Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 8
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.140  08 Июля 14, 17:59
mac_mad, Открой тут:
https://docs.google.com/...uWTBWeFE#gid=18
там читай "формула: уменьшения отбора при кубовой ректификации [мл]"
подставляй свой начальный отбор и температуру в кубе и будешь знать сколько отбирать.
Нагрев трогать не надо
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.141  08 Июля 14, 18:31, через 32 мин
mekkaod, извени сижу на планшети вроде твой файл открывается, а не хрега не понять.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.142  08 Июля 14, 21:00
mac_mad, попробуй скачать по ссылке калькулятор, это .exe, моего производства:
https://docs.google.com/...kVaTXZDY1k/edit
или распаковать прикреплённый файл.
или воспользуйся текстовой табличкой, просто умножай стартовый отбор на коэффициент в соответствии с температурой.
Calc_otbor.zip 4.2 Кб
otbor.txt 324.0 б
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.143  25 Авг. 14, 23:28
слишком большой отбор. коротковата колонна для мочалок. дело в том что на мочалках высота ТТ довольно большая. либо уменьшай отбор, либо меняй насадку.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.144  10 Февр. 15, 16:38
Много спрашивают, решил рассказать тут, как я заряжаю мочалки в колонну.
1. я нахожу например деревянный черенок от лопаты, который свободно заходит в трубу.
2 фломастер, чтоб писать.
3 мочалки с размерами ленточки толщиной 0,035 мм, шириной 0,57 мм, весом около 17,5 гр
4. для трубы диаметром 50 мм, длиной 1600 мм, желательно 48 шт.
далее я делаю следующее:
51.кладу трубу упираю в стенку
52.мочалку расправляю превращая в бублик
53.слегка растягиваю
54.отпускаю, чтоб дырка сомкнулась
55.мысленно сохраняя точку бывшей дырки на против центра трубы вставляю мочалку в трубу, как бы бублик поперёк трубы.
56.черенком от лопаты ,как шомполом, задвигаю мочалку до упора
57.слегка отпускаю черенок, чтобы он выдвинулся из крайнего положения, под действием пружинящих свойств мочалки.
58.в этом положении маркером отмечаем на черенке поперечную линию и ставим цифру один.
59.вынимаем черенок и повторяем пункты 52-59
60.если риски на черенке приблизительно одинаковые, то разрисовываем весь черенок до самого конца с одинаковыми интервалами и повторяем пункты 52-56 следя за тем чтобы каждый раз черенок заходил на одну риску меньше.

В случае если влезет мало, на ваш взгляд мочалок - перерисовываете линии на черенке с учетом того количества мочалок которое вы собираетесь запихнуть,
затем вытаскиваете все мочалки назад и наталкиваете по новым рискам.
Вот в принципе и все.
Если при подачи в 50 трубу 1,7 кВт мощности давление в кубе, при работе на себя, не наблюдается - то вы натолкали мало мочалок, если давление выше 20 см.вод.ст. то пожалуй много.

Для своих труб разного диаметра предлагаю пересчитывать самостоятельно ,беря за основу получающийся у меня объём занимаемый в трубе мочалкой, у меня это 65 см.куб.

dsc02427.jpg
Dsc02427. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.
dsc02426.jpg
Dsc02426. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.
dsc02425.jpg
Dsc02425. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.
dsc02424.jpg
Dsc02424. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.

удачи.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.145  01 Марта 15, 09:05
mekkaod, А ты сравнивал линейную зависимость с зависимостью к примеру на основе половины параболы?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.146  01 Марта 15, 10:44
mak, результаты по уменьшению отбора по дельте термометров между 20 см и 2/3 от куба дают линейную характеристику, теоретические расчеты по флегмовому числу тоже. Практика + теория.
Но надо учитывать, что такую форму (прямую) уменьшение отбора имеет начиная с определённой температуры в кубе (84 град).
И особенно важно знать истинную подводимую мощность, а для этого рекомендую измерить опытным путём теплопотери устройства и обязательно на воде.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.147  01 Марта 15, 11:56
Уважаемый mekkaod, а на сколько увеличивается время ректификации при плавном уменьшении отбора по сравнению со "стартстопным" способом?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.148  01 Марта 15, 15:28
Miroschnik, Хороший вопрос.
Я вообще не вижу повода считать, что в таком режиме время будет больше или меньше.
Исследований никогда не делал.
На старт стопе не работал.
Плавное уменьшение отбора гарантирует качество продукта хотя бы тем, что даже теоретически не пускает промежуточные примеси в отбор.
Кроме этого колонна работает в стационарном режиме.
При правильном алгоритме отбор останавливается полностью.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 796
Отв.149  17 Марта 15, 10:19
mekkaod, можно ли использовать твои данные для примерного расчета количества мочалок, необходимых для царги, исходя из их веса?
3 мочалки с размерами ленточки толщиной 0,035 мм, шириной 0,57 мм, весом около 17,5 гр
4. для трубы диаметром 50 мм, длиной 1600 мм, желательно 48 шт.mekkaod, 10 Февр. 15, 16:38
Т.е. в твоём случае Vцарги = 0,25дм*0,25*3,14*16дм = 3,14литра;
48 мочалок*17,5г = 840г;
вес мочалок на литр объема царги = 840/3,14 - примерно 270 г/л

В случае царги 75см из медной трубы 35мм*1мм V = 0.165*0.165*3.14*7.5 = примерно 0,64 литра, на которые нужно 0,64*270 = 173г мочалок; для "твоих" мочалок это будет 10 штук; для любых других - 173г делим на вес мочалки?
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.150  17 Марта 15, 11:42
Mihalich, Расчет использовать можно. Только вот длина трубы твоей маловата будет. с 1 кВт чистой мощности, без учета теплопотерь, головы надо будет отбирать максимум 40 мл/час,а начальный отбор не больше  250 мл спирта, а при 96 градусах в кубе отбор уже будет всего 50 мл/час.
Может использовать для недоректификата, но это не мой профиль.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 796
Отв.151  17 Марта 15, 14:59
mekkaod, пока что только НДРФ и занимаюсь. И пока что только на газу Грустный.
Но уже изучаю возможности автоматизации, готовлюсь перейти на электронагрев, а еще на примете есть труба нержавейка L 1600мм, Фвнутр 51мм, аккурат для спирта должна хорошо подойти.

