Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 314 11
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.200  01 Нояб. 14, 21:46
Фестер, ни чего странного. чем выше укрепление в отборе - тем концентрирование головы и соответственно меньше их нужно отбирать... и второе, для простого дистиллята глупо отбирать такой же объем голов, как для ректификата. Качества как на РК не добьешься, а продукт потеряешь...
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.201  01 Нояб. 14, 21:51, через 5 мин
то есть из расчёта по АС, а не объёму сахара.Фестер, 01 Нояб. 14, 20:30
Как по мне, то так и считать удобней и вкусно получается. А сидеть вспоминать и считать сколько было сахара, сколько его выбродило - как-то не АЙС!!!
Фестер Студент Кострома 48 11
Отв.202  01 Нояб. 14, 22:48, через 58 мин
Ну хочу заметить, что у меня выбраживает весь сахар. Покупаю постоянно одни и те же дрожжи - Т3 шведские, а дальше всё по инструкции: 7 кг сахара на 30 литров воды, пакетик дрожжей, трое суток ровно бродит и в перегонку. Получается стандартно 8 л СС крепостью 38-40 градусов. Далее - настаивание на чём-нибудь (мята, смородиновый листок, бадьян, хрен, зелёные яблоки, абрикосы) - и повторная перегонка...
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.203  02 Нояб. 14, 15:22
и второе, для простого дистиллята глупо отбирать такой же объем голов, как для ректификата. Качества как на РК не добьешься, а продукт потеряешь...Пав, 01 Нояб. 14, 21:46
  А сколько по вашему нужно отбирать на яблоках? Вопрос не праздный гоню потихоньку СС но вторичную только раз делал по айронмену. Бочки мокнут почти готовы. Хочется со вторым погоном не облажаться. Из оборудования на данный момент ХД3 дистиллятор с укреплением и колонна тарельчатая КТ 375 (заче купил эту херню не знаю- как использвать не понятно 223 подальше посылает) на днях соберу недоколонну с отрицательным углом от Алексея Т
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.204  02 Нояб. 14, 19:17
Urajan, для длительного настоя можно поменее голов отбирать. Ацетоном перестанет пахнуть - отбор голов останавливай... Иначе ароматики не останется в погоне.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.205  03 Нояб. 14, 05:09
А сколько по вашему нужно отбирать на яблоках?Urajan, 02 Нояб. 14, 15:22
Urajan, отбирай 2%, которые отправляются в каналью.
Остальные 3-4% отбирай дробно по 50мл. в разную посуду, дай отдохнуть с недельку- полторы в стекле, а после решишь, что можно добавить к телу.
Из оборудования на данный момент ХД3 дистиллятор с укреплением и колонна тарельчатая КТ 375 (заче купил эту херню не знаю- как использвать не понятно 223 подальше посылает) на днях соберу недоколонну с отрицательным углом от Алексея ТUrajan, 02 Нояб. 14, 15:22
Перегонять лучше на ПК без укрепления в режиме дистиллятора.
Недоколонны в этом деле не рекомендуются.
В частности, Скурихин указывает, что дефлегмация должна отсутствовать совсем.
300.JPG
300.JPG Вторая перегонка. Перегонка.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.206  03 Нояб. 14, 05:51, через 42 мин
Перегонять лучше на ПК без укрепления в режиме дистиллятора.Недоколонны в этом деле не рекомендуются.В частности, Скурихин указывает, что дефлегмация должна отсутствовать совсем.Lazy11, 03 Нояб. 14, 05:09
Каким боком "идеальна перегонка" к практике в которой есть необходимость оставить  в погоне ароматы??
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.207  03 Нояб. 14, 06:10, через 20 мин
Каким боком "идеальна перегонка" к практике в которой есть необходимость оставить  в погоне ароматы??Пав, 03 Нояб. 14, 05:51
Пав, что значит "каким боком" и о какой именно "практике" ты ведешь речь?
Или ты хочешь сказать, что при отсутствии дефлегмации ароматика не сохранится?
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.

Хочу тебя огорчить- она очень даже сохраняется.

Ты уж не серчай, возможно, в "практиках" ты и разбираешься отменно, но таким авторам, как Скурихин или Нягу я почему- то доверяю больше, чем тебе.
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.

   
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.208  03 Нояб. 14, 07:48
Lazy11, читай внимательно учебники!! Автор имеет ввиду "идеальную перегонку" как, например, в физике, где тоже  существуют понятия "идеальный газ",  "реальный газ".

Бездумно дергать цитаты и их выкладывать - это к чему вообще??? Слышал звон, да не знаю где он??
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.209  03 Нояб. 14, 08:04, через 16 мин
в физике, где тоже  существуют понятия "идеальный газ",  "реальный газ".Пав, 03 Нояб. 14, 07:48
А при чем тут газ?
Ты мне на вопрос не ответил...
ты хочешь сказать, что при отсутствии дефлегмации ароматика не сохранится?Lazy11, 03 Нояб. 14, 06:10
Бездумно дергать цитаты и их выкладывать - это к чему вообще??? Слышал звон, да не знаю где он??Пав, 03 Нояб. 14, 07:48
Я ничего не "дергаю" бездумно. Двояко трактовать приведенную цитату никак нельзя.
А вот ты, видать, в отличии от меня, книгу эту и в глаза не видел.

Я понимаю, что придолбаться к моим комментам тебе "аж свербит". Есть у тебя такая болячка.

НО мнение Скурихина ставить под сомнение тебе, пожалуй, не по чину будет.
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.


