Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 141 29
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.560  03 Нояб. 14, 17:03
Я в общем-то про суть вопроса, вот этого
а можно уточнить как декантируете?sologub28, 01 Нояб. 14, 13:48
и мой ответ не Вам, но ему.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.561  03 Нояб. 14, 17:05, через 2 мин
Помимо этого, аэрация требуется для мощных молодых вин, содержащих резкие танины.А у меня вино выбраживает по полному. В этом случае насыщение напитка кислородом способствует смягчению вкуса вина, дополнительно делая его более гладким и сбалансированным.Процесс аэрации помогает раскрывать ароматическую составляющую красных вин и в лучшую сторону менять их букет.

Вообще аэрация начинается с того момента как вынимается пробка, но основное насыщение кислородом все же происходит при декантации (декантировании), то есть переливании вина из одной емкости в другую. Летучие вещества продолжают испаряться уже в декантере, в связи с чем для вин, нуждающихся в аэрации, подбирается декантер, который отличается большой площадью поверхности испарения.Моя воронка для этого идеально подходит.
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.562  03 Нояб. 14, 18:23
спасибо за столь развернутые ответы, но о декантации мне и так известно что оно и зачем. меня истересовал как было снято вино с осадка в конкретном случае, что на дне с камнем не осталось никакой мути, и стекло выглядит совершенно чистым. у меня так не бывает, всегда остается мазуты на дне прилично, снимаю через шлангочку 6мм, долго чертовски. впринципе ответ с переливкой меня удовлетворил.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.563  04 Нояб. 14, 04:24
на дне с камнем не осталось никакой мутиsologub28, 03 Нояб. 14, 22:23
Мутного осадка почти небыло,только камень.
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.564  04 Нояб. 14, 09:35
Про ЧКД . . .
Выделил на эксперименты 35кг. винограда.
Снимал его с лозы неделю назад.
Ягода очень сладкая (не менее 18%), немного привяленная, с полностью высохшими гребнями.
Гребни всё же отделил. Вышло около 30л. сусла.
Разбродил 2x5гр. пакетика Lalvin ec-1118 согласно инструкции от ХоХол ([сообщение #11594452]), поскольку разброд по инструкции с пакетика  . . . ну не получилось у меня в прошлом году. Улыбающийся
Милые крошки - что просто звери! Сожрали весь сахар из сусла к исходу третьих суток.
Добавил 3л. сиропа с 1кг. сахара. Хватило на сутки.
Добавил ещё 3л. сиропа с 2кг. сахара. Кушали двое суток.
Сегодня с утреца перемешал шапку, попробовал - галимый кисляк, с горьковато кисловатым привкусом.
Теперь вот сижу считаю...
Если сахаристость винограда взять по минимуму (18%) - то спиртуозность сусла была на уровне 11%.
Плюсуем 10% добавленного сахара (3кг. на 30л.) - добавленные 6% спиртуозности.
Вычитаем 20% добавленной воды... В итоге, крепость на данный момент порядка 13%.
Поскольку чувствую привкус дрожжей - винный путь для этой субстанции закрыт.
Но! Не ради того затевалось Подмигивающий
Получается, что для максимального возможного поднятия градуса (18%)нужно скормить "милым крошкам" ещё около 3,75кг. сахара.
Ну что ж - продолжим.
:)
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.565  04 Нояб. 14, 11:46
cjohn, На мой взгляд 1118, для производства вина из сорта Изабелла не самые лучшие. В прошлом году на этих дрожжах сбраживал для дистиллята по винной технологии. Я не шёл по пути повышения градуса. Дрожжи 1118 заточены в основном для белых сортов, у них хороший киллер фактор, устойчивое брожение. Я получил более сглаженный , округлый аромат без "резкости", то, что я хотел.
пс 10 гр дрожжей на 33литра многовато, 2-3гр на 10литров. Я добавлял в отжатый сок и отдельно в выжимки. Сахар сахару рознь, покупаю крупный, с кремовым отливом правда не всегда попадаю. Делаю инверт, хотя некоторые против него. И последнее- добавляю подкормку для дрожжей.

sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.566  04 Нояб. 14, 12:34, через 49 мин
cjohn, отпишитесь потом о результате эксперимента. интересует окончательный градус если есть возможность точного измерения, при внесенной по вашим расчетам дозе сахара.
собственно, спрашиваю потому что пока не определился какая формула
подсчета более правильная: сахаристость на 0.6, или исходя из "22г сахара на 1л дает 1градус".  разброс получает приличним: 19град по первой формуле и 14 по второй. буду благодарен за информацию.
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.567  04 Нояб. 14, 14:17
пс 10 гр дрожжей на 33литра многовато, 2-3гр на 10литров.il-valery, 04 Нояб. 14, 11:46
Дык то оно то и выходит... Улыбающийся
На пакете надпись, от 4.5 до 23L.
Я сознательно развёл немного больше, поскольку покупал их 2.5 года назад.
Правда, выписывал зимой и всё время храню в холодильнике, рядом с таблетками Улыбающийся
Но, памятуя о прошлогодней неудаче с их оживлением (думаю, что перегрел) добавил чутка больше.
Дрожжи 1118 заточены в основном для белых сортовil-valery, 04 Нояб. 14, 11:46
... и игристых вин (из описания)  Подмигивающий
Как наиграюсь - расскажу 
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
 
