Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 160 161 162 163 164 165 166 ... 314 163
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3240  02 Июня 17, 00:21
Без обид уважаемому мной коллеге, считаю сею методу шаманством. Но у каждой секты есть свои адепты.
Укрепление на первом перегоне излишне и даже вредно.Kolew, 01 Июня 17, 23:38
Ты что то другое читал.. Юра с браги дробит . Теперь про шаманство. Cмешно... Там данные из справочников ,а у тебя? Так что шаманство?
Так вот он сказал на это, что дист на 375 без углевания был вкуснее. А эта на водку похожа))) Вот и определись что лучше.Kolew, 01 Июня 17, 23:38
Ты подменяешь понятия. И я скажу, что дист не углеванный вкуснее ,но с ректификатом сравнивать ,как блондинок с вареньем -что больше любишь.

Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3241  02 Июня 17, 09:18
Я, на пример, дист из варенья или сахара, предпочту на 750.Kolew, 01 Июня 17, 23:38
Спасибо за совет. Похоже, с колонной я промахнулся — надо было брать 750-ю, так как пока я работаю исключительно с сахарной брагой.
Тем не менее передо мной на сегодняшний день стоит следующая задача:
Имеется:
1. Сырья - 18 литров СС крепостью 47% об., полученного из сахарной браги, гидромодуль 1:4 (березовый сок).
2. Оборудование — самогонный аппарат старого типа (модернизированный куб 31 литр с термометром и манометром вместо предохранительного подрывного клапана, мощный холодильник со змеевиком — продукт на выходе 13 гр. С), недавно приобретенные у Игоря, но еще не опробованные колпачковая тарельчатая колонна в стекле 375 мм, дефлегматор 1750Р с малым проточным холодильником, а также шланги , термометры и пр.
3. Не совсем удачный первый опыт второй дробной перегонки, проведенной строго по рекомендациям, почерпнутых из материалов на сайте СиВ — в первой части прогона наловил много изиков, вторая, по моему мнению, получилась очень даже ничего.
Цель:
Получить дринкабл или питкий продукт.
С учетом приобретенных на форуме знаний видятся следующие пути решения проблемы:
a) Применить по отношению к имеющемуся СС методику Габриэля:
- разбавить СС до 10% об. и перегнать его еще раз, разделив отбор на две примерно равные по АС части;
- первую часть этого прогона, где будет много изиков (почти все) затем почистить на тарельчатой колонне с целью удаления голов и изиков (головы отобрать вначале, а изики потом слить с кубовым остатком);
- вторую часть отделить от хвостов на дистилляторе или вообще не отделять, если первый прогон закончить, когда получаемый продукт на выходе будет 50% об.;
- смешать первую и вторую части после завершения операций по их отдельной перегонке.
b) Сразу же перегнать имеющийся СС на тарельчатой колонне с отбором голов, подголовий и хвостов.
Более рациональным, надежным и теоретически более обоснованным мне представляется путь «а», то есть применение методики Габриэля.
Возможно, имеется и путь «с».
Буду в высшей степени признателен за Ваше просвещенное мнение по поводу путей решения данной научно-практической задачи. С уважением.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3242  02 Июня 17, 12:00
Novice, C сахара хорошо только спирт выйдет .Все остальное заменители спирта. Дистиллята благородного не будет, а настойки ,по любому, на спирте лучше .
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3243  02 Июня 17, 15:23
Не совсем удачный первый опытNovice, 02 Июня 17, 09:18
тебе сюда, почитай и спросишь-разжуют
[Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования]

Добавлено через 1мин.:

