Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 141 39
Nicom Студент Воронеж 13
Отв.760  23 Окт. 15, 18:53
Мужики а подскажите, чет не догоняют как пользоваться простым бытовымьареометром там же 2 шкалы, т.е. если есть сахар к примеру 25% и спирт что он покажет? Просто по сути если сахара нет он же покажет самое много спирта и не факт что он там есть, подскажите
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.761  23 Окт. 15, 18:57, через 4 мин
Как правило если по сахару ареометр(виномер) показывает 0% значит по спирту должно быть 12%.
Если по сахару 25% значит по спирту 0%.
Nicom Студент Воронеж 13
Отв.762  23 Окт. 15, 19:15, через 19 мин
Ну допустим дрожжи мрут при 12% спирта, допустим хочется вина по слаще взяли добавили сахара, соответственно сахар вырос но и спирта 12%, однако при этом ареометр(ареометр) покажет уже меньше спирта так? А по факту будет 12

Добавлено через 1мин.:

Точнее виномер
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.763  23 Окт. 15, 21:10
Ну допустим дрожжи мрут при 12% спирта, допустим хочется вина по слаще взяли добавили сахара, соответственно сахар вырос но и спирта 12%, однако при этом ареометр(ареометр) покажет уже меньше спирта так? А по факту будет 12Nicom, 23 Окт. 15, 19:15
Ну, чуток поменьше.  Добавили сахару, и обьем увеличился на о,6.. с каждого кг сахара. А крепость пошла в минус.  Но не намного.  В принципе, Вы правы. Добавка сахара ( на вкус) не много уменьшает крепкость.
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.764  24 Окт. 15, 08:45
В дистиллированной воде 0% сахара, сколько же там интересно спирта?..
Nicom Студент Воронеж 13
Отв.765  25 Окт. 15, 16:37
хз но виномер тонет)))
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.766  27 Окт. 15, 17:38
Решил придать терпкости Изабелле добавлением 5-7% свежего вина из черноплодки. Не согрешил?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.767  27 Окт. 15, 23:19 Автор был пьяный
Никола Нагатинский, на вкус и цвет...
на мой взгляд виноградные вина купажировать не стоит. Только между своими семейстами  Улыбающийся Я лет надцать назад черноплодку с яблоками купажировал
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.768  28 Окт. 15, 15:15
АлИвЕр, яблоки + черноплодка - это классика. Даже ГОСТ был на сок такой, как мне рассказывала одна советская продавщица Подмигивающий.
olezhkao Новичок воронеж 3 1
Отв.769  28 Окт. 15, 19:35
Здравствуйте. Я здесь впервые, уровень знаний форумчан поражает, поэтому хочу задать вопрос: Как приготовить СУХОЕ вино из Изабелы ?(собрана в центральном черноземье после первого морозца). Интересуют нюансы: сколько и когда добавлять сахара ?(а возможно ли без него?, хочется натурального сушняка). Сейчас стоит на гидрозатворе 17 литров - добавил 1,2 кг сахара - бурлит с паузами, и 17 литров - без сахара вообще - практически не бурлит, но если приподнять трубку в воде повыше (снизить давление)- пузырики бегут некоторое время, т. е. процесс идет, но добродит ли...? Буду рад совету на будующий урожай. Инструментов проверить сахаристость и спиртуозность не имею. Заранее благодарю всех ответивших.
spicarau Магистр м-в 208 23
Отв.770  28 Окт. 15, 20:39
olezhkao, а ты пробовал читать? Напр. первую страницу. По Saton все катит.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.771  29 Окт. 15, 00:20
olezhkao, технология как для всех вин. Если по красной схеме (на мезге), то дня три на мезге, снимаешь со жмыха, добавляешь сахарку от 30 до 100 грамм на литр. (Изабелла у нас не сильно сладкая). Доводишь сахаристость в среднем до 20 Бр по виномеру и под ГЗ. Недели 2 бурного брожения. Снимаешь с осадка и дальше на отстаивание месяца на 2. Но уже молодое вино имеешь Подмигивающий Потом снова снимаешь с осадка и при показании сахара 0 под крышку и снова отстаивание. А где-то после Нового года можно и по бутылкам разлить Улыбающийся в среднем где-то так Подмигивающий для белых и красных вин есть небольшие тонкости, но они нивелируются на начальном уровне виноделия Подмигивающий
olezhkao Новичок воронеж 3 1
Отв.772  29 Окт. 15, 10:06
 АлИвЕр, спасибо, а на возможность без сахара вообще, ответ, я так понимаю, отрицательный?

