Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 198 199 200 201 202 203 204 ... 314 201
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4000  22 Дек. 18, 23:14
Григорий C, я чистые дистилляты делаю... Их углевать не нужно.
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.4001  22 Дек. 18, 23:23, через 9 мин
я чистые дистилляты делаю... Их углевать не нужно.krvsa, 22 Дек. 18, 23:14
А можешь уточнить для чего ты их делаешь? Вбелую пить? Или еще для чего?
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.4002  22 Дек. 18, 23:42, через 20 мин
Подскажите, почему прыгает температура вверху колонны (выше дефлегматора)?RFreeman, 22 Дек. 18, 15:56
Вместо с уважения можно было бы сказать, когда прыгает - при головах, тушке, хвостах? Информативней пост должен быть.
При головах и будет прыгать и существенно. Если часто - значит конденсат попадает на жало термометра сверху - на жало трубку 6ку силикон, чтоп кончик тока был открытый, и утеплить фуфайкой всё, что выше дефа.
Наверняка паровая труба 2дюймовая, вот и охлаждается существенно...
RFreeman Новичок Los Angeles 3
Отв.4003  23 Дек. 18, 00:35, через 53 мин
если она в этом месте прыгнет- хвосты уже в отборе. Работай по Т в кубе, до 90°в отбор, затем каждый отдельный градус в отдельную ёмкость, наверное до 93/95°в кубе. Подпиши банки. Постоят, определишь какие в тело долить. И будешь уже знать до скольки в кубе отбирать. В струе должно быть не менее 80%, сам посмотришь, по качеству продукта.berezikoff, 22 Дек. 18, 22:57
Попробую таким методом

Добавлено через 29мин.:

если она в этом месте прыгнет- хвосты уже в отборе. Работай по Т в кубе, до 90°в отбор, затем каждый отдельный градус в отдельную ёмкость, наверное до 93/95°в кубе. Подпиши банки. Постоят, определишь какие в тело долить. И будешь уже знать до скольки в кубе отбирать. В струе должно быть не менее 80%, сам посмотришь, по качеству продукта.berezikoff, 22 Дек. 18, 22:57
Может я забыл уточнить у меня не РК а БК, или для неё это тоже актуально?

Добавлено через 5мин.:

Вместо с уважения можно было бы сказать, когда прыгает - при головах, тушке, хвостах? Информативней пост должен быть.
При головах и будет прыгать и существенно. Если часто - значит конденсат попадает на жало термометра сверху - на жало трубку 6ку силикон, чтоп кончик тока был открытый, и утеплить фуфайкой всё, что выше дефа.
Наверняка паровая труба 2дюймовая, вот и охлаждается существенно...jkerry, 22 Дек. 18, 23:42
Прыгает сцу именно при отборе тела. Выше дефа утеплять?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4004  23 Дек. 18, 01:44
меня не РК а БК,RFreeman, 23 Дек. 18, 00:35
я понял,бк с рпн в царге, поэтому и надо работать по Т в кубе, по термометру после дэфа надо удерживать дельту в пределах 0.5°
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4005  23 Дек. 18, 08:56
А можешь уточнить для чего ты их делаешь? Вбелую пить? Или еще для чего?Алексей SaR, 22 Дек. 18, 23:23
В белую... На наливки/настойки... Поскольку бочонки у меня 10л и 20л, срок выдержки не больше 2-х лет, то и в бочонки заливаю...
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.4006  23 Дек. 18, 09:52, через 56 мин
Отбор по пару, про мощность не могу сказать, не индукция. В моём понимании температура эта нужна, чтоб вовремя отсеч хвосты, при скачке 0,1 - 0,2*.RFreeman, 22 Дек. 18, 19:29
Это уже замашки на ректификацию, всем охота почище , все через это прошли)
На пару это не реально))) прям совсем,  нужно ещё учитывать, что вода тоже не постоянно поступает в дэф, тоже имеет скачки , как и ток в сети,   и это тоже отражается на температуре прям наглядно. В своё время я убрал верхний термометр, нет от него толку. Советую ориентироваться на температуру в кубе, на крепость (скорость)  отбора. На похожей трубе у меня получалось градусов 95 точно крепости, сменив сетки на пружинки ещё лучше стало и стабильней.  Поэтому наигравшись с регулировкой краников  и переходят на жидкостный отбор)

Добавлено через 14мин.:

слушай больше Гришу и гони до "пока горит",будет очень вкусно и качественно как у
лучших шотландских вискарей.
Григорий C, Вчера, 22:31berezikoff, 22 Дек. 18, 22:57
+1
Лучшие вискари видимо тоже мутные

Добавлено через 3мин.:

