Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 10 11 12 13 13
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.240  14 Авг. 15, 13:51
m16, попробуй перегнать свой спирт вторично, разведи водой до 40-50 и перегони как СС. Не ты один на жесткость жалуешься. После второй перегонки вероятность наличия примесей будет ничтожной.
MIND Специалист Пермь 138 107
Отв.241  14 Авг. 15, 13:58, через 7 мин
разведи водой до 40-50 и перегони как ССmekkaod, 14 Авг. 15, 13:51
По моему тут дело в типе примеси: если амбре дают концевые примеси, то разводить наоборот не надо (с учетом неснижаемого остатка, чтобы тэны не попалить). Если промежуточные, тогда да. ИМХО.
сообщение удалено
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.242  15 Авг. 15, 21:10
самодельные прокладки силиконовые дают привкус. кипячение не помогает. Чтобы избежать этого надо изделие прожарить в духовом шкафу при температуре не менее 120°С, тогда все вонючие соединения выдует нах
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.243  16 Марта 19, 15:27
okun, вижу тебе интересно...
основная проблема кубовой ректификации заключается в том, что за один проход необходимо сделать сразу два процесса по очистке СС.
1. вывод головных примесей.
2. удержание верхних промежуточных примесей.
в той или иной степени, в зависимости от алгоритма и исходного материала - этого можно добиться.
Но! существуют ряд ситуаций которые сами по себе заведомо неудачные.
Пример:
Использование в качестве дистиллятора непрерывной колонны с укреплением.
В результате такого процесса получается крепкий СС с высоким содержанием, как головных так и верхних промежуточных примесей.
Попытка ректифицировать такого СС без приведения его к 40%, приводит тому, что процесс выведения из него как головных, так и верхних промежуточных примесей сильно затягивается.
Именно процесс выведения!!!
И связано это с тем, что коэффициент ректификации для спирта и примесей (при высоком содержании спирта) практически одинаковый.
Нет движущей силы из куба для головных и нет места для концентрации верхних промежуточных(они вообще тупо сидят в кубе.
И тут не важно какое флегмовое число, потому, что нет достаточного градиента по спирту.
Кубовая ректификация укреплённого СС полученного без выделения примесей бесперспективное занятие.
На мой взгляд, для обладателей бражных колонн лучшим вариантом было бы использовать всю укрепляющую их часть в качестве царги пастеризации, а ещё лучше добавить пару деталей и получить стандартную двухколонную схему для получения очищенного СС.
Для тех, кто пользуется обычным дистиллятором,  выходная крепость СС близкая к 40% - стандартная и они вообще не сталкиваются по жизни с крепким СС, что и хорошо.
Я бы только советовал для дистилляции вместо холодильника использовать дефлегматор, имеющие возможность - попробуйте.
В любом случае для однопроходного выделения головных и промежуточных примесей лучше использовать СС с пониженным содержанием спирта. Только ниже 40% это становится экономически не выгодно.
А вот для повторной ректификации уже очищенного СР, разбавлять глупо, так же глупо, как делать её без царги пастеризации.
всё вышесказанное это моё мнение и другие форумчане за него ответственности не несут


Добавлено через 1мин.:

Урий, что даёт я уже писал, выведение примесей из куба тем быстрее, чем меньше спиртуозность в нём.
есть такое понятие как коэффициент ректификации примеси.Он на каждой ТТ одинаковый, если крепость на тарелках одинакова. И он имеет разные знаки для разных примесей.
Так вот головные примеси и верхние промежуточные примеси  выводятся вверх от 40% спирта, а нижние промежуточные и хвостовые вниз от 40%.
Вот я публиковал анализ головных примесей:
gh.jpg
Gh. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.