Юра с браги дробитtexnar, 02 Июня 17, 00:21
Как Антоныч 
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3244  02 Июня 17, 15:42, через 20 мин
Novice, C сахара хорошо только спирт выйдет .Все остальное заменители спирта. Дистиллята благородного не будет, а настойки ,по любому, на спирте лучше .texnar, 02 Июня 17, 12:00
Возможно, я слаще морковки, фигурально выражаясь, ничего не пробовал. Тем не менее самогон из сахарной браги мне нравится гораздо больше водки. А в этом моем первом опыте второй дробной перегонки вторая часть была просто супер. Спирт тоже неплохо, когда настаиваешь на нем черную смородину, бруснику или облепиху. На самогоне для меня настойки тоже были хороши. Но я, конечно же, далеко не гурман. Поэтому, думаю, для яблок 375-я подойдет, а для спирта лучше, видимо, не 750-я, а ректификационная колонна. Или я не прав по поводу 375- и 750-х?
Вкусовые пристрастия мои минимальны. Чего хочется на данном этапе - так это получить по возможности относительно чистый продукт с характером, типа самогона белого, самогона яблочного, чтобы было мало-мальски пить приятно и друзей угостить не стыдно. Может быть, в моем случае надо было покупать 750-ю? Не знаю...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3245  02 Июня 17, 16:01, через 19 мин
самогон из сахарной браги мне нравится гораздо больше водки.Novice, 02 Июня 17, 15:42
Про водку ,я так понимаю ,казенную говоришь .. водка это вкус уксусного альдегида -тоже не люблю ,да еще в казенке спирт часто химический ,а не зерновой или сахарный.
Просто если хочешь из сахара гнать, и все равно покупать оборудование будешь,то просто купи насадочную колонну. Своя сортировку разведенная вкуснее самогона сахарного и казенной водки .А тарельчатая и дороже и заточена под ароматные дистилляты.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.3246  02 Июня 17, 16:32, через 31 мин
да еще в казенке спирт часто химический ,а не зерновой или сахарный.texnar, 02 Июня 17, 16:01
А из чего делается химический спирт?
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.3247  02 Июня 17, 16:35, через 4 мин
Peskar, из углерода, кислорода и дофига водорода
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.3248  02 Июня 17, 16:40, через 6 мин
да еще в казенке спирт часто химический ,а не зерновой или сахарный.texnar, 02 Июня 17, 16:01
В казенке скорее всего такие технологии:
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3249  02 Июня 17, 16:58, через 18 мин
из чего делается химический спирт?Peskar, 02 Июня 17, 16:32
Самая частая подделка это гидролизный спирт. В лабораторных исследованиях кто то анализ водки выложил, так там вообще нет эфиров, промежуточных и метанола.. Не бывает такого спирта после брожения пищевого сырья. Да еще и уксусного альдегида нет, а ведь сортировку должны углевать...Там другие примеси, но хроматограф по госту на водку это не исследует.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3250  02 Июня 17, 21:16
с колонной я промахнулся — надо было брать 750-юNovice, 02 Июня 17, 09:18
Нет, не промахнулся. Я первый год второй дробный перегон делал на тарельчатой 375 с провальными тарелками. Очень приличный сахарный дист получался. Я уже сколько раз писал железо не первично, главное как это делать.
Если хочешь в двух словах про второй дробный.
Сборка: куб, колонна 375 колпачковая, дефлегматор 1750, малый холодильник.
Метода.
СС крепостью 25-30% в куб. Если крепче, сортировать до этой крепости.
Разгон куба до 65* на полной мощности. Затем снизить до рабочей. Кран отбора перед МХ перекрыт. Вода подаётся на деф малым ходом.
При достижении определённой t в кубе в колонне начинается барботация. Отрегулировать мощность нагрева. Отрегулировать воду. Работа колонны на себя 1 час.
Отбор голов 5% от АС. По каплям. Краном отбора выставить скорость отбора 80-100 мл в час. 1-2 капли в секунду. Отрегулировать воду. Следить за мощ нагрева, возможны колебания.
Смена посуды. Отбор поголовников 5% от АС, пустить в след перегон браги. Краном отбора выставить скорость отбора 1000-1200 мл в час.
Смена посуды. Отбот тела. Скорость отбора прежняя до t в кубе 90-91*. С 91-го снизить отбор до 600 мл в час. Отбирать мах до 93*.
Смена посуды. Отбор предхвостий, пустить в след перегон браги. Отбор до 96*.
Смена посуды. Отбор хвостов. Отбор до 20-25% в струе.
Попробуй. Я работал так давненько. Сейчас с буфером и царгой пастеризации, там чуть ювелирнее нужно работать.

Путь XXX.
Если хочешь этот перегон поправить сортируй до 25% и вперёд по тексту.
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.


