Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 141 30
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.580  15 Нояб. 14, 20:00
конечно попробуй хуже не станетсержант, 15 Нояб. 14, 19:40
тут пишут, что вино можно инфицировать т.е. испортить щепой, которая может быть заражена вредными организмами. Я тут недавно в кальвадос, вернее в 3-х литровую банку яблосэма добавил 15 гр. фабричной щепы, как предписывалось производителем. Короче, в течение 3 дней напиток приобрёл тёмно соломенный цвет и характерный привкус древесины. Пришлось потом срочно всё фильтровать и добавлять карамель, чтобы избавиться от навязчивых деревянных ощущений во вкусе. Так что, есть опасение...
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.581  15 Нояб. 14, 20:02, через 2 мин
А еще тёрпкости можно добавить ,если размолотить косточки блендером.Только не увлекаться сильно,а то я в прошлом году увлёкся и ,как результат ,10л. вина только в перегонку.слишком уж тёрпкое.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.582  15 Нояб. 14, 20:07, через 6 мин
в 3-х литровую банку яблосэма добавил 15 гр. фабричной щепы, как предписывалось производителем.bsv60, 15 Нояб. 14, 20:00
Я добавлял 10-15грамм обработанной щепы(обрабатывал сам по совету шторма) на 10!!! л. вина и то через пару недель отдавало напитком для Буратино(те. деревом).Вкус стабилизировался через 3-4 месяца, а сейчас просто великолепный портешок получился.
И как можно заразить вино обработанной щепой?-она ж прожаривается в духовке.Разве что сырой,прямо с дерева..Тогда можно и вино всё испортить.
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.583  15 Нояб. 14, 20:10, через 3 мин
1% сахара в вине врядли различишь на вкусsologub28, 15 Нояб. 14, 19:54
Во всяком случае 2% сахара в вине я отчётливо ощущаю, так как было время натаскаться в этом отношении, когда постоянно сравнивал наличие сахара при его сбраживании, замеряя точным ареометром. Про сухие гребни я уже слышал, однако если держать виноград на лозе, пока не высохнут гребни, сам виноград начнёт увядать и сохнуть, соответственно с выходом меньшего количества сока. Возможно в более жарких местах этого можно достигнуть, но не у нас. Поэтому при сахаристости 21-22% я снимаю виноград, который должен успеть перебродить на даче до наступления холода.
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.584  15 Нояб. 14, 20:30, через 21 мин
Я добавлял 10-15грамм обработанной щепы(обрабатывал сам по совету шторма) на 10!!! л. вина и то через пару недель отдавало напитком для Буратиноstaffordrodg, 15 Нояб. 14, 20:07
Я не стал связываться с приготовлением щепы, так как мне нужно было попробовать её использование на небольшом количестве самогона. Поэтому решил воспользоваться покупной, которую нашёл в Интернете. Судя по всему она оказалась недостаточной прожарки, либо была слабо вымочена. Учитывая, что у наших продавцов можно купить кота в мешке, то существует вероятность занести с этой щепой заразу. Другое дело, если ты сам её вымачиваешь и обжариваешь.

fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.585  17 Нояб. 14, 10:02
которая может быть заражена вредными организмами.bsv60, 15 Нояб. 14, 20:00
Дуб содержит вещества убивающие вредные организмы.Иначе делали бы бочки из бука или других сортов дерева."Деревянный" вкус лечится аэрацией крепких напитков и длительным выстаиванием вина.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.586  18 Нояб. 14, 00:53
"Деревянный" вкус лечится аэрацией крепких напитков и длительным выстаиванием вина.fhz, 17 Нояб. 14, 10:02
Значит,если после недостаточно вымоченной бочки ,будет в напитке (крепком)излишняя "деревянность",то аэрируя его можно исправить? Как долго надо продувать?(например,аквариумным компрессором).
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.587  18 Нояб. 14, 06:55
Аэрация грубо говоря ускоренная имитация естественных процессов происходящих в бочке.Попродувал с минуту, с неделю пусть постоит.И так раз 5-6.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.588  18 Нояб. 14, 20:57
Чрезмерная аэрация может пере окислить продукт, всё должно быть в меру. Я деревянный привкус в крепких напитках убираю фильтрацией через 1мкм картридж (2-3 раза). Вино не пробовал, один чел фильтрует всё, правда фильтр у него мельче.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.589  21 Нояб. 14, 16:17
Караул. Спасите-помогите.
В двух из трех банок с вином сегодня обнаружил что-то типа плесени. Плесень окрашена под цвет вина. Пленка занимает площадь по 3-4 кв см.
Стоит 20-й день, дважды добавлял сахару, каждый раз по 30 г/литр. Брожение идет довольно заметно (не бурлит, но пузырьки активно в толще осадка дорожки пробивают - и видно, как наверх выскакивают). В качестве гидрозатвора - пищевая пленка натянута. Банки трехлитровые

Еще одна банка из другого винограда стоит уже месяц, сахар добавлял трижды. Признаков плесени нет, только на стенках над поверхностью остатки присохшей пены.