из кубовой колонны, обрати внимание, что там практически нет верхних промежуточных, а следовательно они сидят в трубе.
Если в кубе 70% крепости то головные примеси выводятся медленнее чем при 40%, это приводит к удлинению процесса и увеличению количества вновь образующихся примесей за это время.
При 70% верхние промежуточные вообще сидят в кубе. К тому же их больше, чем  при том же объёме 40 % навалки.
Я уже писал, что при маленьком объёме куба, вообще о них можно не переживать, потому что их мало и они умещаются внутри трубы на нижних 3-4 ТТ.
Да я знаю, что на форуме мало кто пользуется нижним отбором для промежуточных примесей, которым я при кубовой ректификации выводил их ещё на этапе отбора голов. но это не трудно сделать, для этого нужна только дырка в трубе на нужной высоте, не понравится заткнуть можно пробкой.
Ещё  - плёночный режим, это когда скорость пара такова, что нигде в трубе жидкость не подвисает и не копится.При этом давление в кубе может быть достаточно высоким .
Я обычно держу небольшое в пределах 15-20 см.вд.ст. Но я работаю на мочалках, а их захлебнуть проблематично. Во всяком случае 1700 Вт в 50 трубе они легко выдерживают, при этом режим остается плёночным.

Добавлено через 2мин.:

в том то и дело, что с точки зрения технологии это:
Не реально, первый камень - у всех разное оборудование, условия и далее по списку...
01vlad, Вчера, 15:30
не важно!!!
например: ответ на вопрос
mekkaod, очень интересует
описание режимов нагрева(подачи пара) и скорости подачи СС, при кубовой эпюрации.
mekkaod, Сегодня, 13:41
Shurik 71, Вчера, 14:29
для эпюрации необходимо соблюдать условия:
1.количество подаваемой мощности должно быть не менее 300 Вт/час на литр подаваемого в колонну спирта(абсолютного спирта) при работе без гидроселекции, для гидроселекции 370 Вт/час.(вода и СС должны быть нагретые)
2.количество воды для гидроселекции должно быть не менее 430 мл/час/литр абсолютного спирта.
3.крепость подаваемого в колонну дистиллята, с учетом добавленной на гидроселекцию воды должна быть в пределах от 55 до 70%.
4.температура трубы ниже ввода должна быть одинакова на всю высоту.
теперь по железу:
подходит любая труба, от неё зависит только скорость подачи СС.
в 2/3 от низа надо обеспечить ввод для СС.
в 5-10 см от верха ввод воды.(перфекционизм, можно лить сверху, но есть разница).
воду и СС можно подавать чем угодно хоть сосудом Мариотта, лишь бы равномерно.
на трубе желательно три термометра(можно два)
и термометр в кубе.
если тены внутри - заливайте в куб тот же СС, чтоб покрыть.

Добавлено через 1мин.:

ВОблин,
mekkaod, Костян, дай сюды еще разок, если можно.ВОблин, 15 Марта 19, 18:09
о, чем ты? кому это тут нужно, тут совсем о другом говорят)))
да они за срачем эту табличку даже не заметят)))
но исключительно для тебя:
realnie_nasadki.jpg
Realnie_nasadki. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.



Добавлено через 48дн. 7ч. 28мин.:

А какие сложности могут возникнуть в регулировке? Сырьё одного состава. Скорость подачи одна .Количество пАра неизменно . Слив тоже неизменен. ФЧ неизменно . Чего регулировать?Янн, 02 Мая 19, 23:33
важно понять отличие, между кубовой и непрерывной ректификацией, тогда становится понятно в чем выигрыш, а в чем проигрыш.

в любой толстой книжке об этом можно прочитать, если не лень.

