Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 158 159 160 161 162 163 164 ... 314 161
balabanych Новичок Рязань 3
Отв.3200  26 Мая 17, 23:06
Уважаемые коллеги! Помогите пожалуй
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3201  27 Мая 17, 02:01
balabanych, в чём
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.


Добавлено через 3мин.:

мы дистилляторщики если что. И спирт совсем не наше делоNeoSpritus, 26 Мая 17, 22:52
Олег, да не вопрос-просто потери от такой связки(ПК+царга) больше выходят, чем Дэф+царга
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3202  27 Мая 17, 10:54
Итак. В рамках этой темы, появилось обсуждение челябинского прибора Novicа, с горизонтальным холодосом на кубе. Я сказал, что это не настоящий холодос, на что мне посмели возразить.jkerry, 25 Мая 17, 23:14
Я не знаю, в тему ли я, но по поводу своего холодоса хочу для сведения сообщить, что его размеры 80х220, в него засунуто около 1 метра 12-мм трубки, по которой, понятное дело, идет пар. На выходе t продукта 13 С. Хорошо это или плохо - не знаю. Но, думаю, что проблема с присутствием запаха голов в 60% продукта, по моему мнению, связана с дрожжами (якобы английские, а на самом деле, похоже, китайские Tyrbo 3 Yeast). Я также непродолжительное время отстаивал брагу после окончания процесса брожения - несколько дней, а так месяц-два, до полного осветления. Обычно одной перегонки вполне хватало. Дрожжи были спиртовые  белорусские. ИМХО.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.3203  28 Мая 17, 00:02
проблема с присутствием запахаNovice, 27 Мая 17, 10:54
Конечно дело не в холодосе. Просто сцепились тут по пустяку.
Дело в недоделанном агрегате. Как я писал выше - нужно нагрузить его нагревом так, чтоп из него шёл пар, ну и флегма тоже. Вот если этот пар сконденсировать, отделив его от флегмы в сухопарнике, то будет ништяк.
А так ты пытаешься употребить флегму грязную, какой смысел... Там и не такими носками вонять будет Улыбающийся
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3204  28 Мая 17, 10:04
большинство, нас владельцев ПК оборудования за самогонщиков не считает мы же бурду только с этой железки можем гнатьNeoSpritus, 26 Мая 17, 20:41
Не обязательно. Например, у тебя вообще не ПК ,например ,учитывая
под ПК метровая царга с СПН тройкой.NeoSpritus, 26 Мая 17, 20:27
У тебя насадочная колонна с отбором по пару .Это уже другой аппарат. Март на таком спирт чудесный получает, только колонна побольше и с паром работать сложнее ,но результат не хуже. Пилот Хонда автоматику прикрутил, правда дорогую ,но тк он ей занимается, ему дешево встало.
Да и с ПК не все так однозначно .Управлять ей не удобно и потери большие ,но получить можно нормальный дистиллят.Мне из собственного опыта, насадки и деф жидкостной кажутся удобнее ,даже без автоматики, с простой иглой до 96 в кубе держит дельту в царге .Опять же, т под дефом не очень информативна, если сотые доли не отслеживать. Если 0,1 скакнула, то сивухи в отборе уже много для спирта, для диста в зависимости от навалки .То есть проще на 1 гр в царге регулировать, чем на 0,1 под дефом -получаешь свободу маневра .
мы дистилляторщики если что. И спирт совсем не наше дело.NeoSpritus, 26 Мая 17, 22:52
Неужели не нужны фруктовые ликеры, настойки ,наливки ? Лимончело и пр простые ликеры ,где сивуха не замажется ароматизаторами ,как допустим в ночино? А ведь у тебя остается процентов 20 по спирту , которые можно использовать?
Даже если ты водку не пьешь. Не надо как ректификаторщику тут быть перфекционистом и гнать выше госта. Даже спирт из отходов в одну ректификацию ,если не в водке ,то будет не отличим .

