Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 10
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.180  28 Марта 15, 08:33
самогона-вагон, Может и не прав. Но похоже, что был захлеб. Колона была залита спиртом. поэтому и низкая температура и раскачивания.  Когда слил 1.5 литра, в колонну стало поступать меньше спирта и колонна стабилизировалась.
сообщение удалено
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.181  28 Марта 15, 09:14, через 41 мин
самогона-вагон, Хз. Головы ты отбирал.  То что идет при стабильной работе, тертически, нормально. Хвосты отберешь. Что там насобирал до стабилизации... Может и стоит повторно. Пробничек разведи градусов до 10-15, понюхай, в ладошках потри... Тут метры присутствуют, посоветуют.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.182  28 Марта 15, 10:45
самогона-вагон, время у нас уж больно не совпадает Улыбающийся
Во первых, давление 8 куда лучше, чем 12.
Скорее всего у тебя был захлёб.
Правило должно быть такое - колонна должна вести себя тихо, чтоб соседей не будить.
Остановись на мощности в 900 Вт.
заливал 5,9л.АСсамогона-вагон, 28 Марта 15, 04:07
Эта фраза мне не понятна совсем
В куб надо заливать СС (спирт сырец ) крепостью 40% или около того.
отбор надо закрыть.
Куб нагреть и ждать пока закипит
Следить за датчиком температуры в трубе в 20 см
Температура должна сначала подскочить градусов до 80, потом по мере выхода на режим уменьшится до какого то минимума.
Этот минимум ты должен зафиксировать на бумаге как исходное положение.
Через минут двадцать можно начинать отбирать головы, из расчёта грубо на каждые 10 литров в кубе - максимум 100 мл.
Скорость отбора ставь 50 - 70 мл/час.
Температура в трубе не должна меняться при этом, и быть такой же, как при работе на себя.
После отбора золов начинаешь отбирать тело не поленись (и чтоб не портить продукт)
сначала отбирай 20 минут со скоростью 200 мл/час, потом 400 мл/час, потом 20 минут - 600 мл/час и следишь за температурой - она не должна подняться более чем на 0,5 градуса.
Эти 400 мл спирта оставляй в отдельной бутылке и начинай отбор в новую пол литру.
Запасись поллитрами.
Если температура вдруг, или постепенно, вырастит от минимальной больше чем на 0,5 градуса - последнюю поллитру отставляй в сторону и закрывай отбор.
Жди чтоб температура вернулась, уменьшив отбор на треть  отбирай контролируя температуру, так же в поллитры.
Время каждой поллитры записывай и температуру в конце неё.
Если температура начинает подбираться к пределу, опять уменьшай отбор. и так пока он не уменьшится до 50-75 мл/час
Дольше смысла нет., можешь просто открыть полный отбор и собрать ещё поллитра или литр спиртосодержащей жидкости - добавишь в следующий погон.
Теперь ты должен остудить и развести водой по одной рюмке из самой первой бутылки и какой нибудь другой и например той что ты отложил когда температура выскочила за рамки.
и попробовать на вкус.
Они должны отличаться.
Самая первая может быть головастой а та что вылетала по температуре - хвостатой, но та что с любой другой - вкусной и не жгучей.
Сделаешь что то похожее - отпишись.
1
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.183  09 Апр. 15, 22:47
Остатки сахарной бражки осаженной бентонитом:
dsc01924.jpg
Dsc01924. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.184  28 Апр. 15, 16:44
Ребят  спасибо за тему  !  У меня вопрос про набивку мочалок
1. мочалки надо набивать сверху вниз ? снизу вверх или навстречу друг дугу?
2.мысленно сохраняя точку бывшей дырки на против центра трубы вставляю мочалку в трубу, как бы бублик поперёк трубы. Это бублик нужно сувать плашмя или поперек ?
3.У меня труба 1500  х 50 мм  было 43 мочалки в ней  толкал навстречу друг другу  подавал при 1800 вт  было давление 5- 8 мм  по тонометру решил еще  штук 6 мочалок добавить.

Добавлено через 8мин.:

И еще вопрос какое время работы на себя до достижения  рабочего давления хоть примерно ( куб 40 л).
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.185  28 Апр. 15, 17:53
demyan2, У тебя наверно мелкие мочалки, сколько грамм?
Плашмя в отверстие, в трубе он будет поперёк.

Поставь термометр в 20 см от куба и как там температура установится стабильная, считай на себя поработал.
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.186  28 Апр. 15, 18:11, через 18 мин
На упаковке написано 20 гр  взвесил 21 гр . Толкать надо  сверху царги вниз до упора? т.е взизу она плотнее будет ?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.187  28 Апр. 15, 18:14, через 4 мин
Прочитай внимательно и поймёшь, что все одинаково сжаты, а с какой стороны запихивать - всё равно.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.188  29 Апр. 15, 08:03
самогона-вагон, то что мочалки потрепались - ерунда, вообще не думай.
Если всё работает - не переставляй, просто опиши свой метод, чтоб другие тоже пользовались.
Если моим методом влезет больше - переставляй.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.189  29 Апр. 15, 09:35
Важна ли температура возвращаемой флегмы в колонну?самогона-вагон, 29 Апр. 15, 09:00
Теоретически - да, на практике не критично.
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.190  08 Мая 15, 15:36
Вопрос  как проверить  правильность наполнения царги мочалками .
Можно ли включить РК что бы в кубе была вода и проверить давление при 1.7 квт  10-20 мм или обязательно нужен СС?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.191  08 Мая 15, 16:07, через 32 мин
demyan2, на воде давление будет значительно меньше при той же мощности.