в кратце основное...
главная проблема кубовой ректификации это истощение куба!
по мере истощения, режим работы колонны по спирту изменяется в худшую сторону.
оптимального флегмового числа становится недостаточно для поддержания процесса ректификации.
для компенсации приходится увеличивать флегмовое число а следовательно и увеличивать расходы на единицу продукции.
это можно было бы перетерпеть, если бы не ситуация с распределением примесей по колонне.
к сожалению в кубовом процессе поведение примесей весьма динамично, их поступление в колонну из куба не позволяет развести их по направлениям движения, а только по времени, что опять же увеличивает время и расходы.
но и с этим давно научились справляться и получать достойный продукт,
весь вопрос - нужно ли тебе ЭТО?
если потребность составляет 100-200 л АС в год...
за пару-тройку недель неспехом и на кубике справишьсяalexeyT, 03 Мая 19, 03:48
и это правильный вопрос.
если дело только в изготовлении хорошего напитка, то смысла переходить на непрерывку нет, а вот если тебя заводит сам процесс, если интересно продвинуться дальше, драйв, руки чешутся, тогда никто не мешает попробовать.
между прочим я на своей кубовой колонне обкатал все непрерывные процессы, начиная с бражки и заканчивая разгонкой, и всё работало, правда по очереди.
как пример:
[сообщение #12757359]
там кино и всё понятно.
что же касается настроек непрерывки, читаем тут, букв много:
[Инструкция по эксплуатации БРУ косвенно прямоточного(полупрямого) действия.]
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.244  03 Мая 19, 23:01
okun, тебя зря сомнения терзают.
теперь о главном:
для чего нам нужны эти самые ТТ?
как некоторые тут знают, примеси из куба выходят в определённой последовательности.
и наша задача от них по мере выхода избавиться.
первыми идут головные примеси.
их надо отобрать и желательно в концентрированном виде, чтобы не потерять товарный спирт.
их коэффициент ректификации заметно больше спирта и они стремятся по колонне вверх.
в этом процессе количество ТТ значения не имеет, от них не зависит ни время ни качество выведения, только концентрация.
при этом из за практически бесконечного флегмового числа, мощность на высоту ТТ не влияет, чем больше мощность тем быстрее вылетят головные, чем больше ТТ, тем концентрированнее они будут.
всё с головными.

дальше сложнее, часть примесей имеют крект близкий к спиртовому, и не имеют выраженной точки концентрации, но это не мешает им двигаться вверх колонны.
вы их называете подголовниками.
тут тоже количество ТТ значения не имеет, только время испарения их из куба, а на него опять же влияет мощность, чем мощность больше, тем быстрее они вылетят,вместе со спиртом, к сожалению,

тут я к стати отступлю

в сахарной браге этих самых подголовников меньше чем в зерновой, потому делать спирт из зерна - странно, разве,что зерно шаровое.

более глубоко:
для выведения из кубовой колонны таких примесей как изовалерианово этиловый эфир и изомаслянно этиловый эфир, желательно найти способ разкого уменьшения количества ТТ в трубе, скажем до 5-6, не больше, но как это сделать практически я к сожалению ещё не придумал, поэтому отбирал их из низа колонны на всём протяжении отбора голов.

и вот тут самое интересное
дальше идёт этанол, но его плотно подпирают другие спирты гадкие и вонючие, промежуточные.
и вот тут очень важно не пустить их в отбор, а для этого нужно минимум 18 ТТ между точкой их концентрации и отбором
18 ТТ не так много, но и точка эта вовсе не точка, а размазня.
и чем больше накапливается этих гнусных спиртов, тем размазня - "размазнистее", вплоть до отбора.
потому чем больше ТТ тем лучше, и всё равно не спасает.
к стати и тут игрища с мощностью, до лампочки, потому, что смотри выделенное выше.
есть простой способ с этим бороться, для наших условий куб на 10 литров СС и всё.

но это геморой ещё тот.

