Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 ... 309 3
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.40  13 Дек. 13, 00:20
Где об этом написано? В приведенном отрывке говорится что при 1:3,75 не весь крахмал осахаривается (затор слишком густой), отсюда потери в кол-ве спирта.  В конце написано, что для таких густых заторов нужен качественный солод и сильные дрожжи. Какое это отношение имеет к качеству спирта?
SVlad, 11 Дек. 13, 16:13

Ни какого, про качество спирта я ничего не говорил. Я говорил за то, что чем более комфортные условия созданы дрожжам, тем меньше они нагадят в брагу всякой бякой.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.41  17 Дек. 13, 21:44
Тема было: примерный расчет а сколько же будет на выходе и чего? Я считаю так: я знаю % сахара в браге, если яблочное сусло, то 5%, если виноградное, то 6%. Считаю так: в литре браги 50куб см спирта чистого, залито браги 30 литров. значит всего 1500куб см чистого спирта. При первой перегонке я должен получить среднюю крепость спирта 25-26%. Следовательно ожидаемый выход около 6-ти литров. Рекомендуют отделить голову 1-3% от ожидаемого выхода. В моем случае это от 60 до 180 кубсм самогона. Но в том же учебнике сказано, что если сырье свежее, то отделять не более 1% или не отделять вовсе. Проводил не раз опыт. Мерной мензуркой отделял по 60кубсм. В первой вонища, в следующих нет, просто резкий запах спирта. Но там крепость под 90гр. Поэтому голова у меня 50-60 грамм. На второй перегонке голову не отделяю. Нюхаю на всякий случай, но вони нет. Чтобы сделать вторую перегонку я должен сначала сделать 6 фляг первой. На вторую перегонку я заливаю 33 литра спирта первака крепостью 25-30гр. Ставлю на горловину фляги аква фильтр с угольным картриджем и через него заливаю банку за банкой. Там я тоже знаю, что будет на выходе: 3 банки средней крепостью 70гр, 1 банка 42-44 гр и 3 банки средней крепости 13-15 градусов. Если это кому то принесет пользу буду рад. Делаю так несколько лет, циклов 40-50 точно было.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.42  18 Дек. 13, 00:19
При первом перегоне головы не надо отсекать (моё мнение), потому что головы надо отбирать медленно, а пока ты медленно отбриаешь головы, происходит гидролиз (распад) белков при температру свыше 60 град. у тел дрожжей, и выделяется серные и другие не вкусные соединения. Чем дольше варишь тем больше выделяются.

Эту фразу или ее варианты можно встретить на форуме сотни раз. А есть ли конкретные цифры?  Сам второй раз перегоняю дробно и медленно, исходя из вышесказанного. А может это все лишнее и гнать можно с первого раза долго, все равно время на прогрев (скажем 1 час) и  перегонка 2-2,5 часа. Это много или мало?
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.43  18 Дек. 13, 01:17, через 58 мин
Чего-то я совсем запутался. В теории при кипении 10% браги крепость спирта в парах составляет 42 градусаGrem_line, 26 Нояб. 13, 23:39
Тот график соотношений концентрации спирта в жидкости и паре, что в твоем посте, - хрень полная.
В статье Теоретические основы процесса ректификации автор тоже напутал, когда указал эти цифры. Хотя сами графики даны верные, соответствующие нижеприведенной таблице.
Правильная таблица, подтвержденная практикой измерений вот - Процентное содержание спирта в парах и жидкости
Так что из 10% браги можно легко получить фракцию СС крепостью более 50%.
rektifikation_0021.gif
rektifikation_0021.gif Вторая перегонка. Перегонка.
kontsentratsiya1.gif
kontsentratsiya1.gif Вторая перегонка. Перегонка.
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.44  18 Дек. 13, 18:10
...Только на фруктовых и зерновых делать надо аккуратней,больше 90 теряешь то для чего все и затевалось.
Владимир 1970, 12 Дек. 13, 16:15
Это градусы или температура?
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.45  18 Дек. 13, 18:17, через 7 мин
Это градусы или температура?Andrew-b11, 18 Дек. 13, 18:10
думаю % ароматов, которыми славятся фруктовые и зерновые дистилляты.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.46  18 Дек. 13, 18:25, через 8 мин
в том же учебнике сказано, что если сырье свежее, то отделять не более 1% или не отделять вовсе. ...... На второй перегонке голову не отделяю.Николай 1953, 17 Дек. 13, 21:44
Круто, при первой перегонке отделять (почему-то в зависимости от свежести сырья) 1% или ничего и на второй тоже ничего. В каком учебнике такое написано?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.47  18 Дек. 13, 19:16, через 51 мин
Это градусы или температура?Andrew-b11, 18 Дек. 13, 18:10
Я говорил о градусах. После 90 действительно надо очень аккуратно,на солодо-сахарной я помню сделал 92* был достаточный (для меня) набор запахов, а следующая была 94-95 и все, непойми чего получилось, не водка и не самогон.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.48  18 Дек. 13, 21:13
Круто, при первой перегонке отделять (почему-то в зависимости от свежести сырья) 1% или ничего и на второй тоже ничего. В каком учебнике такое написано?
SVlad, 18 Дек. 13, 18:25
Круто, при первой перегонке отделять (почему-то в зависимости от свежести сырья) 1% или ничего и на второй тоже ничего. В каком учебнике такое написано?
SVlad, 18 Дек. 13, 18:25
"технология производства коньяка" Украинское издание
Если чистое сырье, яблоко, виноград, то минимальный процент. Большинство работают с сахаром - там процент в разы больше. О зерне и картошке вообще молчу.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.49  21 Янв. 14, 00:14
При первом перегоне головы не надо отсекать (моё мнение), потому что головы надо отбирать медленно, а пока ты медленно отбриаешь головы, происходит гидролиз (распад) белков при температру свыше 60 град. у тел дрожжей, и выделяется серные и другие не вкусные соединения. Чем дольше варишь тем больше выделяются.

