Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 8 9 10 11 12 13 11
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.200  01 Июня 15, 17:21
вывод? с трубой такого диаметра подавать больше киловатта нельзя. не?zZombie, 01 Июня 15, 14:46

да ладно..))
с ПК хд4 эта колонна с мочалами работала на мощи 200 на теле- ндрф-94%

p1010001.4.8.jpg
P1010001. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.201  01 Июня 15, 17:36, через 16 мин
mo1617, ты спирт хочешь получить или что другое ?
1- 4 мочалки в трубе...головы- 100- стабильно..тело-140-94%-переодич захлеб
2- 6 мочал в трубе....головы- 100-стабильно..тело-120-95,5%-переодич захлебmo1617, 01 Июня 15, 12:47
тенденцию ты увидел, а выводы делаешь не правильные.
ты на какой моще получал захлёбы ?
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.202  01 Июня 15, 18:47
kiliwin, при желании и упорстве можно и пустую трубу "захлебнуть".   Улыбающийся
Костя прости что "развлекаемся " в твоей теме.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.203  01 Июня 15, 22:55
Серж 1, Развлекайтесь, я тоже научился мочалки захлёбывать. 

Добавлено через 12ч. 50мин.:

В продолжение к эксперименту
[сообщение #12327908]
провёл ещё один, на той же кубовой колонне.
В куб залил 6,5 литра спирта, от предыдущего эксперимента, 96+, нагрел и с высоким флегмовым числом отобрал 120 мл жидкости как оказалось непохожей на головы, но на вкус неприятной.
затем остудил и разбавил водой до 45%.
Провёл повторную ректификацию.
В результате:
Голов как и ожидал - небыло.
Хвосты из нижнего отбора лишь угадывались, и то в самом конце.
Вывод такой:
В головах и хвостах объёмом 9 литров качественного спирта 6 литров, не считая потерь.
Итоговый спирт, полученный в результате двух экспериментов получился хорошего качества, сортировка мягкая, без сухости.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.204  02 Июня 15, 15:10
mekkaod, Костя в описании твоих экспериментов есть один недостаток. ты не описываешь то, какое оборудование применяешь, а так же режимы работы.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.205  02 Июня 15, 15:21, через 12 мин
Серж 1, Сдрасте )))
Тема то моя и всё оборудование в ней и описано.
Плюс в теме:
[Ректификационные колонны (реально работающие) - параметры. Опрос.]
Есть табличка с нашими описаниями и там моя кубовая вся разжевана до мелочей.
Я в ней ничего не меняю, потому что доволен и она меня никогда не подводила (хоть и на мочалках), хи-хи.
Единственное, что можно указать, что я стараюсь никогда не превышать давление в кубе больше 1 кПа.
В моём случае это 2 кВт мощности приблизительно. 
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.206  02 Июня 15, 18:00
mekkaod, просто народу много, инфы много, всё держать в голове не реально.
а когда в одном сообщении написаны размеры, мощность и скорости отбора- проще анализировать.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.207  02 Июня 15, 19:33
.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.208  02 Июня 15, 20:04, через 31 мин
проще собирать и обрабатывать отходы отдельно.mekkaod, 26 Мая 15, 07:58
Такого же мнения. И при дистилляции браги СС, и после ректа СС, собираю головы, подголовники и хвосты в отдельные тары, по мере накопления, перегоняю все отдельно на РК.
Зачем все тяжелые и легкие фракции смешивать вместе, чтобы потом опять вытаскивать из этого компота середину? Один край отсечь всегда проще.
Хвосты перегоняю крепкими, а головы или подголовники развожу пожиже.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.209  03 Июня 15, 08:26
Зачем все тяжелые и легкие фракции смешивать вместеBill, 02 Июня 15, 20:04
Согласен, для кубового процесса логично не смешивать головные и промежуточные примеси и очищать от них в два захода.
Но меня интересовал как раз неудачный вариант, когда оба потока уже смешаны.
И хотя это сложновато на первый взгляд, но путь я вижу в установке одного из вариантов дополнительных колонн, которая называется - разгонная и позволяет очищать одновременно и от головных и от промежуточных.
razgonnaya_kolonna.jpg
Razgonnaya_kolonna. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.

А мне для БРУ уже надо решать, ставить её или нет.



mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.210  08 Июня 15, 13:11
Многие спрашивают за нижний отбор.
Расскажу как у меня и как я думаю надо.
Во первых приложу картинку:
primesi_copy.jpg
Primesi_copy. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.