Добавлено через 9мин.:

spicarau, спасибо за совет, но перед своим впросом я причитал всю ветку (кроме споров и флуда). По поводу рецепта Saton - я поставил 10 литров - но мне кажется 2,5 кг сахара откровенно много, и по этому поводу кто-то из форумчан обзывал этот рецепт сиропом. И хочется узнать, делает ли кто-то БЕЗ  сахара ??
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.773  29 Окт. 15, 11:42
olezhkao, чтобы делать совсем без сахара, нужна очень высокая начальная сахаристость. Иначе у тебя набродит слишком мало алкоголя и моментально скиснет.
Сухому вину вообще скиснуть, говорят, не проблема - так что готовься еще и употребить его поскорее )))
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.774  29 Окт. 15, 11:58, через 16 мин
olezhkao, как я понимаю твоя цель - это максимальный градус и минимальная сахаристость. Без сахарометра имхо только органолептически оценивать после каждого ввода небольшого количества сахарного сиропа. Вносить сахар разумеется после полного замолкания ГЗ. И получается, что ты минимум один раз добавишь лишнего сахара.
 Не ясно зачем совсем без сахара делать? Чтобы не было посторонних привкусов? Так инвертный сироп или глюкоза в этом деле неплохо помагают. Чтобы было вино легче? Опасность заражения выше, да и вроде не компот варим. Или гоняемся за чистотой вкуса? Так это изабелла, она очень яркая и во вкусе и в аромате, да и разбавлять её приходится иначе от кислоты пить невозможно.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.775  29 Окт. 15, 12:00, через 2 мин
без сахара вообще, ответ, я так понимаю, отрицательный?olezhkao, 29 Окт. 15, 10:06
ДА, если только сразу все не выпьешь Улыбающийся.
Сахар нужен не только для градусов, но используется как консервант. Присоединяюсь к предыдущему оратору (VDV): главный риск - уксусное скисание вина.
В подтверждение наших тезисов истории из жизни.
Друзья из Молдавии часто привозят молодое домашнее вино. Если открыл бутылку и не допил, - считай скисло. В этом году в Крым ездил в июле. Местные продавали вино прошлогоднего урожая крепленое или с сахаром. Знакомый в Москве держит ресторанчик и делает на продажу СУХОЕ не крепленое вино, но в нем я чувствую на вкус сульфид серы, неприятно.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.776  29 Окт. 15, 13:23
чтобы делать совсем без сахара, нужна очень высокая начальная сахаристостьvdv, 29 Окт. 15, 11:42
ну, в принципе, уже ответ дали. Не тот виноград, чтобы из него получить шедевр Подмигивающий уж прости. Я в этом году купил Бианки 55 кг. Уже отбродило. На отстаивании. Вино на любителя... мне не понравилось. Следующий раз покупать его не буду. У меня свой сборный столового белого винограда 10 литров получилось. Мускат перебил весь вкус. Очень приятный Улыбающийся а запах так вообще обалденный. Ну Каберне даже нахваливать не буду. Второй год его ставлю. Он вне конкуренции ... летом в пивной бакальчик половинку наливаешь, чуть водички и до конца льда... мммм... это песТня 
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
поставишь себе перед компом и потихоньку смакуешь
2015-05-24-2885.jpg
2015-05-24-2885.jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.777  29 Окт. 15, 13:42, через 20 мин
Я в этом году купил Бианки 55 кг. Уже отбродило. На отстаивании. Вино на любителяАлИвЕр, 29 Окт. 15, 13:23
Бианка хороша для коньяка,вино не какое!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.778  29 Окт. 15, 18:26
Бианка хороша для коньякаМатос, 29 Окт. 15, 13:42
для коньяка дорого. Улыбающийся Это если бы под боком росло, тады да Улыбающийся
а так из 50 кг винограда получить литров 8 бренди... может в будущем до такого дойду, но пока не готов... Улыбающийся
olezhkao Новичок воронеж 3 1
Отв.779  29 Окт. 15, 21:58
всем спасибо за ответы и советы, достойный форум! Для себя решил - добавлять сахар по минимальным и средним нормам, и обзавестись "сахарометром":), пошел добавлять в 17 литров сахарку(что без сахара на ГЗ стояло неделю)
АлИвЕр, ваш совет "от 30до 100 грамм на 10 литров" или на 1 литр???