Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 199 200 201 202 203 204 205 ... 314 202
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.4020  25 Дек. 18, 18:37
Виктория1972
Вадим П.  не занимается ни зерном, ни фруктами. Нет смысла спрашивать совет именно у него.Спросите совета лучше в профильных темах у практиков.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4021  25 Дек. 18, 18:45, через 8 мин
не занимается ни зерном, ни фруктами.Григорий C, 25 Дек. 18, 18:37
всё ты знаешь, живёшь наверно давно
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.4022  25 Дек. 18, 18:50, через 5 мин
всё ты знаешь, живёшь наверно давноberezikoff, 25 Дек. 18, 18:45
Тут,всего на год меньше тебя,но уже достаточно давно , чтобы разобраться, ху есть ху. Крутой
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4023  25 Дек. 18, 18:53, через 4 мин
Можно ли сказать, что правила дистилляции фруктовых браг принципиально отличаются от зерновых?Виктория1972, 25 Дек. 18, 18:32
Способов перегона достаточно много... От универсального на короткой насадочной колонне, до различных методов перегонки на прямотоке.

Т.е. без конкретики по браге и способе ее постаноки, особо ничего не подсказать для такого утонченного камрада.
Для первой перегонки мне сначала надо понять сколько спирта у меня набродило в браге, т.е. мне надо у не броженного сусла измерить сахар и посчитать сколько может набродить алкоголя?Виктория1972, 25 Дек. 18, 18:32
Если говорить про метод Габриэля, то для пущей точности можно перегнать всю брагу вместе с дробиной... Посчитать АС... Потом разбавить до 13% и перегнать с делением на Т1 и Т2. Количество АС в обоих телах должны равняться.

Есть еще метод фракционной перегонки
[Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]

По вискарным брагам есть еще
[Схема перегонки шотландских виски]

Т.е. можно все же выбрать подходящий вариант для перегона. Подмигивающий
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4024  25 Дек. 18, 18:55, через 2 мин
Виктория1972, Габриэль односолодовые браги рекомендует перегонять так: с браги на прямотоке отбираются длинные головы, на максимальной мощности, до 15% от АС, далее также СС до воды. Вторая перегонка на прямотоке, тоже на макс. мощности, с неболшим отбором голов по запаху.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.4025  25 Дек. 18, 19:02, через 8 мин
Виктория1972, вторая (и последующие)  перегонка  очень сложный  и творческий процесс на зерне, на этом этапе можно запороть все предшествующие  старания ))
Перегоняю зерновые заторы часто . Не люблю грязные дисты, готовлю для белого питья, и примерно так же в бочку. Процитирую  своё сообщение :" Вот кратенько алгоритм :
1. СС 30-35 %
2. Насадка  - медная СПН, крупная  фракция, сантиметров 25-30  по высоте в колоне.  С насадкой  тут дело творческое , можешь убавлять можешь прибавлять, манку/рис вообще на метровой полностью заряженной царге  перегонял и понравилось.
3.Отбор  по жидкости (клюшка)
4. Головы 5-7 % покапельно
5. Тело со скоростью 1-1,3 л/час (струйка), до 90-92 в кубе, крепость 93-94 (ароматов хватит с куки). После 90 в кубе я убавляю  скорость отбора, включаю старт-стоп и медленно дожимаю  ндрф. Если автоматики нет, то при появлении  хвостов и изиков  - всё в оборотку. Изики можно вообще отдельно собрать и на мангал, можно прекратить отбор на 95-96 в кубе, там изика должно переть прям много уже.
Всё "
По сути обычная дробная перегонка. Изики ловить нужно начинать от 90-92 в кубе.  Крепость держать лучше более 90 и до 94-х, в зависимости от зерна.
Для солода пока не определился с методом перегонки, в процессе.
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.4026  25 Дек. 18, 19:18, через 16 мин
Способов перегона достаточно много... От универсального на короткой насадочной колонне, до различных методов перегонки на прямотоке.