Эту фразу или ее варианты можно встретить на форуме сотни раз. А есть ли конкретные цифры?4udak, 18 Дек. 13, 00:19

Конкретных цифр никто не даст, потому как никто не проверял. Все друг у друга эту фразу переписывают и другим новичкам впаривают.

Я делал 1 перегонку сахарной браги медлено, с отбором голов и хвостов.
Никакого вкуса варенных дрожей не было.

Сделай сам первую перегонку медлено, потом быстро  и сравни.

Возможно, зерновая брага мутная, ее надо гнать 1 раз быстро. - Не знаю, не пробовал.

Но, имхо, не надо, как попугаи, повторять одну и ту же, кем то произнесенную однажды фразу, как библию - что 1 перегонку быстро, 2 медлено.

Надо уточнять. Для какой браги и т.д.


Имхо, размер дрожжика - микроны. Этая бедная крошка разварится моментально, что за 10 минут, что за 2 часа.

Другое дело, что одни спешат и гонят сырую брагу. А другие не торопятся и перегоняют чистую, осветленную брагу, с удалением большого дрожжевого осадка.


Вот и нада уточнять, что для такого то вида браги, да еще и сделанной на  скорую руку, надо быстро перегонять, а для такой то - не обязательно.

Каждый конкретный случай нада рассматривать, а не обощать на все случаи жизни
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.50  21 Янв. 14, 00:29, через 16 мин
ddess, то есть тебя устраивает вариант. потерять день на перегон браги с отбором головохвостов
потом вхреначить еще один день на тоже самое вторым дробным?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.51  21 Янв. 14, 00:48, через 20 мин
Я делал 1 перегонку сахарной браги медлено, с отбором голов и хвостов.Никакого вкуса варенных дрожей не было.ddess, 21 Янв. 14, 00:14
Ты знаешь как пахнут "варёные дрожжи"?

Сделай сам первую перегонку медлено, потом быстро  и сравни.ddess, 21 Янв. 14, 00:14
Сам пробовал?

Возможно, зерновая брага мутная, ее надо гнать 1 раз быстро. - Не знаю, не пробовал.ddess, 21 Янв. 14, 00:14
Не знаешь - не советуй.
Но, имхо, не надо, как попугаи, повторять одну и ту же, кем то произнесенную однажды фразу, как библию - что 1 перегонку быстро, 2 медлено.ddess, 21 Янв. 14, 00:14
Может быть надо побольше почитать?