Добавлено через 33мин.:

Если есть на чём спирт делать. Не меряй всех по себе.jkerry, 26 Мая 17, 22:55
А в чем проблема купить трубу и насадку сделать, если денег нет на спн? Сумма не запредельная. Ты путаешь желание делать и желание не делать .Когда человек хочет ,то ищет возможность, а когда не хочет-повод. Я вот долго не хотел с бочками возиться и убеждал себя, что на щепе не хуже ..честно всегда признаюсь себе когда туплю и жить проще .

Ну все знают, почему холодос должен быть вертикальным если с большим объёмом воды.jkerry, 26 Мая 17, 22:55
Cтранно что все знают а количество вертикальных холодильников даже у тех кто не первый делает или покупает ниже чем отрицательных или положительных...
Зайди в тему например [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
Посмотри сколько их там а в теме в основном самоделкины Ну какая им разница как делать технологически ? Просвети людей что все по другому делают
чтобы вода, нагреваясь и теряя плотность естественным образом поднималась вверх, в то время как пар, конденсируясь, стекает вниз холодоса, освобождая внутреннюю поверхность для другого пара, а не застаиваясь флегмой внизу витка, как в горизонтальном.jkerry, 26 Мая 17, 22:55

Коллега ,это что то новое .Вода ,сколько не нагревай, плотность не потеряет так,что бы подниматься вверх со скоростью необходимой для конденсации спиртосодержащих паров, либо размер конденсатора превысит куб. Охлаждающая жидкость подается принудительно, либо давлением в системе, либо насосом .Есть ,конечно, вариант деревенский с бочкой, где воду ведрами носят ... ты об этом?
Далее. Где ты видел у автора горизонтальные клюшки? Они все с отрицательным или положительным углом к горизонту. Я допускаю, что кто то может и так сделать, ну так в дурдоме и чулки по 5 метров вяжут. Приведи хоть один пример горизонтальной клюшки, пожалуйста.
Опять же ты рассказываешь физику процесса, хоть и не понятно на каком оборудовании, похоже на дистилляцию воды, а вопрос то в другом.
А именно был ,чем лучше вертикальный конденсатор. Больше мощность утилизации при тех же параметрах ,допустим ,или меньше расход воды,или стабилизация лучше ,или дешевле в изготовлении? Не подменяй понятий .

Добавлено через 23мин.:

jkerry,
1 выход до 65 гр, те пока не кипит, абсолютно нормален. Надо разделить конденсатор и холодильник ,как понятия. С этого возникают потом проблемы. Конденсатор нужен ,что бы сконденсировать все что испарилось ,а вот если ты хочешь понизить температуру ,то можно сделать небольшой дополнительный холодильник, но в твоем случае он не нужен, тк ректификат ты не делаешь.
2 Эффективность конденсации можно определить только рассчитав чистую поданную мощность на воде ,но опять же ,тебе надо ли не понятно.
3 У тебя не димрот ,а змеевиковый холодильник. В димроте по трубке подается ОЖ -он более эффективен, но если хватает мощности ,то и морочиться не надо .

Добавлено через 23ч. 47мин.:

Объясняю:jkerry, 28 Мая 17, 23:14
Других доводов не будет? Очень грамотно все пояснил .Коллега ,впечатление что к твоему аккаунту имеют доступ малолетние дети. Подобные ответы наталкивают на это.
1 Детские поговорки вместо ответа по теме .
2 Сокращения слов, характерные для тинейджеров, как;
с горизонтальным холодосом на кубе.jkerry, 25 Мая 17, 23:14
вертикалят. Это многовитковой пробулькиватель провальный, а не холодос.jkerry, 23 Мая 17, 22:37
3 Непоколебимость позиции и однозначные утверждения, ничем не подтвержденные.
испарение из куба и конденсация в посуде. Вот 1 ТТjkerry, 19 Мая 17, 23:38
. При этом вода подаётся снизу и не перемешивается, разделяясь на температурные слои по высоте, что позволяет наиболее эффективно отводить тепло от змеевикаjkerry, 26 Мая 17, 22:55