 
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.210  03 Нояб. 14, 09:17
Lazy11, автор, в приведенной тобой цитате, имеет ввиду под термином "идеальная перегонка" перегонку при полном отсутствии конденсации, что в реале не возможно ( для простоты  понимания процессов читателем). Всегда есть какие-то теплопотери, есть конденсация из-за перепада давлений и пр. Автор под термином "дефлегмация" даже имеет ввиду не только конденсацию, но и процессы, которые мы обычно именуем "ТМО" - конденсация высококипящего пара и одновременного преимущественного испарения легкокипящих. Если покопаешься по старым техническим словарям, то описание дефлегмации одинаково с описанием ТМО, а не только "образование флегмы на холодной поверхности".  
сообщения удалены (5)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.211  03 Нояб. 14, 21:05
Lazy11, Господи, ты книжку, прочти внимательно о чем пишет автор!! Не можешь понять сам, попроси кого ни будь тебе разъснить, кто имеет элементарные понятия об идеальных условиях в описаниях теории.

Вся  описательная теоритическая физика стоит на трех китах: эмпирическая модель;  математическая модель, построенная на идеальном объекте; дедуктивная модель... Вообще вся  теория само прямо связана с процессами идеализации и абстрагирования - чем Скурихин не приминул воспользоваться в цитате.
Да что тебе говорить, погугли и почитай!! Что я бисер мечу?? Хотя ты ж читать не умеешь серьезные тексты...

при отсутствии дефлегмации ароматика не сохранится?Lazy11, Сегодня в 07:10Lazy11, 03 Нояб. 14, 19:46
Если тебе нужно формальное подтверждение верности утверждения, то подтверждаю. Чтобы максимально получить все возможные ароматы, то нужно максимально от возможного  перегнать содержимое куба. Исходя из дедуктивно логической модели, то куб нужно выпарить до последней капли. Иначе даже в самой последней капле будут ароматы, которые мы потеряем вместе с этой последней каплей.
сообщения удалены (8)
sergoikok Студент Серпухов 33 3
Отв.212  08 Нояб. 14, 16:15
Фигня какая то у меня получилась. Все как обычно 10 кг сахара, 200г сухих дрожжей,гидромодуль 1:5. Первая перегонка 12 литров 40% самогона (АСП). Вторую перегонку я обычно делал не разбавляя водой. Получал за минусом голов и хвостов литров 6 72% тела. В этот раз решил разбавить водичкой до 20%. Получил без голов и хвостов 4,5литра 65% тела. Хрень какая-то. Все режимы одинаковы. Вот сюжет.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.213  08 Нояб. 14, 18:39
sergoikok, аппаратуру нужно реконструировать.
читай форум - вникай - как получать крепость.
ну и фоту аппарата выложи. посмотрим, посоветуют может кто чего касательно модернизации или замены
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.214  08 Нояб. 14, 18:48, через 9 мин
Все режимы одинаковыsergoikok, 08 Нояб. 14, 16:15
Вот и нет!
Аппарат твой укрепляет плохо! Вот и всё.
Чем выше градус перегоняемой жидкости- тем больше на выходе!
аппарат видать совсем простой... Вот из воды воду и делает...
sergoikok Студент Серпухов 33 3
Отв.215  08 Нояб. 14, 22:07
Вот мой аппарат. Он простой с сухопарником и автономной системой охлаждения. Но даже при этом - куда мог деваться спирт? Было у меня 12х0.4(всего), а получил 4.6х0.65(тело)+1х0.4(хвосты)
DSCN0590.JPG
DSCN0590.JPG Вторая перегонка. Перегонка.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.216  09 Нояб. 14, 04:51
sergoikok, да уж, впечатляет потеря. было 4,8л АС, а стало 3,39л АС. потерянных почти 1.5л Абсолютного Спитра
возможные причины потерь:
1. точность измерения (измерение АСП при t 20гр (на атмосферное давление ещё поглядывать)).
2. герметичность системы по пару (холодным зеркалом пройтись по местам возможных утечек пара)
3. какой температуры идет струя на выходе ( идеал 20гр, неплохо 25гр, если банально горячий - то просто испаряется большее количество за больший промежуток времени)

аппарат сам по себе не плох, сделан качественно - для первой перегонки в самый раз.
для второй туды-сюды. на вторую лучше колонку изготовить с возвратом флегмы , с укреплением. а то если перегонять крепкий раствор - отделение примесей маленькое и толк от второй и последующих перегонов минимальный - почти пустая трата энергии и времени.
sergoikok Студент Серпухов 33 3
Отв.217  09 Нояб. 14, 09:09
SedoY, измерения точные - это точно, струя не больше 30, да и приемная посуда у меня герметичная с малюсеньким отверстием для связи с атмосферой. А вот герметичность - могу грешить только на кран слива сухопарника, но с другой стороны, если б он травил, запах бы стоял. Хотя мы с женой и собаками уже принюхались к самогонному аромату и у меня в охлаждении головы разбавленные залиты, поэтому и не просекли. Сейчас брага подойдет, буду проверять. А насчет колонки с укреплением - пока руки не дошли.
Начинающий Бутлегер Кандидат наук Ставрополь 312 63
Отв.218  09 Нояб. 14, 14:57
Парни, подскажите про особенности перегона с сухопарником(несъемный), аппарат добрый жыр 40л, какие доп танцы с бубном на нем, или нет никаких особенностей, что с сухопарником, что без него?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.219  09 Нояб. 14, 18:07
sergoikok, если около 30 - уже не очень хорошо, попробуй холодную тряпку на приемную емкость положить в процессе - думаю будешь удивлён капелькам конденсата, которые осели на стенках банки. а в обычно улетают в "малюсенькое отверстие"
я игрался с до охлаждением - тоже разница была, правда не такая большая
сообщения удалены (21)