И что делать? Срочно перегонять?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.590  21 Нояб. 14, 17:18
С чего сделан вывод что это именно плесень? К чему паниковать раньше времени? Насчет перегона вообще не стоит торопится и пороть горячку. Во первых плесень  это колония грибка, губительного для вина.
Заплесневение вина считается в виноделии заболеванием напитка.
Избавиться от плесени можно следующим образом.
Вначале слить вино трубочкой в другую емкость до плесневого пятна на поверхности вина.
Потом в емкость с вином опустить кусочек серы на проволочке, предварительно подожженной и хорошо дымящийся (не опускать в само вино, а только до его поверхности) затем закрыть тряпочкой горлышко, чтобы емкость с вином хорошо окурилось серным дымом. После этого плесневые грибки убиты можно закупоривать банку герметично крышкой, и поставить в холодильник или погреб на хранение.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.591  21 Нояб. 14, 17:41, через 24 мин
born78, уже спасибо! я делаю вино впервые в жизни... прошу извинить, если вопросы бестолковыми окажутся - но осилить сейчас все страницы форума о виноделии точно не смогу...
Но постараюсь спросить так, чтобы была возможность дать краткие ответы :
1. Вино бродит. Осадок занимает примерно половину емкости банки - и он довольно рыхлый. Нужно ли сливать все, вместе с осадком? Или только сравнительно прозрачную часть?
2. Если сливать все, то почему просто не отмыть банку и потом ее продезинфицировать?
3. Если не все, то потом обратно выливать, в обкуренную банку? А как тогда те бактерии, что в слитом вине?
4. Сера для обкуривания. Наверное, это не спичечные головки? Если так, где ее берут и какая нужна?
5. Вино все еще бродит - точно ли надо на холод? Из холодных мест имеется лишь несколько утепленный балкон - на нем температура гуляет от около нуля до +20°С. Дома же 24°, но стабильно. Гараж, полагаю, точно не выбор, до -30° запросто может случится...
6. Насколько все это срочно? Химические магазины откроются лишь в понедельник - а сейчас вечер пятницы.
7. Если снять пленочку банальной ложкой (она пока невелика, пленочка-то) - замедлится ли процесс?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.592  21 Нояб. 14, 18:09, через 29 мин
vdv,
1. Во первых при переливе отцеживать только жидкую часть, вся мезга и остаточная взвесь должна остаться на дне. Если честно то удивлен то что осадок составляет половину от общего объема, как правило осадок и мезга составляет не более 1 литра если мерить в трех литровке.
2. Можно и так как ты написал, вначале с банки слить аккуратно, после банку промыть раствором соды, после этого можно слить обратно в эту же банку.
3. Все то вино которое под подозрением в плесени, следует вначале слить и только после все слить в обкуренную банку.
ПыСы вроде бы все что знаю написал более или менее подробно.)
4. Насчет серы, та что в спичках это не то))) где купить? Ну не знаю как у вас, у нас продается сера в аптеках под названием СЕРА-АКТИВНАЯ табл по 250 мг. Еще вариант где купить, в магазине по виноделию, кстати если не найдешь спроси у Маковки.
5. Если вино еще дображивает на холод пока рано выставлять. После перелива в окуренную банку банки с вином можно оставить дображивать при комнатной температуре.
6. Ну насколько срочно то чем раньше тем лучше, те же аптеки думаю в субботу работать должны, а так до понедельника не критично вино не испортится.
7. Не ложкой не получится снять если это плесень. Лучше для полной уверенности подстраховаться и слить вино с осадка в окуренные банки. С вином лучше не рисковать тем более если делаешь его не часто.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.593  21 Нояб. 14, 18:42, через 33 мин
born78, вот так можно?
1. Подготовить две чистых дезинфицированных банки.
2А. Снять подозрительный островок ложкой (не пойму, почему бы нет? Об отказе от обкуривания речи не идет).  Перелить остальное в чистую банку.
2Б. Слить все трубкой со дна, чтобы стянулось все, кроме самого верхнего слоя с подозрительным островком сразу в чистую банку.
3. Поджечь серу над перелитым вином - чтобы пространство над банкой наполнилось дымом (его, этого пространства сейчас на два пальца).
4. Закупорить тряпкой. Выждать (сколько?)
5. Проветрить от дыма (надо?)
6. Закупорить вновь пищевой пленкой плотненько с резинкой.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.594  21 Нояб. 14, 19:01, через 19 мин
vdv,
1. Да во первых подготовить чистых дезинфицированные банки.
2. Ну не знаю про то что-бы снять ложкой. Если считаешь что получится почему бы и нет. Хотя проще стянуть с осадка, ложкой такой вариант может все не убрать.
3. Ну как раз то что я и написал в пункте 2А. То есть все вино стянуть с осадка кроме верхнего слоя.
4. По поводу окуривания серой, дымом обработать чистые банки с самого дна. Что бы продезинфицировать все банку полностью, и только после этого можно переливать вино.
5. Закупоривать надолго не обязательно, достаточно закрыть обычной крышкой на 10-15 минут, после открытия дождаться когда весь дым выветрится, после этого можно вино переливать.
6. Закупоривать вино после переливания только в том случае если вино полностью от бродило. У тебя же вино еще дображивает. Поэтому вино после перелива можно поставить под ГД. Что-бы оно полностью до бродило, хотя если в вине брожение не значительное, после перелива можно вино плотно закрыть той же пленкой с резинкой.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.595  21 Нояб. 14, 19:13, через 13 мин
born78, то ли я уставший, то ли лыжи не по размеру.
После перелива в обкуренную банку собственно вино уже не обкуривать?