Т.е. без конкретики по браге и способе ее постаноки, особо ничего не подсказать для такого утонченного камрада.krvsa, 25 Дек. 18, 18:53

Вот таких ответов я и боялась. Я вижу, что способов перегонки чрезвычайно много. Поэтому я и указала модель своего перегонного аппарата. Сусло из солода поставлено красным методом с процедурой осахаривания, описанной в литературе. Солод бельгийский 8 кг из которых 2 кг Шато с сильным копченым вкусом на английский висковых дрожжах Брагман. Ничего не гоню ни с дробиной, так как у меня нет парогенератора, просто приличный аппарат с толстым дном и приличная эл.плита.
Заниматься активным сексом с виски не имею особенного желания, так как мне его хватает с сухим вином, которое проходит криостабилизацию в банках. Именно оно представляет для меня максимальную ценность и интерес. Поэтому и прошу совета, простого метода, который позволит начинающему собрать мозги в кучу и сделать приемлемый продукт, чтобы было вкусно и приятно.
Про фруктовые браги я не спрашивала совета. Я привела их для примера. Простейший способ двойной перегонки с отделением голов и хвостов хорошего фруктового сырья привел к получению качественных напитков, во всяком случае, качественных по моим критериям. Не болеют после них, если даже злоупотребить. А после солодовой браги мне гарантируют головную боль. Отсюда и вопрос.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4027  25 Дек. 18, 19:22, через 5 мин
простого метода, который позволит начинающему собрать мозги в кучу и сделать приемлемый продукт, чтобы было вкусно и приятноВиктория1972, 25 Дек. 18, 19:18
Один из универсальных вариантов перегонки выше дал MRomфn. Он очень подходит когда браги не так много.
У тебя ведь БКашка? Какое максимальное укрепление на ней можно получить?

Или такой вариант не нравится?
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.4028  25 Дек. 18, 19:26, через 5 мин
вторая (и последующие)  перегонка  очень сложный  и творческий процесс на зерне, на этом этапе можно запороть все предшествующие  старания ))
Перегоняю зерновые заторы часто . Не люблю грязные дисты, готовлю для белого питья, и примерно так же в бочку. Процитирую  своё сообщение :" Вот кратенько алгоритм :
1. СС 30-35 %
2. Насадка  - медная СПН, крупная  фракция, сантиметров 25-30  по высоте в колоне.  С насадкой  тут дело творческое , можешь убавлять можешь прибавлять, манку/рис вообще на метровой полностью заряженной царге  перегонял и понравилось.
3.Отбор  по жидкости (клюшка)
4. Головы 5-7 % покапельно
5. Тело со скоростью 1-1,3 л/час (струйка), до 90-92 в кубе, крепость 93-94 (ароматов хватит с куки). После 90 в кубе я убавляю  скорость отбора, включаю старт-стоп и медленно дожимаю  ндрф. Если автоматики нет, то при появлении  хвостов и изиков  - всё в оборотку. Изики можно вообще отдельно собрать и на мангал, можно прекратить отбор на 95-96 в кубе, там изика должно переть прям много уже.
Всё "
По сути обычная дробная перегонка. Изики ловить нужно начинать от 90-92 в кубе.  Крепость держать лучше более 90 и до 94-х, в зависимости от зерна.
Для солода пока не определился с методом перегонки, в процессе.MRomфn, 25 Дек. 18, 19:02

Мдя.

Сужение спрэдов по доходности 10-ти и 30-летних бондов говорит о схлопывании ликвидности на рынке, что может привести к падению капитализации основных индексов, что находит непременное отражение в активности участников в репо-сделках.

