. Остальные 15 пойдут на спирт. А это около 7-8% спирта. Итого 10+8*4=42. Такое вино ты не сохранишь. Оно или скиснет, или заболеет, или пойдет повторное брожение под весну. У меня товарищ из Цитронного Магарача сделал охрененное вино полусладкое. У меня такого не получилось. Вовремя остановил брожение, пастеризовал и хранил при подвальной температуре. Вино просто отпад.
Из за чего собс-но весь Сыр - Бор ---из иза 6 л ?Птица - Говорун, 23 Мая 21, 09:29
да не... просто коллега технологию пытается отработать. Согласись, что уж лучше запороть бесплатного 10 кг винограда, чем покупного рублей по 80 и кг 300
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
я в том году покупал 800 кг.
А вот в Сибири к Изабелле относятся как к хорошему Винограду -Птица - Говорун, 23 Мая 21, 09:59
все-таки я думаю, что и в Новосибе выращивают технари. Сейчас очень много гибридов. Но и из Изабеллы можно делать. Немного раскислив во время брожения. Лучше всего мраморной крошкой. Она вкус не меняет.
Еще одну крамолу для сомелье выскажу: нравится мне запах Изабеллы как и вино из негоSerdjo, 23 Мая 21, 10:03
еще раз... давай так... купи в этом году Кабернешки кг 50-100. Сделай, а потом будем сравнивать.
Для меня лет 7-8 назад чача из Изабеллы или Лидии была примером и подражанием. Потом я их стал сравнивать с одеколонистыми сортами. Сейчас на данном этапе я тащусь от Цветочного, Цитронного Магарача и Гевюрцтраминера. Так что не сотвори себе кумира
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.

Но как то раз попалась бутылка ЛыхныSerdjo, 23 Мая 21, 10:03
после того, как я встречал это вино по Магнитам по цене около 300 р, пропала вера в это вино.
то ли так ароматизаторыSerdjo, 23 Мая 21, 10:03
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.2671  23 Мая 21, 10:38, через 5 мин
ты говорил про бентонит... Моё стойкое убеждение, что он аромат крадёт.Alcoprofan, 23 Мая 21, 10:26

Возможно и так но я пока не имею большого опыта в виноделии как многие
здесь на форуме и применял на практике пока только Бентонит !
В чем разница других способов осветления по сравнению с Бентонитом пока не знаю .
Если можно то кратенько осветите этот вопрос?
Буду очень Признателен За Урок !
Serdjo Студент Ставрополь 27 16
Отв.2672  23 Мая 21, 10:41, через 3 мин
Serdjo, я уже понял, что говорить что-либо тебе - бесполезно. ДА-А ты крут, круче, чем .... я и не спорю. И в Явропе был и фиг его знает где. Знал бы я, что ты сопли пузырями дуть будешь - прошёл бы мимо твоего поста, тем более, что ты ни фига и не понял.Alcoprofan, 23 Мая 21, 10:26
Попёр какой то бред, отвечать бесмыссленно. ну это обычное дело на форумах. Спасибо за участие в обсуждении 🙏
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.2673  23 Мая 21, 10:44, через 4 мин
В чем разница других способов осветления по сравнению с Бентонитом пока не знаю .
Если можно то кратенько осветите этот вопрос?Птица - Говорун, 23 Мая 21, 10:38
В крайнем случае оклеиваю белком. (Поюзай поиск по форуму).
Но в 99% случаев - холод. Первое декантирование - в винной при температуре 16 градусов. А потом уже на улице ночью 8-10 градусов (бывает и 5 Улыбающийся ) - вот и таскаю бадьи с вином на улицу.
Закрепляю, потом 3-4 раза декантирую - и в бочку.
Как-то так. Пока ни один портвейн не забродил.
Serdjo Студент Ставрополь 27 16
Отв.2674  23 Мая 21, 10:51, через 8 мин
АлИвЕр, да, я понимаю, что полусладкое стабильное в моем случае это еще сложнее. Думаю, даже года оно не продержится, после розлива в июле. Ну до зимы подержу свои 2 л. и то ладно, какой-никакой опыт.