картинка всем известная, на ней отлично видна зона с крепостью от 70 до 80%, где пусть и не максимально, но находятся верхние промежуточные.
Этой картинки вполне достаточно, для понимания того, что отбирать верхние промежуточные надо в таком месте где крепость спиртовой смеси от 70 до 80 %.
Место это к сожалению в трубе у каждого своё, это зависит от параметров насадки и толщины трубы.
Но это ещё не всё, точка отбора ещё зависит и от остаточной крепости в кубе, и по мере истощения неуклонно ползёт вверх.
Теория для непрерывной ректификации предлагает отбирать из 0,5/1,5/2,5 ТТ от ввода пара, а ввод пара в непрерывних системах ориентирован на 40%.
В кубовом процессе вначале действительно 40%, но затем крепость неуклонно падает, а следовательно точка отбора должна быть перемещена выше и выше.
Моделирование показывает, что если при 40% можно отбирать с 1 ТТ,
то при крепости 20 % уже со 2 ТТ, при 10% с третьей, а при 5% с 4 ТТ.
При средней высоте ТТ для не толстых колонн 3,5 см., выходит, что в зависимости от остатков спирта в кубе верхние промежуточные нужно отбирать с высоты 3,7,11,14 см.
Это сложно и неоправданно.
Поэтому я советую устанавливать один отбор который перекрывает верх зоны и позволяет пусть и не концентрированно но отбирать промежуточные. Причем если в начале, при крепости 40% в кубе надо отбирать до 1 % от СР, то к 5 % в кубе увеличивать отбор до 3%.
Проще если то для СПН в <=50 трубе надо ставить на высоте 7 см, на мочалках 10 см.
Отбор надо делать по жидкости, но простенько.
Сейчас у меня так:
трубка из нержи диаметром 6x1.0 закручена в спираль длиной 6 см и диаметром 5 см (уходит 1 метр) с торчащими в разные стороны концами.
один (верхний) конец запиливается на полдиаметра трубы и длину 4 см и вставляется через пробку в трубу.
В этот желобок и попадает стекающая сверху флегма.
А спираль является холодильником, хоть и воздушным, но на 20-30 мл/час вполне достаточным, даже без принудительного обдува.
Фото сделаю приложу.
Вот пока такое описание, перечитаю - исправлю.
 
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.211  09 Июня 15, 09:25
Промежуточные можно удержать в трубе, если объём навалки в кубе небольшой.
Циферок у меня нет, но практика показывала, что 10 литров 40% можно легко перегнать без нижнего отбора, а 50 литров очень трудно.
Я считаю, что нижний отбор путь перспективный, у меня при его использовании пропала проблема с "подголовниками", теперь их попросту нет.
По поводу крепости навалки.
условие которое ты должен учесть, это то что головы при крепкой навалке ты должен забирать дольше, потому, что чем больше абсолютного спирта в кубе, тем больше и количество по объёму голов.
К стати и промежуточных тоже, потому, что процент примесей в спирте не зависит от количества воды.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.212  09 Июня 15, 10:25, через 60 мин
самогона-вагон, ты попробуй делать не торопясь, понизь отбор тела на треть и перегоняй в мелкую тару, потом сравнишь на вкус сортировку из первой второй третьей порции, возьми поллитровки и гони в них.
по вкусу поймёшь пролезли или не пролезли промежуточные.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.213  09 Июня 15, 11:20, через 56 мин
самогона-вагон, "медицинский" спирт должен пахнуть сильнее и острее, чем твой, потому что он фиговый.
а узнать как пахнут промежуточные очень просто.
Как закончишь ректификацию, открути от куба колонну и понюхай её снизу )))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.214  09 Июня 15, 16:08
самогона-вагон, имхо нюхать спирт и даже сравнивать- очень тонкий нюх надо иметь. и тот подведёт потому как спиртовые пары слизистую раздражают сильно. проще сравнивать разбавленный спирт и покупную не ароматизированную водку. в рюмочках, встряхнул- понюхал и не выпил.... заодно и силу воли потренировать можно.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.215  09 Июня 15, 16:31, через 24 мин
Серж 1, сортировку делать надо и пробовать, по ней хорошо чувствуются хвостовые нотки, а вот головные, как по мне, лучше растиранием на ладони проверять.
albo Доцент Омск 1.1K 369
Отв.216  09 Июня 15, 16:49, через 18 мин
Я считаю, что нижний отбор путь перспективный, у меня при его использовании пропала проблема с "подголовниками", теперь их попросту нет.mekkaod, 09 Июня 15, 12:25
Костя, здесь правильно написано: с "подголовниками"? То есть нижний отбор позволяет их не отбирать?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.217  09 Июня 15, 18:43
albo, Я уже писал об этом.
Моё мнение основанное на результатах анализов сделанных на газохромотографе.
Я считаю, что так называемые подголовники это накопившиеся в избыточном количестве промежуточные примеси которые заполняют колонну до самого узла отбора,из-за долгой работы на себя.
Когда же начинается отбор тела, эти промежуточные лезут в отбор, до тех пор пока в трубе не освободится для них больше места(возврат флегмы уменьшается и высвобождает место для промежуточных)
Если же ведётся нижний отбор, то никаких подголовников нет.
albo Доцент Омск 1.1K 369
Отв.218  09 Июня 15, 19:02, через 19 мин
mekkaod, значит и отбирать снизу надо с самого начала отбора тела?
Интересная мысль, надо попробовать.
Олегич Кандидат наук Нефтеюганск 416 33
Отв.219  11 Июня 15, 22:00
закончил ректификацию,отбирал с нижнего отбора с началом отбора голов по совету mekkaod,
результатом доволен