Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 132 133 134 135 136 137 138 ... 141 135
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.2680  23 Мая 21, 11:32
вот корни вымерзли в этом году у многих саженцевПтица - Говорун, 23 Мая 21, 11:20
Первые три года укрываю: еловый лапник - сверху грунт. Но это оффтоп здесь.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.2681  23 Мая 21, 12:24, через 52 мин
Первые три года укрываю: еловый лапник - сверху грунт. Но это оффтоп здесь.Alcoprofan, 23 Мая 21, 11:32
Мне это не помогло в этом году!
Буду закапывать по бокам на 30 см и накрывать сверху Пенофлексом -должно помочь.
Serdjo Студент Ставрополь 27 16
Отв.2682  12 Июля 21, 20:29
Обещался отписаться о рез-те своего криворукого виноделия, запущенного из винограда, который вдруг жалко стало выбросить. Не помню уже, указывал ли процентное соотношение сортов: Изабелла - 60%, Молдова - 30, Саперави - 10. Отстоялось после вторичного брожения, запущенного целенаправленно для наброда ° и снижения уровня сахара в "перваче". Первач сам по себе уже был плохоньким винцом, которое процентов 80 (минимум) "виноделов" уже выглотали бы на моем месте. Хотелось получить хоть что то в итоге и ОНО ПОЛУЧИЛОСЬ! В итоге после всех переливов-дегустаций вышло 2 двух литровых банки, которые шли параллельным курсом, но с незначительными отличиями, же не помню в чем. Одно неплохое, чуть все таки сладковатое, с каким то убийственным эффектом и тонким изабельным запахом. Бокал завязывает мозги в сливу. А второе просто офигенно, и градус чуть меньше, и сахар, а вкус какой то цветочный, отдает розами. Не так оглушает, бокальчик приподнимает настроение и даже хочется еще. По литру идет на доп выдержку, остальное в расход.
Боюсь, вторую вариацию повторить больше не удасться, поэтому дальнейшее минипроизводство пока под вопросом. Все таки возни немерянно и мудохаться ради нескольких литров вина неохота - легче купить хорошего пару бутылок в месяц. В общем, всем спасибо, все свободны... (тут место для смайлика)
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.2683  15 Июля 21, 06:06
Боюсь, вторую вариацию повторить больше не удасться,Serdjo, 12 Июля 21, 20:29
Грабли. Сам периодически наступаю в разных ситуациях. Надо дисциплинировать себя и обязать не приступать к работе пока рядом не дяжет тетрадка и карандаш.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2684  16 Июля 21, 23:52
Вкус и аромат настойки из вишни конкретно зависит от сорта ягод. Несколько лет делаю на своей (сорт не знаю. Созревание начало июня!!!).но аромат и вкус не описуем! А в прошлом году жена всю вишню пустила на варенье. На настойку взял 6 литров у соседа и 6 литров купил. И ягода вкусная, но! Нет того аромата и веуса у настойки! Держу на ягоде без косточек (засыпаю 3-х дитровку по самый верх и заливаю спиртом 94-95%. Держу несколько месяцев. В этом году вишню и абрикос слил серез год! Затем пресом отжимаю и считаю крепость. Получается в районе 38-45%. Пить могут даже дети( имею ввиду по вкусу)!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2685  17 Июля 21, 14:04
А в прошлом году жена всю вишню пустила на варенье.VF56, 16 Июля 21, 23:52
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Володь, разве ж можно такой продукт переводить ...
(засыпаю 3-х дитровку по самый верх и заливаю спиртом 94-95%. Держу несколько месяцев.VF56, 16 Июля 21, 23:52
думаю смысла в этом никакого нет. 2-3 недели, сливаешь и по новой заливаешь водкой около 50% крепости. А потом еще просто водой ягоду заливаешь, потому как там еще спирта валом. А можно вишню просто заморозить. Ее еще называют некоторые "пьяная вишня".
Затем пресом отжимаю и считаю крепость.VF56, 16 Июля 21, 23:52
ну крепость там уже не померяешь.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2686  17 Июля 21, 14:09, через 5 мин
думаю смысла в этом никакого нет. 2-3 недели,АлИвЕр, 17 Июля 21, 14:04
Есть , Саня, смысл есть!

Добавлено через 2мин.:

2-3 недели и от 4 месяцев и больше разница огромная!
Крепость очень просто: знаешь обьем спирта и крепость и сколько настойки получилось. Калькулятор и все ОК!
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.2687  28 Июля 21, 20:33
2-3 недели и от 4 месяцев и больше разница огромная!VF56, 17 Июля 21, 14:09
А в чем разница? Можно обьяснить по подробней?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2688  15 Окт. 21, 21:11
Какие дрожжи лучше подойдут для изабеллы-альфы средней полосы? Кто экспериментировал с разными дрожжами?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2689  15 Окт. 21, 22:50
После первого снятия с осадка жидкость была крайне мутная белёсого оттенка, поставил банку в холодильник. В течение первых суток дрожжи оседали на дно. На вторые сутки началось заметное слипание частиц мути. На третьи сутки достал из холодильника на тихое брожение при комнатной температуре:
в.jpg
в. Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.