Покупать и пробовать сделать из других сортов винограда не хочу, как раз по причине указанной тобой- жалко будет выбросить. Но первая причина все же другая, отсутствие необходимых емкостей и др. оборудования. Затеваться смысла нет, нет ни места, ни условий. Так что на коленке и Изабелла, не получилось - взял и вылил те 10-20 л. В след. сезоне просто чуть больше хочу.

После я пробовал найти Лыхны подобное тому, не получилось. Покупал в разных магазинах, но всё было жалкое подобие.

Добавлено через 6мин.:

Сейчас на данном этапе я тащусь от Цветочного, Цитронного Магарача и Гевюрцтраминера. Так что не сотвори себе кумираАлИвЕр, 23 Мая 21, 10:34
Даже названия вызывают аппетит 🍷.
Я тоже постоянно тащусь от разных новых, сейчас чуть прикис на десертных. Правда, их трудно найти в продаже, вина старые, еще СССР, молдавские и массандровские. Ням-ням...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2675  23 Мая 21, 10:58, через 7 мин
Но первая причина все же другая, отсутствие необходимых емкостей и др. оборудованияSerdjo, 23 Мая 21, 10:51
не смеши...
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
пивные кеги пластиковые в любой пивнухе бесплатно. На крайняк.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.2676  23 Мая 21, 11:01, через 3 мин
все-таки я думаю, что и в Новосибе выращивают технари. Сейчас очень много гибридовАлИвЕр, 23 Мая 21, 10:34

И мимо меня это не прошло - только здесь все не так просто делается как на Югах .
Я практически потерял свой виноградник в этом году.
Сорта которые росли тут до этого как у себя дома -
на моем лично участке почти все погибли : Сорта БЧЗ - на 50% - Загадка Шарова на 80% Алешинькин - осталось всего 2 куста Это главные основные сорта с зимостойкостью -27---30 градусов -
а о других привитых вообще молчу - стал думать вообще о их дальнейшем выращивании?
В Итоге Все Просто оказалось как я понимаю теперь -
укрыли их как всегда на зиму но осенние дожди промочили землю достаточно глубоко и
морозы до минус 60 - 70 градусов которые стояли больше месяца проморозили землю местами до полутора метров глубиной- все и решили с посадками раз и на всегда. Вот как то так на сегодняшний День ? А Изабэла Сохранилась как девочка - ни одной почки не пострадало хотя и не накрывалась на зиму вообще - ее только снял со шпалеры и положил на зелю ни чем не укрыв - просто забыл про нее!
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.2677  23 Мая 21, 11:11, через 10 мин
на моем лично участке почти все погиблиПтица - Говорун, 23 Мая 21, 11:01
Не видно, где ты живёшь, но на нашей широте вполне проходит закаливание лоз - один узбек много лет назад научил. Ни одну лозу на зиму не укрываю.
Блин, поспешил. 60-70 не выдержат.
Serdjo Студент Ставрополь 27 16
Отв.2678  23 Мая 21, 11:17, через 7 мин
не смеши... пивные кеги пластиковые в любой пивнухе бесплатно. На крайняк.АлИвЕр, 23 Мая 21, 10:58
Хоть и говорят, что пластик нейтрален, но здесь у меня предубеждение - только стекло/ металл. Лучше стекло. Да и не гонюсь за кол-вом, мне 10 л. вина за глаза. Потому что я не пью постоянно что то одно, вино/коньяк/чача. Да и немного.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.2679  23 Мая 21, 11:20, через 3 мин
Блин, поспешил. 60-70 не выдержат.Alcoprofan, 23 Мая 21, 11:11

Наземная часть то выдерживает под снегом а вот корни вымерзли в этом году у многих саженцев - у меня они расположены все на глубине не более 30 см .