Пленка с резинкой как раз функцию гидрозатвора и выполняет.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.596  21 Нояб. 14, 19:29, через 16 мин
 vdv, Извини наверно и я немного запутался) Вообщем после окуривания банок, слитое в них вино больше окуривать не нужно, достаточно того что банки до этого обработались серным дымом. Насчет пленки с резинкой вначале не до понял, если пленка с резинкой в качестве ГД тогда все правильно.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.597  30 Нояб. 14, 17:18
Начал разливать по бутылкам.
Фото1156.jpg
Фото1156.jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Фото1155.jpg
Фото1155.jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Фото1152.jpg
Фото1152.jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Фото1147.jpg
Фото1147.jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.598  04 Дек. 14, 07:07
Коллеги, снова нужна помощь новичку...
Вчера слил первую порцию вина с осадка. После снятия с мезги стояла 38 дней, за это время трижды добавлял фруктозы.
Общее количество добавленного 100 г/литр.
До снятия с осадка в пятилитровой банке было на три пальца осадка, наблюдались признаки брожения - в осадке дорожки от пузырьков, на поверхности видно редкое всплывание очень мелких пузырьков.
На вкус весьма приятно, сахар почти не чувствуется.
С осадка снять получилось почти 4 литра, разлил на две обкуренные 2-литровых банки - но предварительно добавил еще 30 г/литр фруктозы.
Спустя сутки на дне обеих банок чуток осадка (3-4 мм), в одной из банок изредка чудятся пузырьки (но могу и принимать желаемое за действительное), в другой вообще не вижу.
Осадок же (примерно литр), будучи слит в отдельную банку, заметно расслоился. Сверху, чуть больше половины объема, остатки мезги, пропитанные пузырьками, ниже грамм 200-300 осветленного вина, и на дне плотный осадок.

Главный вопрос: смущает, что в двух банках нет брожения. Что с ними делать? Может, все дрожжи в осадке остались? Может, черпануть немножко этого осадка из третьей банки?

На осадке думал сахарную поставить (довольно неплохо уже получилось, когда к отжатой мезге сахару с водой добавил, в полученном спирте явно присутствуют оттенки сырья). Но теперь и тут уже в сомнениях... Думаю, если получится извлечь прозрачную часть из-под пены, долью в эти две банки, как раз под горлышко доберется.

Ну и вторая порция ждет своей очереди, тоже 30 дней уже стоит, и осадка там намного больше.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.599  04 Дек. 14, 09:14
Может, все дрожжи в осадке остались?vdv, 04 Дек. 14, 09:07
Не бывает. Активные плавают во всем объеме.
Что с ними делать?vdv, 04 Дек. 14, 09:07
Всё вино (без осадка и мезги!) слить в одну банку под горло, поставить ГЗ и дождаться полного прекращения брожения.