размер дрожжика - микроны. Этая бедная крошка разварится моментально, что за 10 минут, что за 2 часаddess, 21 Янв. 14, 00:14
Уверен?
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.52  21 Янв. 14, 03:28
ddess,
Первый раз быстро а второй медленно считаю предрассудком или традицией, но мне так удобно исходя из того, что после двух первых перегонов один второй медленный с постоянным кольцеванием хвостов экономичнее по времени и по выходу СС.  После 50 градусов каждый раз в среднем выходит по моим объемам 2.....2,7 л хвостов в среднем 20 градусов. Я не хочу это выливать. После первого раза больше а после второго меньше. ИМХО Предрассудок, но так делать удобно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.53  21 Янв. 14, 09:29
Вообще, всегда интересен личный опыт советующего специалиста. На этом форуме всегда, гласно или нет, считалось, что советовать можно только то, что сделал сам. И лучше, что это что то видел кто то еще.  В данном конкретном случае, уважаемый  ddess, если мне не изменяет память, 5 декабря 2013 года только собирался провести свой первый перегон. С таким багажом советовать что либо, и кому либо, наверное по меньшей мере некорректно. В остальном полностью согласен с vodila,
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.54  21 Янв. 14, 09:41, через 13 мин
Владимир 1970, Володя просто наш форум постепенно перестает быть сообществом единомышленников.
как это не печально звучит.
общество потребителей готового товара. причем знать тонкости как оно работает и какие процессы происходят совсем ненужно.
нажал одну кнопочку оно и капает. ну а где нет знаний основ, там досужие домыслы и фантазии. как то так.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.55  21 Янв. 14, 10:24, через 44 мин
Вторая перегонка - это обязательно. Во-первых выше качество продукта, во-вторых он получается крепче, в третьих увеличивается выход продукта ("хвост" становится в разы меньше).
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.56  21 Янв. 14, 10:32, через 8 мин
увеличивается выход продуктаНиколай 1953, 21 Янв. 14, 10:24
А у меня почему то уменьшается,с каждым перегоном???
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.57  21 Янв. 14, 12:11
Вообще, всегда интересен личный опыт советующего специалиста. На этом форуме всегда, гласно или нет, считалось, что советовать можно только то, что сделал сам. И лучше, что это что то видел кто то еще.  В данном конкретном случае, уважаемый  ddess, если мне не изменяет память, 5 декабря 2013 года только собирался провести свой первый перегон. С таким багажом советовать что либо, и кому либо, наверное по меньшей мере некорректно. В остальном полностью согласен с vodila,
Владимир 1970, 21 Янв. 14, 09:29

Володя, я зерновую брагу не гнал, по ней ничего не советую.

Сахарную осветленную брагу гнал три раза, медлено.  Никаких посторонних варенных запахов не чувствую. Только запах спирта и хвостов.
Почему я не должен верить своим глазам ?

Сейчас углюю. Потом перегоню повторно. Не знаю, может быть опять с отбором голов и хвостов, посмотрим. Главное - лично все проверить самому, сравнить разные варианты.

Кстати, зерновую брагу не хочу.
Говорят, самогон из нее вкуснее.
Это плохо.
Чем вкусней самогон, тем чаще хочется пить. А это дорога к алкоголизму.
Я пью редко, не для удовольствия (для этого есть вкусный и полезный сок), а для настроения.

Я не получаю удовольствия от водки из магазина.
И не хочу получать удовольствия от своего самогона. Так же, как от водки, которую я пью не для физического кайфа, а для духовного.

Буду рад, если в самогоне будет минимум голов и хвостов. А более (настойки, ароматы и т.д.) мне не надо.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.58  21 Янв. 14, 12:30, через 20 мин
Кстати, зерновую брагу не хочу.
Говорят, самогон из нее вкуснее.
Это плохо.
Чем вкусней самогон, тем чаще хочется пить. А это дорога к алкоголизму.ddess, 21 Янв. 14, 12:11

Кстати, к новому году сделал яблочно-виноградное вино, 25л.
Вкусным получилось.
5 литров уже выпил постепено (не могу не пить). Куда это годится ?


Кстати, как там в вине насчет голов ?
Они ведь тоже есть. И хвосты. Размазаны по всему вину.
Но ведь пьем, не отделяем. И не боимся за здоровье. И вкус не портят.

А почему в самогоне отделяем, почему боимся ? Почему не пахнущих голов боимся ? Почему сивуха плохо пахнет ?


Может, дикие винные дрожжи не так срут плохо, как пекарские ?
Кто может прояснить ситуёвину ?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.59  21 Янв. 14, 13:25, через 55 мин
Чем вкусней самогон, тем чаще хочется пить. А это дорога к алкоголизму.ddess, 21 Янв. 14, 12:11
Верно замечено. Стал я слишком часто прикладываться.
сообщение удалено