и утеплить фуфайкой всё, что выше дефа.jkerry, 22 Дек. 18, 23:42
Может ниже дэфа, т.е. царгу саму, насадочную часть ?
Выше дэфа обычно только паропровод к холодильнику... или я что то не так понял  
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.4007  23 Дек. 18, 12:03
по термометру после дэфа надо удерживать дельту в пределах 0.5°berezikoff, 23 Дек. 18, 01:44
Дима, тут я с тобой поспорю! Была БК-шка с коротышкой, использовал с нею и РПН и СПН, но ориентировался только по термометру в царге - эффективно и оперативно! А с t* после дефа не всё так однозначно, поэтому те, кто только осваивают эти аппараты, и пытаются уложиться в некую мифическую величину, крутя вентили...
Температура прыгает вверх вниз сама по себе.RFreeman, 22 Дек. 18, 15:56
забыл уточнить у меня не РК а БК,RFreeman, 23 Дек. 18, 00:35
Самый простой алгоритм для работы на насадочной БК следующий: разгон куба, после нагрева до примерно 70*С, подаёшь воду в деф с такой скоростью, чтобы из трубки отбора ничего не капало вообще - это будет режим "работы на себя". В это время в колонне будет происходить ТМО(тепломассообмен) за счёт возврата флегмы с дефлегматора - 15-20 минут вполне достаточно. После "работы на себя" начинаешь прикручивать скорость подачи воды, добиваясь покапельного режима для отбора голов - на температуру вверху лучше не смотреть совсем - интересует только "капельность" отбора. Отобрав головы по расчётному количеству, переходишь к отбору тела, ещё уменьшая скорость подачи воды в деф (очень важно - контуры подачи воды на деф и холодильник должны быть раздельными). Через некоторое время после начала отбора тела t* в колонне стабилизируется и эта t* стабилизации будет являться отправной точкой для дальнейшего отсчёта дельты. Как уже писал выше, температуру лучше всего считывать с царги... Если нет гильзы для термометра, можно просто примотать датчик под утеплитель. Высота нахождения датчика - примерно 4 диаметра колонны от начала насадочного слоя снизу. Далее, в зависимости от того, что хочешь получить на выходе, ориентируешься по превышению показаний температуры от стабилизированной. К примеру, установил для себя величину в 0,3-0,5*С и, при достижении этого превышения, увеличиваешь скорость подачи воды в деф, тем самым, снижая скорость отбора и увеличивая возврат охлаждённой флегмы в насадочную часть.

Добавлено через 1мин.:

В своё время я убрал верхний термометр, нет от него толку.MRomфn, 23 Дек. 18, 09:52
Вот дельный совет!

Добавлено через 1мин.:

Поэтому наигравшись с регулировкой краников  и переходят на жидкостный отбор)MRomфn, 23 Дек. 18, 09:52
Присоединяюсь!

Добавлено через 3мин.:

Может ниже дэфа, т.е. царгу саму, насадочную часть ?
Выше дэфа обычно только паропровод к холодильнику...MRomфn, 23 Дек. 18, 09:52
Скорее всего товарищ описАлся - время позднее, суббота, панимаэшшшь!
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4008  23 Дек. 18, 12:16, через 13 мин
тут я с тобой поспорюVagabond0960, 23 Дек. 18, 12:03
по термометру в царгеVagabond0960, 23 Дек. 18, 12:03
согласен, но из того что есть- то и подсказал.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.4009  23 Дек. 18, 22:40
Выше дефа утеплять?RFreeman, 23 Дек. 18, 00:35
Да. Про мощность уже сказали.
Может ниже дэфа, т.е. царгу саму, насадочную часть ?MRomфn, 23 Дек. 18, 09:52
Ниже дефа термометру не поможет, заказ был  на термометр. Впрочем ниже тоже можно, разделение возрастёт...
Выше дэфа обычно только паропровод к холодильнику... или я что то не так понялMRomфn, 23 Дек. 18, 09:52
Паропровод тоже деф, тока воздушный. Его надо ликвидировать.
Скорее всего товарищ описАлся - время позднее, суббота, панимаэшшшь!Vagabond0960, 23 Дек. 18, 12:03
Госдеп не описЫвается Подмигивающий
сообщения удалены (2)
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.4010  24 Дек. 18, 18:44
Если цель  улучшить работу термометра , то конечно  можно попробовать  мотать фуфайки на паропровод выше дэфа. А если цель научится на своём оборудовании  грамотно перегонять - то нужно убрать его нафиг с мокушки колонны  и поставить как советует комрад Vagabond0960, дельный  он дал совет по режиму перегонки на такой колонне, советую внимательно вдумчиво почитать и попробовать сделать так же
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4011  24 Дек. 18, 20:43
А если цель научится на своём оборудовании  грамотно перегонять - то нужно убрать его нафиг с мокушки колонны  и поставить как советует комрад Vagabond0960, дельный  он дал совет по режиму перегонки на такой колонне, советую внимательно вдумчиво почитать и попробовать сделать так жеMRomфn, 24 Дек. 18, 18:44
Конечно, это же общие, так сказать постулаты.
Термометр должен находиться на царге в точке равновесия. Это примерно 20-25см считая от низа насадки. По нему отслеживается температурная дельта конкретного аппарата. А верхний термометр нужен всего один раз, для вычисления этой самой дельты.
Отобрали головы, дальше охлаждение на всю и нагрев средний. Отбора нет, колонна работает на себя. Термометр на царге стабилизируется на каком-то значении, к примеру 75,5С.
Потихоньку прикручиваем охлаждение до появления капель. Выставляем скорость 400-500 мл в час. Температура может чуть подняться, к примеру, до 75,6С и будет стоять как вкопанная до конца отбора тела. По мере отбора тела температура на термометре, который на царге, будет повышаться по 0,1С 75,6-75,7...76,0 и в этот самый момент вдруг температура на втором термометре в точке отбора увеличивается на 0,1С. Всё, отбор закончен. Отнимает 0.1С для перестраховки и записываем в паспорт аппарата. Т.е. дельта составила 0,4С. Больше верхний термометр не нужен. Дальнейшая работа на аппарате подразумевает отслеживание дельты в 0,4С по термометру на царге. В зависимости от нагрева/охлаждения, температура стабилизации может быть разной, к примеру 75,0 или 76,5С, но дельта всегда одна, т.е. 0,4С, и отсчитывается от конкретного её значения. Если 75,0С, то до 75,4С и т.д.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.4012  24 Дек. 18, 20:52, через 9 мин
Больше верхний термометр не нужен.Вадим П, 24 Дек. 18, 20:43
Полезная рекомендация для парового отбора! При отборе по жидкости всё намного проще...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4013  24 Дек. 18, 20:58, через 6 мин
Полезная рекомендация для парового отбора! При отборе по жидкости всё намного проще...Vagabond0960, 24 Дек. 18, 20:52
А я даже не знаю, где термометр правильно устанавливать при жидкостном отборе. С моей точки зрения, там же, в 20см выше куба.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.4014  24 Дек. 18, 21:45, через 48 мин
С моей точки зрения, там же, в 20см выше куба.Вадим П, 24 Дек. 18, 20:58
Вадим, а разницы нет, что паровой, что жидкостный отбор. Если диаметр 2", то да, в 20 см...
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.4015  24 Дек. 18, 22:35, через 50 мин
Отобрали головы, дальше охлаждение на всю и нагрев средний. Отбора нет, колонна работает на себя.Вадим П, 24 Дек. 18, 20:43
Часом порядок не попутали? Подмигивающий
Полезная рекомендация для парового отбора!Vagabond0960, 24 Дек. 18, 20:52
Если не знать, для чего нужен термометр вверху при паровом отборе, то да - можно и выкинуть Улыбающийся

Эх, профессура...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4016  24 Дек. 18, 23:05, через 31 мин
Часом порядок не попутали?jkerry, 24 Дек. 18, 22:35
Привет! Вроде ничего не попутал. При перегоне сырца на колонне (любой) головы отбирают покапельно от объёма в процентах от АС. Я, к примеру, отбираю 10% АС, находящихся в сырце, причём нагрев еле-еле, как кашу варишь, а охлаждение вообще выключено. На моей невысокой колонне только так можно добиться покапельного отбора. Отобрал.
А потом, как я сказал, охлаждение на всю, нагрев в половину от максиммума и т.д.

Если не знать, для чего нужен термометр вверху при паровом отбореjkerry, 24 Дек. 18, 22:35
Так я сказал для чего. Чтобы вычислить температурную дельту конкретного аппарата.
Можно сказать иначе. Если на него постоянно смотреть, то изменение его показаний даже на 0,1С покажут, что пошла сивуха в отбор. А поскольку он последний, т.е. находится в точке отбора и буферной зоны дальше него никакой нет, сивухи можно хапнуть прилично.