все другие способы сто раз описаны.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.245  03 Мая 19, 23:02, через 2 мин
исповедь
а и в самом деле, о чём тут речь в этой теме?
мы говорим о технологии ректификации...
как показывает опыт - технология у всех похожая, у кого то она быстрее у кого то медленнее, у одних ближе к классической(книжной), у кого то - новаторская, порой пугающая, и то же рабочая.
я в своё время стараниями многих систематизировал параметры колонн и режимов многих реальных колонн, даже тему создавал.
[Ректификационные колонны (реально работающие) - параметры. Опрос.]
результаты оказались вполне прогнозируемые и скорее классические(книжные)
я даже сам построил кубовую колонну и получил на ней в классическом режиме спирт с  3,5 мглитр примесей всего.
описал свой метод подробно в собственной теме, с картинками, графиками, чертежами, анализами.
[Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании]
в результате я понял, что получить прогнозировано качественный спирт - просто.
стало даже не интересно.
поэтому я построил брагоректификационное устройство, по классической технлогии, рассчитал по книжке брагоэпюрационную, бражную, эпюрационную, ректификацинную, разгонную колонну, всё описал, с картинками и чертежами и фильмами.
[БРУ (брагоректификационное устройство) - начало]
в результате я получаю спирт ректификат лучше гостового со скоростью 20 литров в сутки с отходами в 4% от абсолютного спирта.
опять стало неинтересно.
мне по факту и поговорить то не с кем на этом форуме о тех технологиях которые я использую...

а ведь я начал с читателя этого форума, меня учили: Аквалюб, alexeyT, потом мне повезло и я нарвался на us_ov и Сергей 1972, которые мне реально мозги отрихтовали...

теперь я прихожу сюда, в попытке помочь расстаться с иллюзиями тем, кто готов слушать вникать и делать.
пишу, не для того чтобы доказывать(мои результаты сами по себе доказательства), а для того, чтобы поделиться знаниями, провести между штырей грабель.

давайте дружить...

Добавлено через 25дн. 21ч. 45мин.:

Урий, не надо пилить, я сейчас напишу тут, что думаю, не успеешь прочесть зайдёшь на меня в тему [Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании]

ИвИн, опубликовал, как я понимаю, рассчитанные величины предельной скорости пара, для разной насадки.
тенденция просматривается вполне отчетливая.
чем больше вес насадки в трубе(занятый объём) тем меньшую "скорость пара" может переварить колонна.
причем, как я понимаю, параметр скорости отсекает вопрос диаметра трубы и мощности.
т.е. достижение этой скорости пара приводит к неуправляемому захлёбу и является верхним пределом для плёночного режима работы колонны.

теперь отойдём от расчетов.
практические эксперименты дали нам данные по высоте ТТ для разных насадок.
а теория ректификации из толстых книжек - количество ТТ для эффективной работы колонны.
итак:
- для работы колонны с минимально достаточным флегмовым числом и крепостью дистиллята 40%
достаточно 28 ТТ.
- для мелкой насадки высота ТТ около 2,6 см, 28 ТТ - 73 см.
- с учетом желания отжать содержимое куба до минимально разумного процента необходимо ещё 8 ТТ итого 36 ТТ -  94см!

кто хочет может проверить: труба с двойкой СПН длиной 1 метр позволяет получать гостовый спирт.

для крупной насадки высота ТТ доходит до 3,7 см, что соответствует минимальной высоте колонны в 134 см.

лишняя высота колонны мало повлияет на качество, но её можно использовать для разных ухищрений , например, для пастеризации.

отмечу, что минимальная высота колонны подразумевает идеально выверенную точность процесса работы, что порой невозможно без грамотно автоматизированных систем регулировки мощности и отбора, а следовательно не имея этих систем желательно организовать запас по ТТ в колонне.

мои рекомендации составляют:
для тройки - 140 см
для 3,5 - 175 см

и да, я действительно по прикалывался когда оказалось что похожие цифры получается простым умножением "скорости пара от ИвИн," на число ПИ, но я готов снова стать читающим "студентом" против того, что кто нибудь, когда нибудь сможет обосновано (т.е. с цифрами в руках) рассчитать высоту колонны.
сообщение удалено