Вы что нибудь поняли, если не в теме? Думаю, что нет, вот так и я. Ничего не поняла из Вашего поста. Видимо, вновь надо идти ролики в ю-тюбе смотреть и статьи читать.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.4029  25 Дек. 18, 19:28, через 3 мин
Излогал сей пост как раз для новичка, куда уж доступней....
Виктория1972 Специалист Санкт-Петербург 130 20
Отв.4030  25 Дек. 18, 19:31, через 3 мин
У тебя ведь БКашка? Какое максимальное укрепление на ней можно получить?krvsa, 25 Дек. 18, 19:22
Производитель обещает : "Чистый спирт-дистиллят 90-96% об" люкстул 5
Еще бы знать, что такое БКашка. Ладно, спасибо, буду разбираться дальше.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4031  25 Дек. 18, 19:42, через 12 мин
Видимо, вновь надо идти ролики в ю-тюбе смотреть и статьи читать.Виктория1972, 25 Дек. 18, 19:26
Так они Т измеряют кто где... И в большей части где-то вверху, а не в кубе.

Добавлено через 2мин.:

Еще бы знать, что такое БКашка.Виктория1972, 25 Дек. 18, 19:31
Бражная колонна.
люкстул 5Виктория1972, 25 Дек. 18, 19:31
Царга какой высоты?
Чем набита и на какую высоту?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4032  25 Дек. 18, 19:49, через 7 мин
люкстул 5Виктория1972, 25 Дек. 18, 19:31
-
БКашкаВиктория1972, 25 Дек. 18, 19:31
Почитай начало темы [Дробить или не дробить первый погон.]
И на всякий случай скажу: для того, чтобы оборудование работало как прямоточник, необходимо тщательно утеплить (теплоизолировать) куб, включая крышку и все восходящие части.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.4033  25 Дек. 18, 22:25
Что не понравилось?Вадим П, 24 Дек. 18, 23:05
А прям вот это всё и не понравилось.
При перегоне сырца на колонне (любой) головы отбирают покапельно от объёма в процентах от АС. Я, к примеру, отбираю 10% АС, находящихся в сырце, причём нагрев еле-еле, как кашу варишь, а охлаждение вообще выключено. На моей невысокой колонне только так можно добиться покапельного отбора. Отобрал.
А потом, как я сказал, охлаждение на всю, нагрев в половину от максиммума и т.д.Вадим П, 24 Дек. 18, 23:05
Работу на себя забыл счас упомянуть из прошлого поста Подмигивающий
Итак, как правильно работать на колонне.
Сначала:
охлаждение на всю, нагрев в половину от максиммума и т.д.Вадим П, 24 Дек. 18, 23:05
По выходу в режим "на себя" начинаешь прибирать охлаждение дефа(если он есть), или нагрева(если дефа нет) до редкой капели из парового отбора(ТСА, если отбор по жидкости). Трамбон должен завсегда быть на слезе.
Выдерживаешь в этом режиме, ориентируясь на показания как раз верхнего ненужного градусника(это новое слово в искусстве, его немногие знают). Градусник начнёт падать по мере увеличения концентрации голов вверху колонны(любой). После того, как падение закончилось,  концентрация голов тут максимальная - приоткрываешь жидкостный отбор или прикручиваешь воду дефа чутка. Начинается отбор голов(концентрированных).
По мере отбора температура ненужного верхнего градусника начинает расти. Таким образом можно регулировать отбор голов, не давая расти градуснику до последнего.
Опосля того, как температура вернётся к испарению спирта, можно приступать к отбору тушки - прикрывать деф как следует, или увеличивать жидкостный отбор.
И вот только тогда следует вспоминать про наличие градусника в нижней трети колонны при насадке - температура там действительно ни на грош не сдвинется с начала отбора тушки. При паровом отборе и вовсе делать ничего не надо - отбор тушки сам прекращается при серьёзном нарушении заданной парциальности.

Вот как-то так.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4034  25 Дек. 18, 22:44, через 19 мин
Виктория1972, Виктория, приветствую!
Ну что, наслушались?
Теперь переходим "к нашим баранам". Как я говорил, а Вы всё правильно поняли, важно сделать СС1 и СС2 на простом прямотоке.
С СС1 всё просто, отправляем на колонну с насадкой, получая что-то типа спирта. Ваш аппарат делает достаточно крепкий напиток. У моего приятеля точно такой же аппарат, и при перегоне с насадкой крепость продукта на выходе около 94%.
А СС2 снова перегоняем снова на простом варианте, отобрав голов чисто условно 0,5% от общего объёма этого сырца.
Вы спрашиваете, а где же тело?
Тело, как раз, начинается после отбора 0,5% голов и отбирается до крепости в струе, к примеру, в 55%.
У меня с 9 литров сырца СС2, крепостью примерно 28%, получается около 2,8 литров готового напитка (тела, как Вы понимаете), крепостью около 70%. При разбавлении до 40% получаем примерно 9 пол литровых бутылок готового 40% дистиллята.
Дальше можете собрать ещё хвостов в другую посуду, продолжая перегон до 10% крепости в струе. Это по желанию.