А в двухзаходном змеевиковом холодильнике вообще не будет охлаждения ? Вода снизу подается ,что бы завоздушивания избежать, а эффективность у конденсаторов выше, когда ОЖ подается навстречу пару ,но со змеевиковым холодильником это плохо проходит по вышеуказанной причине ,а с димротом однозаходным навстречу подавать лучше, но не на много, правда .
сообщение удалено
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3205  29 Мая 17, 11:11
Да и рабочая связка у меня слишком высокаяНа качество спирта ПК в этом варианте ващеее не влияет. Это зависит от того что под ней и от рук которые её туда воткнули)Kolew, 26 Мая 17, 20:45
Если не секрет, что лучше ставить под ДЭФ 1750Р ХД-4 с малым прямоточным холодильником мне новичку.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.3206  29 Мая 17, 13:29
У тебя насадочная колонна с отбором по пару .Это уже другой аппарат. Март на таком спирт чудесный получает, только колонна побольше и с паром работать сложнее ,но результат не хуже. Пилот Хонда автоматику прикрутил, правда дорогую ,но тк он ей занимается, ему дешево встало.
Да и с ПК не все так однозначно .Управлять ей не удобно и потери большие ,но получить можно нормальный дистиллят.Мне из собственного опыта, насадки и деф жидкостной кажутся удобнее ,даже без автоматики, с простой иглой до 96 в кубе держит дельту в царге .Опять же, т под дефом не очень информативна, если сотые доли не отслеживать. Если 0,1 скакнула, то сивухи в отборе уже много для спирта, для диста в зависимости от навалки .То есть проще на 1 гр в царге регулировать, чем на 0,1 под дефом -получаешь свободу маневраtexnar, 28 Мая 17, 10:04
Да понимаю я всё это... Может когда и куплю дэф. Пока в средствах на хобби ограничен. Итак потратился сильно на бочки Улыбающийся

Добавлено через 9мин.:

Неужели не нужны фруктовые ликеры, настойки ,наливки ? Лимончело и пр простые ликеры ,где сивуха не замажется ароматизаторами ,как допустим в ночино? А ведь у тебя остается процентов 20 по спирту , которые можно использовать?texnar, 28 Мая 17, 10:04
Именно под эти цели и взял спн 3 у Владлена. Уже сделал на ней 2 перегонки, с 92% до 95% вышел, правда тяжко колонку настраивать без навыков. Может подскажешь по проблеме. На головах захлеб конкретный идет на 1кВт, ниже индукционка у меня работает в импульсном режиме и капель постоянную нереально настроить. Во второй раз подкладывал куски картонки под куб, помогло немного, но все равно как-то не оно. Может стоит насадки отсыпать немного? Думаю для ХД-4 тройка маловата совсем, пар тяжело проходит.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3207  29 Мая 17, 14:00, через 31 мин
NeoSpritus, Импульсный режим не даст нужной стабилизации Тены нужны и стабилизатор
Под отбор по пару еще нужно стабилизация воды и точная регулировка игольчатым краном
Насадка должна быть оптимально в 10-14 раз меньше внутреннего диаметра колонны
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.3208  29 Мая 17, 15:02
Насадка должна быть оптимально в 10-14 раз меньше внутреннего диаметра колонныtexnar, 29 Мая 17, 14:00
Можно подробней? Не совсем понял мысль. На форуме вся инфа разбросана, ничего путнего пока не найду по теме "Оптимальное количество насадки".
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3209  29 Мая 17, 15:11, через 10 мин
подробнейNeoSpritus, 29 Мая 17, 15:02
Допустим, диаметр трубы ф40. 40/14=2,85, 40/10=4.Те насадка в ф40 от 2,85мм до 4 мм. Другие будут работать хуже .
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.3210  29 Мая 17, 15:18, через 7 мин
Допустим, диаметр трубы ф40. 40/14=2,85, 40/10=4.Те насадка в ф40 от 2,85мм до 4 мм. Другие будут работать хуже .texnar, 29 Мая 17, 15:11
Спасибо теперь ясно. Тогда мне на трубу ф25 нужно вообще 2,5. Ладно поэкспериментирую еще с количеством и мощностью. Есть 10 л голов 92+.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3211  29 Мая 17, 17:31
Если не секрет, что лучше ставить под ДЭФ 1750Р ХД-4 с малым прямоточным холодильником мне новичку.Novice, 29 Мая 17, 11:11
Перечень железа устанавливаемое под ДЕФ в первую очередь зависит от перегоняемого продукта. Пожалуйста, еще раз спроси но более конкретно.
Новички, к славной когорте которых принадлежу и я, обычно начинают из сахара. Мое ИМХО на сахарном продукте желает видеть под ДЕФом 1750Р не ниже 750 тарельчатой колоны, иль насадочную...
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3212  29 Мая 17, 17:55, через 24 мин
Мое ИМХО на сахарном продукте желает видеть под ДЕФом 1750Р не ниже 750 тарельчатой колоны, иль насадочную...Esc, 29 Мая 17, 17:31
Я абсолютный  новичок в этом деле. Вопрос простой. Или наоборот сложный?! Что поставить под мой ДЕФ, чтобы не "габриэлить"? Хотя методика Габриэля мне весьма понравилась.
Тренируюсь пока на сахарной браге. Изначально тоже думал о колпачковой тарельчатой колонне 750 мм. Но после ознакомления с методикой Габриэля и ее теоретической подоплекой засомневался - а будет ли колонна существенным подспорьем в борьбе с промежуточными фракциями? Уверен, у участников форума имеется богатый опыт работы с этими колоннами.
Буду признателен за ответ.
С уважением, Novice.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3213  29 Мая 17, 18:22, через 27 мин
Novice, Если собираешься только с сахаром работать- бери РК -лучше ничего не придумаешь- да и цена дешевле. А вот если зерно и фрукты ,то можешь выбирать .
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.3214  29 Мая 17, 19:20, через 59 мин
Novice, Если собираешься только с сахаром работать- бери РК -лучше ничего не придумаешь- да и цена дешевле. А вот если зерно и фрукты ,то можешь выбирать .texnar, 29 Мая 17, 18:22
К осени хотелось бы попробовать фрукты (яблоки).
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.3215  29 Мая 17, 22:30
с простой иглой до 96 в кубе держит дельту в царгеtexnar, 28 Мая 17, 10:04
А можешь по подробнее про иглу, если не затруднительно? Где- то на просторах форума встречалось, но тогда не интересовало... А сейчас приобрёл положительную клюшку от РК-51 и до охладитель... Спирт пока не актуален, но для хорошего НДРФ всё необходимое есть, ну ещё для старт-стопа жду комплектующие...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3216  29 Мая 17, 22:36, через 7 мин
по подробнее про иглуVagabond0960, 29 Мая 17, 22:30
Иглы медицинские есть разных диаметров, плюс высотой столба над иглой можно подобрать нужный отбор. При правильном выборе до 96 в кубе к аппарату можно не подходить после начала отбора тела. Сейчас номера иголок не вспомню-давно на автоматику перешел .Попробую поискать.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.3217  29 Мая 17, 22:50, через 14 мин
плюс высотой столба над иглой можно подобрать нужный отбор.texnar, 29 Мая 17, 22:36
Так куда её втыкать? В трубку отбора перед доохладителем? Мне непонятна " механика", а я дотошный, люблю делать то, что понимаю, а вот с иглой пока "тёмный лес":)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3218  29 Мая 17, 23:01, через 12 мин
Vagabond0960, После холодильника. Через маленький диаметр много не протечет, вот и вся механика, плюс величина отбора зависит от высоты столба -поднял иглу, отбор уменьшился ,опустил-увеличился. Вставь в бутылку пластиковую с водой шланг и отверстие типа тса сделай ,и шланг на разной высоте будет разное количество воды выдавать.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.3219  29 Мая 17, 23:27, через 26 мин
texnar, texnar, texnar, texnar,
Через маленький диаметр много не протечет,texnar, 29 Мая 17, 23:01
Т.е., грубо говоря, с помощью иглы мы избавляемся от необходимости использования зажима? И держим максимально стабильным ФЧ? Или я ошибаюсь?