Самая частая подделка это гидролизный спиртtexnar, 02 Июня 17, 16:58
К сожалению это не подделка, а суровая реальность. Гидролиз рулит. Дерево и нефть обработанные серной кислотой, это то что пьют люди. При добавлении 5% зернового спирта в технический, гидролизный, ни одна экспертиза не отличает один от другого. Сам не проверял)))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3251  02 Июня 17, 22:09, через 54 мин
Дерево и нефть обработанные серной кислотой, это то что пьют люди. При добавлении 5% зернового спирта в технический, гидролизный, ни одна экспертиза не отличает один от другого.Kolew, 02 Июня 17, 21:16
Древесный спирт ,так называемый,это метанол .На самом деле он дороже этилового по себестоимости.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3252  02 Июня 17, 22:16, через 7 мин
texnar, По первой ссылке:
Производство этилового спирта из биомассы опилок реализуется тремя способами :
методом гидролиза древесины опилок с последующим сбраживанием гидролизата соответствующими дрожжами в этанол,
газификация древесины опилок и др твердых бытовых отходов ТБО медодом пиролиза с образованием синтез-газа ( СО + Н2 ) и последующим сбраживанием синтез-газа соответствующими бактериями в этанол,
пиролизным разложением древесины опилок и ТБО с образованием синтез-газа, получением из синтез-газа метилового спирта и последующей каталитической конверсией метанола в этанол ( реакция гомологенизации ).
При гидролизном способе выход спирта составит лишь 200 литров из 1 тонны опилок. А при пиролизном способе переработки выход спирта составит 400 литров из 1 тонны опилок. И себестоимость производства спирта во втором случае - 10 руб / литр и зависит от масштаба производства и стоимости опилок.

По второй:
Метано́л (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) — CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. Метанол — это первый представитель гомологического ряда одноатомных спиртов.
Известно несколько способов получения метанола: сухая перегонка древесины и лигнина, термическое разложение солей муравьиной кислоты, синтез из метана через метилхлорид с последующим омылением, неполное окисление метана и получение из синтез-газа[3]. Первоначально в промышленности был освоен метод получения метанола сухой перегонкой древесины, но впоследствии он потерял своё промышленное значение.

По-моему мы про водку, причём тут метанол?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3253  02 Июня 17, 22:33, через 17 мин
По-моему мы про водку, причём тут метанол?Kolew, 02 Июня 17, 22:16
Я к тому ,что серную кислоту обычно используют для производства метанола, а гидролизный этанол с другими катализаторами делают. Но наука на месте не стоит, может и поменялось что..
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3254  02 Июня 17, 22:40, через 8 мин
texnar, Почитай из истории)
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...lysis_Plant.htm

Гидролиз с помощью серной кислоты рулит во всей пищевой промышленности где есть хоть кроха крахмала. Сахар, фруктоза, сахароза, фруктовые соки и т.д. сплошь гидролизные.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3255  02 Июня 17, 22:52, через 13 мин
Гидролиз с помощью серной кислоты рулит во всей пищевой промышленности где есть хоть кроха крахмала.Kolew, 02 Июня 17, 22:40
Насколько помню гост на спирт, там про спиртовое брожение говорится .Кстати, я и соки не пью из пакетов, но статья интересная .
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3256  02 Июня 17, 23:01, через 9 мин
texnar, Нас должен особо беспокоить гидролизный дешёвый сахар в сетевиках. По форуму люди жалуются что сахарный дист вонючий получается. А ноги-то отсюда растут. В этом сахаре сахара 50%, а остальное довесок всякой дряни в виде алебастра и т.д. которые и дают хим вонь. Имхо.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.3257  02 Июня 17, 23:25, через 25 мин
Я использую только дистиллятор. И до ноля на умеренной мощности. А все манипуляции уже с СС. Имхо.Kolew, 01 Июня 17, 23:38
А шаманской методе без разницы, как и за скока погонов достигнешь заветных цифров - 85% и 82гр Улыбающийся
В этом сахаре сахара 50%, а остальное довесок всякой дряни в виде алебастра и т.д. которые и дают хим вонь. Имхо.Kolew, 02 Июня 17, 23:01
А что, сахарну свёклу уже не сажають? Иначе куды её девать-то при 50% снижении сахара?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3258  02 Июня 17, 23:49, через 24 мин
Иначе куды её девать-то при 50% снижении сахараjkerry, 02 Июня 17, 23:25
Слышал гром, но не знает где он(
Тут за гидролиз тёрли. Флуд, правда(

достигнешь заветных цифров - 85%jkerry, 02 Июня 17, 23:25
Меньше 91% для белого не рассматриваю
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3259  03 Июня 17, 05:35
Kolew,
jkerry, он всё за отгабриэливание, походу.