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
 
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.568  13 Нояб. 14, 21:07
какая формула
подсчета более правильная: сахаристость на 0.6, или исходя из "22г сахара на 1л дает 1градус".sologub28, 04 Нояб. 14, 12:34
Тоже пытался вникнуть в различия подсчёта спиртуозности вина. Кажется на 11 странице этой темы mak210 уже давал разъяснение по этому поводу. См. Ответ #205
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.569  14 Нояб. 14, 10:55
А я своё винно уже декантировал и спустил в погреб на даче, укутав каждый бутыль одеялом. Просто в доме уже холодно, а в погребе +12°С. Так что пусть дозревает и осветляется, а на новогодние праздники можно будет отведать ))). Хотя зимой возможно вытащу бутыли на холод, чтобы винный камень выпал в осадок. В принципе, можно и без этого обойтись, а просто ещё разок декантировать после осветления.  Ладно поглядим, что там у нас в этом году получится, вернее уже в следующем ))). Да, ... это  вам не самогон - чих пых и готово.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.570  14 Нояб. 14, 11:17, через 22 мин
bsv60, Вот как раз хороший "самогон" - это не чих пых [сообщение #12091553]
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.571  14 Нояб. 14, 11:40, через 24 мин
Вот как раз хороший "самогон" - это не чих пыхil-valery, 14 Нояб. 14, 11:17
Ну да, ну да - всё можно усложнить до такой степени, что потеряется смысл слова "самогон". А я имел в виду именно то, что написал. Причём, самогон можно приготовить за неделю, а вот вина так быстро не получишь.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.572  14 Нояб. 14, 11:51, через 12 мин
 Подмигивающий
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.573  14 Нояб. 14, 11:52, через 1 мин
в погребе +12°Сbsv60, 14 Нояб. 14, 14:55
У меня в этом году при такой температуре выпал винный камень.Так что на мороз не факт.
Фото1121.jpg
Фото1121.jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
сержант Кандидат наук Балаково 472 470
Отв.574  14 Нояб. 14, 14:46
камень вроде тёмного цвета ,с изабеллы по весне бордовый из погреба зимой плюс 3 -5
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.575  14 Нояб. 14, 15:16, через 30 мин
У меня в этом году при такой температуре выпал винный камень.Так что на мороз не факт.bethov, 14 Нояб. 14, 11:52
Сложно понять по снимкам что там выпало, т.к. цветовой баланс искажён и не хватает резкости. Короче говоря, если что-то выпало, значит так нужно Улыбающийся Хорошо бы ещё если всё осветлилось, но об этом говорить рано, так как вино должно отстаиваться.
У меня самого, почему то в вине последнего сбора винограда оказалось больше осадка, чем в двух бутылях, поставленных под затвор ранее. Думаю, из-за похолодания и снижения температуры последнего сусла, которое ещё не догуляло. Короче пёс его знает Улыбающийся
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.576  14 Нояб. 14, 17:25
камень вроде тёмного цвета ,с изабеллы по весне бордовыйсержант, 14 Нояб. 14, 18:46
Цвет не точный на фото.Камень серо-бордовый какой то.
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.577  15 Нояб. 14, 17:29
Не смог сегодня удержаться и купил две разные бутылки молдавской Изабеллы, которую впервые увидел на прилавке магазина. Причём там же ещё было вино из Лидии. Изабелла оказалась недорогой и стоила всего 345 тенге за бутылку, что составляет $1.9 или 87 руб. Так как была суббота и близилось обеденное время, мне сразу захотелось его попробовать. Вкус и запах вина оказался не сопоставимым с тем, что получается у меня из одноимённого винограда, который растёт на даче. Во первых земляничный запах, который был не похож на аромат моего винограда. Такое впечатление, что  виноград разный, либо в фабричном вине присутствует ароматизатор земляники. Также чувствовалась терпкость, которая свойственна многим заводским винам. Причём я не почувствовал, что вино полусладкое, как было написано на этикетке. По моим ощущениям сахара там было меньше 1%.  На цвет вино оказалось довольно красивым, густого тёмно красного цвета и довольно очищенным, без намёка на какие то примеси. Я бы сказал, что у меня так не получается. Единственное жидковатое, что не сравнить с домашним. Опустошив за семейным столом всю бутылку,  мы почувствовали небольшое опьянение, которое прошло спустя два- три часа без остаточных явлений. Короче говоря, знакомство с молдавской Изабеллой состоялось. Теперь у меня появилось представление о заводском продукте и желание улучшить своё вино, придав ему немного терпкости. Вот только не знаю что делать, так как первоначально мезга была очищена от гребней. Быть может настоять вино на дубовой щепе?
151120141042.jpg
151120141042. Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
сержант Кандидат наук Балаково 472 470
Отв.578  15 Нояб. 14, 19:40
может настоять вино на дубовой щепе?bsv60, 15 Нояб. 14, 17:29

конечно попробуй хуже не станет,я в 10 литровые бутыли колол дубовую щепу ,зиму в погребе стояло, весной различия ощутимы, пробовал вишнёвые чурочки вкус вишни  перебивает изабеллу  .... сейчас пробую в  дубовых бочках
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.579  15 Нояб. 14, 19:54, через 15 мин
спасибо за сравнение с фабричным вином.   1% сахара в вине врядли различишь на вкус. Чтоб терпкое сделать нужны сухие гребни. А они у меня зеленые до самого последнего держатся, пока виноград начинает пропадать. Поэтому одна горечь и кислость от них. недавно снимал с осадка, крепость  на вкус и по сахару не менее 14оборотов и дрожжи до сих пор продолжают пыхтеть помаленьку. Пока в неотапливаемой комнате оставил 14-16.