Выглядит пугающе. Наверное через неделю-вторую, как осадок уплотнится, необходимо будет производить второе снятие.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.2690  16 Окт. 21, 18:46
Выглядит пугающе.SML, 15 Окт. 21, 22:50
И мне не понятно - почему стали собираться сгустки --это не нормально?
Наверное рано ты поставил напиток в холод? Ему бы еще бродить и бродить?
Проверь на сахар - сколько его осталось и все станет ясно.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.2691  16 Окт. 21, 19:24, через 39 мин
И мне не понятно - почему стали собираться сгустки --это не нормально?Птица - Говорун, 16 Окт. 21, 18:46
Возможно сгустки по причине отжима мезги через марлю например, т.к она не фильрует ничего.
Даже при отжиме крыжовника таких сгустков не припомню, но там осадок поболее чем в вишне, сравним по толщине со сливами, терном.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.2692  16 Окт. 21, 19:49, через 25 мин
Птица - Говорун, такие сгустки я впервые вижу
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Нормально или нет присутствие в таком кол-ве и таком виде - сказать не могу, опыта по виноделию из виноградного сырья у меня крайне мало. Но наверное это положительная тенденция раз кратковременный холод положил начало процессу коагуляции (или флокуляции?) без применения оклеивающих веществ.
Сейчас банка стоит в тепле при комнатной температуре +24°C. Сгустки понемногу оседают, а жидкость просвечивается. Идёт тихое брожение. Бурное длилось 24д при схожей температуре. Сахар присутствует.

Камень, верно, через марлю мезгу отжимал.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2693  18 Окт. 21, 19:18
Кто-то может подсказать - про ДД и ЧКД вопрос - по моему ДД придают вину горечь. Или я что-то путаю - дело не в дрожжах? Просто намедни сбродил 4 одинаковые по содержимому сусла ёмкости. 3 на ЧКД (2-х разновидностей) и 1 на шапке от ЧКД. Что получилось: Где сыпал ЧКД - как активизировалось - сцедил и вынес в подвал (8-10*С) и сейчас бродит наверное 5-й день, пока сладенькая слегка. На шапке (закваска из бродящей ёмкости) от ЧКД - не успел вынести, как за двое суток завелось и весь сахар вдруг съело. Вынес на холод, так сразу в осадок село.
Разница такая. Что быстро отбродило имеет выраженную полынную горечь, как на старых добрых ДД. Остальные 3 ёмкости горечи не имеют или почти не имеют. (2 разновидности ЧКД).

Откуда берётся горечь и почему её на ДД откровенно больше? Я подозреваю, что на шапке сыграли ДД.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2694  18 Окт. 21, 23:15
ЕВ ГЕНИЙ, рано о горечи говорить. Хотя бы после НГ...
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2695  19 Окт. 21, 10:01
АлИвЕр, в смысле станут горькими или горькие исправятся?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2696  19 Окт. 21, 18:17
.
в смысле станут горькими или горькие исправятся?ЕВ ГЕНИЙ, 19 Окт. 21, 10:01
если вино не заболело, то исправится. В том году сероводородом долго у меня вино отдавало. Потом прошло. И бомба получилась. Я про Цитронку. Кстати, в том году во многих такая беда была.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2697  19 Окт. 21, 20:51
Горечь бывает разная. Но эта.... Вообще интересен сам факт - 3 одинаковых сусла.... И такая огромная разница по горечи.
Брал двое дрожжей - Гервин-1 и Гервин-11. По красной схеме.

ГВ-1 - для столовых белых и красных виноградных. Горечи нет вообще. Всё ровно. Забраживали в течение суток - шапка поднялась через сутки.
ГВ-11 - для фруктовых вин. Способны перерабатывать до 30% кислоты. Эти стартанули часов через 5-6. Горечь присутствует в мизерном исполнении. Аромат иной от ГВ-1. По кислоте пока не вижу разницы.

На шапке от ГВ-1 не задалось что-то. Брожение произошло ну очень быстро. Кислое и горькое. Конечно можно подсахарить, но нет такой уж надобности - я неудачные экземпляры не храню.

Однако хотел написать про горечь в кальвадосную тему - там любители ДД есть.

На ДД горечь - обычное дело. Часто люди за сахаром горечи не замечают. Не хотят замечать. За сахаром горечь превращается в пикантную горчинку.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2698  20 Окт. 21, 17:44
Кстати, гребни горечь не могли дать?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2699  20 Окт. 21, 19:11
Нет. Всё одинаково. Гребни я на 90-95% удаляю. Косточки? - В одной дали, а в другой нет? Да и на мезге получается стояло не больше, а даже меньше некоторых.

Как ты и говорил, происходят перемены. Очень быстрые. Сегодня пробую - 2 дня прошло, начало осветляться, горечь значительно ушла. Сыпнул в стакан сахару - вполне нормально получается. Есть правда неожиданные нотки - настоящей сивухи в послевкусии, да и во вкусе если подержать во рту. Именно сивушный тон (не хвостовой самогонный, а постспиртовой), раньше никогда такого не чувствовал. В целом вино очень приятное. Однозначно оставлю. Сивушная нотка надеюсь пропадёт, да и не особо она видна, а для нормальных людей скорее всего и не заметят.

Остальные ёмкости бродят потихоньку.