Добавлено через 8мин.:

самогона-вагон,
если снизишь мощность на ТЭНе  до 750 вт, то спирт будет идти до 98 град в кубе. при том же отборе, без скачков тем-ры.
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.192  08 Мая 15, 18:34
а давление при  сниженной  мощи ?  Или это не важно?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.193  08 Мая 15, 18:48, через 15 мин
demyan2, без разницы.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.194  25 Мая 15, 18:44
Хочу поделиться своим опытом ректификации головохвостов.
Итак, кроме того, что было использовано для разжигания костров, накопилось у меня 9 литров хвостоголовной смеси, как оказалось.
Крепость её была по факту 78%.
добавил я туда 6 литров воды (а надо было больше) и залил в кубовую колонну.
В результате у меня получилось 6,5 литров спирта 96+, сортировка из которого, на вкус, до боли напоминает бюджетную версию водки Смирнов (бутылка которой у меня случайно оказалась, для сравнения)
Но я сейчас не о вкусах.
На графике:
rekt_othodov.jpg
Rekt_othodov. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.

видно как отходили головы.
Отбор голов был 150 мл/час.
И если обычно разница температур между дефом и 2/3 при отборе голов составляет максимум 0,2 градуса, то тут разница доходила до 1,6 градуса.
Если учесть что термометры мои тарированы и в этот момент Тср была 78,2, то Тголов (когда их много) доходила до 76,6 градуса.
Про хвосты:
rekt_othodov_hvost.jpg
Rekt_othodov_hvost. Результаты практической ректификации на самодельном оборудовании. Получение спирта.

Самое странное, что несмотря, на то, что отбор тела вёлся по Т в кубе и температура в 20 см от куба далеко залетела за самые немыслимые для обычной ректификации цифры, температура в 2/3 держалась стабильно, до самого конца.
Добавлю, что по нижнему отбору я постоянно отбирал около 20 мл/час, а когда температура в 2/3 поползла вверх, как на нижнем графике, по 100 мл/час.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.195  26 Мая 15, 06:55
Ну то есть
1. Колонна, любая колонна, имеет конечное разделение, и (что хуже) конечную удерживающую способность
2. Чем хуже сырец, тем большее количество примесей в процентном, тем большее количество примесей в абсолютном выражении
3. Большое количество голов лучше трамбуется и термометрия более отчетлива
4. Большое количество хвостов занимает большее количество места в колонне, и термометрия более отчетливо показывает это

А чего хотел то рассказать?)))

П.С. Последнее время размышляю над соотношением разделения и удерживающей способности

Для головных вракций (до начала отбора тела) в идеале хотелось бы иметь огромную разделяющую способность и нулевую задерживающую
После начала отбора тела - не совсем даже важно разделение, но вот удерживающую способность хочется иметь бесконечную.
Я не совсем уверен в правильности этого утверждения, но если постановка вопроса верна, то открывается некоторый оперативный простор для маневров)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.196  26 Мая 15, 07:25, через 30 мин
Большое количество хвостов занимает большее количество места в колонне, и термометрия более отчетливо показывает этоигорь223, 26 Мая 15, 06:55
нет. хвосты вне зависимости от их концентрации в кубе имеют свою тем-ру кипения и это не даст им подняться вверх по колонне. вниз- да.
После начала отбора тела - не совсем даже важно разделение, но вот удерживающую способность хочется иметь бесконечную.игорь223, 26 Мая 15, 06:55
если бы мы могли оперативно контролировать колличественное содержание сив. масла в продукте, то бы  смогли с лёгкостью определить наилучшие условия.
салициловый альдегид и серная кислота нужны для пробы на сивушное масло.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.197  26 Мая 15, 07:58, через 34 мин
Я этот эксперимент проводил, для того чтобы понять какое количество крепкого спирта теряется с отходами в процентном отношении.
До сих пор идея разгонной колонны БРУ витала в воздухе, теперь стало ясно, что смысла в этом нет, и проще собирать и обрабатывать отходы отдельно.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.198  01 Июня 15, 12:47
Бьюсь с мочалами и индукцией..((
труба- 800х33мм-дэф хд4-1750р.
индукция китай- 2квт. шаг-20...0-240макс

2 перегон- СС-продукт


1- 4 мочалки в трубе...головы- 100- стабильно..тело-140-94%-переодич захлеб
2- 6 мочал в трубе....головы- 100-стабильно..тело-120-95,5%-переодич захлеб
3- 3 мочалки- еще не испытал...??..прордолжаю мучить аппарат и себя..

Думаю, основная проблема в индукции, НО тены ставить не хочу (переделка куба)..пытаюсь приспособиться выжать макс с того, что имею..))
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.199  01 Июня 15, 14:46
вывод? с трубой такого диаметра подавать больше киловатта нельзя. не? при любом количестве мочалок.