Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 141 15
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.280  03 Нояб. 13, 15:45
Закончилось бурное брожение в отлитых литрухах.
Порой, формы ПЭТ бутылок принимали, угрожающие трагедией, формы. (ужоснах)
Выдувались округлостями даже верха пробок. Тогда - понемногу стравливал давление.
Позавчера загрузил две литрухи в морозилку, и довёл их до полуобморочного состояния.
Спосля полтутора-часов выдержки при -24, начал приоткрывать. С падением давления, появлялись кристалы льда - приостанавливал.
В конце концов, часа через полтора, открыл. Улыбающийся
Даже ледяное, вино пузырилось так, что даже охлаждённые и короткие трубки для перелива были бесполезны.
Пришлось аккуратно переливать "самосливом". Перелил в полторашку и поставил в холодильник.
Вчера обнаружил, что вино осветлилось, на дне выпал осадок. Полторашка "звенела".
Устроили с супругой сильногазированный "праздник". Аромат - бомба!   Улыбающийся

ЗЫ Сегодня попробую немного по-другому перелить оставшиеся три литрухи.
ЗЫЗЫ До сих пор не могу поймать соседа и отобрать у него виноград, что ещё висит на его беседке.
Чёт приколола меня игристая тема. Наверное, ещё заморочусь. (У нас "бабье лето" - днём +23.)

BlackKnight Студент Москва 38 13
Отв.281  05 Нояб. 13, 09:11
живое вино ,дрожжи всё время сахар будут добивать  у меня  брожение идет и на второй год ...мы же делаем для себя без обработки серой
сержант, 02 Нояб. 13, 20:16
    "Спиртовые" дрожжи, сахар будут добивать только до определенной концентрации спирта в вине! Для диких дрожжей, это очень редко больше 10-11% алкоголя.
    Яблочно-молочное брожение от сахара не зависит, все остальные типы брожения для вина вредны.
Если вино выдерживается при относительно не высоких температурах +8 - +14 тихое брожение  и ЯМБ, может медленно идти, то затухать, то возобновляться больше года точно.
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.282  07 Нояб. 13, 09:56
Всё!
Отбродили оба варианта и игристое и обычное.
Обычное декантировал, завтра разолью в 10л. баллоны.
Игристое, сильно охладив, но не приморозив, перелил в другие литрухи и засунул в ведро, пробками вниз.
Сверху накрыл и придавил грузом (для подстраховки) дабы не мыть, ежели чего, потолок  Улыбающийся
PS Пусть отстаивается - буду учиться делать дегоргаж.
Booms Специалист Волгоград 113 7
Отв.283  07 Нояб. 13, 12:33
Всё!
Отбродили оба варианта и игристое и обычное.
Обычное декантировал, завтра разолью в 10л. баллоны.
Игристое, сильно охладив, но не приморозив, перелил в другие литрухи и засунул в ведро, пробками вниз.
Сверху накрыл и придавил грузом (для подстраховки) дабы не мыть, ежели чего, потолок  Улыбающийся
PS Пусть отстаивается - буду учиться делать дегоргаж.

cjohn, 07 Нояб. 13, 09:56

а груз потом от потолка отдирать не придется? Улыбающийся
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.284  08 Нояб. 13, 05:27
Надеюсь, что обойдётся. Хотя, "вопрос конечно интересный"...  Улыбающийся
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.285  08 Нояб. 13, 05:28, через 1 мин
cjohn, а ты сахара сколько на 15 л добавлял в вино? У меня с Изабеллы 12 л + 2.5 л хвостов с яблочного сока, 2.5 литра получилось 50% с первого погона, без голов и хвостов. Но вино было практически без сахара. 
karpuha, 07 Нояб. 13, 10:54

Да ХЗ сколько его там, сахара этого, на 15л.
Мезги, в этом году, было около 130л. Добавлял 2x15л. тёплого 20% сиропа "для сугреву" "милым крошкам" (у нас тогда похолодало резко и сильно) - переживал, что остановится (в гараже нет отопления, а аквариумными грелками в бочках с густоватым суслом возиться геморно).
"Самотёком", с танцами и шаманским бубном, снял с мезги около 80~85л.
Порциями добавлял и держал сахар на уровне "полусладкое", пока "милые крошки" не траванулись спиртом.
Получились две, почти полные, 50л. бочки. В ту, что будет "десертным", добавлю сахара ещё.
Как посчитать сколько в них сахара на 15л. - я, честно говоря, ХЗ . . .

:)

cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.286  08 Нояб. 13, 05:29, через 2 мин
На "верхней" части , ещё слегка сладковатой мезги, запустил шмурдяк для перегонки.
Косточки и покрывающую их на дне муляку не брал. Перемешал мезгу , что бы "осело", засёк примерный её объём (2x20л.), добавил удвоенный воды (2x40л.) с растворёнными  в ней  2x10кг. сахара. Стоит щща . . . Шшыпит!
Будет "сухое розовое" !  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

ЗЫ В прошлом году, этот отбродивший эрзац, и без перегонки шёл "на ура" у хелперов, помогавших тягать бочки.
Я попробовал - ничуть не хуже пакетированного суррогата.
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.287  28 Нояб. 13, 01:33
Сегодня, спосля "танцев с бубнами" перегнал - нектар!!!

Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.288  29 Нояб. 13, 16:25
На "верхней" части , ещё слегка сладковатой мезги, запустил шмурдяк для перегонки.
Косточки и покрывающую их на дне муляку не брал. Перемешал мезгу , что бы "осело", засёк примерный её объём (2x20л.), добавил удвоенный воды (2x40л.) с растворёнными  в ней  2x10кг. сахара. Стоит щща . . . Шшыпит!
Будет "сухое розовое" !  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

ЗЫ В прошлом году, этот отбродивший эрзац, и без перегонки шёл "на ура" у хелперов, помогавших тягать бочки.
Я попробовал - ничуть не хуже пакетированного суррогата.
cjohn, 08 Нояб. 13, 05:29

То есть, вы вышли на уровень "пакетированного сурогата"...понятно...ну, чтож, поздравляю...что тут ещё скажешь)))
Достижение так достижение!

Может, всё таки стоит попробовать делать вина вместо хмурдяков на уровне пакетированных магазинных, не?)))
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.289  05 Дек. 13, 05:32
А может стоит научиться читать внимательнее?
(Для особо одарённых - про вино, в предыдущем от цитируемого посту.)
Booms Специалист Волгоград 113 7
Отв.290  12 Дек. 13, 00:56
парни ,вопрос.
прошло 65 дней, сегодня декантировал свое вино из Изабеллы. оно уже не булькало.
часть получилась 9гр и 6-7 % сахара. а часть 8гр и 7-8% сахара.(стояло в двух разных бутылях)
на вкус неплохо, вкусненькое. но чувствуются еще дрожжи, резковато, газы есть немного.
часть (2 по 5литров) залил под самое горлышко. это буду потреблять месяца через 2.
еще 5 литров разлил по бутылкам и поставил в холодильник, это пить в ближайшее время.
а 10 литровую бутыль поставил под ГЗ. планирую эту бутыль оставить на длительное дображивание.
достаточно ли я оставил воздуха под крышкой??
стоит в квартире, в кладовке. там не жарко.
переживаю как бы все это вино не скисло или не стало уксусом.
посоветуйте, как правильнее.

фото приложил.
2013-12-11-1533.jpg
2013-12-11-1533.jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
сержант Кандидат наук Балаково 472 470
Отв.291  12 Дек. 13, 01:15, через 20 мин
Booms я обычно минимум оставляю ....моё вино в прохладном месте под твёрдой крышкой,твоё в тепле ещё будет бродить, а воздуха чем меньше лучше и воду в банке не забывай меняй
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.292  12 Дек. 13, 03:05
парни ,вопрос.
прошло 65 дней, сегодня декантировал свое вино из Изабеллы. оно уже не булькало.
часть получилась 9гр и 6-7 % сахара. а часть 8гр и 7-8% сахара
Booms, 12 Дек. 13, 00:56
вызывает подозрение, что при крепости 9° и остатке сахара больше не булькает. либо дикие дрожжи слабые, либо недоброд, что есть плохо. Вижу у тебя пластиковую крышку на бутыле, я такие первый раз применил в этом году и полностью в них разочаровался. травят воздух только так, уже поверх и пленкой обматывал, и пластилином обмазывал, все равно воздух мимо затвора идет.  воздуха оставил многовато, если видимого брожения уже точно нет, можно и нужно было долить бутыль под самое горло, для уменьшения площади соприкосновения с воздухом. пока пусть в кладовке, заодно понаблюдаешь, но для хранения нужно более прохладное место.
Booms Специалист Волгоград 113 7
Отв.293  12 Дек. 13, 12:01
вино у меня еще есть.
долью 10 литровку до полного.
jklmn Доктор наук Город на Волге 698 181
Отв.294  12 Дек. 13, 15:12
  После замеров слитого с осадка вина, получил 0 сахара(АСТ-2 0-10%) и 8% крепкости(АСП-3 0-40%). Измеряемую порцию дегазировал, сахаромер утонул аж ниже ноля. Дней через 10 на дне полторашек образовался осадок, типа мазута (мало, меньше 1мм).Вино прозрачное, цвет как у Booms,один к одному.
  В одну полторашку закинул 100г. сахара. Стоит третий день ,температура 24,никаких признаков возобновления брожения нет.Или мало  три дня??
  Дальше думаю подержать все полторашки на  балконе,для выпадения камня,температура минус 9*С.Как понять,что хватит??
  Потом декантировать,добавить в каждую по 150 сахара(сиропа)и в погреб.Правильно?


cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.295  12 Дек. 13, 22:40
Боюсь, что 9° при 6-7 % сахара, впрочем, как и 8° при 7-8 % сахара - сохранить будет трудно.
Сильно не добирает оно до 20ед. и может скиснуть.
Почитайте хороший FAQ...
Я не любитель сушняка, потому проблем с устойчивостью вина у меня нет.
Booms Специалист Волгоград 113 7
Отв.296  12 Дек. 13, 23:01, через 22 мин
Боюсь, что 9° при 6-7 % сахара, впрочем, как и 8° при 7-8 % сахара - сохранить будет трудно.
Сильно не добирает оно до 20ед. и может скиснуть.
Почитайте хороший FAQ...
Я не любитель сушняка, потому проблем с устойчивостью вина у меня нет.
cjohn, 12 Дек. 13, 22:40

а водкой укрепить если?
или самогоном хорошим.
сержант Кандидат наук Балаково 472 470
Отв.297  13 Дек. 13, 08:53
на будующий год залей ягоды винограда самогоном ароматная штука получится и укрепит и вкус улучшит а так крепи что  есть
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.298  14 Дек. 13, 17:32
Не рекомендовал бы использовать "самогон" (в классическом понимании).
Лучше спирт, но в идеале - чача.
;)
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
Отв.299  14 Дек. 13, 20:24
Крепил чачей на 20 литров вина,полторашка 65 градусной. Получилось нормально