Да, Виктория, совсем забыл Вам сказать, что Ваш аппарат может работать как прямоток (простой дистиллятор), как плёночная колонна, и как насадочная колонна.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.4035  25 Дек. 18, 22:47, через 4 мин
Вопрос: как собрать аппарат правильно.Виктория1972, 25 Дек. 18, 00:11
А никак не соберёте, мадам. Плёночная колонна не получится из-за дефа с кучей трубок, сливающих в середину, а флегму надо сливать по стенкам пустой царги, чтоп эффект без насадок был...
Только потстил, и деление на Т1 и Т2 по Габриэлю...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4036  25 Дек. 18, 22:56, через 9 мин
Трамбон должен завсегда быть на слезе.
Выдерживаешь в этом режиме, ориентируясь на показания как раз верхнего ненужного градусника(это новое слово в искусстве, его немногие знают).jkerry, 25 Дек. 18, 22:25
Что такое Трамбон, и я не совсем понимаю, при чём он тут и как это - "на слезе"?
Головы отбираются покапельно от объёма, а покапельный режим может быть реализован хоть с водяным охлаждением, хоть без него, а точнее с естественным воздушным охлаждением, как у меня. Всё зависит от конструкции аппарата.
И я не понимаю привязку температуры в точке отбора, с количеством голов. Это что-то новое.

Добавлено через 7мин.:

Градусник начнёт падать по мере увеличения концентрации голов вверху колонны(любой).jkerry, 25 Дек. 18, 22:25
То что вверху колонны, это уже в отборе. Видимо ты говоришь о каком-то конкретном аппарате с жидкостным отбором.
Посмотри на мою маленькую колонну. На выходе продукт 95+% крепости и его отличный ГХ анализ в соответствующей ветке Александра956.
На рисунке нет датчика температуры в 20см выше куба, он просто примотан лентой ФУМ к царге и находится под теплоизоляцией.
Мой аппарат чертёж.jpg
Мой аппарат чертёж.jpg Вторая перегонка. Перегонка.
Cen28 Студент Домодедово 30 3
Отв.4037  25 Дек. 18, 23:13, через 18 мин
аппарат с толстым дномВиктория1972, 25 Дек. 18, 19:18
у меня аппарат такой же, только название другое. На толстое дно не нужно пологаться,пригар ловил не раз. Разгоняю до 70° помешивая и собираю аппарат.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4038  25 Дек. 18, 23:19, через 6 мин
И на всякий случай скажу: для того, чтобы оборудование работало как прямоточник, необходимо тщательно утеплить (теплоизолировать) куб, включая крышку и все восходящие части.zyazya, 25 Дек. 18, 19:49
Улыбнуло. Насчёт восходящих частей спорить не буду, их желательно теплоизолировать. Там всё относительно тонкое и имеет малую теплоёмкость.
А зачем изолировать куб, мне непонятно. Если надо сэкономить денег для оплаты энергоносителей, это я понимаю, ведь изолированный куб быстрее нагреется, а если это не существенно, то тепловая ёмкость (инерция) уже нагретого 10 литрового бачка с жидкостью не позволяет процессу перегонки зависеть от изменения температуры окружающего воздуха. Ну, или нужно большое время на эту реакцию.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4039  25 Дек. 18, 23:56, через 37 мин
Вадим П, в твоём вольном пересказе методики Габриэля нет упоминания о идеологии метода и важности борьбы с дикой флегмой. Может, для твоего сахарного самогона это и не существенно.