Добавлено через 1мин.:

Эх, профессура...jkerry, 24 Дек. 18, 22:35
Что не понравилось?
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.4017  25 Дек. 18, 00:11
Здравствуйте коллеги.
У меня аппарат Luxsthal 5. Речь о Второй дробной перегонке СС из солода на виски с сохранением ароматов нужных, разумеется с отбором голов и хвостов.
Вопрос: как собрать аппарат правильно. Если накручу колонну, царгу, дефлегматор, то получу просто напиток с запахом водки. Такое делала для сахарной браги, которую создавала максимально чистой для изготовления последующих напитков.
Прошу высказываться тех, кому есть что сказать. По-возможности без пространных технических выкладок. В железе не разбираюсь, бухгалтер. Не смогла найти понятный мне ответ в Интернете.Соответственно не могу даже рассуждать о крепости хвостов, так как у меня тело выходит в среднем 55 - 65 градусов крепости. До этого я перегоняла виноградное и сливовое сусло. Второй раз перегоняла, как и первый прямотоком. Кажется, это называется спотстил. Между перегонным кубом и холодильником засовывала медную сетку Панченкова. Виски (и прочее зерно) надо гнать по-другому?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4018  25 Дек. 18, 00:54, через 44 мин
Виктория1972, Здравствуйте! Ваш аппарат может работать и как простой дистиллятор и как колонна. Поэтому алгоритм перегона с сохранением вкусоароматики будет следующим.

Собираем аппарат как простой прямоток.
Первый перегон с браги на сырец делим по АС на две равные части в разную посуду. По объёму это будет примерно 1/3 и 2/3. У Вас получится СС1 и СС2. Если хотите точнее, придётся сделать пробный перегон от начала и до 10% крепости в струе и посчитать.
СС2 снова перегоняете простым прямотоком с отсечением голов, в количестве 0,5% по объёму (грубо, с 10 литров откинте 50мл) и хвостов, остановив отбор на крепости в струе 60-55-50-45%, как захотите. Понятно, что лучше отсечь хвосты повыше. Я отсекаю на 55%.
У Вас получится прекрасный напиток, где примесей будет немного, и полностью сохранится вкус и аромат.
Ну а СС1, в котором основное количество примесей, перегоните как сахарную собрав колонну с насадкой. Как я понял, опыт у Вас имеется.

В вашем случае, когда сырец уже сделан без деления на СС1 и СС2, я бы попробовал перегнать его на колонне, но без насадки. Примесей будет много и, соответственно, вкуса. Но такой напиток я бы пил маленькими дозами, не более 100мл, иначе головная боль гарантирована.
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.4019  25 Дек. 18, 18:32
Вадим, здравствуйте.
Можно ли сказать, что правила дистилляции фруктовых браг принципиально отличаются от зерновых? В зерновых больше гадости, которая отравляет? Спрашиваю это по тому, что за эту осень фруктовых браг нагнала много: виноград 3 вида, слива, яблоки, яблоки с грушами и даже хурма. Большая часть продукта стоит в банках на щепе, но часть уже употреблена. И, чего греха таить, пару раз с веселой компанией друзей брали на грудь не мало. При таком количестве промышленных напитков у меня похмелье в полной мере было бы обеспечено. При этом от моих фруктовых дистиллятов не было последствий ни у кого, хотя пробовали все из многочисленных баночек, т.е. намешали.
Как я уже излагала фруктовые браги я перегоняла очень просто. 1-я перегонка просто быстрый прямоток с сеткой Панченкова. 2-я медленных прямоток с отбором 10% голов и хвостов при падении крепости ниже 40%.
Но такой напиток я бы пил маленькими дозами, не более 100мл, иначе головная боль гарантирована.Вадим П, 25 Дек. 18, 00:54
Т.е. зерновой дистиллят при таком методе будет очень "грязным". Тогда - это плохо, хотя виски не увлекаюсь, для мужа делаю.
Теперь к вашим рекомендациям. 1. Для первой перегонки мне сначала надо понять сколько спирта у меня набродило в браге, т.е. мне надо у не броженного сусла измерить сахар и посчитать сколько может набродить алкоголя? И первыю перегонку уже провести дробно 1/3 на СС1 и 2/3 на СС2.
СС2 перегоняю ровно в такой же комплектации. Голов отсекаю совсем чуть, так как их большая часть осталась в СС1.
хвостов, остановив отбор на крепости в струе 60-55-50-45%, как захотите. Понятно, что лучше отсечь хвосты повыше. Я отсекаю на 55%.Вадим П, 25 Дек. 18, 00:54
Так а тело то напитка где тогда? Оно тогда будет совсем маленькое.Так? Из СС1 получится не виски, а водка с соответствующей органолептикой?
В вашем случае, когда сырец уже сделан без деления на СС1 и СС2, я бы попробовал перегнать его на колонне, но без насадкиВадим П, 25 Дек. 18, 00:54
.
Т.е. без дефлегматора? Какую, в принципе, роль сыграет колонна в данном процессе: очистка, укрепление?