ЗЫ Продукт 96% крепостью получить удалось, но скорость действительно была удручающе мала. Ты прямо в лёт, не глядя, точный расчет сделал!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.152  17 Марта 15, 15:52, через 53 мин
Mihalich, крепкий не проблема, а вот чистый продукт - сложно.
Ты работаешь на газе, попробуй простой эксперимент.
налей 500 мл воды в куб, установи свой обычный нагрев,
воткни сверху в мочалки тонкую трубку на глубину 10-15 см
лей туда свою брагу 5 литров/час, желательно осветлённую, а из верхнего отбора бери 100 мл/час и нюхай какая будет гадость.
Когда брага вся будет в баке, продолжай отбирать ещё 40 мл/час, пока вонь не прекратиться.
А вот после этого гони свой НДРФ.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.153  18 Марта 15, 09:11
самогона-вагон, у меня на мочалках в 50 трубе при честных 1400 Вт давление 5-8 максимум.
Высота твоей колонны маловата(для классики), но спирт давать будет это точно.
Смотри сам - подай 1 кВт на 40% навалке, если есть чем давление мерить - не должно быть больше 10, если меньше, попробуй перезарядить свои мочалки по моей инструкции плотнее, даже если у тебя больше мочалок нет - всё равно толкай плотнее, пусть сверху трубы будет пусто(пока не купишь ещё мочалок).
А когда затолкаешь - опять проверь , чтоб давление было не больше 10.
вот и вся история.
Когда будет полная труба - проверь давление на полную свою мощность , от неё и отбор посчитаешь я писал в этой теме как.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 796
Отв.154  18 Марта 15, 23:38
налей 500 мл воды в куб, установи свой обычный нагрев,
воткни сверху в мочалки тонкую трубку на глубину 10-15 см
лей туда свою брагу 5 литров/час, желательно осветлённую, а из верхнего отбора бери 100 мл/час и нюхай какая будет гадость.
Когда брага вся будет в баке, продолжай отбирать ещё 40 мл/час, пока вонь не прекратиться.
А вот после этого гони свой НДРФ.mekkaod, 17 Марта 15, 15:52

mekkaod, т.е. сразу из браги таким методом можно НДРФ гнать? Аппарат у меня как тут на фото (для примера, свой аппарат не фоткал целиком) - "клюшка с отрицательным углом", значит брагу подавать в трубку возврата (которую надо заглубить на 15см в мочалки) - установив второй тройник. Подавать после того, как вода в кубе закипит.
"Обычный нагрев" - это тот, которым НДРФ делаю?
Боюсь только, подача 5л браги + возврат захлебнут мою колонну...

Мочалок, кстати, у меня 7 штук; масса одной - 15г, т.е. "недобор" 4-5 штук выходит? Мочалки вот такие, в трубе располагаются вот так (в данный момент все распределены равномерно).
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.155  19 Марта 15, 09:04
Всё отбой, твой аппарат к таким экспериментам малопригоден.
А идея была в предварительной эпюрации браги, которая позволяет освободиться от части примесей ещё до получения крепкого продукта.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.156  20 Марта 15, 23:38
воспользуйся текстовой табличкойmekkaod, 08 Июля 14, 21:00
А как влияет линейность этой таблицы на отбор?. Вроде должны быть корреляция с парами?
Зависимость от температуры кипения жидкости.jpg
Зависимость от температуры кипения жидкости.jpg Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.157  21 Марта 15, 10:00
Антел, корреляция должна быть везде))), но к нам она отношения не имеет, тут математика.
Оказалось, что тот параметр, что мы регулируем - скорость отбора, как раз практически линейно зависит, от того параметра, что мы измеряем - температура в кубе.
А всё остальное - да имеет разную свою кривизну. Ты молодец что копаешь, я тоже так делал.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.158  21 Марта 15, 10:23, через 23 мин
mekkaod, А при чем математика?
Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании
Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.
  Спирт в кубе, в другую сторону график, но ему еще в колонну попасть. С паром логика понятна. Сколько в колонну пришло, столько и отбираем (я твои и Игоря рассуждения читал). А почему линейный отбор, не понимаю. Если практика - одно, если расчет - на чем основан? Интересно...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.159  21 Марта 15, 10:39, через 16 мин
Антел, ещё раз: если строить графики или вести расчет от спиртуозности в кубе - получается Серёгина кривая (так я называю , по имени автора от которого она пришла ко мне), и она понятна и логична. Такая же понятная и логичная получается кривая если соотносить между собой температуру и спиртуозность. Если же всё это сложить вкучу , то оказывается что на нужном нам участке результирующей является прямая.
Я честное слово не виноват. Я попросил математика написать мне формулу для этой "кривой", апроксимировать её для того, чтоб в компьютерной программе прописать, для управления отбором, он пришёл и сказал - что у него она прямая от температуры, доценту я поверил, провёл на этой формуле реальные ректы с контролем дельты в трубе и оказалось что всё работает.
Вот такие дела.